Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Публикации и комментарии из ВК  (Прочитано 112960 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2978
  • Репутация: +473/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #320 : 23 Августа, 2020, 08:36:44 »
Александр Набабкин-Романюк [ 22-08-2020 в 12:44 ] Патриарх Кирилл снова и снова напоминает верующим, неверующим и не очень верующим о том, что жизнь человеческая слишком коротка. И не так важно для отдельно взятого человека, что будет в эсхатологической перспективе, важнее - что будет с ним лично после того, как его земная плоть износится и будет сброшена. Можно не верить в Конец Света, можно не верить в Бога и Спасителя. Однако нельзя не верить в смерть. И поэтому неверие в Бога не отменяет важнейшего вопроса бытия: для чего же мы существуем и что будет после нашей смерти, будет ли продолжать жить наша душа и если будет, то как, что она получит в виде воздаяния и за какие "заслуги". В этом (если кратко) смысл религий и их живучесть в человеческом обществе обусловлена именно этим. Ранее всё это было на уровне веры, гипотез, версий, догадок. Люди неверующие имели право посмеиваться над верующими. В наши дни появился реальный повод убедиться, проверить это в действительности. Но люди не хотят, не верят, боятся или просто выступают на стороне откровенного зла, коль скоро не обращают на это Явление серьезного и достойного внимания. Однако это не означает, что явление из-за отсутствия внимания к нему, не будет иметь последствий и не обернется тем, на что оно Богом и предназначалось! Вовсе не значит. Это значит лишь то, что те, кто не хочет или не может принять и признать это Явление - ставят себя под мощный удар всего того, что было обещано в связи с этим Явлением. Патриарх отчасти предупреждает об этом. Он говорит о персональном Конце Света. Но подразумевает и персональный Суд, который должен этому предшествовать, коль скоро всем нам обещан всеобщий так называемый глобальный Страшный Суд. А персональный страшный Суд происходит еще при жизни. У каждого по-своему. То есть, сначала жизнь отчетливо показывает нам наши главные грехи, пороки и недостатки, ставя нас в какие-то жизненные условия, это демонстрирующие. Затем начинаются болезни, распри, невзгоды, одиночество или еще что-то из того же разряда, то есть, Суд всегда творится еще при жизни, еще при жизни мы в состоянии увидеть свои промахи и ошибки и начать что-то осознавать и каяться - изменить это мы будем уже не в силах, просто не успеем. А потом смерть и - наш личный Конец Света. И даже неверющие могли бы при желании всё это отследить и заметить, если бы только имели желание. Благодарю Патриарха за его глубинную мудрость и умение доносить ее до масс сильно и доходчиво.
Цитата: "Иногда, слишком переживая о том, как же это произойдет с родом человеческим, мы забываем, что раньше всего этого, намного раньше, мы будем иметь свой собственный конец света. Поэтому для православного человека, при всем интересе к отдаленной космической перспективе бытия вселенной, должен быть более осознанным и более злободневным вопрос о своем собственном конце света. Когда для нас все закончится здесь, на земле? Что тогда с нами будет? Ведь тоже предстоит встреча!
И возникает вопрос: с кем будет эта встреча? С Господом, грядущим на облацех с ангелами Своими, или с темной и страшной силой, которая также реально присутствует в человеческой истории, в роде человеческом, да и просто в нашей жизни? Каждый ведь знает, как легко он поддается на искушения, на соблазны; как, идя порой против своей совести, против своей природы, совершает грех и беззаконие. С этим багажом мы и предстанем — не тогда, когда космос завершит свое физическое бытие, а когда просто перестанет биться один из органов нашего физического тела, именуемый сердцем. Никакой космической трагедии, никакого космического измерения, но для нас эта кончина окажется больше всякого космического катаклизма..."
Патриаршая проповедь после Литургии в Свято-Троицком соборе Соловецкого монастыря / Патриарх / Патри
patriarchia.ru
Виталий Бабинов [ 22-08-2020 в 20:03 ] То что происходит сейчас, это и есть завершение той жизни которой мы привыкли и кто не хочет отпускать и держится за всё то что изжило себя. Ему и есть конец света! Но те кто хочет существовать дальше, ему необходимо прислушиваться к Мессии, и вообще на что им надеяться, кроме как на Бога и не на кого. Гридет то, что каждому воздастся по заслугам его, по мере греховности. И Патриарх Кирилл говорит, прямо и точно, что в жизни  мы ведём не совсем праведно , это ложь, разгульный образ, жадность, злоба, а жизнь коротка чтоб на это тратить время, ведь Бог нам дал жизнь не для этого, чтобы тратили на свои услады, эгоизм и другие противоречащие от замысла Божьего. Сейчас настало то время, когда будет очищаться зерна от плевел, кому куда будет определено Богом и это время пришло. Желаю всем удачи.
