С ФБ Александр Н-Р, от 22 июля 2017г.Немного выскажусь на тему недавней проповеди Патриарха. Звучали слова так: "Иногда, видя безразличие к церковной проповеди, преднамеренное искажение слов Церкви, многие из нас впадают в уныние и задают себе вопрос: а что же дальше? каково будущее рода человеческого? И ответ на этот вопрос исходит не от человеческой мудрости, но от мудрости Божией: Я с вами до скончания века (см. Мф. 28:20). Если Господь с Церковью, если Господь с призывающим Его имя, значит, те, кто Его имя призывает, будут на стороне победы, уже совершенной Христом через смерть и воскресение над диаволом и над всякой неправдой. Поэтому Церковь со стороны может казаться слабой, немощствующей, но на самом деле она является наследницей победы Христа, она живет этой победой. А если бы не эта победа, то и проповедь Церкви никогда бы не могла быть спасительной." (конец цитаты)
Победы, которые породили Церковь в любой момент могут оказаться главными камнями преткновения для неё же. Они могут произойти от непонимания чего-либо, от несогласия с чем-либо или даже по причине сознательного отказа и игнорирования доносимых до нее Богом вестей. Обычная светская практика. Потому что в таких вопросах нельзя останавливаться на полпути, независимо от того, кто и что думает, какую информацию кто и кому предоставляет и какие "компроматы" навешивает. Независимо от того, какие смуты в душе у ее сторонников и какие замечания идут от ее спонсоров. Есть только один источник. Судит он. А не его. Этот Суд – внутри Мессии. А последствия - снаружи. Я не советовал бы церкви выбирать скользкий путь "и вашим, и нашим", это не путь побед. То, что было - теряет смысл, если отбросить или отложить «до лучших времен» то, что уже есть, потому что продолжение всегда важнее. А уступив единожды - придется уступать все время, пока не упрёшься спиной в стену. Если церковь хочет победы Содержания над Формой, ей нужно осознать свое содержание вне существующий формы и научиться доверять источнику. И здесь никто ей не поможет, кроме основателя. Потому что только он и является источником. Основатель очень тонко, в зачатке чувствует провокационные или чреватые проблемами моменты, малейшие колебания и поползновения людей, с которыми "даже не знаком"... и реагирует на них молниеносно, изменяя отношение и принимая новые решения внутри себя, просто согласно тому, что чувствует. Потому что это происходит не вовне, а внутри него самого, и он, соответственно, имеет возможность видеть любую проблему глазами человека и глазами Бога одновременно. И затем находить (если возможно) компромисс.
И обнажая эту проблему до ее появления, он не дает ей не то, что состояться, даже начинать набирать силу для реализации. Порою (кстати, очень часто) происходит то, что сами единомышленники не чувствует того, какая беда к ним подкралась, а Мессия уже начинает ругать и поправлять. Внешне еще ничего нет, никаких плохих поступков. А уже во всю начинается «разнос», потому что отслежены очень незаметные характерные детали, признаки, нюансы и тенденции. А после «разоблачения» – идет обида, мол, а что мы сделали не так, или чего мы не сделали так? Объясняю: в своей основе это не ваши процессы! Это процессы Мессии, если вы что-то и делаете «не так», то это не верите ему больше, чем себе! Вот это было всегда понять сложнее всего. И это нужно уже начинать осознавать: Мессия всегда работает на опережение, он имеет дело с причинами, а не со следствиями, как привык действовать этот мир, где что-либо изменить уже невозможно с момента, когда оно начало осуществляться, потому что до этого произошло внутри, невидимо, незаметно, но – от начала и до конца. Мессия не дает таким вещам происходить, если последствия ему не нужны. Ругает еще до того, как есть за что )))) Хотя обосновывает так, что становится понятно: уже-таки есть за что! Это и есть духовная работа в ее настоящем виде: влияние на первопричины в момент их зарождения.
