Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: О смысле таинства крещения  (Прочитано 4588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
О смысле таинства крещения
« : 13 Августа, 2019, 03:09:36 »
В новостях обсуждается ситуация с неправильным поведением священника во время крещения ребенка: https://news.yandex.ru/story/Gatchinskij_svyashhennik_prokommentiroval_gruboe_kreshhenie_rebenka--21f1d920510cdc77377324da3cf1c306?lang=ru&from=main_portal&stid=lJRtiyO4xRmd-PwGpZlQ&t=1565604765&lr=44&msid=1565605459.99375.140787.326055&mlid=1565604765.glob_225.21f1d920

Выскажу свое мнение по поводу крещения. Сам факт того, что крестят всех подряд детей является странным. Думаю такое действие не может стоять на потоке. Прежде чем крестить ребенка, сначала нужно чтобы его родителя стали воцерковленными людьми. И не просто формально верующими, а людьми, являющимися частью церкви, регулярно участвующими в общих делах и живущие этим.

А сейчас ситуация выглядит так, что церковь и духовная жизнь находится отдельно, а мирская жизнь отдельно. Люди живут ради того чтобы добывать насущный хлеб, а духовностью занимаются специальные люди. Но как можно считать человека сопричастным церкви, если по факту он креститься только формально, а большую часть жизни живет чем-то другим? Зачем таких людей крестить?

Духовность и материальная жизнь должны существовать вместе, и относящимся к церкви может быть только человек сознательно принявшим такое решение, и регулярно посвящающий этому часть своей жизни. Причем основную ее часть. А остальное в ней должно являться сопутствующим фактором служения.

А если вера людей до этого не дотягивает, тогда зачем посвящение в религию делать такой сложной процедурой? Как можно крестить человека (а это ведь означает брать на себя ответственность за его духовное развитие), не будучи уверенным в том, какую жизнь он будет вести после этого?

В этом плане у мусульман картина более правильная. Человек решивший стать мусульманином произносит Шахаду (свидетельство о вере в Единого Бога и посланническую миссию пророка Мухаммеда). И после этого он сам несет ответственность за степень своей веры, не перекладывая ее на других.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2019, 03:11:07 »
Константин.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Репутация: +896/-0
  • Пол: Мужской
Re: О смысле таинства крещения
« Ответ #1 : 13 Августа, 2019, 09:42:04 »
А сейчас ситуация выглядит так, что церковь и духовная жизнь находится отдельно, а мирская жизнь отдельно. Люди живут ради того чтобы добывать насущный хлеб, а духовностью занимаются специальные люди. Но как можно считать человека сопричастным церкви, если по факту он креститься только формально, а большую часть жизни живет чем-то другим? Зачем таких людей крестить?
Костя, здесь очень хорошо сказано про жизнь и про различные занятия в жизни.
Со своей стороны немного дополню эту тему.
Люди живут ради того чтобы добывать насущный хлеб, а духовностью занимаются специальные люди.
А должно быть наоборот. Нужно жить духовной жизнью, а добыванием хлеба насущного должны заниматься специальные люди. Вся беда в том и состоит, что люди не живут духовной жизнью. Потому что духовная жизнь, это не хождение по храмам, пятикратные молитвы и подаяние милостыни. Духовная жизнь, это постоянное проживание божественных процессов внутри себя самого. Мы можем до конца не понимать глубину и значимость этих процессов, но мы четко видим ежесекундное проявление этих процессов в себе.
Оно происходит абсолютно во всём, чем мы занимаемся в жизни, в любом деле и даже когда спим. Даже во сне мы более сознательно проводим эту работу, потому что находимся на уровне не ума, а души. Тогда всё в жизни человека одухотворяется и превращается в служение Богу. Даже когда мы совершаем ошибки, мы тоже в том же духовном процессе, если мы их правильно осознаем и используем как трамплин для нового духовного прыжка.
А что же происходит во время крещения. По сути, это посвящение своей жизни Богу. И не важно в каком из духовных потоков мы находимся, будь то христианство, ислам, или буддизм. Важно понимать, что это некое таинство, а тайну во всей полноте постигают не многие. В этот момент происходит посвящение человека в некий духовный поток свыше, который гораздо мощнее его собственного. Человек становится через это частью некоего целого и более мощного духовного процесса, который задействует и его, как Сознательную Единицу. Поэтому, человек и берет некие духовные обязательства четко и постоянно соответствовать этому духовному потоку, подпитывая и усиливая его мощь. Становясь, по сути и сам этой мощью.
Поэтому любое посвящение накладывает на человека большую ответственность, чем до этого. Ведь проявляя духовную леность, человек не только отсекает сам себя от данной мощи, а еще и привносит дисбаланс в данную духовную систему. На него выделяется энергия, а он ею просто пользуется, не давая ничего взамен. По сути, вампирит энергию. Но через свою леность еще и становится легкой наживой для, противостоящих данному духовному потоку, антибожественных сил. Это уже образ некоего "троянского коня".
В заключении хотелось бы подитожить тему посвящения и духовной жизни. Все мировые религии создавались с одной целью. Подготовить духовную составляющую человека для очень важного момента - Суда. Когда запускаются некие божественные преобразования и жизнь меняется кардинально, потому что меняются некие управляющие силы нашего мира. Вот к этому моменту и нужно подойти очень ответственно, чтобы внутренне соответствовать тому, что произойдет внутренне структурное изменение в самом человеке на уровне его качеств (и не только качеств).
Для этого предстоит пройти через самое главное посвящение через Посланника Бога. Но это уже более глубокая тема. Самое главное, что этот Суд уже во всю происходит и чем дальше, тем масштабнее.     

