Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Развитие без страданий  (Прочитано 24679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Развитие без страданий
« : 07 Января, 2017, 16:20:40 »
Добрый день, Саошиант!


Способно ли существо духовно эволюционировать, не проходя через страдания?
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Развитие без страданий
« Ответ #1 : 07 Января, 2017, 18:13:54 »
Способно ли существо духовно эволюционировать, не проходя через страдания?

Мне кажется, что этот вопрос тождественен вопросу: может ли существо духовно эволюционировать не приходя в этот мир.

По идее душа человека приходящего в этот мир соприкасаясь с существующими законами и ограничениями этого мира в любом случае будет испытывать страдания на определенных уровнях, до того момента пока не окажется способным как-то сознательно управлять собой и своей реальностью. Наверно, от степени осознаности зависит гармоничность и уравновешенность жизни.

И если человек вдруг идет не туда, хотя Бог в человеке стремится к обратному, то проблема в какой-то момент выводится на уровень страданий, чтобы человек мог переосмыслить свои жизненные ориентиры и начать двигаться в правильном направлении.
Константин.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Re: Развитие без страданий
« Ответ #2 : 07 Января, 2017, 19:31:11 »
Способно ли существо духовно эволюционировать, не проходя через страдания?
Вопрос обращён к Саошианту, но мне хочется высказать свою точку зрения.
Мой жизненный опыт подсказывает, что на данном этапе развития человечества страдания необходимы. Как бы нам не хотелось, чтобы было иначе.  Я надеялась, что если человек мудр, поступает нравственно, духовно развит и т.д., то он развивается без боли и страданий.  Но я не встретила таких людей. И если даже Посланник, в каждый свой приход на Землю, страдает, то что говорить о жизни обычных людей.
И, честно говоря, я благодарна всем выпавшим мне страданиям. А в молитве всегда говорю Отцу Небесному - спасибо за всё, что ты мне дал и за то, чего не дал.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Развитие без страданий
« Ответ #3 : 07 Января, 2017, 19:54:09 »
Способно ли существо духовно эволюционировать, не проходя через страдания?

Считаю, что Костя прав на все 100. Если вопрос ставится с акцентом на духовное эволюционирование, то страдания и последующие за ними очищения являются самими неотъемлемыми атрибутами духовного развития. А как еще человек получит осмысление дуальности этого мира и процессов в нем происходящем, когда эти два начала специально поставлены в противовес друг другу?
Соответственно сам человек в себе и несет эти два противоборствующих начала. Но есть нюансы. Божественное начало и анти божественное проявляют себя не однозначно.


Каждое из начал стараются склонить душу человека на свою сторону. Причем светлое начало действует всегда мягко, ненавязчиво, предоставляя человеку проявить собственную волю, а вот темное начало действует вероломно, как некий захватчик и если человек пассивен и старается просто плыть по течению, то полностью берет такого человека в оборот. А уж если мы говорим про духовно эволюционирующего человека, то тогда на лицо будут присутствовать все признаки противоборства двух начал в самом человеке.


Тогда страдание становится скорее всего даже некой визитной карточкой духовно эволюционирующей личности. Если человек не страдает за правду есть повод усомниться в его духовном продвижении. 
Андрей.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Развитие без страданий
« Ответ #4 : 07 Января, 2017, 19:55:04 »
Я надеялась, что если человек мудр, поступает нравственно, духовно развит и т.д., то он развивается без боли и страданий.  Но я не встретила таких людей. И если даже Посланник, в каждый свой приход на Землю, страдает, то что говорить о жизни обычных людей.
И, честно говоря, я благодарна всем выпавшим мне страданиям.

Да, Дима, Лида и Костя уже ответили на твой вопрос за меня. Но я бы хотел копнуть дальше и по-еврейски ответить вопросом на вопрос: а если бы у тебя не было страданий, тебе бы точно хотелось духовно развиваться и расти, что-то менять и к чему-то стремиться, что-то в себе менять и как-то считаться с другими людьми?
Александр, защитник людей