Иногда люди устают от такого подхода, им начинает казаться, что Мессия не прав, что он чему-то неуместно помешал, что-то им напрасно не позволил, где-то произвольно увел в сторону от их первоначальных желаний… Им начинает казаться, что не послушай они его, было бы лучше для них. И тогда не испытавшие на себе истинных последствий своих поползновений люди начинают бунт. От простого отказа следовать его указаниям (сон учеников Иисуса во время его молитвы перед арестом), до глобальных перевертышей, преобразований «ценностей жизни». Что-то вроде революции 1917 года. И вот тогда Мессия сполна дает людям хлебнуть последствия их глупости и неверия. Сполна! Это очень больно и жестоко. Страдают и гибнут миллионы. Но смерть здесь не самое страшное. Создается атмосфера духовного удушья, беспросветности. Но зато после этого сомнений в его первоначальной правоте уже не остается. С опозданием приходит вывод: "какие же дураки мы были!" Такие периоды он терпит вместе с людьми, вместе с ними через это проходит. Потому что он – внутри них. А люди - составные части Мессии. От них зависит только одно: признавать это или не признавать. Кто не признает, тот отвергает Мессию и – получает аванс за авансом, получку за получкой…
Даже недооценив, недоуверовав, отрекшись, единожды или трижды, как Петр – уже получишь последствия выбора. Скажу по-простому: если бы ученики не уснули во время молитвы в саду, а молились, как он их и просил, умножали веру в своих сердцах – Иисусу не пришлось бы пройти через распятие, а им – через казни. Слабо такое осознать?! Но они не до конца верили в него, в ценность его «простых» указаний, в важность своей веры и бдительности. Не верили, что от их простого поведения что-то может реально зависеть. Что и стало видно позднее, когда его «схватили», а они разбежались… А он это видел еще в саду, когда вычитывал им и умолял бодрствовать! Говорю вам: это причины и следствия! Потому что в противном случае в молитве не звучали бы слова возможного выбора «Да минует меня чаша сия». Ситуация будущего развития событий предопределялась именно в этот решающий момент! Но "чаша весов" была… в руках его соратников (( которым он и вручил ее добровольно и самостоятельно, в полном осознавании этого «тандема».
Вот в действительности о чем нужно думать. И опасаться нужно вот чего: если в реальности я еще могу как-то себе объяснить сложившееся положение дел и продолжаю оправдывать его, понимая природу людей и их слабости (сам такой), то во сне (в мире первопричин) я не контролирую свои реакции, они - естественны и спонтанны, там они только от Бога, а в реальность затем воплощается именно то, что делается в мире первопричин. И если во сне в отношении кого-то начинается спор, «борьба», это значит, в реальности их ждут непросты времена – будет выбиваться почва из-под ног. Слабые люди будут опрокинуты жизненными обстоятельствами сразу, люди более стойкие – медленнее, но и «падение» их более шумное.
А теперь резюме. В данный момент роль Церкви проста: не войти в противоречие с Основателем. Помочь ему исподволь и найти способы это делать более явно. Донести до людей его идеи, слова, призывы. Не обманываться его кажущейся незначительностью и «простотой»: он видит всё за себя, за вас и за Бога и вам позволяет больше, чем себе, потому что вам же это и нужно. Играет «по вашим правилам». Потому что для вас чего-то же и хочет. И это Тайное управление ситуацией постепенно должно становиться явным. Вы для того и поставлены на Руси на место совести и чести народа. Если нет понимания или принятия со стороны власти – это их проблемы, совестью и честью власть никогда не была для народа (хотя КПСС и пыталась лозунгами это имитировать). Спасибо им уже и за то, что есть. Нельзя упускать ни одного шанса. Слово – главное оружие, оно формирует реальность. Можно пренебречь многим. Только не этим, так как обратного пути не существует и времени для реверсов и реверансов не осталось. И если мы будем тратить это время на дифирамбы нашему далекому прошлому и его мифологии, в надежде, что и оно имеет в целом положительный эффект, то наше настоящее взорвется. Церковь еще не победила. Борьба еще продолжается. И сейчас самый важный, самый ответственный момент этой борьбы. Мессия никому больше не отдаст свой мир и свою жизнь, это нужно усвоить как дважды два. И если понадобится, Бог устранит и развалит всё мешающее.
Собственно, уже разваливает, если кто-то не заметил. Но смысл ведь не в том, чтобы создать хаос. А в том, чтобы расчистить «место» для Нового строительства. Оно не за горами. И оно будет не только духовным, но и вполне себе физическим. Сколько священников способны засучить рукава и встать под начало своего главного Прораба?

