Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Наше общение в социальных сетях (Фейсбук, Одноклассники, Твиттер и др.)  (Прочитано 208076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
С ФБ  Александр Н-Р, от 30 апреля 2017г.

 Пару недель назад мне переслали-переадресовали такое стихотворение (слегка переделанное). Оно обнаружилось вот здесь: https://vk.com/vir.loner

"А как ты считаешь… - непросто быть Богом?
 Безсменно века пребывать в карауле…
 Смотреть на баранов, упёршихся рогом –
 То предали снова, то вновь обманули…
 Входить ежедневно в скорбящие лики,
 По пальцам безгрешные души считая,
 И слёзы ронять на лампадные блики,
 И что-то простить, всё на свете прощая…
 Коситься на тех, кто подолгу у власти –
 Не писан Завет им ни Старый, ни Новый…
 А тем, кто наивно мечтает о счастье,
 Вручать как подарок венец свой терновый.
 В глазах отражаться, где боль и терпенье,
 Молитвам внимать, чьи посылы надменны…
 И видеть как те, кому даришь спасенье,
 В своих откровеньях не так откровенны.
 А сердце болит, оно не отстрадало,
 За всю безконечность в нём собраны муки -
 Есть много ума, да вот разума мало,
 Есть счастье Любить, да всё чаще в разлуке…
 Так хочется знать, чем закончится это,
 Дай Бог тебе Странник - Божье терпенье,
 Пока слышу Слово – есть повод для Света,
 Пока дышит Совесть – нет страха забвенья.
 И всё-таки лгут, и крадут…, и едва ли
 На этот раз им избежать катастрофы…
 Но чтобы к спасенью все ближе чуть стали,
 Он каждый свой день начинает с голгофы…"

Захотелось немного помедитировать на эту тему. Вот что вышло:

Не так это просто – рождаться и верить,
 Что в этот-то раз уже точно свершится,
 Сначала стучаться в закрытые двери,
 Потом не входить… и не заматерится.
 Не так-то легко видеть в храме распятья,
 А сердцем парить выше догм и сказок,
 Когда рукава прикрывают запястья,
 Но нету под ними ни пятен, ни ранок!
 Не так-то легко доверяться невежам,
 Когда результат изначально понятен,
 И быть оптимистом и сильным, и свежим,
 И всех принимать, даже кто неприятен.
 Недаром же есть в этом доля сарказма,
 Когда изгоняется дух из-под дыха,
 И каждое слово, и каждая фраза
 Звучит вроде громко, летит - слишком тихо.
 Достигнув предела чужих перепонок,
 Не сразу в сознание там превратится:
 Что мир для забав слишком хрупок и тонок,
 И счастье уж в том, чтобы просто родиться!
30 апреля 2017
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2017, 00:05:00 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
С ФБ  Александр Н-Р, от 2 мая 2017г.   

