Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Смысл песни Алюминиевые огурцы  (Прочитано 20941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр П.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
Смысл песни Алюминиевые огурцы
« : 07 Марта, 2017, 01:18:15 »

Песня, с которой началось у меня знакомство с репертуаром Виктора Цоя
Алюминиевые огурцы


Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, мальчики!
Смотрите на меня в окно
И мне кидайте свои пальчики, да! Ведь я...
Сажаю алюминевые огурцы а-а
На брезентовом поле,
Я сажаю алюминевые огурцы а-а
На брезентовом поле.

Три чукотских мудреца
Твердят, твердят мне без конца:
"Металл не принесет плода,
Игра не стоит свеч, а результат - труда". Но я..
Сажаю алюминевые огурцы а-а
На брезентовом поле,
Я сажаю алюминевые огурцы а-а
На брезентовом поле.

Злое белое колено
Пытается меня достать,
Колом колено колют в вены [заметил, что не героя песни, а колено кто-то колет колом!]
В надежде тайну разгадать зачем я...
Сажаю алюминевые огурцы а-а
На брезентовом поле,
Я сажаю алюминевые огурцы а-а
На брезентовом поле.

Кнопки, скрепки, клёпки,
Дырки, булки, вилки...
Здесь тракторы пройдут мои
И упадут в копилку. Упадут туда, где я...
Сажаю алюминевые огурцы а-а
На брезентовом поле,
Я сажаю алюминевые огурцы а-а
На брезентовом поле.


Необычный словесный авангард, но до недавнего времени я плохо помнил куплеты, и оттого думал - всё просто с этой походной песней: автор пришивает алюминиевые продолговатые пуговицы к брезенту палатки. Тем более что припев был придуман во время поездки их группы из ПТУ на уборку урожая, причём одни пишут, что картошки, а другие - уборку огурцов [не понял, кто прав?]. Правда кто-то говорит, что в плохую погоду мокрые огурцы были похожи на алюминиевые, и их, видимо приходилось раскладывать сушиться на брезенте. Но когда перечитал последний куплет про все мелочи, через которые пройдут тракторы и упадут в копилку, я понял, что куплет нужно ещё раз переосмыслить. Остальные куплеты тоже в загадках.
   Многие слышали, что Виктор Цой в интервью в 1987 году даже говорит, что в песне нет смысла, что это попытка "разрушения реальности, какого-либо реализма", но не всё так абсурдно, как кажется. Вот куплет с известными иносказаниями:
"Три чукотских мудреца
Твердят, твердят мне без конца:
"Металл не принесет плода,
Игра не стоит свеч, а результат - труда""
Чукотка - восточный край Азии, а в Азии наиболее выражена сила САМОСАМА, как рассказывает Песня Песней:
"Наконец Я – Я или АЗ и Я, (Азия) - САМОСАМА проявлений Сила..."
Три мудреца напоминают трёх наиболее злополучных его проявлений: Самоуверенность, Самонадеянность и Самодовольство, о которых немало сказано в той же Песне Песней.
Утверждать о том, что такие-то вот действия бесполезны - это очень даже в их духе - что иногда выражается в ходе мыслей, например: "нужно думать в первую очередь о себе, остальное баловство, а то о тебе потом никто не позаботится". Но герой не поддаётся на их уговоры.
Под тракторами в последнем куплете видимо подразумеваются движущие силы героя песни, которые выполняют трудоёмкую работу и накапливают в его "копилке" опыта и дел потенциал для дальнейшего... развития? Тут я упираюсь в необходимость в очередной раз осмыслить посадку алюминиевых огурцов на брезентовом поле.
С коленом не понятно - злое белое колено - это орган (сустав) или какое-то поколение?
И выражение "кидать пальчики" тоже пока не могу объяснить.
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2017, 01:26:40 »
Александр Васильевич Пасяда