- вот настолько мы и готовы к строительству царствия божьего на земле. И именно над этим сейчас пора задуматься всерьез.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1281654915296802&set=a.150608821734756.29820.100003569178293&type=3&theaterКомментарии:Ольга Грива: Как видно, не только готовы к строительству, но уже и строите 😊
Александр Набабкин: Да, Ольга, давно и постоянно обустраиваем. И показываем тоже неспроста. Можно глянуть на это фото и сразу понятно, к чему готовиться ))) Но это пока только перевалочный пункт. Стартовая площадка для полноценного замысла. Настоящая стройка века - впереди. 🏋️♂️
Ольга Грива: Так камин все-таки строить...
Лидия Цветкова: Часто думаю о роли и месте Церкви в начавшемся Процессе. Смогут ли они - служители церквей, услышать и принять Мессию, или они повторят ошибку еврейских фарисеев? Как много среди свяшенослужителей истинно верующих в Бога и Его Сына людей? Честно говоря, я боюсь, что Церковь услышит и примет слишком поздно.
Патриарх говорит - Если Господь с Церковью, если Господь с призывающими Его имя, значит, те, кто Его имя призывает, будут на стороне победы…
А вот, что сказал Бог в первом Откровении, полученном Саошиантом ещё в 1991г.:
«Скажи братьям, что не миновать им тебя, если воистину они к правде держат курс. Скажи им: пусть откажутся от действий во имя действий и не тревожат понапрасну имени Моего, потому что то, чем Я буду потчевать тебя, обернется пользой не им в сравнение. Отними у них истины во всем, что связано с небом и сожги на площади достоверности эти исчадья все еще зеленой веры. Говорю тебе: отныне нет веры или безверия, есть ОЖИВШИЙ ЗАВЕТ, единожды данный и восьмижды повторенный. Скажи: тот, кто дает – дает Один и тот, кто несет – тоже Один.» Отец назвал веру зелёной. Но каждый думает, что именно его религия истинная.
Может, мусульмане скорее христиан примут Мессию? Ведь они ждут приход Махди?
В любом случае Ты, Саошиант, делаешь то, что должен и наша огромная БЛАГОДАРНОСТЬ Тебе за это.
Андрей Видонов: А я все размышляю о роли Апостолов. Ведь это те самые люди, которые олицетворяют собой определенные народы, как двенадцать колен израилевых. Если Адам-Мессия является прообразом ствола древа, или еще, как сказано в Евангелии лозой, то те мощные ветви и есть образ Апостолов, которые дают свои ветви, а те свои и т.д. Даже то, что Апостолы получили нисхождение Духа Святого и благословение нести благую весть, пошли каждый в свои земли. Возможно в те самые, народы которых они и представляли. Благодаря этому в этих народах и сформировалась религия. Так же как сами Апостолы понимали Иисуса на свой манер, так же и разное понимание учения Христа в разных народах, именующих себя христианским миром. Если бы Апостолы не спали, а принимали Иисуса всем сердцем то, как сказано, не было бы распятия ни Иисуса, ни их самих. Тогда наверняка само христианство имело бы сейчас другую форму и сам факт прихода Мессии был бы воспринят тоже по-другому.
Лидия Цветкова: О многих вещах можно думать, стараться понять… Но, наверное, самое главное разобраться в себе. А не «спим ли и мы когда пора молиться»?
Перечитала написанное Саошиантом ещё раз. В принципе, это обращение к Церкви, но и ко всем нам.
Странное человек существо, мечтает и желает, но когда оно, это желанное рядом, начинает сомневаться. Ведь многие, кто читал Новый Завет, почувствовали Любовь Христа, прониклись уважением и любовью к Нему. В молитвах старались почувствовать Его, и искренне верили в свою готовность следовать за Ним. И вот, сейчас Мессия рядом, говорит с нами, учит и призывает… А люди, не понимая великого Блага, дарованного нам Богом, сомневаются, ждут признания большинством. Не зная, что когда примет большинство то лично его заслуги в этом не будет, ведь не проведена внутренняя работа, не было Веры и Доверия, из-за гордыни и эго не «включились» духовное видение и истинное знание, которые есть в Душе каждого.
