Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: ПРОМЕЯ  (Прочитано 10752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: ПРОМЕЯ
« Ответ #5 : 27 Июня, 2019, 17:52:39 »
Саошиант, благодарю за пояснение! Тем не менее в нескольких видео, к примеру в этом, с этой минуты https://youtu.be/hEzKeCIrcT0?t=904 вы вскользь, а в этом https://youtu.be/cwgj5ZkaydM?t=2571 даже и не в скользь а практически напрямую говорили о том, что проблема на глобальном уровне вышла из самого Бога, через Сына, потом через Промею и Премудрость и т.д... А раз она вышла, то получается именно для того, чтобы ее проработать, и смысл создания нашего земного мира состоит именно в этом, иначе Бог просто-напросто не дал бы этому осуществиться! Согласно духовной истории сотворения Миров, Промея захотела создать собственный обособленный мир, Премудрость же(совместное порождение Сына и Промеи) осуществила желание матери, породив сына-Изгоя=Прототема. Потом обе они были "сброшены" в порожденный ими же земной мир, для проработки изъяна и для того чтобы испытать как говорится на своей "шкуре" всё то что задумали и воплотили... У меня возникают следующие вопросы: Почему у Софии есть шанс для спасения и возвращения в Небесную обитель, а у Промеи нет - если у той появилось только желание/мечта обособленности, а воплотила-то ее мечту Премудрость? )) К тому же Промея по рождению Ближе к Отцу Небесному и к Его энергиям, а значит, как я понимаю, должна быть духовно сильнее и "светлее" Премудрости..
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: ПРОМЕЯ
« Ответ #6 : 27 Июня, 2019, 17:55:12 »
Пока писала Саошианту, появились новые ответы! )) Спасибо ребята, за ваши мысли! :)
Диана

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: ПРОМЕЯ
« Ответ #7 : 27 Июня, 2019, 19:41:04 »
Откуда в Промее возникла жажда власти,(властность) если она рождена была Сыном, у которого по идее не должно быть этого качества?
Наверное, рано или поздно, этим вопросом задаются многие из тех, кто глубоко погружается в тему и пытается познать себя в этом мире и мир в себе.
Мне представляется так, что Отец Небесный в Самом Себе не имеет такого свойства как жажда власти, в нем просто нет необходимости, все и так являются частью Его Самого, объяты Его Любовью и все вместе составляют единое целое.
Хоть Он и руководит всем мирозданием, но это не то "руководство", которое мы видим на земле, построенное на насилии, подавлении, уничижении, разделении всех друг от друга. Его руководство построено на взаимной глубокой любви и уважении всех друг к другу, причина которой - единство происхождения, а уж к Нему Самому - чувство Благоговения, Благодарности и стремления подражать Ему, воздавать, возвращать то, что даруется каждому существу безвозмездно, именно из Великой Любви к своим детям.
Вот на этом подражании и зиждется, как мне кажется, закон подобия, который Гермесом был сформулирован как "Что наверху, то и внизу". Так ведь оно и есть: мы можем развивать, делать, познавать только то, что уже есть в Отце Небесном, поскольку другого просто не может быть по определению. Если Он не дал жизни чему-то, то ни познать это, ни реализовать это невозможно, поскольку его и нет.
По такому же закону подобия женщина рожает ребенка (ведь Отец Небесный тоже вывел из себя Сына, по нашему "родил", т.е. создал подобие Себя Самого). По этому же закону в нашем мире существует мужчина и женщина (Отец Небесный выделил из Себя некую часть, которую можно условно назвать Женским началом), и только объединяясь, они могут достигать целостности, по отдельности же целостными быть не могут. Таких аналогий можно привести много, главное, что все мы живем здесь и в других мирах по образу и подобию Божьему.
А вот по поводу Промеи и жажды власти у меня такие мысли... Все свойства Отца Небесного, которые Он Породил и Развил в Себе - примерно одинаковы по своему "потенциалу", что можно себе представить как шар, состоящий из лучей примерно одинаковой длинны, исходящие из центра. Когда один из лучей стал очень сильно развиваться, удлиняться, то в противовес ему (для того, чтобы не нарушить гармонии) возник противоположный луч, уравновешивающий его.
Тут уж не суть важно, что это было за качество: обособленность или жажда власти, в которую обособленность затем трансформировалась, главное, что оно развилось чрезмерно. В какой-то степени обособленность может быть следствием того, что и Сын был выведен вовне из Отца Небесного, все же оставаясь в Нем. Конечно размышлять на таки темы сложно, да и проводить параллели между нашим миром и Высшими мирами не всегда корректно, но приходится как-то для самих себя понятно объяснять, как мы докатились до жизни такой и как теперь из всего этого выбираться к Первоисточнику.

Логично предположить, что качеством, противоположным обособленности является единство всего со всем, оно же лежит в основе Любви, Любви именно с большой буквы, когда любят не за что-то, а "просто так", в глубине души чувствуя глубинное родство, изначальную "одинаковость", когда лишь наслоения мешают видеть это самое изначальное родство.
Может быть эти два свойства и запустили процесс жизни как две лопасти пропеллера, одновременно создавая взаимное отторжение и притяжение друг к другу, что вызывает напряжение и движение жизни. Выходит так, что изначально обособленность должна была показать, что такое свойство не ведет к гармонии и только возврат к единству всего во всем есть условие Жизни как таковой.

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: ПРОМЕЯ
« Ответ #8 : 27 Июня, 2019, 19:59:37 »
Получается что начало дисгармонии между мужской и женской энергиями произошло изначально в Сыне (по книге Отцом Н. объяснялось Сыну, что в Силе Духа имеются слабые места, которые нельзя игнорировать, чтобы всё не пошло на самотёк..), и после того как Сын вывел из себя женскую энергию, то изъян проявился в этой энергии. А раз возник изъян, то выходит так было задумано Богом? И видимо именно для того, чтобы мы существовали, жили страдая и радуясь, прорабатывая в себе проблемы(А по сути это Он Сам делает, ведь Бог проявляет Себя через нас, мы Его частички)... И если все будет спокойно, гладко и гармонично, то развития и жизни как таковой не будет, настанет просто вечный покой и всё! ) Свертывание программ и Возврат к началу. А жизнь и ее смысл происходит здесь и сейчас - на Земле, и раз так, то возникает какой-то парадокс: чтобы не оказаться в вечном покое - получается не для чего стремиться к идеальной гармонии? Теперь я вообще ничего не понимаю... :-X
Диана

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1336/-0
  • Пол: Мужской
Re: ПРОМЕЯ
« Ответ #9 : 27 Июня, 2019, 20:20:48 »
возникает какой-то парадокс: чтобы не оказаться в вечном покое - получается не для чего стремиться к идеальной гармонии?
Почему же? Стремиться как раз надо, только не застревать в ней, а то это будет что-то вроде духовного наркотика: впал в Нирвану, и все по барабану. ))))

Наполнять свою жизнь любовью, Любовью с большой буквы. В аудиозаписи Доверенное Саошиант это слово расшифровывает очень просто: любовь от слова "любой". Духовное государство как раз и строится на единстве всего во всем, когда каждый находит себя в общем процессе. Но ведь это единство не возникнет сразу, одномоментно, нужно время и усилия, чтобы все друг с другом не просто нашли общий язык, сдружились, но и почувствовали это самое единство "один за всех и все за одного"...
« Последнее редактирование: 27 Июня, 2019, 20:32:07 »
Сергей