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Смысл песни Алюминиевые огурцы
« Ответ #1 : 07 Марта, 2017, 21:58:38 »
Если каждый будет записывать хаотичные голоса и образы, которые приходят в измененном состоянии сознания, то это к чему угодно можно притянуть.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл песни Алюминиевые огурцы
« Ответ #2 : 07 Марта, 2017, 22:12:51 »
Александр, довольно не плохой метод анализа, искать смысл там, где сам автор этот смысл считает для себя не столь важным. Если Виктор Цой написал эту песню и не задумывался от куда у него появились данные слова, то можно предположить, что слова пришли как выражение его внутреннего состояния, в момент написания данной песни. А состояние у него было, видимо, как раз не обычное. Ведь он сам говорил, что хотел разрушить привычные стереотипы и шаблоны жизни тогдашнего общества. Наверно он интуитивно чувствовал назревающие изменения в общественном сознании, а выразить суть еще не мог, так как не было полного и четкого понимания этих процессов.
А вот то, что Вы, Александр, стремитесь познать эти процессы с учетом содержащегося в Песне Песней, то это хорошо.  :) Я сам на днях заново штудирую Песню Песней и понимаю, что там содержится не просто информация, которую люди будут постигать еще веками, а там содержится импульс от Бога, выраженный в словах и образах. Поэтому, читая, или слушая текст Песни Песней в исполнении автора, приобщаешься к этому импульсу и впускаешь в себя первозданную энергию Творца. Лично для меня пока осмыслить всю глубину Песни Песней еще не под силу. То есть осмыслить на уровне рассудка. Лично для меня важны образы, которые возникают в моем сознании и чувствовать особое состояние покоя и умиротворения от работы с Песней Песней. Впоследствии это очень помогает в понимании внутренних процессов, стоящих за определенными событиями нашей нынешней жизни. Практически это и есть то, чем мы занимаемся здесь, на нашем форуме.
Андрей.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Re: Смысл песни Алюминиевые огурцы
« Ответ #3 : 07 Марта, 2017, 22:15:16 »
Многие слышали, что Виктор Цой в интервью в 1987 году даже говорит, что в песне нет смысла, что это попытка "разрушения реальности, какого-либо реализма",
Для меня это именно так. Я не вижу смысла в этой песне и не стану тратить время на поиски его.
Но мы люди такие разные, и там где нет смысла для одного, другой может для себя открыть что-то новое, ещё не познанное.
Часто приходится удивляться  способу и пути которым Бог даёт нам знания и ответы на волнующие нас вопросы, приводит к пониманию и озарению. Иногда смотришь "дурацкий" фильм и удивляешься зачем тратишь время... И вдруг услышанная фраза, или просто реакция киногероя "открывают дверь" к познанию или осознанию чего-то очень важного.Так, что успехов Вам, Александр, в Ваших размышлениях и поиске Истины. Главное, чтобы сам этот процесс не стал главным. К сожалению, есть люди которые многие годы пытаются что-то понять или сделать. Годы идут, а они так и не сделали, и не поняли, а всё ПЫТАЮТСЯ.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: Смысл песни Алюминиевые огурцы
« Ответ #4 : 10 Марта, 2017, 22:55:34 »
Для меня это именно так. Я не вижу смысла в этой песне и не стану тратить время на поиски его.
Но мы люди такие разные, и там где нет смысла для одного, другой может для себя открыть что-то новое, ещё не познанное.