И всё же я верю, что многие люди Услышат и Примут, и Пойдут за Мессией, став его «руками и ногами». Ни мгновения не сомневаюсь, что ВСЁ задуманное Отцом Небесным свершиться. И прошу у Бога себе и людям Благоразумия, умения ведать Истину, понимать Дело Несущего Благо, и максимально помогать Ему и всем нам. И как было бы здорово, если и наша Православная Церковь была бы с нами.
Anton Ovsjankin: Лидия, спасибо за то что выразили, эту важную мысль. Потому как это и моя проблема. Всё знаю , всё понимаю, но частью не становлюсь. Как я понимаю многии из присутствующих выражают определённые слои общества и решая свои проблемы, мы помогаем и другим. Сейчас в комментариях во основном все пишут про проблемы и несовершенства других, я допускаю, что эти проблемы остаются и в нас самих. А то откуда им браться в других, мы же все связаны.
Александр Набабкин: Лида, Антон, спасибо за честность - уместную и своевременно здесь озвученную. Кто-то же должен отзываться на свою собственную душу, когда предложен повод )) Действительно, мы все одно целое, которое невозможно разорвать или заменить. Однако же в свое время произошло именно так: был запущено процесс внутреннего изменения природы. И эти изменения люди не могут не чувствовать, каждому приходится на них как-то реагировать. Не на внешнее воздействие, а на то, что происходит внутри. То есть, попросту говоря, согласно этой логике, Мессия не изменяет мир, он ИЗМЕНЯЕТ СЕБЯ. И это в той или иной мере чувствуют и все, в этом в той или иной мере участвуют (если быть честными перед собою), потому что все в Мессии находятся, как меленькие частички его организма и души. Задача людей - если они, конечно, хотят жить и продолжить существование как вид, помогать этой работе, это в их интересах, потому что если не будет Мессии - не будет и их. Люди могут разочаровываться в жизни, а Мессия - не имеет такого права, потому что это означает разочароваться в самом себе. А если он разочаруется в себе, то ничего страшнее этого и придумать нельзя - запустятся процессы самоликвидации мира в том виде, в котором он существует. Поэтому люди должны делать все, для того, чтобы Мессия продолжал верить в них и в себя. Оказывать поддержку этой работе можно по-разному. Но начинать все-равно придется с себя: работая над собою и начиная соответствовать осознаваемому, человек держит свой участок этой общей линию фронта! Враг может быть уже глубоко в тылу, прорвался там, где были более слабые и менее уверенные в себе. Но если вы по прежнему боретесь - ваша личная брестская крепость не побеждена. И таких крепостей много, они обеспечивают свою часть победы, даже тогда, когда внешне все выглядит поражением и отступлением. Но пока нет разочарования - всё исправимо и победа возможна. Лида, Антон, другие мои друзья, хочу поблагодарить вас за то, что вы держите свою линию обороны! Это маленькая, почти незаметная, но самая важная часть Большой работы. И я ее очень ценю!
Наташа Князева: Александр, подскажите как разобраться когда делаешь что-то правильно или неправильно в жизни? По возникающим жизненным ситуациям? Я не понимаю: хорошо когда всё хорошо в жизни? или нет? или если трудности то это хорошо? или если трудности то это значит всё так и есть-плохо?
Галина Самоделкина: Наташенька, можно я Вам отвечу? Необходимо научиться всё в жизни принимать и хорошее и"плохое" не как наказание, а как очередной жизненный урок. И задавать себе вопрос: для чего (эта ситуация, этот человек и моё здоровье?) Понимание придёт,станет спокойно душе, легко и радостно.
Константин Артемихин: Наташа, есть хорошее видео Саошианта на эту тему. Там говорится о принципе вращающегося колеса. В жизни сменяют друг друга два периода: один период, когда колесо соприкасается с землей, и на спицы приходится нагрузка. А второй период, это часть колеса, которая не соприкасается в данный момент с землей, и на спицы в этом месте нагрузки нет. Первый период мы воспринимаем как тяжелый и негативный, а второй как позитивный и благостный. Но по-сути именно в период нагрузки происходит интенсивная работа над чем-то, а во второй период мы лишь пожинаем плоды пережитого опыта. Поэтому оба периода являются непременными атрибутами жизни и движения, и в каждом из них есть свой смысл.
