Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Жестокость в писаниях  (Прочитано 27494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: Жестокость в писаниях
« Ответ #15 : 13 Февраля, 2017, 22:26:10 »
Характер, наклонности и, соответственно, методы Мессии не меняется так быстро, несколько тысяч лет - это просто ничто. Но люди запоминают и запечатляют почему-то только ту часть, которая помогает им дальше управлять массами.

Вот это я думаю самое точное. Люди оформляют в Писания то, что считают приемлемым для того чтобы управлять массами. И естественно изложенное таким образом носит фрагментарный характер, и не отображает полной картины происходящего.

Если брать Пятикнижие Моисеево, то там ведь в конце идет речь о том, что Моисей умер. Он же не сам о себе это писал. Значит Пятикнижие только носит название - Моисеево. А по сути это книга о жизни Моисея, а не то, что он сам о себе сказал. Соответственно и включено туда то, что показалось кому-то удобным и понятным.

Ведь если тогда шла речь об управлении массами, то и выходили на первый план законы управления массой. И сейчас любое государство сочло бы полезным в первую очередь то, что дает возможность организовывать массы, поддерживать порядок внешними методами. Внутренние методы это что-то личное, то что постигается человеком индивидуально.

Иисусу не пришлось руководить общиной, устанавливать государственные законы, поэтому в его жизни мы не видим примера подхода с внешним воздействием. А когда религия начинает вмещать в себя государственное управление, то начинаются уставы и прочее, как необходимость поддерживать порядок в сообществе разного рода людей.

И те кто идут после этого, и стремятся управлять естественно берут на вооружений именно такой опыт, который им понятен. Соответственно и в тех писаниях которые формируются акцент делается на этом.
Константин.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Жестокость в писаниях
« Ответ #16 : 13 Февраля, 2017, 22:47:56 »
Ключевое для меня здесь в том, что люди сами заявили своё соответствие Моисею и пошли. Он никому в Египте не говорил: "побейте камнями если не пойдёт за мной". 

А ведь могли-то быть и засланцы от фараона, (они могли и позже затесаться, вряд ли каждого пророк знал лично) у которых было задание формально притвориться последователями Моисея, а потом одним - устраивать бунты, другим - апеллировать к жестокости, чтобы разрушить идеи изнутри. В принципе ровно такой же подход и сегодня в идеологическх войнах.

И это именно та ситуация, где Бог должен защищать себя силой, что в этом случае есть абсолютная справедливость.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Жестокость в писаниях
« Ответ #17 : 13 Февраля, 2017, 22:53:48 »
И даже более того. Я вдруг понял что неплохо было бы так сделать сейчас ))))))))))
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: Жестокость в писаниях
« Ответ #18 : 13 Февраля, 2017, 23:52:37 »
Вот еще на эту тему вспомнилось:

Цитата: Откровение от 6 марта 2007 года"
Я вас люблю, но как детей, порой учу изрядной трепкой, а верх жестокости Моей – стать равнодушным к вашим рокам. Покинув вас, Я отдаю команду действовать по схеме и все, с тех пор уже не бью, а просто делаю не теми, кого люблю и посвящаю, на ком особенный акцент, кого Я бью, но и прощаю, чтоб сохранить душевный свет. И это уж не наказанье, а сортировка, вам теперь все можно в этом мирозданье пока не остановит смерть. А после с вами приключится все то, что делали другим, это не ад, это больница, где пациент не излечим!
Так что тем, кому достается по жизни за ошибки, непонимание и пр. надо наоборот радоваться, потому что может быть еще хуже.
Сергей

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Жестокость в писаниях
« Ответ #19 : 14 Февраля, 2017, 09:09:46 »
Я бы не хотел стать тем, кому всё можно в этом мироздании. Даже не из-за посмертной судьбы сознания, а просто потому что это абсолютно неинтересно - жить вне Бога, духовных законов и пути развития. Видел таких людей - вся их жизнь - просто убивание времени бессмысленное, бесцельное, никчемное.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.