Всем добрый день! Буду продолжать делиться ходом своих размышлений про совпадения и т.д. Как и говорил ранее, вижу определенную задачу именно в том, чтобы показать связь внутреннего мира человека с внешним. Пока буду это делать, «не давя авторитетом» и не давая повода обвинять меня в «прелести», то есть, почти без «недоказуемого», одной только логикой и фактами. Сейчас общепринято думать, что внешний мир нечто более осязаемое и действенное нежели душа. Моя задача показать, что это не совсем так, а точнее – совсем не так. Душа и все ее проявления – первичны, а внешние события жизни – прямое следствие тех процессов, которые протекают в душе, душах. Так формируется вся наша с вами жизнь. Что выбираем – то получаем. Именно отсюда берут свой исток все эти «совпадения» - на самом деле внешние факты формируются, намагниченные нашей волей, разумом, намерением и нашими представлениями, и если иметь открытые глаза и уши – всегда легко отследить эту связь, она существует на постоянной основе и не существовать не может по причине того, что это элементарная цепочка причин и следствий. Просто мы не берем в расчет «подводную часть айсберга» - одни по неверию, другие по наивности, третьи по невнимательности и лени своей.
 Давайте еще раз вернемся к той цепочке событий, которую сейчас публично отслеживаю в своей жизни. Я начал с того, что недавно ушла из жизни моя тетка. Это наладило связь сначала с родственниками, затем с отцом, затем с братом (пока с одним из дюжины). Все это описал и даже частично показал. Но я не рассказал о сопутствующем факторе. А он важен. Когда-то в детстве, эта тетка выступила своего рода буфером в нашем семейном конфликте, мне было 16 лет и впервые провел лето у отца. Все закончилось большой ссорой, у нас было разное понимание реальности и задач жизни. Не буду долго рассказывать, скажу лишь, что каждый остался в своей реальности. Но так уж вышло, что отец утверждал именно эту простую и всем понятную формулу – работай руками, стройся, живи. Я же хотел иного – показать… ну то, что и сейчас, что в жизни важнее всего внутренние ценности и под них уже создаются и внешние. Каждый из нас пошел своим путем. Конфликт был достаточно серьезным, а учитывая, что у отца была другая семья, а я воспитывался в детдоме – практически неразрешимым. У меня не было ни единого шанса влиться в его жизнь и миропонимание, я не мог стать частью его мира, а он – моего. Были и другие причины, почему я оказался за границей на десятилетия. Даже не так: были реальные причины отцам и детям отгородится границами и назвать это разными странами. Я оказался в Украине и Крыму. Он – в России, в нашей далекой Сибири, откуда я родом. СССР, как общий наш с ним мир, остался в невозвратном прошлом… У меня были обиды на него, у него, возможно, на меня…
 И вот все эти процессы дошли до своего апогея. Внутренние процессы разделения и непонимания достигли высшей точки. Дальше так жить было уже нельзя: сколько той жизни и сколько того здоровья осталось? И именно в день, когда я приехал в Москву решать накопившиеся проблемы, неожиданно и ушла из жизни эта моя тетка, тот самый буфер, как бы все эти годы находившийся между нами: я несколько раз приезжал в Сибирь в гости и останавливался именно у нее. С отцом не виделся.
 Но интересно здесь еще и другое. Произошло все это на фоне обострившейся проблемы по здоровью. С начала года, с того самого момента, когда принял решение что-то серьезно менять в жизни своей и разобщившихся стран, меня стали беспокоить некоторые внутренние органы. Тогда я как раз перед приездом прошел всесторонние обследования (тоже кстати, впервые за эти десятилетия) и обнаружил проблему в органах, отвечающих за полноценное проявление человека себя вовне – если трактовать именно с духовной точки зрения. Получается, слишком ушел в себя, зажался, ограничил контакт с жизнью и людьми, ограничил взаимообмен. По причине осознания огромной дистанции между моим духовным багажом и людскими повседневными потребностями. Но время отчетливо стало показывать, что другие люди тоже устали от этого «разобщения и разграничения», что их путь тоже довел их до желания одухотворить свою «реальную» жизнь, которая стала стремительно обесцениваться. Мы стали все больше нуждаться друг в друге.
 Стал лечиться. Получалось, что болезнь начала прогрессировать по причине того, что внутри собрал слишком много, а наружу вывести все это было проблематично, так как внешний мир не особо в этом нуждался или пока не осознавал, что нуждается… Органы стали работать именно по тому же принципу и почки, не справляющиеся с задачей взаимообмена на уровне организма (а здесь-то как раз и становится понятно, какова связь микрокосма с макрокосмом), пошли в разнос. Я приезжаю в Москву полный решимости действовать по своему усмотрению и больше не сдерживаться, так как для меня это стало вопросом жизни и смерти. Узнаю, что в эту же ночь умирает моя тетка. Умирает по причине отказа почек. Дальше вы знаете. Добавлю только, что в гостях у брата состоялось и видеообщение всей моей семьи с отцом, который был очень рад, приглашал в гости и даже обещал если вдруг захотим остаться, обеспечить жильем )) Он любит строить, семья-то у него большая, нас, детей, у него… больше дюжины. Аналогии со страной проводить, думаю, бессмысленно, умные их уже и сами, надеюсь, провели.
 Эпилог. Последнее время часто замечаю, что слова Патриарха московского и всея Руси Кирилла идут в унисон с теми процессами, которые протекают и у меня в душе (или наоборот, то, что протекает у меня – совпадает с его мыслями, не суть важно). Для меня это показатель того, что мир сделал определенные шаги по принятию Души и Бога, и люди, чтущие его, постепенно становятся действительно одним стадом с одним пастырем. Начинается процесс примирения Бога с человеком. Процесс начался с нас с вами, со славян. Мы его выстрадали и заслужили. Теперь важно до конца захотеть перемен и понять происходящее. 30 апреля, когда я с семьей поехал в гости к брату, Патриарх произнес: «Я бы хотел, обращаясь к нынешнему поколению… всех вас призвать быть верными Господу, помня, что где вера, там сила, а сила проявляется в верности Христу. Не поддавайтесь на искушения и тлетворное влияние века сего. Помните, что вы со Христом, вы с Божией правдой, и если наши предшественники, опираясь на Христа и Его правду, сохранили Ему верность и спасли Церковь, а значит, и народ, и страну, то кольми паче мы, живущие в свободное время, должны быть не тайными, но открытыми учениками Спасителя, жизнью своею, словом, делом и личным примером утверждая великие и непреходящие ценности Евангелия. И да поможет нам в этом Господь!»
 К этим словам практически нечего добавить. Духовным людям пора говорить и действовать открыто, потому что без их помощи и содействия – мира в мире не будет. И начать это процесс Бог предлагает нам именно с России, Украины и Крыма, с тех наших «вотчин», которые мы искусственно разделили, не совладав со своими амбициями и лишая себя нормального человеческого будущего… А если такие люди не начнут действовать и говорить прямо сейчас – то быстро лишатся здоровья и жизни, потому что перестанут внутри соответствовать своему естеству, начать действовать открыто и прямо – для них единственный шанс сохранить свои организмы в гармонии. Бог на каждого нашел свою управу. Он снова побеждает. В который раз. И нам пора бы это уже заметить… Тогда мы поймем, что он Есть и осознаем, где Он находится – в наших с вами душах, ну и конечно же в наших с вами телах.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2017, 00:05:22 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
С ФБ  Александр Н-Р, от 3 мая 2017г.
 Иногда атеисты говорят: покажите нам Бога и мы в него поверим. Это чистейшей воды обман. Избирательность сознания порою просто поражает. Разве мы верим во все, что объективно можно увидеть или потрогать? Нам с вами рассказывают про давние исторические события, и, не видя их, мы все же верим. Нам рассказывают про молекулы, и, не имея возможности пощупать их, мы все же верим. Писатели придумывают миры и населяют их персонажами, а мы потом воспринимаем их как часть своей жизни и культуры! Обратите внимание - частью жизни становится даже то, чего не существует! Сплошь и рядом происходят вещи, которые не являются предметной реальностью, но мы все-таки нормально воспринимаем их: кинематограф, поэзия, музыка, электричество... - все это, по сути, выдумано, извлечено "из небытия" и превращено во что-то осознаваемое нашими органами чувств и способное оказывать на мир воздействие. Для тех, у кого проблемы с этими органами - этого как бы нет, но это не значит, что этого нет вовсе! Ведь так? Почему же, веря в электричество, которое мы сами по сути, материализовали для себя и поставили себе на службу, мы отказываемся верить в силу гораздо более существенную, дающую всему жизнь и всеми процессами управляющую? Ответ, как ни странно, будет прост: потому что мы ТАК И НЕ ПОСТАВИЛИ ЭТУ СИЛУ СЕБЕ НА СЛУЖБУ. Мы пытаемся постепенно по крупицам что-то у нее "отвоевывать" и присваивать, чтобы чувствовать Богами самих себя. И это лишь вопрос нашего огромного недостатка - гордыни, той самой болезни, которая и отделила нас от Бога с древнейших незапамятных времен. И та самая, которая не дает увидеть мир целостным, а заставляет нас видеть только ту его часть, которую мы "подчинили" и "объяснили". Помните момент грехопадения как описан: "съев плод с этого древа, вы станете как боги, знающие добро и зло". Теперь понимаете что это был не миф и не сказка? Мы просто впали в состояние иллюзии по отношению к Богу, мы перестали видеть его целостность, а стали принимать только ту его часть, которую присваиваем... Но счастливее от этого не становимся! Поэтому я считаю атеистов не людьми, которые не верят, а людьми, которые не хотят иметь дело с тем, что они не могут контролировать. А чтобы контролировать всё - нужно быть этим всем. Нужно быть Богом! Вот и весь сказ. Это люди, которые находятся в состоянии конфликта с Богом внутри себя, гордые, надменные, желающие делить, присваивать, всегда быть выше, лучше, умнее и сильнее. Но сказку про старуху и разбитое корыто мы все хорошо помним...
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2017, 00:05:44 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
С ФБ  Александр Н-Р, от 5 мая 2017г.   