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2978
  • Репутация: +473/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #321 : 26 Августа, 2020, 19:13:33 »
Александр Набабкин-Романюк [ 26-08-2020 в 17:55 ] Еще немножко из моей личной жизни :) Думаю, моим друзьям, единомышленникам и просто хорошим людям, которые иногда заглядывают на страничку, будет интересно посмотреть что же там, в реале, каков я, чем занимаюсь, где бываю, с кем и когда. А то чего только не нафантазировать можно ))) Фотки разных лет, в основном с детьми ))) так уж получается в моей реальности. А там где не с детьми, это я в кафешке в Киево-Печерской Лавре. Там было очень уютно, чисто и умиротворенно. Друзья, всем хорошей недели, умиротворения в душе и веры в лучшее!
Андрей Черняев [ 26-08-2020 в 18:02 ]
Светлана Ломбарди [ 26-08-2020 в 18:04 ]
Ольга Кнышева [ 24-08-2020 в 18:59 ] Заботливый и любящий папа! Как не хватает такого папы, каждому ребенку, растущему без отца! И здесь, Саошиант - пример для подражания! Радости , мира и добра Вашей семье и будьте счастливы!
Александр Набабкин-Романюк [ 24-08-2020 в 21:27 ] Ольга, спасибо на добром слове, но не могу в полной мере признать, что соответствую статусу идеального папы... Жаль, но хотелось бы лучшего и поидеальнее, но жизнь и судьба распорядились по своему. Очень скучаю за тем своим сыном, которому Бог не дал меня надолго...
Светлана Медведева [ 25-08-2020 в 4:27 ] Александр, Саошиант,все будет хорошо!Ваш старший сын еще покажет вам свою сыновью любовь и будет вашим другом и помощником!(прошу прощения,что вмешиваюсь не в свои дела)
Светлана Медведева [ 24-08-2020 в 19:39 ] Смотрю на фото вашей семьи и сердце радуется,Саошиант,Вы-прекрасный отец!Успеха,Вам!
Александр Набабкин-Романюк [ 24-08-2020 в 21:29 ] Ребята, спасибо за добрые смайлики от ваших добрых сердец! Чего и вам желаю!!!
Ирина Буркан [ 24-08-2020 в 22:25 ] Как приятно видеть, когда у Вас всё хорошо. Сердце радуется! Мира в ваш дом!
Виктор Морозько [ 25-08-2020 в 1:42 ] Жизнь всегда разнообразна, в которой мы продолжаем учиться, дружить, любить, воспитывать детей. И дети нам помогают в этом процессе. Когда-то, мною был написан стих, которой стал в последующем песней. С вашего позволения, приведу небольшой отрывок из этого стиха:

Движенье жизнь, за годом, год.
И время наше, мчится неизменно.
Окончен паровозов ход, Сапсан умчит дорогоою нас верно.
Но люди, главное звено, они всем этим, просто управляют.
И знаю я всегда одно, на всё нас наши дети вдохновляют.

Благодарю, Саошиант, что делишься с нами частицами Света, наполняющими наши души знанием.
Ирина Ефремова [ 25-08-2020 в 10:05 ] Спасибо,вам,Саошиант,за доверие,ощущение доброты и тепла исходит от вашего окружения! Этого иногда не хватает в жизни.пусть это тепло всегда присутствует рядом! Мира,вам ,сил и доброжелательных людей рядом!
Виталий Бабинов [ 25-08-2020 в 16:38 ] Смотрю на фотки, и ведь не скажешь, что Мессия, а простой ни чем не отличаем от жителя малых городов. Удивительно даже, перед нами тот человек который перевернет сознание многих, многих людей.
Вера Абуткова [ 27-08-2020 в 17:24 ] Да!...,Виталий,только я бы сказала..,от ЛЮБОГО жителя!))) Но это Доказывает и ТО,что так же и мы ВСЕ Его дети !!! Кто это уже чувствует... А отличие Его с нами находится где-то глубоко внутри..,Это тА ГЛЫБА Знаний и Опыта, и ТО,чем наградил Его Отец Небесный!!!
Ольга Видонова [ 25-08-2020 в 17:13 ] Саошиант, спасибо за фото. Хорошие детки и классный папа, всем бы такого .
