Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Теракты против России - удар в спину.  (Прочитано 59838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: Теракты против России - удар в спину.
« Ответ #15 : 27 Декабря, 2016, 19:55:59 »
Если говорить про самолет, то для меня сам факт перелета в Сирию деятелей культуры и искусства непонятен. Поддержать дух полетели? Любой перелет в Сирию в нынешние времена - с долей риска...поэтому я ничего не понимаю.
Ты наверное действительно не понимаешь... В Сирии сейчас передовая, военные артисты - это тоже передовая, может даже более передовая, чем в месте боев. Это отдельная составляющая в любой войне. Не зря же они были в очень многих горячих точках - после их выступлений боевой дух воинов возрастает на порядки (при тех же самых людях, технике и ситуации).


Думаешь просто так что ли еще во время ВОВ были концертные бригады, которые только тем и занимались, что ездили в самое пекло, чтобы поддержать войска. Ансамбль им. Александрова - это воинское подразделение, его основная задача как раз в том и заключается - поднимать воинский дух. Попутная - представлять Россию не только внутри страны, но и за рубежом. То, что ансамбль достиг такого уровня, что стал академическим - вовсе не снимает с него основной задачи, а то, что это фактически опера и балет самого высокого уровня, но в исполнении военных артистов - так это говорит о качестве выполнения основной задачи.

Так что не посылать ансамбль в Сирию, это все равно что попридержать новую и мощную технику, в надежде, что и так справимся. :) )


Да и война сейчас не только в Сирии, она фактически везде, ты это тоже подтверждаешь: террористы то там, то сям. На самом деле война в душах у людей идет, и каждый в ней выбирает либо сторону Бога, либо идет против Него, потому что сам себя толком не знает. Вот и подтверждение:

С точки зрения этой "войны" - они победители, потому что нет разделения между этим миром и "тем", а кто в таких обстоятельствах, да еще и так переходит из этого мира в тот, - он всегда на передовой, он первый в Приемной Бога.
Сергей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Оценка трагедии Русской Православной церковью
« Ответ #16 : 27 Декабря, 2016, 21:17:57 »
Члены Священного Синода Русской Православной Церкви совершили литию по погибшим в результате крушения самолета Ту-154 Министерства обороны РФ

27 декабря 2016 г. 11:45
27 декабря 2016 года в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования родным и близким погибших в результате крушения самолета Ту-154 Министерства обороны РФ:


«Приветствую всех членов Священного Синода.


Я хотел бы начать наше заседание с выражения глубочайшего соболезнования родным, близким, всему нашему народу в связи с той трагедией, которая произошла над Черным морем. Погибли люди, о которых можно говорить как о неких символах нашей национальной жизни, как о нашей гордости. Ведь ансамбль Александрова был не просто музыкальным ансамблем — это было лицо Вооруженных сил страны, это было выражение патриотизма, их служение всегда вызывало подъем духа в людях, мобилизовало на совершение добрых дел и подвигов.

Нельзя не вспомнить и Елизавету Глинку, врача, которая самоотверженно трудилась, помогая детям, особенно в связи с тяжелым конфликтом на востоке Украины.

Наверное, можно многое сказать о каждом из тех, кто погиб. Действительно, это трагедия, которая глубоко ранила сердца абсолютного большинства граждан. Пути Божии неисповедимы, и никто не знает Его волю. Невозможно человеческие критерии налагать на действия Божественного промысла — мы всегда ошибемся, мы привнесем в эти оценки свою ограниченность, свою слабость, условности нашего бытия. Бог же вне всяких наших слабостей, вне условностей, и потому неведомы для нас Его пути. Поэтому мы со смирением принимаем все, что с нами происходит, понимая, что через такие события Бог не наказывает и Бог не вершит Свой суд, но почему-то попускает им свершиться.


Для нас же сейчас очень важно хранить молитвенную память в сердце о всех погибших. Предлагаю начать заседание Священного Синода с совершения заупокойной литии».
Святейший Патриарх Кирилл и члены Священного Синода совершили литию по погибшим.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Александр, защитник людей

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Теракты против России - удар в спину.
« Ответ #17 : 27 Декабря, 2016, 21:45:23 »
В Сирии сейчас передовая, военные артисты - это тоже передовая, может даже более передовая, чем в месте боев. Это отдельная составляющая в любой войне. Не зря же они были в очень многих горячих точках - после их выступлений боевой дух воинов возрастает на порядки (при тех же самых людях, технике и ситуации).

