Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Публикации и комментарии из ВК  (Прочитано 110106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #70 : 28 Сентября, 2019, 08:49:14 »
Александр Набабкин-Романюк [ сегодня в 0:10 ] Патриарх Кирилл в среде молодежи недавно замечательно глубоко и образно сформулировал идею духовной безопасности, свободы и ценности настоящей веры: Цитата: "Слово «свобода» бессовестно эксплуатировалось в прошлом, да нередко и в наши дни. У меня остается немного времени, чтобы читать книги, но в связи с тем, что сейчас у меня вроде как короткий отпуск, я читаю книгу о предреволюционных годах в России, о том, как надвигалась катастрофа. Действительно катастрофа, обернувшаяся уничтожением огромного количества людей. И сколь многие не видели это, будучи попросту порабощены, захвачены трескучей терминологией, модными идеями, совершенно не думая о том, чем все это может обернуться, если кто-то действительно начнет реализовывать задуманное. Спохватились лишь тогда, когда начались убийства, репрессии, раскулачивание, уничтожение людей. Ждали свободы, а что получили взамен? В какой-то момент народ наш потерял путеводную нить, потерял способность сопротивляться пропаганде, говоря современным языком, а если сказать на языке Церкви — сопротивляться искушениям, которые порабощают человека.
Именно вера, мои дорогие, христианская вера и христианские убеждения дают нам способность оставаться свободными, строить жизнь, исходя из своих убеждений, строить жизнь таким образом, чтобы не уступить натиску той страшной толщи воды, которая может раздавить человеческое естество. Вот я и хотел бы призвать всех вас к тому, чтобы вы никогда не теряли бдительность, никогда не теряли способность оценивать происходящее вокруг нас с точки зрения слова Божия. Ведь в слове Божием — нравственный закон, нравственные заповеди. Как различать духов, как различать, где правда, а где ложь, где пророческое слово, а где соблазн на пагубу человека? Исходя из критериев своей веры, своего нравственного чувства, слова Божия, заповедей Божиих, оценивайте крикунов, «героев», «выдающихся людей», которые заражают вас всякого рода идеями, и тогда вы никогда не окажетесь в глубине той водной толщи, которая способна раздавить человека.
Вера для нас — это символ нашей свободы. Мы все хотим быть свободными, и помните, что верующий человек — это самый свободный человек. Он способен подняться над всем, что порабощает людей, в том числе в наше время. Вера и свобода — это ценности, которые нам дал Господь и которые мы с вами должны не просто принять умом и сердцем, но пронести через всю нашу жизнь. Давайте хранить Богом данную свободу, которую получили через Евангелие, ту самую мудрость, которую Господь нам передал, а вместе с тем способность построить мирную, справедливую и счастливую жизнь."
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла в Поволжском православном институте в Тольятти / Патриарх /..
patriarchia.ru
Лидия Цвет [ 28 сен 2019 ] Мне ещё понравился "кусочек": "По-настоящему свободный человек может строить свои отношения с окружающим миром так, что никакие вредные влияния его не погубят. Он бережет свою свободу, хотя в наше время это достаточно трудно. Каждый из вас знает, какое огромное влияние оказывает на нас Интернет, средства массовой информации, сколько времени мы проводим у компьютеров, какой огромный информационный поток на нас обрушивается....Для того чтобы информационный поток не раздавил вас, ... нужно непременно иметь соответствующее оборудование, то есть такой настрой мыслей, такое воспитание воли, которое дает возможность идти против течения, если это течение опасно для умственного, нравственного и духовного состояния человека. Вот в этом и есть подлинная свобода."
Мария Овчинникова [ 29 сен 2019 ] Каждый из нас свободен.
Мы с миром идём вперёд.
Поветрее новое в моде,
А мы все себя найдём.
Разнообразие в лицах,
Природы живой внутри.
Нам бы душою слиться,
С красивыми изнутри.
Мария Овчинникова [ 29 сен 2019 ] Творец нам подарил любя,
Всю эту Землю, чтобы в мире жили.
Скажи, какая есть семья,
Чтобы друг друга лишь любили?
Нам нужен мир, нам все нужны,
Особенно соседи в доме.
