Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Публикации и комментарии из ВК  (Прочитано 110112 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #50 : 16 Августа, 2019, 12:49:52 »
Александр Набабкин-Романюк [ вчера в 1:11 ] Сейчас решили посмотреть на реакцию россиян по поводу четырехдневной рабочей недели. Конечно, это не совсем с того конца заход, (нужно сначала готовить чем именно заполнить-вытеснить освободившийся день) но дело даже не в этом. А в ответной реакции сми. Чувство, что мы все евреи, которых Моисей уговаривает выйти из Египта и освободиться от добровольного рабства, а мы начинаем приводить контрдоводы )))) Начинаются какие-то оценки, прогнозы и т.д. Например, пишут: "Врачи рассказали о негативном влиянии на россиян четырехдневной рабочей недели. По словам специалистов, количество людей с ожирением и невротическими расстройствами заметно вырастет, передает РИА «Новости». Медики отмечают, что люди редко занимаются в свободное от работы время саморазвитием и спортом, а безделье приводит к проблемам со здоровьем. Кроме того, у людей, влюбленных в свое дело, увеличение количества выходных дней может привести к росту страхов, фобий и неврозов из-за того, что они будут постоянно думать, что что-то не так." Это позор. Иначе и назвать невозможно: людям предлагают заняться собой, своей жизнью, любовь, самообразованием, саморазвитием, активным отдыхом, а люди в ответ: "Не, будет только хуже!" Позор.
Андрей Видонов [ вчера в 1:23 ] Согласен, действительно позор. Точно не с того конца заход. Все же направлено на обеспечение материального благосостояния. И даже как-то странно, что оторвали людей от повышения благосостояния страны, ведь уменьшается количество рабочих часов в неделе. Вообще, мне не понятна эта затея. Что они в правительстве этим хотели улучшить? Вроде никаких объяснений на этот счет никто не сделал, не мотивировал. У нас в стране всегда было так, что правительство выражало мнение народа. А тут какой посыл от народа?
Андрей Видонов [ вчера в 1:28 ] А если бы было с другого конца, так сказать, то это нужно побеспокоиться о внутреннем мире человека, о его мировоззрении. Скажем, освободившийся день посвятить не "отдыху", а самому любимому делу, которое всегда приходится откладывать на потом. У каждого найдется чем заняться в этот день. Именно любимым, а не просто лениться в еще один выходной. Вот, если бы это прозвучало из уст правительства, то это можно считать подарком для народа. А так к чему этот выходной, не понятно. Возникает только больше вопросов на это счет.
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #51 : 18 Августа, 2019, 08:37:36 »
Александр Набабкин-Романюк [ вчера в 20:15 ] Небольшой ролик на серьезную тему. Не нужно верить всему подряд и любую информацию рассматривать как важную и полезную. Порою чистые эмоции, позитивная энергия, добрый посыл и стимулирование своего собственного разума к размышлению, бывают гораздо, гораздо полезнее! ))
https://youtu.be/hbXqEiSAnjA
Светлана Медведева [ вчера в 22:01 ] Благодарю,Саошиант!
Ольга Соколова [ 19 авг в 0:05 ] Согласна, очень много сейчас таких политологов... Говорят вроде складно... И вдруг ловишь себя на мысли: они так работают... Рот закрыл, рабочее место убрал...
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #52 : 21 Августа, 2019, 15:47:33 »
Александр Набабкин-Романюк [ 15 авг в 23:28 ] Вот и хорошие новости на фоне всяких "сгорел", "разбился", "утонул" и т.д. Посадка аэробуса на кукурузное поле без шасси удивила и восхитила весь мир. Лично я испытал радость, давно не испытанную - наконец-то хоть что-то "пошло так" в критической ситуации. Но были и те, кто поглумился. Не сложно догадаться о карме последних. Бог им судья. Командиру и пилотам - уважение за профессионализм и проявленное мужество. Участникам полета - долгих и безопасных лет жизни!
https://www.kp.ru/daily/27016/4078943/
«Специально не выпустил шасси. Так безопаснее»: Пилот А321 рассказал подробности посадки в кукурузно
kp.ru
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #53 : 21 Августа, 2019, 15:49:51 »
Александр Набабкин-Романюк [ 19 авг в 22:08 ] Хорошее начало. Но следует идти дальше. Гораздо дальше по пути запретов и отказов. Для нашего же общего блага.
Родительский комитет оценил идею об ограничении использования мобильных в школах
kp.ru
Константин Артемихин [ вчера в 0:59 ] После прочтения новости удивился. Неужели до этого времени на уроках детям разрешалось пользоваться смартфонами? Когда я учился, то даже калькуляторы на уроках не разрешались…

«Но следует идти дальше. Гораздо дальше по пути запретов и отказов. Для нашего же общего блага»

Я думаю, что по существу нужно запретить и школы. Ведь там пичкают детей не всегда нужными знаниями, и при этом блокируют естественный потенциал заложенный в них.

Во всяком случае, детей в школы отдают слишком рано. Слишком рано и резко происходит ограничение и введение в рамки творческого познания мира. Как следствие на выходе мы имеем до предела шаблонизированный мир, в котором прагматизм и рассудок вытеснили естественные человеческие проявления.

В детстве у ребенка есть много вопросов, и наверняка он способен найти на них ответы и развить себя естественным образом, получая информацию из окружающего мира по мере надобности в ней. Если бы все происходило таким образом, то душевные наклонности детей естественным образом находили бы точки соприкосновения с окружающей реальностью, и на выходе мы видели бы Личностей, а не обезличенный контингент для удовлетворения интересов государственной машины.

