Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Публикации и комментарии из ВК  (Прочитано 110073 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #175 : 18 Февраля, 2020, 08:20:34 »
Александр Набабкин-Романюк [ сегодня в 0:19 ] А вот и прямое следствие непреодолимых противоречий, которые возникли вследствие отделения церкви от государства. Мы же отлично понимаем, что церковный деятель назвал так женщин не с целью оскорбить их, а с целью простимулировать жить по совести и с Богом, уважая традиции и духовные корни. У него есть свое, веками сложившееся понимание Бога и требований от Него, так сказать духовных законов. А у них этого уже нет, у них свое понимание их "прав", - в духе европейских "ценностей", когда слово - это то, за что можно судить, а поступок - это свобода выбора, за который ни судить, ни осуждать нельзя! На самом деле я уверен, что люди, которые живут по любви, не обратят никакого внимания на такие слова священника, ОНИ ИХ НЕ ЗАДЕНУТ, так как по себе знают и чувствуют, что браки заключаются на небесах, они чисты перед Богом, их узаконивание брака - лишь дело времени. А вот тех, кто живет действительно как-то наискось, то ли по любви, то ли по расчету, то ли еще не определился, тех обязательно такое торкнет, потому что, как это ни печально, действительно может быть именно так и воспринято, как озвучил этот митрополит. Воспринято на уровне совести. Но они будут гасить позывы совести, а так как им внутри неприятно, то наоборот - судить того, кто к ней взывает. Этим путем пошла Европа, мы уже видим их "свободы" гомосексуалистов и несвободы верующих. И закон, который Бога не учитывает, к сожалению, формально будет на их стороне. И даже может пострадать человек, который ведь по сути, хотел только добра, взывал к совести. Вот поэтому в Конституцию и нужно вводить понятие Бога, товарищи, вот поэтому. Иначе - хавайся. При этом мне тоже не по душе такая прямолинейность и категоричность, но я понимаю и принимаю права любого человека на острые словечки, когда он действует по душе, а не по расчету или злому умыслу. Иначе мы должны будет судить и офицеров, выигравших войну в том числе и тем, что они не отдавали долгих и сложных команд, а орали в пылу боя что-то вроде: "Петров, ё.. мать твою, еб..шь прямой наводкой!" И никаким Петровым и в голову не приходило писать заявление на командиров за оскорбление их матери! Но на войне сразу видно и понятно кто прав и что правильно. А в мирное время у нас все спуталось, и грешное с праведным часто путаем местами, потому что хотим видеть не по сути, а по форме. И когда митрополиту, в азарте применившему жесткую конструкцию выражения своих мыслей, тут же начали поступать угрозы жизни и здоровья, то сразу становится ясно, что вырастили мы поколение безжалостное и безбожное, во многом формальное, прозападное, и у нас всех впереди большие проблемы если пойдем у этой тенденции на поводу.
Гордон написала заявление на протоирея Смирнова, назвавшего гражданских жен проститутками
kp.ru
Лидия Цвет [ сегодня в 0:45 ] Трудно не согласиться с Тобой, Саошиант, что "браки заключаются на небесах, они чисты перед Богом, и узаконивание брака - лишь дело времени." Так должно быть. Но, думаю, что сейчас люди ещё не готовы к таким бракам и "гражданские браки", по сути не являются браком на всю жизнь или хотя бы на долгие годы. Мораль в обществе такова, что один человек за жизнь живёт в "гражданском браке"много раз. И как следствие "Почти в трети российских семей детей воспитывают матери-одиночки. Около 5 миллионов из 17 миллионов российских семей – это семьи с матерями-одиночками, еще в 600 тысячах семей детей воспитывают отцы-одиночки, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
Константин Артемихин [ вчера в 2:41 ] «Мораль в обществе такова, что один человек за жизнь живёт в "гражданском браке"много раз. И как следствие "Почти в трети российских семей детей воспитывают матери-одиночки. Около 5 миллионов из 17 миллионов российских семей – это семьи с матерями-одиночками"»

Мне кажется тут проблема не совсем в гражданских браках. Не берусь судить за статистику всей страны, но исходя из того, что попадало в поле моего зрения, в том числе среди знакомых людей, в наше время зарегистрированный брак не показатель того, что люди долго будут жить вместе. Зачастую поженившись и прожив год-два люди рожают детей разводятся, затем женятся второй раз и т. д. И может быть в том числе это и заставляет затем людей делать выбор в пользу гражданских отношений.

Разве тут причина в гражданском браке? Или все-таки в том чем наполнены люди, в их мотивах, стремлениях, способности любить и принимать свой выбор, учитывать интересы другого, двигаться в одном направлении?

Думаю проблема лежит не в области формального узаконивания, а в области духовных ориентиров. Если ориентиров у людей нет, то отношения людей строятся как результат незрелых, поверхностных чувств, которые проходят через какое-то время и даже узаконенный брак и общие дети в этих случаях не являются помехой для развода.

Как понимаю церковь должна бороться не за то, чтобы люди регистрировали браке в загсе, а все-таки за то, чтобы люди скрепляли свои отношения в церкви, перед Богом, подтверждая немеркантильность своих намерений и только потом получали бы возможность формального узакониваня. Но так вышло что церковь в этом вопросе играет вторую роль, а не первую. Первую играют государственные институты. И значит во главе угла стоят юридические законы, а не духовные. И это опять же проистекает из того, что церковь не играет в обществе роль абсолютного авторитета в глазах большей части населения.

Ориентиры в обществе изменены. Факт совместного сожительства как ячейки общества важнее чем духовная близость людей. Поэтому церкви и приходится вместо того чтобы влиять на что-то по существу, с помощью каких-то крайних высказываний пытаться влиять на то, что уже не находится в рамках компетенции церкви.

Это как пытаться в перевернутой картине, перевернуть обратно не ее всю, а какой-то один из тысячи фрагментов. На выходе это не приведет к порядку, а лишь внесет диссонанс в общую целостность картины. Получается, нужно с основ возвращать все на свои места, а не избирательно.
Лидия Цвет [ сегодня в 0:52 ] Глядя на Катю Гардон и многих других женщин, не имеющих даже понятия о целомудрии и скромности невольно поддерживаю протоиерея Дмитрия Смирнова...
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #176 : 18 Февраля, 2020, 21:23:46 »
Александр Набабкин-Романюк [ сегодня в 15:15 ] Как всегда мудро, ненавязчиво и опираясь на традицию и привычные всем образы, Патриарх Кирилл фактически возвещает людям новые ценности и новые события. Нельзя не отметить при этом его собственное глубокое понимание сути вещей и уважение и милосердие ко всем, кто пока не готов принимать истину в чистом, незавуалированном виде. Это понимание позволяет ему свободно пользоваться новой информацией, слегка меняя акценты или по иному обобщая какие-то нюансы в уже много раз обыгрываемых текстах Писания, благодаря чему тихо, почти незаметно высвечивается и новая духовная реальность, близкая и понятная современникам. В этой замечательной проповеди речь идет о встрече человека с Богом, о признаках и последствиях этого. Примерно о том же, о чем во многих последних видео рассказывал зрителям моего канала и я.
Цитата: "Очень часто и в нашей жизни бывают встречи, которые приводят к большим переменам. Все знают, как радикально меняет жизнь встреча с любимым человеком, и люди заключают браки именно потому, что произошла эта встреча любящих сердец. Многое в течение своей жизни человек воспринимает от окружающих. Так, весь процесс обучения — это встречи. Встречи с людьми мудрыми, образованными, с теми, кто имеет возможность передать нам знания и опыт, которые помогают двигаться вперед, преодолевая многие трудности и испытания жизни.
Но не все встречи завершаются благополучно. Встреча с человеком злым, соблазняющим душу и разум, может привести к трагическим последствиям. Если люди, встретившись, вступают в брак, не имея любви в сердце, если ими движут меркантильные соображения, то брак превращается в муку. Не каждая встреча приносит радость, не каждая встреча возвышает человека, но только та, которая преобразует наш разум и чувства, качественно изменяя нашу жизнь к лучшему. Именно такая встреча и такая перемена происходит, когда человек встречается с Богом.
Услышав эти слова, многие скажут, что сказанное в основном имеет отношение к Библии, к Ветхому и Новому Завету. Но я поправлю и скажу: все это имеет отношение к нашей жизни, потому что и мы встречаемся с Богом. Не в громе и молнии, как Бог являлся Моисею на горе, и не в силе Духа, как великим пророкам, но мы встречаемся с Господом, и, чтобы эта встреча могла быть опознана как встреча с Богом, она непременно должна сопровождаться нашими молитвами, размышлениями и стремлением уразуметь, что с нами произошло.
Действительно, такие встречи часто бывают в человеческой жизни, и мы видим, как человек, отрицавший всякую возможность веры в сверхъестественное, отрицавший даже бытие Божие, вдруг по какой-то ему самому непонятной причине осознает свое заблуждение и становится глубоко верующим. Иногда это происходит в результате случайного захода в храм, случайной встречи с каким-то мудрым собеседником, в результате чтения книги или даже просмотра фильма, когда мысль вдруг отрывается от обыденности, возносится горе, и человек начинает задумываться о Боге.
Другими словами, встреча почти всегда влечет за собой некоторые изменения в жизни. "
Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля..
patriarchia.ru
Олег Афанасьев [ 1582045078 ] Хорошая Работа Патриарх! Профессионально
Лидия Цвет [ сегодня в 0:30 ] Всё сказано верно и, похоже, что от Души. Но думая о Патриархе как-то вспомнила песенку : " ... Жениться по любви не может ни один король...". И признать, и встретиться с живущим в одном городе с ним Мессией, Патриарх не может, слишком многое пришлось бы менять в жизни, работе, миропонимании и т.д. Надеюсь лишь на Отца Небесного, что Он ведёт Патриарха и в своё время даст ему сил и мудрости на свершение того, что ему и положено.
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #177 : 21 Февраля, 2020, 08:26:30 »
Светлана Медведева [ вчера в 10:48 ] Саошиант,от всей души,поздравляю,Вас,с Днем Рождения!Желаю богатырского здоровья,бесконечной вселенской любви,счастливой семейной жизни!Пусть,Вас,окружают искренние,любящие,верные друзья,пусть каждый новый день приносит вдохновение и радость!От всего сердца,желаю осуществления всего,что задумано Отцом Небесным!
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #178 : 21 Февраля, 2020, 08:27:02 »
Ольга Соколова [ вчера в 12:39 ] Доброго,доброго утра, Александр! С Новым личным годом! Сил и вдохновения,РАдости и здоровья на Вашем Великом Пути
Диана

Оффлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Диана