Отрицательный результат это тоже положительный результат - YouTubeНаташа Князева: Константин, ответы в занятии всё объясняющие, спасибо! То есть по ситуациям жизни нельзя получается судить о людях - хороший человек при деньгах, должности а плохой - бомж, мы все одинаковые. Может тогда человека видно какой он по его поступкам в разных ситуациях, может тогда важна не жизненная ситуация а поведение человека в ней?
Константин Артемихин: Наташа, да, наверно так и есть. Жизненная ситуация это вызов, обстоятельства, а вот как мы себя в ней проявляем и какие делаем выводы это важно. Так же и благоприятные обстоятельства могут пойти в минус, если человек в них живет по накатанной, не развивается, либо еще хуже использует накопленный ресурс не туда куда нужно. Поэтмоу в этом смысле и важно понятие жертвы. Когда чего-то с избытком, нужно этим жертвовать, как бы предвосхищая негативный жизненный период. А негативный период наступает как раз как следствие того, что человек не пожертвовал чем-то добровольно, когда это было нужно.
Так же к примеру если смотреть в масштабах государства. Когда возникла ситуация на Украине в 2014, то вроде как принимались какие-то решения, которые на тот момент казались прорывными. Но в итоге система не решилась на то, чтобы шагнуть дальше и воспользоваться ситуация для кардинальных изменений. Решили удержаться в стабильности того что есть. В итоге вроде как кажется что все успокоилось, но по факту, это спокойствие может оказаться, лишь временным ограничителем для напора, который на самом деле не исчез, а лишь накапливается. И он может удерживать стабильность ситуации лишь до поры до времени. И в один прекрасный момент эту плотину прорвет, и тогда станет воочию видно, что не принятые своевременно решения (ради казалось бы удержания стабильности) лишь обусловили более острую ситуацию. Поэтому очень важно на все реагировать адекватно и своевременно.
Александр Набабкин: Константин Артемихин Совершенно верно. Вовремя не сделанное дело - усугубляет ситуацию, а время на его последующее решение и требуемые усилия - будут прямо пропорциональны упущенному времени и накопленному за этот период проблемному потенциалу. Скажем, если испугаться маленькой победоносной войнушки, то выждав 10 лет, получим уже огромную и не факт, что победоносную войнищу. Как-то так... Но это не плохо, не хорошо, а просто как показатель готовности или неготовности. (( Но в случае с Россией это не тот пример, она создала громоотвод в сторону Ближнего Востока и использует клапана сброса лишнего давления на... ну сами знаете.
Константин Артемихин: Ну, как бы то ни было война войной, но все это противостояние с западом имеет смысл только как стимул к тому, чтобы переосмыслить какие-то важные внутренние моменты, и что-то изменить внутри общества кардинально, принять Мессию, и поставить его во главу угла. А если война за идею опускается до уровня войны за сферы влияния, то хоть так хоть эдак происходит переливание из пустого в порожнее, и сколько не сбрасывай напряжение через клапаны, придет момент когда эти клапаны просто заткнут. Ведь Бог-то с людьми не в игрушки играет, а ведет их к чему-то целенаправленно. И долго водить Его за нос у людей не получиться. Все-равно в итоге все придет к тому, к чему ненавязчиво Он пытается людей подвести. И однажды Его аргументы перевесят все человеческие аргументы и оправдания.
Андрей Видонов: Очень хорошее занятие, которое разместил Костя. В конце ролика очень хорошо сформулирована итоговая мысль о том, что когда мы что-то получаем, но пользуемся не задумываясь глубоко, для чего нам это надо, Высшие Силы проводят над нами работу, когда мы должны чего-то не получить. Это стимулирует к осознанию того, как мы должны правильно использовать то, что нам дается. Но, эти воспитательные меры рассчитаны на тех нас, которые только проходят начальные, базовые основы взаимодействия с остальной реальностью, под названием жизнь. Когда мы перерастаем этот уровень, то такие меры наверно уже устаревают, потому как КПД процесса довольно низкий. То мы попользовались, но мало что осознали, то мы осознали, но не реализовали того, возможности чего нас лишили в воспитательных целях. Когда мы достаточно повзрослели и усвоили базовые уроки, нам по-идее уже становится доступным третий вариант, когда мы получаем и глубоко осмысливаем: и то, что к нам приходит, и то, как этим нужно пользоваться. И процесс только углубляется по мере нашего продвижения. Чем дальше мы в этот процесс погружаемся, тем сознательней становимся, извлекая из этого максимальную пользу. Как я понимаю, это как раз и есть та работа, которую Мессия начинает инициировать. Когда мы должны использовать весь накопленный опыт для реализации новых божественных программ.