Андрей.

Оффлайн Anton

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1744/-0
  • Пол: Мужской
Re: О смысле таинства крещения
« Ответ #2 : 13 Августа, 2019, 11:15:53 »
Там где совсем нету Бога и веры, формальности связанные с этим тоже пропадают. Согласен, что в идеале, крещение и другие религиозные обряды должны сопровождаться большей ответственностью и осознанностью. Я думаю, что уровень сознания людей соответсвует уровню священнослужителей, то есть для нового понимания мирян, надо поднимать планку и представителям религий. Сейчас активность РПЦ и доступность обрядов - типа крещения, может быть и позитивным явлением, на фоне массового несоответствия божьим канонам. Это тоже своего рода программа - ключ, которая в какой-то момент может сработать и открыть двери, чему-то важному. По поводу самого обряда и возможного стресса, тут тоже не всё однозначно. Разные священники, разные люди и обстоятельства, серьёзные проблемы во время крещения, как я понимаю скорее единичные случаи. Этот обряд часть русской культуры, поэтому надо очень обстоятельно подходить к реформам в этой области. Проблемы, критика и дискуссии в области религий, в частности касающиеся РПЦ и их представителей, чётко показывают необходимость обновлений и в первую очередь на уровне сознания и понимания. Некоторые постулаты христианской религии сами её дискредитируют и вызывают скорее недоверие, чем веру. Например, что Иисус был рождён только от матери и у него не было отца, про жену и детей, вообще молчу, потом ждут, что он вернётся на облаке и так далее. Люди все уже стали умные и нестыковки надо как-то прорабатывать :)

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1277/-3
  • Пол: Мужской
Re: О смысле таинства крещения
« Ответ #3 : 13 Августа, 2019, 14:28:39 »
Разные священники, разные люди и обстоятельства, серьёзные проблемы во время крещения, как я понимаю скорее единичные случаи. Этот обряд часть русской культуры, поэтому надо очень обстоятельно подходить к реформам в этой области.

Думаю проблема еще в том, что обряд крещения, воспринимается людьми как некая услуга. То есть, люди платят деньги, и специалист проводит обряд, который дает в данном случае ребенку некую защиту. Но в процессе может выяснится, что специалист, которому заплатили деньги, клиентам не нравится, и выполняет работу не достаточно профессионально или недостаточно красиво. Значит на него можно пожаловаться менеджеру, вернуть деньги, и обратиться к другому специалисту.

То есть, это показывает, что что мирское, потребительское сознание проявляет себя и в духовной жизни. Церковь воспринимается людьми как организация оказывающая некие услуги.

А по сути вся эту цепочка должна строится совершенно другим образом. Люди сначала должны прийти к священнику, проникнуться идеями которыми он живет, его внутренним миром. И тогда уже выражать желание становится причастными к духовной структуре, которую он представляет.
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2019, 14:32:58 »
Константин.