Они всё знают, это жизнь.
Кто где живёт, в каком районе...
Мария Овчинникова [ 29 сен 2019 ] Зачем уходим от себя?
Зачем уходим мы от мира?
Мы семьи создали любя?
Зачем нам ящик зомбимира?
Мария Овчинникова [ 29 сен 2019 ] Нам надо жить всем сообща,
Ведь в общем мы котле воюем.
Нам воевать с другим нельзя.
Те, кто воюет у себя ворует.
Ворует мирное внутри,
Но защищаться всё же можно.
На мир ты мирно всё ж смотри,
Ведь в мире жить не сложно.
Вера Абуткова [ 29 сен 2019 ] Даа..,прекрасно сказал Патриарх Кирилл,о Разумной Свободе Истинно верующих людей!) И Ооочень своевременно!!! Искренне БЛАГОдарю!!! Мне Очень импонирует созвучие с Истиной,которую несёт в Мир,Мессия!)
Виктор Морозько [ 1 окт 2019 ] Здравствуйте, Саошиант и все близкие по духу люди. Мир вам! Поверьте мне, у меня нет желания говорить что то против слов Патриарха, но мне очень хочется разобраться в сказаном, познать истину, выразить своё мнение. Мнение моей жизни, моих наблюдений. Прошу вашего терпения, начнём.
Цитата: Впечатление, которое на меня произвело увиденное, настолько сильное, что я никак не могу подобрать правильное сравнение. Ничего подобного в Первопрестольном граде Москве нет, а это означает, что вы действительно во многом впереди других.... Я прошу прощения. Объясните мне пожалуйста, что подразумевается в словах, "вы действительно во многом впереди других". Кто эти другие, которые оторвались так далеко вперёд? В действительности, все мы видим, что разрыв между властью и народом огрмный. И разрыв этот виден не вооружённым взглядом. И если в том месте, куда стекаются денежные средства со всех уголков России, и строятся прекрасные здания, и всё тому подобное, то это не говорит о том, что только данная территория является Россией. А как же другие горда, области, регионы, посёлки? Разве там не должно происходить всего того, о чём говорилось выше. Но ведь мы понимаем, что жизнь наша, всё такая же материальная, и только-только, начинающая своё направление к духовному. Посему, на данном этапе, мы не впереди всех, это просто иллюзия, и нашему сознанию необходимо познать это, отбросив иллюзию благосостояния, и хорошего воспитания как мы думаем для наших детей, отодвинув Бога от наших дел. Ведь для того, чтобы делать посыл молодёжи, нам уже повзрослевшим, необходимо показывать своим благородством, любовью, сплочением, то Божественное движение, примером которого будем являться нашим детям, чтобы они могли вместе с нам начать построение духовного, которое является первопричиной материального. И это будет не просто, как кажется на первый взгляд, и нужно будет проявить усилие. Ведь сказано: Отныне, Царствие небесное силою берётся. И вот тогда, когда Бог в душах займёт главенствующее место, то тогда, Цитата: что очень правильно строится работа с детьми, с молодежью, причем работа на разных уровнях — и школа, и колледж, и высшее учебное заведение. Сам факт существования такого образовательного центра является очень важным с точки зрения передачи интеллектуальных и духовных импульсов окружающей среде, и в первую очередь молодежи.
Продолжим. Цитата:
Но как только человек начинает погружаться в глубину — в глубину жизни, мировосприятия, отношений с окружающими — он все больше и больше испытывает на себе давление среды. И ведь бывает так, что под давлением среды разрушается человеческая личность, нередко в самом молодом возрасте.
