Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Развитие без страданий  (Прочитано 24706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Развитие без страданий
« Ответ #5 : 07 Января, 2017, 20:49:04 »
Но я бы хотел копнуть дальше и по-еврейски ответить вопросом на вопрос: а если бы у тебя не было страданий, тебе бы точно хотелось духовно развиваться и расти, что-то менять и к чему-то стремиться, что-то в себе менять и как-то считаться с другими людьми?

Да. Я бы хотел быть силой, которая помогает живым существам осознать реальную картину мира. И чем лучше я разовью себя в этом, тем лучше проявлю - это мой стимул, например.


И если даже Посланник, в каждый свой приход на Землю, страдает, то что говорить о жизни обычных людей.
А Посланник здесь и не при чём. Он - всё в комплексе, а я, допустим, хочу быть лучшей Его частью и не разделять страдания.




Мне кажется, что этот вопрос тождественен вопросу: может ли существо духовно эволюционировать не приходя в этот мир.
Действительно - тождественен. Можешь написать ответ на переформулированный вопрос. :)
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Развитие без страданий
« Ответ #6 : 07 Января, 2017, 21:14:51 »
А Посланник здесь и не при чём. Он - всё в комплексе, а я, допустим, хочу быть лучшей Его частью и не разделять страдания.

Да, видимо ты, Дима, не понял самого главного. Страдает как раз самая лучшая часть. :(
Андрей.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Развитие без страданий
« Ответ #7 : 07 Января, 2017, 21:17:48 »
Страдает как раз самая лучшая часть.

Ну уж тут надо разграничивать собственно обыденное людское страдание от вселенской печали о роде человеческом. Моя тема именно про первое, а твой пост - про второе.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Развитие без страданий
« Ответ #8 : 07 Января, 2017, 22:01:02 »
Ну уж тут надо разграничивать собственно обыденное людское страдание от вселенской печали о роде человеческом. Моя тема именно про первое, а твой пост - про второе.
Ну да, первое происходит от неведения, а второе как раз от того, что много чего познал в этом мире.
Андрей.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: Развитие без страданий
« Ответ #9 : 07 Января, 2017, 22:07:32 »
Пока набирал, Андрей уже ответил примерно в том же ключе. :)
Ну уж тут надо разграничивать собственно обыденное людское страдание от вселенской печали о роде человеческом. Моя тема именно про первое, а твой пост - про второе.
По мне - так это одно и то же, разница лишь в степени осознания. Если страдания себя любимого (в таком эгоистическом виде), то это очень узкое и личное, а "вселенская печаль" о роде человеческом - это то же самое, только масштаб личности во сто крат больше, потому и страдает не только за себя, но и за других. Причем, чем больше масштаб, тем "других" все больше, а сами они перестают ими быть, поскольку становятся частью самой этой личности.



Как-то так мне видится.
Сергей