Оффлайн &Аннушка&

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 124
  • Репутация: +493/-0
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!
Re: О смысле таинства крещения
« Ответ #4 : 13 Августа, 2019, 15:25:55 »
А сейчас ситуация выглядит так, что церковь и духовная жизнь находится отдельно, а мирская жизнь отдельно. Люди живут ради того чтобы добывать насущный хлеб, а духовностью занимаются специальные люди. Но как можно считать человека сопричастным церкви, если по факту он креститься только формально, а большую часть жизни живет чем-то другим? Зачем таких людей крестить?
Очень согласна с таким высказыванием, мне самой довелось столкнуться с тем, что люди воспринимают крещение как модный обряд, а не как таинство. В действительности принимая крещение они даже не задумываются о том, что берут на себя определённую ответственность за свою не только духовную жизнь, но и материальную.
Хочу рассказать о своём духовном пути и как я пришла к Богу и к тому, что мне необходимо причаститься и стать воцерковлённым человеком и принять таинство крещения.

Когда мне был 31 год, к тому времени я уже прошла, можно сказать «И Крым, и Рим и медные трубы», окунулась в различные жизненные ситуации и так сказать дошла до края… В то время мой супруг постоянно «гнобил» меня тем, что я не могу родить ему ребёнка и это очень меня тяготило. Не однократно мне удавалось забеременеть, но от тяжёлой физической работы я не могла выносить ребёнка. И вот я забеременела в очередной раз и тут начало происходить то, что мы называем чудом!
Мы поссорились с мужем и ушла на какое-то время к маме. На следующий день я, как обычно поехала на работу, но в течении дня стала снова ощущать острые боли внизу живота, это было уже знакомое мне состояние при котором происходит «выкидыш». Не смогла долго работать и поехала домой.

Подойдя к крыльцу дома и подняв ногу на одну ступень я снова почувствовала острую боль и поняла, что у меня открылось кровотечение. Тут я неожиданно вспомнила, что моя знакомая мне рассказывала об одной женщине экстрасенсе, которая лечит людей (бесплатно) и я подумала, что возможно она смогла бы мне помочь. Зайдя в дом, я сразу позвонила той самой знакомой, которая рассказывала мне об этом и уточнила её адрес. Как оказалось, что эта женщина проживает в моём доме, в соседнем подъезде, что не мало меня удивило. Не долго думая я быстро собралась и пошла к ней. Звалась она Татьяной.
Придя к ней, она приветливо встретила меня, но с улыбкой сказала, что у неё сегодня День рождения и попросила меня прийти к ней на следующий день. Я немного огорчилась, подумав о том, что «чему быть, того не миновать» и повернулась уходить поблагодарив её. Но неожиданно она остановила меня, внимательно посмотрела мне в глаза и сказала – «Подождите, давайте я вас хотя бы посмотрю», -  я подумала, что видимо она почувствовала что-то «особенное» и начала проверять меня с помощью «рамок». Только она поднесла «рамки» к моему животу, как сразу сказала – «О нет!  Я приму вас немедленно!». Мы прошли в комнату и она снова очень внимательно обследовала «рамками» мой живот и уложила на диван. Начала молиться полушёпотом, прибегая к каким-то неведомым мне манипуляциям руками вокруг моего живота, не прикасаясь ко мне, как бы «бесконтактно». Таким образом я провела у неё около часа, явно ощущая, что внутри моего живота что-то происходит, и я чувствовала «шевеления», хотя срок ещё был очень маленьким (11-ть недель). Татьяна сказала мне, что у меня будет девочка и сказала каким образом расположен плод (в дальнейшем это полностью подтвердилось). Придя домой я почувствовала облегчение и кровотечение начало останавливаться. Так я ходила к Татьяне ещё в течении трёх месяцев каждое утро и вечер, постоянно чувствуя, что во мне что-то происходит от её молитв и манипуляций руками.