- Слушай, а как ты намереваешься достучаться-то до людей... Понятно, что теоретически - всё в тебе самом... но реальная жизнь реальных людей... их миллиарды же: у каждого работа, семьи разные, заботы... свои представления.
 - Да никто не будет стучаться и шоу устраивать. Все живут сами в себе, в своем внутреннем мире. Мы сделаем внутренний мир вполне наружным. Потом увлечем туда основную массу желающих. Именно там перезагрузим хаос сознания, расширив представления о реальности и ее перспективах. И затем обогащенных вернем обратно в реальность. Но уже иную.
 - Не поняла... Ты о чем? О нынешнем увлечении гаджетами что ли?
 - Ну гаджеты - это просто механизмы. На самом деле о тяге людей к самоуглублению и жизни внутри. Ведь любые изменения всегда происходят сначала внутри. И для этого нужно всех в это "внутреннее" перевести! В моем детстве люди мало читали, еще реже вели дневники, еще реже делились своим сокровенным на весь белый свет. Однако я уже тогда все это делал в режиме современных блогеров. Теперь я ушел далеко вперед. А остальные - догоняют. Понимаешь? Как видишь, капля камень точит! ))))))
 - Так это... снова ты?
 - Так вообще всё я. Потому как есть альфа и омега, начало и конец. Из меня этот мир когда-то был рожден, мне его и...
 - Мама, роди меня обратно...
 - Ну что-то типа того.
 (Из неопубликованного эзотерического романа под рабочим названием "Мессия") 