Думаю образование должно строиться примерно следующим образом. Ребенку нужно давать заниматься тем, чем он хочет, то к чему стремится его душа. Если хочет рисовать, то пусть рисует, хочет собирать конструкторы, пусть собирает конструкторы, хочет читать книги — пусть читает книги. Если хочет ухаживать за домашними животными или изучать природу — пусть ухаживает и изучает. И если у него есть потребность осваивать какие-то жизненные сферы, то давать ему такую возможность. Но думаю что обязательное школьное образование это уже пережиток.

Почему не было обязательного образования 200 лет назад? Потому что люди нужны были государству по большей части для сельскохозяйственного труда. Их интеллектуальное развитие было нецелесообразно. А почему затем все вдруг изменилось? Потому что появилась техника (а вслед за этим гонка вооружений, развитие компьютерных технологий). И стало необходимым подготавливать людей к работе с этой техникой, и развитию этой техники. Но это не значит что государство стало воспринимать людей иначе чем просто рабочую силу. Просто теперь рабочая сила понадобилась не в одной лишь физической плоскости, но и в интеллектуальной. А значит появились и школы и институты. Рабство изменило формы, но не изменило своей сути.

Можно конечно сказать, что не давать людям образования, это означает пустить процесс на самотек, люди перестанут развиваться, а будут просто валять дурака. Но в таком случае, почему в наше время существует обязательное светское образование, но не существует обязательного духовного образования? Почему получать светские знания человек обязан, а для получения духовных знаний, он должен самостоятельно к этому идти, принимать решение посещать или не посещать церковь и т.д.?

Может быть стоит поменять местами эти институты, и в 7 лет отдавать ребенка в обязательном порядке на обучение в духовные школы? А из того, что сейчас считается светскими науками создать монастыри. Пусть люди хранят там знания о точных и гуманитарных науках, передают из поколения в поколение, а те люди, у которых внутри возникает потребность в таких знаниях, делают свой выбор и в добровольном порядке посещают эти монастыри, обучаются соответствующим знаниям.

Ведь нужно согласиться с тем. Что духовные знания, это фундамент самого смысла существования человека. Именно там в человека закладываются все нравственные ценности, позволяющие ему гармонично существовать в мире. А школьные знания весьма относительны, они учат человека частностям, но не учат главному. Тогда почему частностям должен учиться каждый, а главному только избранные? Логичнее было бы наоборот — основы должны знать все, а частностям каждый обручается исходя из своих внутренних стремлений и предрасположенности.
Александр Набабкин-Романюк [ сегодня в 1:42 ] Константин, замечательный расклад. Пора задуматься, согласен. Это тупик.
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #54 : 23 Августа, 2019, 09:27:05 »
Александр Набабкин-Романюк [ сегодня в 0:17 ] Патриарх хорошо уловил и обозначил суть существующей проблемы: опознать Мессию в обычном человеке и до конца следовать этой своей вере, пока она не превратится в прочное и сильнодействующее знание. Не кажется ли вам, что слова эти не о тех далеких апостолах прошлого, а о... наших с вами днях? История имеет свойство повторяться по кругу, а если что-то не проработано, не осознано до конца - реальности "уроков" свойственно ужесточаться и усложняться. Мы живем в предельно сложное время, и увидеть, распознать, поверить в Спасителя еще более сложно, чем 2000 лет назад: слишком много отвлекающих факторов, слишком велико количество иллюзий и предубеждений. Значит ли это, что верить стало труднее? Я думаю, что нет. Напротив, теперь появилась возможность доверять и проверять. Идти и видеть, желать и осознавать. Но прежде всего нужно это обозначить себе как потребность, как задачу, как надобность сегодняшнего дня и показать свою решимость и волю. Верю, что Патриарх идет тем же самым путем. И знаю, что если идет последовательно и с верой - то обретет полноту возможностей от Бога.

Цитата: "Конечно, это неслучайно. Ведь эти три ученика всегда были рядом со Спасителем, и, видимо, в их сердцах была особая уверенность в том, что их Учитель, Иисус из Назарета, есть не просто Сын Марии, не просто один из многих, но Спаситель мира, обещанный Мессия. Тогда в это было трудно поверить даже близким к Господу и Спасителю людям, потому что с близкого расстояния вообще трудно многое рассмотреть. Даже величайшие события истории с близкого временного расстояния люди рассмотреть не могут, и только по прошествии времени они или следующие поколения осознают эпохальную важность случившегося. Так было и во времена Спасителя — трудно было с близкого расстояния опознать в Человеке, Которого многие знали с детства, Того, о Ком пророчествовали вдохновенные мужи Ветхого Завета, в Кого народ избранный верил как в своего Мессию..."
Патриаршая проповедь после Литургии в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга / Патриарх / Патриархия.ru..
patriarchia.ru
Лидия Цвет [ сегодня в 1:04 ] Получается, что Патриарх говорит о том, что трудно разглядеть в человеке Спасителя, находясь с ним рядом… А он пробовал? Всё это умствования! Сейчас Мессия на Земле, Он бывает с Патриархом в одном городе и даже в одном и том же храме, и что?
Нет, уважаемый Патриарх, с близкого расстояния опознать в Человеке Спасителя ещё проще. Попробуйте - убедитесь в этом сами.
Диана