Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Наше общение в социальных сетях (Фейсбук, Одноклассники, Твиттер и др.)  (Прочитано 208039 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Александр Набабкин от 03. 03. 2019, 21:20.

Патриарх Кирилл чётко (и в который раз! ) сформулировал смысл духовной власти, (т. е. движущей и организующей силы людей, которые служат Богу, призваны подавать пример жизни и поклонения). Это хорошо видно и читается, когда он рукоположит во епископы очередного сановника от церкви. И вот очень понятный объективный пример этого. Цитата: "Церковная традиция называет епископа преемником апостолов не только потому, что прямая цепочка рукоположений восходит к первым ученикам Спасите…ля. Она именует епископа продолжателем их дела, указуя тем самым на преемство служения и высокой миссии быть блюстителями стада и пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе кровию Своею (Деян. 20:28).
Взрастили Церковь апостолы, но насадил ее и оживотворил Духом Своим Тот, Кто даровал апостолам силу свидетельства и обещал пребывать с нами во все дни до скончания века (Мф. 28:20). Православная Церковь на всем своем историческом пути в полноте сохраняла и бережно передавала ту же самую апостольскую веру, тот же самый Дух Истины, какой приняли ученики Христовы в Сионской горнице две тысячи лет тому назад. Сей «дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух вéдения и благочестия» (Ис. 11:2) снизошел и на тебя ныне. От этого Духа ты призван проповедовать слово Божие, увещевать со всяким долготерпением и назиданием (2 Тим. 4:2).
С человеческой точки зрения всякая власть есть воля, осуществляющая себя в чужой свободе. Но у власти духовной иная природа. В ее основе лежит не стремление господствовать, не желание подчинять других и утверждать самого себя — власть духовная зиждется на законах иного порядка. В ней недопустимы чванство и надменность, тщеславие и жестокость. Основанием духовной власти является жертвенная любовь и готовность послужить Богу и людям.
«Почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так, — призывает Христос Своих учеников. — Кто хочет быть бóльшим, да будет слугою; и кто хочет быть первым, да будет всем рабом» (Мк. 10:42-44). Именно так надлежит и тебе воспринимать свое новое делание: как дарованную свыше возможность с еще бóльшим усердием поработать Господу и Его Церкви, потрудиться во спасение людей, которые надеются обрести в тебе заботливого, любящего отца и благоговейного совершителя Таинств. Итак, помня о том, что сильные должны сносить немощи бессильных и не себе угождать (Рим. 15:1), паси Божие стадо, надзирая за ним не для гнусной корысти и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду (1 Пет. 5:2-3). ".

Ещё
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Савве (Тутунову), епископу Зеленоградскому / Патриа
3 марта Святейший Патриарх Кирилл совершил…
patriarchia. ru


Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Александр Набабкин от 03. 03. 2019, 21:32.

Ну уж это-то и от такого человека, будем надеяться, нельзя же не услышать! Едим (прости Господи) не зная что... Всякое ненатуральное г.... А потом удивляемся заболеваемости и смертности трудоспособного населения, предрасположенности людей к агрессии и неуравновешенности детей? Падение с шумом и треском демографической картинки в том числе и в такой ситуации корешком торчит. Или это такой сговор? Тогда давайте разбираться кого с кем. Ведь президент в Послании 20 февраля собрался и обещал поднимать демографический уровень в России. Интересно как, если такие первостепенные вопросы не решать? Давайте уже определяться, кто за Возрождение России, кто просто клещи на её теле.

Лукашенко потребовал от России прекратить лоббировать «олигархические кланы»
России надо прекратить лоббировать интересы «олигархических групп», которые блокируют поставки белорусской продукции. Об этом заявил президент Белоруссии Алекс....
news. mail. ru


Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Александр Набабкин от 04. 03. 2019, 12:44.

Удивляют меня порою некоторые "господа". Во-первых, говорить "мы", живя на два фронта - это уже ошибочно. Во-вторых, сравнивать Россию с Европой и Америкой - ошибочно вдвойне: системы координат у нас разные, мы так и не поддались пока на их бесконечную жажду "классной жизни", у нас классно - это когда есть свои пять соток, куры, свиньи, друзья живут недалеко, да хороший сосед. А если всё мерить мерками тех, кто изо всех сил выжимает матушку-землю до капельки и людей до последней капли пота, то мы не отстали, а просто не видим в таких действиях смысла, нам нет нужды кому-то что-то доказывать и над кем-то возвышаться. Познер говорит, мы отстали от них на 40 лет )) По такой логике, нам нужно жить только для того, чтобы бежать и догонять! Но догоним мы не белый мерседес, (иллюзию, за которой погонимся), а массовое ЛГБТ, наплыв хамски ведущих себя мигрантов, стрельбу в школах, и прочие как бы сопутствующие явления, а на самом деле - прямое следствие такого "благополучия". Уж лучше огород, куры, добрый сосед - это то, на чем мир благополучно продержался тысячи лет, это проверено. Чего не скажешь про их "индустриализацию", за сто лет успевшую породить столько бед и проблем, что разгребать их становится с каждым днём все затруднительнее.
Цитата: ""Мы находимся на том уровне, на каком находились страны (Большой - прим. ред. ) Семерки в 1980 году - то есть отстали на 40 лет", - написал телеведущий у себя на странице в Instagram. ".