Вот эту то среду, мы с вами и формируем. Верней сформиовав её бездуховной, обезличеной, материализовавшейся жизнью, отодвинув Божественное, ставя на службу себе исуствнный интелект, мы пожинаем плоды бездуховности. Прогресс на лицо, но с приходом его, в мире всё перевернулось, где уже поделены сферы влияния и компьютеру, отдается большее предпочтение чем человеку, с котоым можно поговорить по душам, а не вести свой разговор с бездушной машиной, и улыбаться, когда "Алиса" скажет совсем не то, что ожидал. Стремительными темпами сокращаются рабочие места, высвобождается рабочее время, а занять его нечем. И если человеку не привито духовного, нет в душе Бога, мы получаем безисходность, неверие, которое приводит к распущенному образу жизни, наркотикам и прочему, так как нас учат тому, что живём один раз, и нужно взять от жизни всё, а там может быть покаюсь. Как хорошо, когда тебя понимают когда есть желание сказать о возвышенном, духовном, а не тогда, когда тебе говорят, что за бред, ещё один сектант нашёлся. И таких ведь не единицы. и ведь правильно сказано. Цитата:
чем старше мы становимся, чем серьезнее то, во что мы вовлекаемся, тем больше возникает вызовов и опасностей для человеческой личности. И для того чтобы этот слой воды нас не раздавил, мы должны быть готовы к сопротивлению.
И в заключение. Цитата: Именно вера, мои дорогие, христианская вера и христианские убеждения дают нам способность оставаться свободными, строить жизнь, исходя из своих убеждений, строить жизнь таким образом, чтобы не уступить натиску той страшной толщи воды, которая может раздавить человеческое естество.
Хотел бы вам всем задать вопрос. А что, разве вера в бывае только христианская, и нет более других вер? Ведь это слово говорится Патриархом в многонациональной стране. И что, строить свою жизнь исходя собственных, каких то убеждений лучше, чем убеждений данных Богом. Когда во главе должно стоять: Возлюби Господа твоего всем сердцем, всей душою твоей, всей крепостью твоею, и всем разумением твоим. И подобная ей - Возлюби ближнего своего как самого себя. Да и оставться свободным, можно в том случае, как сказано. Прийдите ко Мне все страждущие о обремененные, и я успокою вас, сделаю вас свободными. Свобода находится в Боге, и она у Бога. Как и слова говорящие нам Иисусом, Скоро вы поймёте, что Я в Отце, и Отец во Мне. Вы во Мне и Я в вас.
Благоарю всех, кто смог прочесть. Благодарю за темы, над которыми можно размышлять, и кому это необходимо.
С уважением, Виктор.
Мария Овчинникова [ 3 окт 2019 ] Виктор, если вам интересен мой ответ. Попробую вам ответить и обозначит только свою скромную позицию и мнение по вопросам, которые вы затронули. Я не монашка и не матушка, а светский человек, который пытается воцерковляться лишь пока половину своей недолгой жизни.
Перспективы воспитания и воцерковления детей с малых лет, приживаются и способствуют естественому духовному росту. Постепенному и последовательному для маленького и порой очень нежного, но уже отдельного растущего человека.
Ребёнок в церковной среде имеет возможности быть свободным от хамства и агрессии современного мира и современного, как политического, так и мод и поветрий современного пространства. Принципиальная позиция добра и гуманизма на основе только традиционных, а значит проверенных временем и многими поколениями, методик и методов образования. С ориентирами на самые красивые и правильные аспекты истории и личностей в многовековой истории России и педагогического опыта, оставляет за нами возможность сопротивления волнам и веяниям новых модернизаций и попыткам нами управлять другими людьми. Чётко выстроеная иерархическая сиситема ценностей позволяет воспитать стержень для дальнейших жизненых позиций в жизни на любом поприще.
Александр Набабкин-Романюк [ 3 окт 2019 ] Виктор, большое спасибо за ваши по настоящему мудрые и зрелые мысли, озвученные под моим постом (слово это не очень люблю, как и многие другие из инязыков). Вы детально разбираете и положительное и не очень, точно подмечаете тонкие места и указываете на достоинства без преувеличения, пафоса, вызова и насмешки - это не каждому дано. Рад этому и благодарен за ваши такие существенные дополнения-разъяснения. Хочется верить, что и те, о ком вы пишите тоже читают их.
Мария Овчинникова [ 3 окт 2019 ] Если вы ходите к Богу, не в храм?
Где же вы ищите, прячется ль Сам?
В храме устроено всё уж для вас.
Вашими предками, здесь Он сейчас.
Ждёт вас и батюшка, родной, дорогой.
Он вам сумеет дать ответ и покой.