Таким образом я поняла, что молитва имеет определённую силу и начала живо интересоваться церковной темой. Начала читать библию и частенько захаживать в храм. К концу лета я приняла решение принять крещение и попросила маму быть со мной (муж по каким-то причинам отказал мне, уже не помню почему). Мама конечно согласилась, и я с удивлением узнала от неё, что она и мой папа тоже крещёные в раннем детстве. Она достала откуда-то старенькие маленькие иконки и какие-то письма рассказывая мне об этом. В родительском доме никогда не было икон на стенах, папа и мама не носили нательные крестики, я никогда не слышала, чтобы они молились, вообще это была запрещённая тема - папа был военным.
В этом плане у мусульман картина более правильная. Человек решивший стать мусульманином произносит Шахаду (свидетельство о вере в Единого Бога и посланническую миссию пророка Мухаммеда). И после этого он сам несет ответственность за степень своей веры, не перекладывая ее на других.

Я очень серьёзно подошла к вопросу принятия крещения, даже не подозревая о том, что у мусульман тоже есть своё «Свидетельство о Вере», хотя жила в мусульманской стране уже много лет. Когда-то намного ранее, однажды вечером гуляя с друзьями, я уговорила их зайти в мечеть, имам приветливо встретил нас и провёл экскурсию, помню мне очень понравилось. Меня почему-то всё время неведомым образом тянуло в мечеть и мне всегда нравилось слушать намаз ранним утром. В утренние часы обычно тихо и безветренно, и пение молитвы разносится по всем окрестностям, как бы молясь за всех жителей города, меня это очень вдохновляло, и я представляла именно такие картины. Слушая пение на арабском языке, я как бы переносилась в те страны и чувствовала, как моя душа наполняется благодатью и вдохновенно слушала песню Аллаху и мне всегда это очень нравилось, люблю и турецкие напевы. Склоняюсь к тому, что в прошлых жизнях мне видимо довелось жить в тех краях.

Но перезвон колоколов мне нравится не меньше, мне всё время хочется танцевать, когда я слышу, как умелый звонарь выводит трели и мысленно благодарю его за подаренное мне удовольствие. Теперь уже и мы с дочкой, весело пританцовываем под такие перезвоны прямо на улицах города, если честно, то нам «по барабану» кто и что про нас подумает. Главное, что в такие моменты у нас поёт душа и хочется танцевать и мы делаем то, что чувствуем! ))). Что самое интересное такое происходит постоянно, когда мы выдвигаемся в город за покупками. Будто специально для нас, но по факту, видимо мы просто попадаем именно в такие часы, но и случайности не случайны! Но это я немного отвлеклась…

Приняв решение о крещении я сама пошла в храм и спросила о том, как мне нужно готовиться к нему, что я должна сделать, какие молитвы выучить и какое время мне нужно держать пост. Мне сказали, что нужно выучить «Символ веры», «Отче наш» и некоторые другие молитвы, а так как я беременна, то недельный пост мне держать не нужно. Но я всё же решила прибегнуть к щадящему посту, выучила молитвы и причастилась после поста на кануне моего крещения.

Оказалось, что и причастие требует от меня определённой ответственности, и я должна покаяться в своих грехах. Мне пришлось много поработать над этим и постараться вспомнить все свои грехи. Придя на покаяние и причащение, я от души слёзно каялась в своих грехах, слёзы шли без рыданий, но очень обильно и от души, приняла причастие. Когда я оттуда можно сказать «выползла» от пережитых эмоций, меня душевно поздравили с улыбкой на лице. Но тогда я ещё не подозревала, что мне придётся пройти и другие испытания верой и это будет единственный раз, когда я покаялась в церкви.

Так я пришла к Богу и состоялось моё крещение. Меня никто не принуждал, никто не подталкивал к этому даже Татьяна, я рассказала ей о своём крещении, когда оно уже состоялось. Она просто улыбнулась и сказала, что я сделала правильный выбор. Через несколько месяцев у меня родилась дочь, а через 40 дней я покрестила и её, а Татьяна стала ей крёстной матерью. Когда мы уезжали из страны, Татьяна мне на прощанье подарила серебряную икону с ранним образом Пресвятой Богородицы (Софии, не Марии), привезённой ею из Греции, она до сих пор стоит у меня в «Красном углу».