Познер объяснил бедность россиян низкой производительностью труда
По мнению телеведущего, наша страна отстает от западных государств на четыре десятка лет
msn. com

Комментарии:

Андрей Черняев: Истинный ( Ариец), этот Познер. Вот таких вот, я и называю, прохвост. Жулик ещё тот. Он всю свою жизнь пытается быть и нашим и вашим. Как у нашей (элиты), духовности у него не осталось. Не думаю что её не было совсем, вероятнее всего, он её потерял по дороге к выгоде. По которой идут те, кто Бога, поставил на последнее место или вычеркнул его существование напрочь. Вот, благодаря таким вот ( журналистам), люди и стали забывать, о душах своих. Потому как извратили все понятия честности, порядочности, уважения к ближнему своему, а слово любовь стало означать, совсем не то понятие, которое вложил в него Отец небесный. И таких вот жуликов у нас, пруд, пруди. Ему бы осознать, что вообще в мире происходит, может быть он тогда и свернул бы с той дороги.

Tibet Yaga: Он человек другого менталитета и всю свою жизнь он пытается понять, кто же он на самом деле. Как он сам себя определяет, всё-таки он больше француз, чем русский или американец. Он смакует жизнь, как умеет. Вообще, сложно быть русским, родившись во Франции, проведя детство в Америке, а юность в Германии, так же как и русским его сложно понять.

Оля Видонова: Так он прям так и говорит, что в Бога не верит.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Александр Набабкин от 04. 03. 2019, 13:03.

Наверное, кто-то думает, что с 1861 года что-то кардинально изменилось?
https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/tb0/1.5/16/1f609.png
Наше общение в социальных сетях (Фейсбук, Одноклассники, Твиттер и др.)
На самом деле всё осталось на том же месте. Есть государь, дворяне, крепостные, которые теперь подчиняются "баринам" не напрямую, а через кучу обезличенных инстанций. Но зависимость, оплата и отношения остались теми же. И обратите внимание, такое положение дел было благополучно пронесено через несколько революций, через двукратную смену строя, через войны и изменения границ государства. То есть, при всех внешних переменах, удивительным образом восстанавливалась та же самая система отношений в стране. Вот тут впору тем, кто улыбается, когда я рассказываю про Эгрегоры, как невидимую силу, управляющую жизнью человеческого сообщества, хорошо задуматься и почесать у себя в затылках: а стоит ли пробовать еще что-то менять "по форме", путем новых бунтов или смен власти? Может, все-таки нужно менять сознание масс, сознание людей как таковых, веру их усиливать и знания давать? Чтобы эгрегор крепостничества наконец-то отжил и ушел на покой. А не тасовать бесконечно одну и ту же колоду, в надежде, что следующий козырный туз будет у вас, а не у соседа.


Россия-МояисторияНравится Страница
3мартав11:48 ·

3 марта 1861 года в Российской империи было отменено крепостное право.

Историки по-разному отвечают на вопрос о причинах отмены крепостничества. Одни делают акцент на особенностях социально-экономического развития России: подневольный труд крепостных стал неэффективен и поставил страну на грань кризиса. Другие ученые считают, что крепостничество, хотя и тормозило промышленный прогресс, все же не исчерпало резервов развития, и ставят на первый план человеколюбивую инициативу императора.
Так или иначе, перед Россией стояла важнейшая задача догнать передовые страны в научно-техническом и экономическом отношении. Соперничество с европейскими индустриальными державами ей было уже не под силу, что показала Крымская война 1853–1856 годов.

19 февраля (3 марта по н. с. ) 1861 года, в шестую годовщину своего вступления на престол, Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Бывшие крепостные получали личную свободу и большинство общегражданских прав: право заключать сделки, открывать торговые и промышленные заведения, переходить в другие сословия. Однако крестьянство осталось неполноправным сословием: сохранялась община, периодические переделы земли, круговая порука при выполнении государственных повинностей. Крестьяне не могли свободно распоряжаться своим наделом, находившимся во владении общины.

Поскольку вся земля в поместьях считалась дворянской собственностью, крестьяне, получая наделы, платили за них выкуп. Операция проводилась при посредничестве государства, которое сразу выдавало помещикам основную часть выкупной суммы, а крестьяне потом возвращали в казну долг с процентами. При этом из средств, выдаваемых помещикам, сразу вычитались их задолженности. В итоге до 1907 года крестьяне выплатили сумму, вдвое превышающую изначальный размер выкупа, а государство возвратило себе долги и дворянства, и (с двойной переплатой) крестьянства. Конец платежам положила первая русская революция 1905–1907 годов.