Андрей Видонов [ 26-08-2020 в 20:28 ] Саошиант, благодарю за такой экскурс в историю. Это ведь и какая-то часть моей жизни. Лучшая её часть.
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2978
  • Репутация: +473/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #322 : 26 Августа, 2020, 19:14:53 »
Александр Набабкин-Романюк [ 24-08-2020 в 21:22 ] Просто захотелось еще раз напомнить. Может кто-то забыл? А кто-то, возможно, и не помнил никогда? https://youtu.be/LMf3HouZYj4?yt_link=true
https://youtu.be/LMf3HouZYj4
Борис Из-Нска [ 25-08-2020 в 13:34 ] Жизнь прожить это великий труд над своими качествами, совершенствование которых позволяет нам обновляться и, как следствие, гармонизировать свою жизнь, в которой вера должна быть главенствующей. Нет необходимости переживать за совершённые в жизни, но понятые, проступки. Урок пройден. И когда придёт время, Бог встретит такого человека с распростёртыми объятиями. Благодарю Саошиант за мудрость!
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2978
  • Репутация: +473/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #323 : 26 Августа, 2020, 19:17:27 »
Александр Набабкин-Романюк [ 25-08-2020 в 14:22 ] Не знаю, замечал ли кто-нибудь, но считаю своим долгом на это указать, потому что давно удивляюсь. Перед началом видео проповедей Патриарха на официальном ютуб-канале звучит небольшой колокольный перезвон, который мелодией как-то подозрительно напоминает... несколько всем хорошо известных нот из популярного фильма "Звездные войны", из так называемого Имперского марша, под который всегда в кадре появлялись представители темной стороны Силы. Как-то режет слух. Возможно, это случайность. Но не исключено и то, что кто-то из тех, кто это "организовал" на канале Патриархии просто завуалированно поглумился. А сами священники таких фильмов не смотрят и соответственно таких ассоциаций у них не возникает. Вслушайтесь сами начиная с 11 секунды (где-то 4-5 секунд мелодии): https://youtu.be/2-7FbOcn6KA?t=11?yt_link=true
(нажмите на ссылку, а не картинку под сообщением и вас перебросит на ютуб как раз на этот самый момент) Для сравнения с 1 секунды Проповеди: https://youtu.be/onAB-VLZqQk?yt_link=true
(аналогично жмем на ссылку, а не картинку).
https://youtu.be/2-7FbOcn6KA?t=11
Ольга Соколова [ 25-08-2020 в 16:04 ] Надеюсь,что это не так,просто нот всего 7...
Виталий Бабинов [ 25-08-2020 в 16:25 ] Утверждать на все сто нельзя, но схожесть есть. Только звучание звонницы очень короткий.
Александрина Александрина [ 25-08-2020 в 17:29 ] Интересно...
Лидия Цвет [ 25-08-2020 в 20:58 ] Саошиант, ну у Тебя и слух!!!!! Как Ты смог уловить схожесть звона колоколов с музыкой из фильма?! Фантастика! И ведь похоже...
Ирина Буркан [ 26-08-2020 в 1:37 ] А я и фильм то этот не смотрела! Вообще ассоциаций нет!
Светлана Медведева [ 26-08-2020 в 6:04 ] Саошиант, восхищаюсь вашей  удивительной способностью замечать(казалось бы в обычном)тонкости и нюансы!Гениально!Спасибо!
Андрей Видонов [ 26-08-2020 в 20:21 ] У меня это возникло наверно в тот же самый момент, когда это услышал. Просто в унисон.
Ольга Соколова [ 27-08-2020 в 9:50 ] Прислушайтесь, даже короткая часть звонов отличается от того же музыкального фрагмента...начало-да,а конец нет. Не будем натягивать и материализовать негатив. Это же не наш метод?
Александр Набабкин-Романюк [ 27-08-2020 в 10:43 ] Ольга, о чём вы вообще? Какой метод и какой негатив? я всего лишь обозначил личные ассоциации, исходя из особенностей моего слуха и т.д. Лично мне режет слух даже такая маленькая схожесть, это как в передаче "Угадай мелодию" - кто-то слышит, а кто-то нет.
Ольга Соколова [ 27-08-2020 в 10:49 ] Про "метод" это шутка...
Жаль,конечно, что возникли такие ассоциации... Печально,если в окружении Патриарха есть люди юродствующие...
 Я была в храме нашего поселка,обратила внимание,что батюшка не предложил помолиться за здравие Патриарха Кирилла.