Андрей Видонов: Поистине, мир погрузился в пучину НЕзнания. В первую очередь не знания себя, своего места в мире и истинных законов этого мира. Все старые понятия перестали работать как надо. Религии в упадке, хоть некоторые и пытаются представить некий образ возрождения. А об остальных сферах жизни лучше не рассуждать, ибо если религии буксуют, то относительно чего можно отталкиваться, как от эталона праведной жизни и праведных действий. Короче, мир находится в серьезном кризисе.
Если немного затронуть вопрос возрождения веры, отмечаемое в РПЦ, то оно скорее основано на том, что народ окончательно запутался и ищет хоть какого-то света в конце тоннеля. Потому, как в мире основательно укоренился абсурд и дальнейшие шаги развития цивилизации его только укрепляют. В самой церкви тоже заметен определенный раскол. Как же трудно кормчему (Патриарху) удерживать свой корабль в бушующем море, когда приборы давно не имели поверки, а визуально не видно дальше самого корпуса корабля из-за бушующей непогоды.
Поэтому на корабле начинается паника, потому как капитан не на своем исконном месте на мостике, а вообще в непонятном положении. Он на корабле, но его никто не замечает, точнее не воспринимают как капитана. Он вообще никто, даже не член команды, хотя многие понимают, что он должен быть где-то рядом.
Мы все на этом корабле и для нас крайне важно, чтобы капитан занял свое исконное место на мостике. Только от его грамотного управления зависит держаться правильного курса и не разбиться о скалы. Поэтому крайне важно признать того, кто и является капитаном и позволить занять ему свое место на корабле, иначе беды не миновать.
Александр Набабкин: Спасибо, Андрей, очень доходчивый образ, сразу чувствуется твоя мореходная школа

Капитану главное присутствовать, точно зная куда и зачем корабль движется, то есть, обеспечивать стратегию движения, а тактически ему важно команду контролировать и поправлять, а в частном плане главное - не мешать каждому выполнять свою работу и свои обязанности.
Сергей Мусатов: "Если Господь с Церковью, если Господь с призывающим Его имя, значит, те, кто Его имя призывает, будут на стороне победы, уже совершенной Христом..." (цитата из проповеди)
Меня здесь "смущает" слово "если", оно как-будто ставит под сомнение сам факт того, о чем говорится, и это неспроста.
Выходит так, что утверждаемый факт ставится в зависимость от внешних обстоятельств. Даже в математике есть такой оператор: ЕСЛИ, т.е. он указывает на зависимость одного события от другого.
Тогда из этой цитаты следует, что сам факт того, что Господь с Церковью ставится под сомнение - как будто мы в этом не уверены. ((
Для примера совсем другого подхода - из стихотворения Саошианта
"Никто не ведает причины":
"Ту Необъятную Отчизну,
Где все Святое рождено,
Где есть начало всякой жизни
Без разных "если бы" и "но".
Провозглашая Суть Вселенной,
Бог в сердце человека вхож,
Оно становится ареной,
Где вечно бьется с Правдой - Ложь,
Ложь человеческого Эго,
Все приписавшего себе -
Нахрапом, сходу и с разбега,
Чтоб Дух в материи грубел.
Но все равно Непобедима
Святая Божья Благодать
И от души неотделима
Она - как от ребенка мать".
http://www.oreola.org/.../stikhotv_razn/stikhi_2004_1/ Или вот здесь в композиции "Чистая скатерть" с 1.50
https://vk.com/search... Вывод напрашивается сам собой: Церковь не уверена, что Господь с ней, хотя вся ее суть должна бы быть в том, чтобы она сама была с Богом. Другими словами - Господь-то всегда с Церковью, а всегда ли она с Ним?
Этот вопрос собственно каждый себе задает, и ответ может быть только один: Бог всегда с человеком, а человек зачастую этого не осознает.