Хочу поддержать Сергея в этом посте. Как мы все прекрасно знаем, что побеждает не техника, и ни стратегия, а побеждает боевой дух. Но этот боевой дух не штатная единица с серийным номером, это же понятно. Боевой дух сосредоточен внутри каждого воина и это главная составляющая победы. Сначала воин совершает победу над собой (своими страхами, сомнениями, нерешительностью, слабоверием и малодушием), а потом уже побеждает на поле боя. Проиграет в борьбе с собой, проиграет и на поле боя.
А что может поднять боевой дух? Конкретный пример рядом, а если он усилен с помощью искусства, то ему нет цены. Ведь те самые артисты, которые зажигают сердца бойцов, сами должны гореть, иначе других не зажечь. Поэтому артисты обладают очень мощным оружием - духовным. И их место с таким оружием именно на передовой, в самом авангарде.
То, что они погибли не под бомбежками, это вовсе не лишает их права быть настоящими героями, ведь они были наполнены боговдохновенной энергией, которую в себе накапливали, чтобы потом ею зажигать сердца других. И не случайно во всем мире ансамбль им Александрова называют не иначе, как "Поющее оружие". А такое дорогого стоит. Может как раз по этой причине враг и захотел нанести удар по духовной составляющей нашей армии.
« Последнее редактирование: 27 Декабря, 2016, 21:49:49 »
Андрей.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Теракты против России - удар в спину.
« Ответ #18 : 27 Декабря, 2016, 22:21:57 »
Пути Божии неисповедимы, и никто не знает Его волю. Невозможно человеческие критерии налагать на действия Божественного промысла — мы всегда ошибемся

Совершенно верно. Мы можем знать что-то наверняка только о своём внутреннем мире, что есть очень малая, одна семимиллиардная доля общечеловеческого сознания, лучшие компьютеры мира даже безвольную погоду могут предсказывать лишь на сравнительно не  далёкий срок, что уже говорить о каком-то видении человеком процессов, причин, следствий, которые затрагивают недоступные для нас внутренние миры других людей и всё это в контексте переплетения миллиардов ситуаций, которые корнями уходят в историю человечества? Нам и пытаться судить что-то... это смешно. У нас есть лишь один выбор - или принять хаотичную, жестокую и бессмысленную модель вселенной, впасть в уныние и безнадёжность, или же встать на путь понимания, я подчёркиваю - даже не веры, а понимания того, Бог порой через жертвы, лишения и страдания ведёт нас к лучшему, ко всеобщему духовному развитию нас как вида и это МЫ свои переживания должны рассматривать в контексте Его Целей, а не наоборот, просить смирения, просить СВИДЕТЕЛЬСТВ того, что безвинные жертвы занимают лучшие места в лучших мирах. И если мы действительно ищем этого, мы обретём это, и это не просто слова, каждый может проверить.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Теракты против России - удар в спину.
« Ответ #19 : 28 Декабря, 2016, 09:27:14 »
У нас есть лишь один выбор - или принять хаотичную, жестокую и бессмысленную модель вселенной, впасть в уныние и безнадёжность, или же встать на путь понимания, я подчёркиваю - даже не веры, а понимания того, Бог порой через жертвы, лишения и страдания ведёт нас к лучшему, ко всеобщему духовному развитию нас как вида и это МЫ свои переживания должны рассматривать в контексте Его Целей, а не наоборот, просить смирения, просить СВИДЕТЕЛЬСТВ того, что безвинные жертвы занимают лучшие места в лучших мирах. И если мы действительно ищем этого, мы обретём это, и это не просто слова, каждый может проверить.

 С моей точки зрения, чтобы понимать Волю Бога, нужно обладать определенными качествами. Я бы поставил веру и доверие Богу на первое место. Это как раскрытие лепестков цветка для получения солнечного света внутрь. Потом следует внимание, способность воспринимать, внимать то, что идет как благодать от Бога. А уже потом, когда оно в нас вошло, нужно его осознать и активную роль в этом играет разум человека и его чувства.
Жертвы и лишения даются в качестве воспитательных моментов, чтобы мы не только теоретически, а на практике усвоили уроки от Бога. Они дают возможность очиститься от ложных представлений, ложных побуждений и обрести уверенность в том, что мы правильно следуем наставлениям от Бога. А достичь этого можно идя путем смирения перед Его волей. Не нужно выпрашивать смирения, оно идет от нас самих, как проявление нашей собственной воли.
Вот тогда наша вера в провиденциальность жизни становится прочной и осознанной.
В моем понимании действительности это выглядит примерно так. :)
Андрей.