Полемика > Вопросы руководителю Центра

Жестокость в писаниях

(1/5) > >>

Дмитрий Богомолов:
Добрый день, Саошиант! Можно ли спросить почему в Ветхом Завете бвли религиозные зверства и предлагалось побить камнями? Неужели люди были настолько скоты что оставалось только такое?  Я не могу представить чтобы Мессия призывал к такому, потому что это полностью противоречит принципам, что мир это продолжение нас и делаешь  другому - делаешь себе.      Так и ладно бы они мешали как Мухаммеду.. В ветхом завете камнями призывается бить за поклонение солнцу и луне!

Дмитрий Богомолов:
В частности

>- Убейте того, кто заменит свою религию (Сахих аль-Бухари 6922, Книга джихада, Коран)
>- Если найдется среди тебя мужчина или женщина, кто пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти (Второзаконие 17:2-5, Ветхий завет, Библия)

Константин:

--- Цитата: Дмитрий Богомолов от 12 Февраля, 2017, 22:11:47 ---В частности
(Сахих аль-Бухари 6922, Книга джихада, Коран)
(Второзаконие 17:2-5, Ветхий завет, Библия)

--- Конец цитаты ---

Какие-то сноски странные. Во втором случае понятно, что речь идет о книге второзакония входящей в Ветхий завет, и соответственно в Библию.

А первая сноска как будто построена по типу второй. Но в Коране нет никакой книги джихада, и хадисы Сахиха аль-Бухари вроде как тоже далеко не Коран. Такое ощущение, что кто-то что-то пытается умно подтасовывать, с расчетом на невнимательность.

AV:
Костя, может и подтасовка, но жестокость все же присутствовала в те времена. Может все дело в том, что в людях очень сильны были животные инстинкты, другими словами Силы низшего порядка, которые должны были себя проявлять через человека. А люди обретали опыт взаимодействия с теми Силами. И им понятнее были уроки, которые основывались не столько на любви, сколько на страстях. Как говорится каков материал, таков и метод. Понятия любви были привиты людям уже Иисусом, но до этого времени нужно было пройти свои уроки.

Константин:

--- Цитата: Андрей из Мурома от 12 Февраля, 2017, 23:26:15 ---Понятия любви были привиты людям уже Иисусом, но до этого времени нужно было пройти свои уроки.
--- Конец цитаты ---

Ну, мне кажется, что если смотреть на то что дошло до нас от Кришны, то там любви не меньше чем в делах Иисуса. Это же можно сказать и о Будде. Хотя события происходили значительно раньше.

Мне думается, что все-таки многое зависит от ментальной среды народа, который донес до нас информацию о деятельности Посланника. Через менталитет наций все трансформировалось, делался акцент на наиболее близком и понятном определенной нации. Поэтому и тексты отражают такой подход. В истории же постоянно сменяют себя эпохи средневековья и жестокости с эпохами, терпимости и просвещения. Человечество постоянно мечется из одной крайности в другую. Наверно исходя из эпох люди брали себе на вооружение то что было им ближе.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии