Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Публикации и комментарии из ВК  (Прочитано 110097 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #310 : 05 Августа, 2020, 17:27:41 »
Александр Набабкин-Романюк [ 04-08-2020 в 11:52 ]

Друзья! Хватит взаимной подозрительности, неверия, зависти и обид! Мы давно заслужили лучшее.

Дорогие друзья, добрый день. Внимательно и несколько раз в течении нескольких дней прочел эту проповедь Патриарха Кирилла. http://www.patriarchia.ru/db/text/5672310.html Она очень глубокая и весьма убедительная по своей сути, потому что показывает складывавшееся веками положение дел, согласно которому сильный всегда прав, а говорящий правду и призывающий к Богу - лицо подверженное гонениям, порицанию, насмешкам и даже судилищам. В мире так было всегда, поэтому и казалось, что зло процветает, а добро и справедливость - не в чести. Поэтому в народе нашем сформировалось некое чувство постоянной опасности, некий страх говорить и делать что-то, что может идти в разрез с общепринятым. Особенно это касалось людей, которые формировали общественное мнение или будоражили души. Такие люди не обязательно были даже глубоко верующими и "страдали" они отнюдь не за веру, примеров масса и самые всем хорошо известные: Пушкин, Лермонтов. Так было ранее, так происходит и в наши дни, как говорит Патриарх об этом: "Поэтому пророческое служение, которое совершали древние пророки, совершается и сегодня. Как доставалось тем, так и ныне достается каждому, кто со смирением, без гордыни, но свидетельствует правду Божию, даже когда эта правда не очень приятна слушающим." Но я уверен, что так будет не всегда. Душа человеческая рано или поздно устанет от самообмана, она проснется, созреет и будет принимать истину с радостью и благоговением, она научится отличать правду от кривды, и люди перестанут стремиться к бессмысленному и развращающему богатству, к обвинению других в пороках, которые гнездятся в их собственных душах, только потому что не хочется признавать существование в мире настоящей веры, любви, правды и честности. В этой проповеди Патриарх дает нам такую надежду и мы смиренно принимаем эти слова, как поддержку всем уставшим и страждущим. Уже даже за это Патриарху можно было бы простить не только 6 миллиардов долларов (которые не факт что были, и за которые счастья и преданной дружбы, кстати не купишь!), но и вообще всё что могло бы сомнительного иметь место в его жизни. С моей точки зрения дело вовсе не в том, есть ли, были ли у него эти миллиарды. Дело в нас: почему мы высшей ценностью для себя, высшим мерилом считаем именно их, доллары, не хотим верить, что можно быть верующими и счастливыми и без всего этого, почему мы думаем, что АБСОЛЮТНО ВСЕ стремятся к наживе, богатству и власти?! И даже верховные ставленники Бога. Вопрос в том, почему же мы такие примитивные-то?! У каждого из нас есть деньги, жизнь, - Бог, труд, друзья дают нам их и мы всегда должны быть благодарны за то, что имеем. И у каждого их столько, сколько нужно для привычной жизни и работы. Но мы не хотим в это верить, нам все время почему-то кажется, что денег мало, нужно больше, мы достойны лучшего! И вот если у кого-то их много, то мы завидуем, ищем компромат, стучим во все инстанции и колокола, дабы насолить, лишить, обвинить, уравнять их с собою... Почему? Потому что глупо и безосновательно (вопреки вере наших предков!) уверовали, что "живем один раз и от жизни нужно взять всё и сразу". А зачем? Ведь от этого мы их место не займем и Бог не пошлет нам то, что посылает им, а так и будет посылать лишь то, чего достойны мы лично. Так может правильнее было бы полюбить других такими, какие они есть (с их богатством и нищетою, которые часто и неожиданно меняются местами), уважать их за их работу и выбор, за их трудности и уроки жизни и верить, что если они в чем-то проштрафились, Бог в первую очередь Сам их и накажет, ведь способов у него миллионы, по сути - все жизненные ситуации и перипетии? Нет, мы же в Бога, в его всемогущество и всеведение не верим! Мы сами хотим быть критерием истины, сами хотим быть Богом, судьями и исполнителями кар. Не понимая главной истины мироздания: ЧТО ДЕЛАЕШЬ ДРУГОМУ - ДЕЛАЕШЬ СЕБЕ. Пока мы не поймем этой АБСОЛЮТНОЙ истины, этой главной ПРАВДЫ Бога, мы не сможем изменить нашу жизнь, изменить себя. Нами всегда будут править страсти, страхи, недостатки и т.д. ну и конечно те, кто их более сильно выражает. Друзья! Хватит взаимной подозрительности, неверия, зависти и обид! Мы давно заслужили у Бога лучшее. Но почему-то отказываемся получать. Мешает отсутствие веры. Значит всем нужно над этим еще немножко поработать: над установлением веры, настоящей, сильной, многоплановой и всеобъемлющей. И церкви - в первую очередь. Желаю ей в этом успехов.

Цитата: "Остановлюсь на одном, как мне кажется, важном обстоятельстве. На том, что пророчество, которое в религиозном сознании иногда воспринимается как способность предвидеть будущее, в действительности таковым не является. Пророк может прозревать будущее, но не в этом смысл его служения. Он может и не прозревать будущее, а быть пророком. Пророк — тот, кто передает людям Божию правду, а Божественная правда — это великая сила. Одних она привлекает, и они навсегда становятся учениками Господа, других раздражает, у третьих провоцирует агрессию против тех, кто эту правду провозглашает. Другими словами, Божия правда, как и Божие слово, — это оружие обоюдоострое, и без этого оружия Церковь потеряла бы свою силу.

Церковь всегда теряет силу, когда перестает возвещать Божию правду. А почему это происходит? Чаще всего от страха. В свое время, когда были прямые гонения на Церковь, многие боялись проповедовать, уходили далеко-далеко в пустыни, в катакомбы, только чтобы словом своим не навлечь на себя и на свою общину гнев гонителей. В другие времена остерегались говорить Божию правду, потому что она не совпадала с общественным мнением. Нам порой кажется, что в дореволюционные времена Церковь была свободна, но и в то время мало кто отваживался говорить ту правду, которая была особенно важна для нашего народа. Кто говорил правду о тогдашней интеллигенции или о тогдашней власти, не говоря уж о том, как разрушалась на глазах благочестивого народа Святая Русь? Да, были пламенные проповедники, такие как отец Иоанн Кронштадтский, но их было совсем немного. И люди в сане молчали — не потому что не знали, что происходит, а потому что не могли, не были готовы, не были способны обращать к людям Божию правду с огромным риском для своего благополучия.

Сегодня Церковь наша по милости Божией провозглашает Божию правду. Может быть, не так, как всем бы нам хотелось, ведь провозглашают ее от лица Церкви все-таки люди, и каждый сам налагает на себя определенные ограничения, связанные со своими интеллектуальными, культурными возможностями, с тем, как проповедник понимает окружающий его мир, насколько ему кажется целесообразным сказать то, что он собирается произнести. Но, тем не менее, даже если сделать все поправки на частные случаи, Церковь сегодня не боится говорить Божию правду. И правильно только что было сказано: когда вы читаете самые ужасные вещи о Патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что даже капли правды там обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы скомпрометировать тех, кто правду Божию провозглашает. Так, чтобы народ перестал нас слушать и доверять: «Ну что ты нам говоришь? Ты посмотри, что о тебе пишут!»"

http://www.patriarchia.ru/db/text/5672310.html
Диана

Онлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #311 : 10 Августа, 2020, 10:57:56 »
Александр Набабкин-Романюк [ 09-08-2020 в 15:48 ] https://youtu.be/RCLBACAnwEE?yt_link=true
3 часть занятия проведённого 23.11.2013 в Киеве.
Дети - внутренняя наполненность либо опустошённость ребёнка, как помочь творческому развитию личности в ребёнке. Как правильно любить и воспринимать собственных детей. Конфликты со старшим поколением в воспитании детей и лёгкий способ их разрешения.
Основная задача родителей, о которой всегда нужно помнить, чтобы помочь детям расти в гармонии с их внутренним и окружающим внешним миром.
1 часть https://youtu.be/GNXMD3HfJ9k?yt_link=true
2 часть https://youtu.be/O_XHG1bgUU8?yt_link=true
00:00 - Конфликты и недопонимания между детьми
03:41 - Способы устранения детских конфликтов
09:15 - Чем чревато подавление, а не устранение проблем у ребёнка
10:32 - Иногда лучше формально согласиться, чем переубедить
16:40 - Все конфликты - от непонимания и несогласия
20:59 - Что считаем правильным должно быть таковым
23:33 - Дети на попечении у родителей только до 15 лет
26:34 - Задача родителей для ребенка
27:27 - Всё человечество по сути одна большая семья
34:18 - Любовь от слова любой (в духовном смысле)
36:43 - Критика других людей - это самокритика
https://youtu.be/RCLBACAnwEE
Диана

Онлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #312 : 10 Августа, 2020, 14:53:59 »
Александр Набабкин-Романюк [ 10-08-2020 в 15:05 ] Не люблю показывать свою личную жизнь. Инстаграм - это не для меня ))) Отсюда порой у кого-то возникает иллюзия, что мне есть что скрывать, что за кадром кроется что-то эндакое, и это только подстегивает любопытство и нездоровый интерес и желание "подглянуть в личное", найти "криминал". А на самом деле в моей жизни всё предельно честно, просто и обыденно, как у всех: семья, друзья, бесконечные работы (не только умственные, но и физические), редкие часы или дни "культурного отдыха". Это же касается в полной мере моей семьи: последние семь лет она живёт в непрерывных стройках и ремонтах, в необустроенности и переездах. И при всем этом вот такие картинки рисует мой ребенок. Психологи сразу скажут, чем он наполнен, как видит мир и каково ему в этом мире )) А меня чаще всего можно увидеть примерно в таком виде и по мне тоже можно сразу сказать, как я вижу мир и что именно в нем ценю: как минимум дружбу, трудолюбие и взаимовыручку. Сразу оговорюсь, фотки разных лет, просто увидел, что давно ничего не выкладывал и на первом месте ВК показывает мою грустную физиономию. Посчитал, что нужно бы внести корректировочку. Я бы подписал эти фотки так: Бери больше - кидай дальше! Пока летит - займись перфоратором! Чтобы, кстати, сбросить лишний вес! )))))) Друзья, всем хорошего понедельника, успехов и плодотворной недели!
Светлана Медведева [ 10-08-2020 в 15:42 ] Саошиант,спасибо за пожелания!И Вам,и вашей семье,и всем друзьям-единомышленникам желаю хорошего настроения!Так же желаю вам побыстрее доделать ремонт:)Очень понравился рисунок вашего сынули:яркий,жизнерадостный,позитивный:)Молодец!Кстати:полнота,Вас совсем не портит)))
Ирина Ефремова [ 10-08-2020 в 15:58 ] Очень рады ,Вас видеть в здравии ! Я как художник,оцениваю,отлично маленькому художнику! Хорошей погоды,вам в душе и на улице!
Борис Из-Нска [ 10-08-2020 в 17:10 ] Не зря говорят, что движение это жизнь. Человек может познать себя и мир только в движение: что-то строить, создавать. В этих процессах он постоянно совершенствуется. Не это ли его главная задача при жизни.
Лидия Цвет [ 11-08-2020 в 0:09 ] Спасибо! Обожаю смотреть фото из вашей жизни!
Виктор Морозько [ 14-08-2020 в 2:22 ] Обычная, простая жизнь, достойная внимания и понимания как жить, благодарить, любить.
Диана

Онлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #313 : 10 Августа, 2020, 14:54:38 »
Александр Набабкин-Романюк [ 10-08-2020 в 16:31 ] Друзья, представляю вашему вниманию небольшой фрагмент из моего "неафишируемого творчества". Это ремесло называется (если кто-то уже успел подзабыть!)... печник. Печное дело не такое уж сложное (если освоить азы и попрактиковаться), но требует концентрации внимания и умения решать нетривиальные задачи, встающие прямо по ходу дела. Есть моменты, где долго буксуешь, ища оптимальные варианты, (порою откладываешь на другой день, пока вдруг не осенит решение) а есть задачи, выполнение которых - совершенно механическая почти рутинная работа. Для дела нужны песок, глина, кирпич, инструменты и печные приборы. На этом видео вы увидите практически финальные аккорды по завершению топки лежанки (топчана) - это что-то сродни русской печи, только в миниатюре и без возможности что-то в ней готовить. Невысокая топка, облегченная труба, возможность готовить на плите во время протопки - вот часть её достоинств. Но главное достоинство, ради которого такие печи и мастерятся - возможность долгими зимними ночами (да и днями при желании) отдыхать на теплых кирпичах, избавляясь от последствий переохлаждения, усталости или выгоняя апатию и хандру. Друзья, желаю всем тепла, уюта и практических навыков для желаемого вида творчества! Спасибо за внимание! :)
Ирина Буркан [ 10-08-2020 в 16:42 ] Удачи, Саошиант!
Андрей Видонов [ 10-08-2020 в 16:58 ] Саошиант, это хорошая идея, воплощенная в реальность. Тепло от разогретых кирпичей имеет много полезных преимуществ относительно других видов обогревателей. Не даром на Руси долгое время были "русские печи". Пора бы возрождать это полезное изобретение, прошедшее через века и тысячелетия в реальную и будущую жизнь.
Борис Из-Нска [ 10-08-2020 в 17:00 ] Очень символично Саошиант, что ты мастеришь печь, поскольку её предназначение широкое. Считается, что русскую печь — гордость русского народа. Существует неофициальный народный праздник 19 мая, как день русской печи. Некоторые полагают, что лежанка, где спит человек есть мир Яви, а печная труба –мир Прави. В любом случае от печи для человека одна польза. Прямо завидую…
Ирина Ефремова [ 10-08-2020 в 17:01 ] Как говорят,наши руки не для скуки..
На все руки  мастер! Дай бог ,чтоб оставалось время на отдых!
Сергей Мусатов [ 10-08-2020 в 18:10 ] Печка своего рода отправной пункт, от которого любое жилье обустраивается. По крайней мере для России, с её зимними холодами, это естественно. А раз так, значит наступает некий новый этап в жизни, который от этой печки и стартует.
Виталий Бабинов [ 10-08-2020 в 17:09 ] А у меня в домике, печь старая, русская похоже что более полвека стоит. Правда занимает 1/4 часть и топится во всю, ни где кирпич не отвалился. Да были умельцы на десятилетия строили, а иначе не пользовались всё ещё советским наследием. А вообще это очень актуально, когда на всё цены растут и климат меняется, чего доброго можно и без света остаться, а тут печь и согреет и кушать приготовишь и вещи обсушишь, да массу полезностей, только успевай дрова руби, но опять же это для здоровья полезно.
Андрей Черняев [ 10-08-2020 в 21:35 ] Вот интересно ? А что скажут скептики и всякого рода , злопыхатели , по поводу этого видео . Чем может не понравиться то , что является творением , творчеством , благостью .? Наверное в таких людях пока что ещё , душа спит !? Сочувствую . А мне очень нравиться , вот такая , простейшая , " на первый взгляд " работа ! Любой человек , в такие минуты , просто парит над землёй , когда занят и делает что душа просит , хоть и не замечает за собой этого . ЭТО ЖЕ благодать Божья ! От таких трудов праведных , ты как будто паришь в воздухе потом , долгое время . Будто тебя , Ангелы носят , на руках . Здорово . Спасибо , Саошиант за такое видео . Что бы все видели , что Посланник на земле , такой же , как и все , простой человек , Но, СЫН БОГА !
Лидия Цвет [ 10-08-2020 в 23:49 ] Знаю, что это далеко не первая печь сделанная Твоими руками, Саошиант. Успехов Тебе во всех Делах и "печном деле" тоже! Пусть в вашем доме всегда будет тепло и комфортно!
Александр Набабкин-Романюк [ 11-08-2020 в 0:09 ] Друзья, благодарю за теплые слова и отзывы. Вы согреваете лучше любой печи! ;) ))) Обнимаю!
Елена Весельская [ 11-08-2020 в 10:56 ] А вы заметили, как Саошиант, мастер на все руки. разговаривает во время труда,.с теплом в душе и печке легче греть после такого общения, не говоря уже о каждом из нас. Благодарю
Диана