Лида, все правильно. Смысл нужно искать в том, что действительно смысл содержит. Просто Александр П. решил поискать для себя смысл и привел в пример то, что уже узнал из Песни Песней. Я это так и понял, что Александр решил найти возможное соотношение творчества В.Цоя и Песни Песней (ПП), есть ли там какое-то отражение, пусть даже трудноуловимое.
А вот у меня некие сопоставления возникали при работе над ПП. Вот этот фрагмент.
А, тем временем, на Юге МИЗАНТРОП поднял хоругви и своё изображенье на полотнища нанёс, бесшабашно и жестоко он велел стальные плуги превращать везде и всюду в доказательства угроз. Свой угрюмый нрав считая показателем Величья, он шатёр свой обособил и охраной пренебрёг, и к нему пришла СЕДАЯ РАЗРУШИТЕЛЬНИЦА РАЯ, он с ней трое суток пробыл – и смертельно занемог. Много раз ему являлась беспардонная старуха молодою и красивой утешительницей грёз. Голод ею был пронизан, Жажда ею был искромсан, Мизантроп же – Вожделенье гостя вызвал на погост. Царь Эфира появился, как положено, безликим и, бедняге сострадая, свой барометр отдал: то была его Жар-птица с нравом скромным, но Двуликим и с её преподношеньем Царь Кутиле наказал: «Есть у этой птицы Сила измерять дыханье мысли, регистрировать посылы и советы подавать, если кто-то Зло помыслил против вас, немедля вышли в Место что укажет ПТИЦА свою подданную рать. Там врага врасплох застанет и разгромит твоё войско, если будет строго верить в Предначертанность Небес, ты же должен в это время не выглядывать в окошко, чтобы не попасть на мушку через глупый интерес. И запомни, если встретишь ты в указанных пределах притягательную Деву – АММЫ ПРИЗРАЧНЫЙ АСПЕКТ, обойди её скорее, погасив бурленье в венах, с ней лишь Я могу встречаться без последствующих бед». Дважды войско уходило похотение уважить, по совету Мудрой Птицы в направлении врагов, но ни Голод – Воевода, но ни Жажда – Полководец не вернулись, Маловерьем пшик оставив от полков.
Мизантроп поднял хоругви со своим изображеньем и от ПТИЦЫ дожидаться указания не стал, дескать кровь пропавших братьев громко требует отмщенья и его не остановит ни булыжник ни металл. Злое предзнаменованье позабыл гневливый воин и помчался что есть мочи в направленьи первых двух, восемь суток ехал лесом, двое суток ехал полем, наконец увидел спящих беспробудно целый луг. Разбудить их попытались, но увы, не тут-то было: их тела оцепенели и зрачки сошли на нет, тот с кем в битве повстречались применять не стал к ним Силу а, похоже, умудрился что-то всыпать им в обед. Объяснение событий не замедлило явиться в Миг, когда у Вожделенья наступил его искус: и в шатре явилась Дева и она меняла лица до тех пор, пока не стала представлять Кутилы вкус. Это было ВОПЛОЩЕНЬЕ РАЗРУШИТЕЛЬНИЦЫ РАЯ, и, забыв предупрежденье, Мизантроп её принял и тогда Царю Эфира улыбнулась доля злая – Вход в его Дворец открылся и он всем доступен стал. Не теряя ни минуты, Силу Воина вбирая, Разрушительница Рая образ Птицы приняла и к Эфиру подлетела и, пароль заветный зная, свой мизинец откусила а затем в него вошла. Это страшное событье сотрясло Юдоль и Небо и сильнейшим рикошетом нанесло по мне удар, наносить удар ответный было в тот момент нелепо, ведь ударив по НЕРВАНЕ Я б и по Себе попал. Мне пришлось в Себя укрыться даже дальше чем обычно, там, где трудно удержаться, оставаясь на земле и Меня не стало слышно, и меня не стало видно, чтоб, по милости НЕРВАНЫ, не снискать Эфира плеть.
Этот отрывок очень напоминает мне сказку А.С.Пушкина  "Сказка о золотом петушке". Вот для сравнения привожу текст.
Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешкаЗолотого петушка.“Посади ты эту, птицу, -Молвил он царю,- на спицу;Петушок мой золотойБудет верный сторож твой:Коль кругом всё будет мирно,Так сидеть он будет смирно;Но лишь чуть со стороныОжидать тебе войны,Иль набега силы бранной,Иль другой беды незванойВмиг тогда мой петушокПриподымет гребешок,Закричит и встрепенётсяИ в то место обернётся”.Царь скопца благодарит,Горы золота сулит.“За такое одолженье, -Говорит он в восхищенье, -Волю первую твою
Я исполню, как мою”Петушок с высокой спицыСтал стеречь его границы.Чуть опасность где видна,Верный сторож как со снаШевельнётся, встрепенётся,К той сторонке обернётсяИ кричит: “Кири-ку-ку.Царствуй, лёжа на боку!”И соседи присмирели,Воевать уже не смели:Таковой им царь ДадонДал отпор со всех сторон!
Год, другой проходит мирно;Петушок сидит всё смирно.Вот однажды царь ДадонСтрашным шумом пробуждён:“Царь ты наш! отец народа! -Возглашает воевода. -Государь! проснись! беда!” -“Что такое, господа? -Говорит Дадон, зевая, -А?.. Кто там?.. беда какая?”Воевода говорит:“Петушок опять кричит;Страх и шум во всей столице”.Царь к окошку, - ан на спице,Видит, бьётся петушок,Обратившись на восток.Медлить нечего: “Скорее!Люди, на конь! Эй, живее!”Царь к востоку войско шлёт,Старший сын его ведёт.Петушок угомонился,Шум утих, и царь забылся.
Вот проходит восемь дней,А от войска нет вестей;Было ль, не было ль сраженья, -Нет Дадону донесенья.Петушок кричит опять;Кличет царь другую рать;Сына он теперь меньшогоШлёт на выручку большого.Петушок опять утих.Снова вести нет от них!Снова восемь дней проходят;Люди в страхе дни проводят;Петушок кричит опять;Царь скликает третью ратьИ ведёт её к востоку, -Сам, не зная, быть ли проку.
Войска идут день и ночь;Им становится невмочь.Ни побоища, ни стана,Ни надгробного курганаНе встречает царь Дадон.“Что за чудо?” - мыслит он.Вот осьмой уж день проходит,Войско в горы царь приводитИ промеж высоких горВидит шёлковый шатёр.Всё в безмолвии чудесномВкруг шатра; в ущелье тесномРать побитая лежит.Царь Дадон к шатру спешит...Что за страшная картина!Перед ним его два сынаБез шеломов и без латОба мёртвые лежат,Меч вонзивши друг во друга.Бродят кони их средь лугаПо притоптанной траве,По кровавой мураве...Царь завыл: “Ох, дети, дети!Горе мне! попались в сетиОба наши сокола!Горе! смерть моя пришла”.Все завыли за Дадоном,Застонала тяжким стономГлубь долин, и сердце горПотряслося. Вдруг шатёрРаспахнулся... и девица,Шамаханская царица,Вся сияя как заря,Тихо встретила царя.Как пред солнцем птица ночи,Царь умолк, ей глядя в очи,И забыл он перед нейСмерть обоих сыновей.И она перед ДадономУлыбнулась - и с поклономЕго за руку взялаИ в шатёр свой увела.Там за стол его сажала,Всяким яством угощала;Уложила отдыхатьНа парчовую кровать,И потом, неделю ровно,Покорясь ей безусловно,Околдован, восхищён,
Пировал у ней Дадон.
Так и хочется сказать словами самого же Пушкина: "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!"  ;) Откуда он всё знал? Парадокс какой-то.  :)
Андрей.