 С ФБ  Александр Н-Р, от 6 мая 2017г.
На ТВ начали традиционный майский показ военных фильмов: советских и современных. Сколько их просмотрено нашим поколением! И мы всегда знали и понимали, что это не фантастика, а суровая реальность того, что пережил наш народ. Тогда он еще не делился на разные страны. Благодаря чему, собственно, и выстоял. Смотрю на этот героизм и думаю: а ведь война коснулась всех, всех без исключения, она наложила серьезный отпечаток на нашу жизнь и ценности... И возникла она не случайно, существуют предсказания о том, что Германией Господь Бог будет наказывать Россию за безбожие. Вообще, война - всегда наказание за утрату каких-то основополагающих ценностей. Поэтому если мы собираемся и дальше отмечать День Победы, то это должен быть не день победы оружия, а день победы Духа над Материей, высших духовных ценностей над меркантильностью и расчетом. Аналогии слишком очевидны. Недаром Германия ранее (а теперь это опять вся Европа) все больше идет по пути расчета и выгоды, в то время, как Россия - снова не может понять откуда же "такая несправедливость" по отношению к ней. Несправедливости не существует. Есть непризнание своих ошибок или своего места и роли. Так будет до тех пор, пока Россия не переосмыслит свою историю, не признает себя той, кто она и есть и такой, какой она Богом и задумана. Пока она не станет самой собою - Богом Водимой Державой, равняющейся только на духовный стержень. А пока это лишь слабое, мятущееся между Западом и Азией государство, не обретшее своего истинного "я" и пытающееся убедить свой народ, что "трудности взаимопонимания временны"...
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2017, 00:06:06 »

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
С ФБ Александр Н-Р, от 7 мая 2017г.( ответ на сообщение Надежды Ф-С.)
1-я часть.
 Надя, мужчины и женщины изначально смотрят на большую часть вещей с разных сторон, и в духовных вопросах в первую очередь: задача мужчин одна в жизни, а женщин - совершенно другая. Пример нам дает самая обычная семья. Понимание разное, подход и цель - тоже, но - единое пространство жизни и единая сила любви. (Это если отбросить общность одинаковых слов, за которыми у каждого может быть свое понятие). Потому как и созданы для разного и по-разному, но объединяются в поисках гармонии через любовь. И все же... Мессия, как мы все отлично знаем - мужчина. Мужчина, который нес идею доминирования духовного над материальным, но не отбрасывал это самое материальное, а облагораживал его, т.е. в какой-то степени выполнял и функцию женщин. Отсюда и такая доминанта вообще. Мужчине выполнять женские функции не зазорно, она Богом создана из него. (Согласно Библии) Женщине мужские - не рекомендуется. На том простом основании, что тогда она как бы отрицает смысл своего существования, Волю Бога. (Поясню: мужчина имел в себе и то и другое начало, а женщина - выведение из него только одного - женского элемента). Не нужно это просто путать - вот и будет гармония. )) Искренне тебя уважаю. Но я мужчина )), то есть, ведущий, великолепно видящий и мужские и женские аспекты бытия. Если женщина не хочет украсить путь мужчины, хотя бы не должна мешать ему следовать исконно Богом прописанным в его сердце путем. И тогда, возможно, вернутся в Эдем )))) в который нельзя прийти "каждому своей дорогой" - эта дорога оттуда была одна на всех и туда тоже одна на всех: "Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф. 7:13-14) Это же ПРАВИЛО абсолютно равно и для стран, для государств, для мира. Поэтому МЫ. Женщине Бог дал право отвергать коллективное МЫ, но только в одном случае - в случае создания семьи. Там МЫ просто дробится на СЕМЬ Я.