Онлайн Диана

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2940
  • Репутация: +470/-0
  • Пол: Женский
Re: Публикации и комментарии из ВК
« Ответ #314 : 17 Августа, 2020, 08:50:06 »
Александр Набабкин-Романюк [ 16-08-2020 в 23:51 ] Вот так бывает: весь день мучила совесть, что не откликнулся на просьбу пожилой женщины с сумками подбросить её до остановки (правда, мне было совсем не по пути). Хотя после этого в душе сразу началась борьба, дергался туда-сюда: сначала ответил, а затем только задумался и усомнился в своем ответе. Но человек - существо инертное, медленно соображающее и перестраивающееся из уже запущенных программ: пока оценишь обстановку, переключишься, - поезд уже ушёл... Часто других учу быть гибкими, маневренными, быстро реагирующими по обстановке, и всё же иногда обстоятельства берут верх и рулят нами, а мы в душе потом сожалеем о каких-то упущенных возможностях, неверных шагах или решениях... Кстати, не факт, что они бывают неверными (мы не знаем всех нюансов наших "испытаний"), не знаем что лучше и как на самом-то деле. Но порою нужно делать добрые дела даже себе в ущерб! Это называется жертвой. Кстати, сегодня прочел на страничке Патриарха Кирилла про жертву и добрые дела и это тоже усугубило мои угрызения... Ясно, что в этом тоже есть некая логика и рациональность нашей жизни, и важно чтобы мы хотя бы замечали такие моменты и делали из них выводы на будущее. Я сделал.
Ирина Буркан [ 17-08-2020 в 1:22 ] Тоже была в таких ситуациях!
Константин Артемихин [ 17-08-2020 в 1:39 ] Очень знакомо. Тоже часто замечаю за собой, что реагирую на что-то и действую как привык, по инерции, а потом понимаю, что лучше бы было отреагировать по другому. Но обстоятельства уже меняются...
Юрий-Владимирович Петренко [ 17-08-2020 в 10:47 ] О сколько нам открытий чудных ; готовит просвещенья дух ; и опыт - сын ошибок трудных ; и гений - парадоксов друг ; и СЛУЧАЙ - Бог изобретатель !
Ольга Кнышева [ 17-08-2020 в 13:55 ] Спасибо,Саошиант,что делитесь своим опытом! Конечно же,каждый из нас бывал в подобной ситуации и испытывал чувства угрызения совести! Но в жизни бывает и наоборот.Когда сделаешь,о чем просят,а обстоятельства сложатся так,что сам впоследствии «страдаешь»,в моей жизни это часто имеет место быть. Я пытаюсь разобраться,мне постоянно посылаются эти ситуации, как «одни и те же грабли « ,чтобы я это поняла и перестала делать или это тоже-жертвенность? Как то я не могу найти грань!    Если у кого есть подобный опыт,поделитесь пожалуйста,  так же интересен взгляд со стороны.
Диана Никулина [ 17-08-2020 в 12:54 ] Тоже такое бывало, и не раз, сразу правильно не среагируешь, а потом сожалеешь и говоришь себе, что вот если вдруг повториться подобная ситуация, то я непременно поступлю по-другому. И как ни странно, ситуация не заставляет себя долго ждать, буквально сразу повторяется снова.)) И тогда я с уверенностью делаю так, как хотела, после переосмысления и угрызений совести!
Андрей Видонов [ 17-08-2020 в 13:20 ] Знакомая ситуация. Сталкиваюсь с подобным и также стараюсь осмыслить каждый такой случай. Жертвенность великая благость, которую нужно осознать. И делать это не просто, знаю по себе.
Ольга Кнышева [ 17-08-2020 в 13:53 ] Совершенно нечаянно удалила свой комментарий, восстанавливать не умею.Извените!
Ольга Видонова [ 18-08-2020 в 11:05 ] Мне тоже знакомы такие ситуации. Потом мучает совесть правильно ли я сделала. Но если я чем то человеку могу помочь, стараюсь это сделать.
Виталий Бабинов [ 18-08-2020 в 19:58 ] А в моём случае, это редко происходит, когда кому-то нужна помощь, а случай был зимой на автостанции мы пассажиры ждали маршрутку, и когда подошёл автобус, я обычно захожу последним в автобус, а тут женщина пожилая с больными ногами не может подняться в автобус, но тут я предложил ей помочь она охотно согласилась но я взял её под мышки и преподнял к ступеньке автобуса она там не помню спасибо сказала или ещё чего что, а я обычно говорю не за что. Бывает денежку подашь, а когда подашь у меня обычно после этого денежка не водится, по этому я стал выберать тех людей, которые искренне нуждаются в помощи, а не пьяницам просящие на опохмелку при этом они говорят на пропитание, что они голодные, а я знаю что кусок в горло не полезет, пока не опохмелишься, сам пил и запивался, а сейчас реденько выпел на девятое мая, и на юбилее своей половины, ну там ещё может в Новый год!
Эльмира Марзуги [ 26-08-2020 в 9:52 ] У меня тоже иногда бывает такой тормоз)))
Диана