Крестьянская реформа 1861 года стала одним из важнейших событий в истории России. Мирное проведение преобразований, равных по значению буржуазной революции, значительно повысило авторитет самодержавия в России и за рубежом. Освобождение крестьян с землей способствовало поддержанию в народе веры в государя как защитника и покровителя. Наделение крестьян гражданскими правами, проведение выкупной операции привело к промышленному росту и повышению производительности труда.
Правда, реформа имела и свои недостатки. В ходе ее проведения наделы крестьян были урезаны в среднем на 20 %, а помещикам удавалось оставить за собой наиболее удобные и плодородные земли. В результате значительная часть крестьян разорилась, становление самостоятельного крестьянского хозяйства затянулось.

Дальнейшее развитие России показало, что благодаря реформе 1861 года вплоть до начала XX века в деревне почти не было крупных волнений. В то же время необходимы были дальнейшие шаги: требовалось ликвидировать сословную обособленность крестьянства, ослабить власть общины над ее членами, решить вопрос крестьянского малоземелья. Застой или поворот назад грозили социальной катастрофой, и очень многое зависело от политических условий пореформенного времени.

#здесьмояистория #РоссияМояИстория #историяРоссии #крепостноеправо
myhistorypark. ru.

Комментарии:

Жанна Жемойко: Сказано прямо в точку.

Дмитрий Сергеев: Поддерживаю!!!

Сергей Мусатов: Еще с тех пор жива поговорка: "вот тебе, бабушка, и Юрьев день! " И до сих пор по сути ничего не изменилось, потому что все менялось только по форме. А уже пора менять и по сути.

Андрей Видонов: Как бы нам все это правильно понять!
Ведь без такого грамотного объяснения мы ещё долго будем в неведении о ним, что крестное право никуда не ушло, а искусно завуалировалось.
Так что, будем уже менять мировоззрение на правильное, или так и будем жить в крепостном мире на уровне тех самых крепостных?

  • Дмитрий Сергеев: Меняются только методы управления обществом. Например: на заре человечества это было управление через физическое насилие ( кто первый взял в руки палку - тот и господин), а ныне это управление осуществляется через формирование "информационного состояния" объекта управления структурным способом т. е. через внедрение в сознание масс своих идей до степени, когда массы ощущают идею субъекта управления, как свою собственную, при чём субъект управления массам, как правило, неизвестен.


Андрей Черняев: Люди просто, напросто привыкли так жить. А поменять это, по сути дела, ну просто не хотят. Всем так жить, стало удобнее, ну как бы притерлись, что-ли. Это все видно, на примере своего собственного, окружения. Нет ну все вроде бы недовольны, порядком вещей, а как только заикнёшься по поводу, переформатирования, самих себя, так сразу первым делом проявляется, банальная ЛЕНЬ. И негодование, мол нас и так все устраивает. А ведь нет ничего проще, чем заглянуть в свою душу. И услышать её голос. Но пока что это для основного большинства, видимо сложно. Увы.

Раиса Энгельгардт: Веками формировался эгрегор собственичества и очень долго -- одни, влияли, другие были под их влиянием, как впрочем и сейчас. Подошло время--- почесать затылки, напрячь себя каждому и понять, что пора менять отношение к жизни, устремляясь к формированию человеческих отношений--- братства, дружбы. помощи друг другу, а не использования только для себя, развивая свои блага за счет других. И начинать нужно, каждому с себя. , терпеливо, постоянно, формируя новую обитель с равенством возможностей, уважения других, когда другого считаешь в чем-то лучше себя и радуешься этому, забыв о своем восхвалении, С желанием помогать друг другу, беречь, как частичек Единого Бога!

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Александр Набабкин от 05. 03. 2019, 11:07.

Продолжение сказочной истории про Ивана Премудрого. Эти сказки придумывал для сына 10 лет назад. Но, похоже, с годами они становятся только актуальнее, поскольку за ними ненавязчиво проглядывают некоторые всеми узнаваемые аллегории ))))

Иван Премудрый. Племя "Букашки-буки"
#сказки_детям#веселые_истории#аудиосказка#истории_для_детей## Продолжение истории про Ивана Премудрого и его приключения. Экспромтная…
youtube. com


Комментарии:

Светлана Медведева: Спасибо, Александр! Сказка-супер!!!

Евгения Мантук: Отличная сказка! Очень понравилась! Слушаю ее первую, с удовольствием и уже жду продолжения! А слайды картинок великолепно соответствуют тексту! 👍👍👍 Окунулась в детство, когда родители читают, а ты смотришь иллюстрации! Потому что ещё читать не умеешь! )))) Спасибо! Утро с позитива! 😀😀😀.