2-я часть.
Надюша, я не придерживаюсь никаких теорий, тем более доминирования: если читала мои сообщения последних дней, кратко пояснил, что 20 с лишним лет исповедовал женский подход уступчивости и ожидания, который ничего существенно не изменил как раз по причине привитого большинству мнения, что "у всех свой путь и каждый имеет право на свои заблуждения". Однако же и в самом начале этого пути я точно знал, что имею серьезную миссию, значение которой - как раз привитие людям неких общих ценностей, которые бы не разделяли их, как сейчас "по кабакам и странам", а объединяли по духу и по смыслу существования. История - не хаос. Наш сегодняшний выбор - наше реальное завтра. Если мы не хотим больше войн и трагедий, страданий и разделения - у нас на самом деле просто нет другого выбора, кроме как изменить подход к жизни с потребительского на "служение". И я буду теперь день за днем показывать и доказывать это. Нравится тебе, например, это или нет. )))))

3-я часть
Ну и хорошо. Договорились )) Лучше так, чем как-то обтекаемо. Хотя период обтекаемости в моей жизни кончился. Всегда буду рад сотрудничеству на любом уровне, Надь. Насилие тоже терпеть не могу - всегда был за свободу и самостоятельность каждого. Но просто пришел момент, когда "чрезмерная" свобода других немножечко стала притеснять мой скромный угол, стала для меня "актом насилия" и пришлось заявить о своих правах и свободах ))) пусть теперь другие не жалуются, если моя "гармошка" трошечки попретеснит их... ))))) - это всего лишь "мой ход".

4-я часть (ответ Натальи М.)
Если существует слово "наказание" - то, значит, есть и его значение, присутствие в жизни. Если наказанием пользуется человек, как методом исправления, то таков же и Бог - он по его подобию. Слово происходит от слова "наказ" - то есть нравоучение, вразумление, наставление и даже повеление. Откровение Иоанна Богослова тому подтверждение: "Кого я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся." Если же воспринимать это слово в значении "обидеть, покарать" - то да, таких действий Бог не совершает. Но это мы только так можем воспринимать наказание, люди...

С ФБ  Александр Н-Р, от 7 мая 2017г.
Никогда не смотрел Евровидение. А вот просто не интересно... Много шума из ничего. А теперь и подавно: ничего так и осталось, только шуму прибавилось ((( Что касается отсутствия России на шоу - повод подумать, а стоит ли вообще туда лезть в будущем? Связывать свою культуру с вырождающейся нравственностью во имя славы и денег - это обрекать себя на вымирание. Да, долго шли таким путем. Потому и подвымерли изрядно. Но все "хорошее" когда-то заканчивается. Чтобы началось лучшее.

* Медленно, но верно до России все же дойдет, что Господь Бог за нее всерьез взялся ))) И все, что ему не по нраву и не по вкусу - под любым благовидным предлогом будет устраняться или отодвигаться раз за разом. Мировой денежный спорт для избранных? - А может все-таки скромная всеобщая физкультура? - бац по олимпийцам! Бессовестное, продажное и распущенное Евровидение? - А может все-таки народное творчество и не конкурсы, а показательные выступления? - бац по участию и демонстрации в Евровидении. Ей Богу, я бы начал задумываться.... Ведь тенденции будут только нарастать, это лишь начало.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2017, 00:06:36 »