Там все Святые мирно живут.
Только тебя родного все ждут...
Ты приходи, там увидешь, Их рай.
Поймёшь все победы, заглянув к ним за край...
Узнаешь к чему все они призывали...
Только прийди живы те, что страдали...
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #71 : 05 Октября, 2019, 13:33:25 »
Александр Набабкин-Романюк [ 3 окт в 22:27 ] Иллюзии медленно, но развеиваются, как туман. И тогда реальность начинает выглядеть странновато, а порою нелепо и смешно... Сегодня Крым объявляет, что готов предоставлять Украине электричество, (которого когда-то она же его и лишила), завтра вдруг предложит газ, после завтра продукты и воду... Всегда говорил, что это единый народ и делить ему нечего. Но дельцы посчитали иначе и решили не считаясь с интересами миллионов людей, гнуть свою линию ради сомнительных проектов. И вот первые итоги: Россия поставляет Украине электричество, Кучма подписывает странный "пакт Штайнмайера", Крым дразнится тем, что может не только себя обеспечить, но и тех, кто рядом... А Трамп готовится к импичменту. Воистину, хочешь рассмешить Бога - попробуй посчитать, что ты незаменимый. Когда-то в 15 лет я написал такой стих, мне кажется он уместным в подобных случаях:
Успеешь, не успеешь, - разве в этом дело,
У нас с тобою выбор так велик,
Что если что-то сбыться не успело,
То это станет лишним через миг!
Украине предложили электроэнергию из Крыма
finance.rambler.ru
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #72 : 06 Октября, 2019, 11:27:08 »
Александр Набабкин-Романюк [ сегодня в 2:27 ] А вы когда-нибудь задумывались над чем-то подобным? Не верится? Кажется утопией? Но во "второе пришествие" тоже мало кто по-настоящему верил, (если по честному) ))))
https://youtu.be/I97GS5Z80AQ
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #73 : 06 Октября, 2019, 15:15:46 »
Александр Набабкин-Романюк [ 1570361436 ] Ого...
В Латвии объявили шах ликвидаторам русского образования и призвали к бойкоту школ
riafan.ru
Федеральное агентство новостей [ сегодня в 13:58 ] Около пяти тысяч русских и русскоязычных жителей Латвии прошли по центру Риги с плакатами и призывами против ликвидации в республике образования на русском языке. Демонстрация, приуроченная ко Дню учителя и начавшаяся на Ратушной площади, закончилась митингом у здания правительства Латвии. Протестующие в лице гроссмейстера Алексея Широва, члена правления «Русского союза Латвии, организовавшего акцию протеста, объявили «шах» властям республики.

Впервые во время протестных акций прозвучал призыв бойкотировать школы. Корреспондент ФАН передает, как это было:
 https://riafan.ru/p/1217557
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #74 : 10 Октября, 2019, 11:44:54 »
Александр Набабкин-Романюк [ вчера в 14:23 ] 6 и 7-ого было приподнятое настроение. Можно сказать из ничего. Но на самом деле, какая-то внутренняя причина есть. Например, два Дня рождения подряд. Собрались, отметили. Но дело даже не в этом. А в атмосфере праздника. Она как-то чувствовалась сама по себе, от воздуха, от видов, от людей, от погоды и т.д. Я люблю такие состояния, обычно они предвестники чего-то хорошего и в "видимом" мире. Именинникам пожелали счастья в жизни, успехов в делах, благодати свыше. А коль скоро все мы одно целое и взаимосвязаны, то косвенно пожелали этого и самим себе ;)
Андрей Видонов [ вчера в 14:37 ] Очень понимаю такие состояния. У самого были точно такое же настроение. Вспомнилось из детства, когда не объяснимое состояние праздника не душе, но внешних причин для этого вроде никаких.
Светлана Медведева [ вчера в 14:41 ] Саошиант,очень рада за вас и за всех нас!
Елена Весельская [ вчера в 21:37 ] Рады за нас всех))) здоровья, любви и тёплых встреч и событий
Александр Набабкин-Романюк [ вчера в 21:56 ] Спасибо, ребята! )) Обнимаем!
Диана