 Похоже, внутренний раскол процветает
Аркадий Кулешов [ 27-08-2020 в 15:41 ] Обалдеть! такая параллель возможна, но я не услышал, что мелодии начинаются одинаково. Звездные войны посмотрел первый раз еще в начале 90-х. Имперский марш очень хорошо ложится на подростковое сознание :)
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2978
  • Репутация: +473/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #324 : 26 Августа, 2020, 19:36:03 »
Александр Набабкин-Романюк [ 25-08-2020 в 15:52 ] Важные цитаты Послания Священного Синода от 25 августа 2020 года: "...Размышляя о причинах посетившего нас бедствия, следует сохранять христианское трезвомыслие, осторожность и рассудительность. Да, скорби, посещающие отдельных людей и целые народы, подчас бывают следствием отказа человеческих сообществ от спасительного Божия покровительства. По свидетельству святого апостола Павла, все беды, постигающие творение, имеют первопричиной грехопадение прародителей, в результате которого «вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Рим. 8:22). Однако неверно и полагать, что человеческие страдания непременно бывают связаны с личным грехом. «Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?» — такими словами Спаситель откликнулся на известие о постигшем Святой Град бедствии (Лк. 13:4), напоминая, что судьбы Божии нередко бывают до времени сокрыты от нас. От скоропалительных и незрелых суждений, которые почти всегда приводят к горделивому обвинению одних людей другими, предостерегает апостол, призывая христиан в смирении ожидать откровения полноты судеб Божиих в день второго Пришествия Христова: «Не суди́те никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога» (1 Кор. 4:5).
Тем не менее всякий возникающий в истории человечества кризис позволяет заново оценить наш привычный образ жизни и переосмыслить мотивацию наших поступков. Пусть каждый носящий имя Христово внимает словам святого Игнатия Богоносца: «Для Бога мы должны все терпеть, чтобы и Сам Он терпел нас. Будь еще усерднее, нежели каков теперь. Вникай в обстоятельства времени. Ожидай Того, Кто выше времени, — безвременного, невидимого, но для нас сделавшегося видимым; неосязаемого, бесстрастного, но для нас подвергшегося страданию, все ради нас претерпевшего» (Послание к Поликарпу, гл. 3).
Мы видим, сколь хрупок и ненадежен комфорт, которым дорожит современная цивилизация. Наслаждаясь дарами милости Божией и ниспосылаемым Создателем благоденствием, мы, как ни прискорбно, бываем склонны к беспечности. События нынешнего года во многом явились свидетельством такой беспечности. Как несостоятельна бывает человеческая самонадеянность!...
В значительной степени оправданной видится обеспокоенность многих христиан, как и людей различных иных убеждений, возможностью дальнейшего применения методов, которыми во время эпидемии обеспечивалось необходимое снижение интенсивности личных контактов между людьми. Использование цифровых идентификаторов, автоматизированное принятие решений, могущих повлечь поражение людей и целых сообществ в правах, широкий сбор личных данных, в том числе сведений о здоровье, а также обработка этих данных — все это требует контроля со стороны общества, в том числе со стороны Церкви как общественного института. На возможные опасности, связанные с развитием технологий учета и обработки персональных данных, неоднократно указывали Архиерейские Соборы нашей Церкви, и в частности, Архиерейский Собор 2013 года.
Обращаясь мысленным взором к прошедшим месяцам, мы подчеркиваем, что никакая многоголосица мнений, новостей и слухов, а также неизбежные в современном мире разномыслия не должны раздирать хитон Христов — Его Церковь. Размышления о причинах тех или иных событий в мире, радостных или скорбных, дискуссии между христианами предполагают не обмен претензиями, не противопоставление одних другим и тем более не сеяние вражды и раскола, а взаимную помощь, совместное отыскание образа действия Церкви и ее чад в складывающихся обстоятельствах, готовность слышать и понимать друг друга, а наипаче — внимать соборному голосу Церкви..."
Послание Священного Синода Русской Православной Церкви епископату, клиру, монашествующим и мирянам в..
patriarchia.ru
Лидия Цвет [ 25-08-2020 в 21:10 ] Говорят то "они" и красиво, и правильно, но вот относят ли эти слова и к себе? Думаю, что Мессия и отличается от всех "религиозных чиновников" именно тем, что Он ВСЁ относит к себе, всё прорабатывает в себе и этому учит других. А здесь получается, что это "кто-то" беспечный и самонадеянный : "...События нынешнего года во многом явились свидетельством такой беспечности. Как несостоятельна бывает человеческая самонадеянность!..."
Диана