В ту пору я стала часто ходить в церковь и меня просто поразил тот момент, с какой лёгкостью люди принимают крещение, воспринимают это как дань моде, не заботясь об ответственности. Мне пришлось столкнуться с тем, что на покаянии люди просто приносят «записочки» о своих грехах (особенно бабулечки) и просто подают их батюшке, а он в свою очередь спокойно «отпускает им грехи». Вот так вот просто! Я наблюдала за этим и понимала, что это в корне не правильно! Всё время вспоминая о том, с какой ответственностью я подошла к вопросу о крещении и покаянии. И тогда, когда я впервые покаялась, стал единственным в моей жизни, потому что видя всё это я не захотела больше принимать в этом участие.

Скопление людей на службах тяготило меня, я чувствовала энергии людей и их мысли, с которыми они приходили туда, выходя из церкви я чувствовала себя «как выжатый лимон». Было такое чувство, что они приходят «как попрошайки» и выстояв службу считали, что выполнили свой долг перед Господом. Выходя со службы я заглядывала в их глаза, но не видела той радости и одухотворённости, которую я испытывала при своём крещении. Я понимала, что таким образом я не могу вести свой личный разговор с Богом, а «шипение» бабулек за спиной о том, что я не правильно встала, или не правильно поклонилась, или не к той иконе подошла, привели к тому, что сначала я перестала ходить на службы и заходила туда только тогда, когда в церкви никого не было, а потом поняла, что молиться и каяться с ещё большей пользой для души, я могу и дома, а ещё лучше на природе! Потом перестала ходить и в церковь, сказав мужу, что я больше туда ни ногой!

Вспоминая о том, что как Татьяна проводила манипуляции руками я понимала, что существует что-то ещё кроме… У меня появился компьютер, а вместе с ним и огромное поле деятельности для духовно роста. Я увлеклась эзотерикой, гороскопами, стала изучать и другие религии, делая упор на самые древние такие как Ведизм и Зороастризм. Была в постоянном поиске истины, хотела найти ту религию, которая бы соответствовала моим внутренним убеждениям. Когда находила состыковки между ними, очень радовалась этому, но понимала, что все религии друг другу как бы противоречат, а представители различных конфессий не могут найти друг с другом общего языка. Но всё же я понимала, что все религии несут одно и тоже - Слово Бога! И Он ОДИН на ВСЕХ!

Изучая всё это и видя, что происходит в мире, я чётко понимала, что апокалипсис не за горами. Из этих источников я поняла, что Мессия где-то рядом, он уже здесь на земле, и я непременно должна найти Его! Я изучала «приметы» Мессии, то как он выглядит. Тогда мне уже стало очевидно, что Посланник один и тот же человек, и мы приходим в этом мир не один раз, как учит этому Христианство, а много-много раз… Я старалась фиксировать в своей памяти все травмы, которые получал Посланник в своих жизнях, понимая, что в различные приходы на землю давалось новое направление Веры и как следствие этих приходов появлялись различные религии.

Так Отец меня привёл на канал Аура Руса. На первом же видео я увидела воочию все эти приметы, а посмотрев внимательно в Его глаза с первых минут поняла, что Саошиант именно тот человек, которого я искала, а в своих поисках я просто готовилась к встрече с ним, чтобы сразу понять ВСЁ и увидеть ЕГО «внутренним взором». Он всё говорил и говорил, а я всё больше и больше убеждалась в том, что я не ошиблась, что Он исповедует именно ту Веру, которая мне по Душе! В каждом слове находила подтверждение своим внутренним убеждениям.

Из всего этого становится очевидным, что человека невозможно в чём-то убедить и тем более доказать что-либо, можно лишь только направить и подсказать, потому что как говорит Саошиант – человек должен прийти к этому САМ, только своим внутренним, духовным опытом может охватить и принять то, что Он исповедует, а исповедует Он Истинную Веру в Отца Небесного, ВСЮ свою жизнь, ни разу не сойдя со своего пути, показывая нам своим личным примером то, что только упорная работа над собой помогает понять эти Истины!

Исходя из всего выше сказанного становится понятно, что только при сознательном решение о крещении может принести благодатные плоды, потому как человек осознанно берёт на себя ответственность – «Духовность и материальная жизнь должны существовать вместе, и относящимся к церкви может быть только человек сознательно принявшим такое решение, и регулярно посвящающий этому часть своей жизни. Причем основную ее часть. А остальное в ней должно являться сопутствующим фактором служения - Костя, ты совершенно прав и мой путь тому лишнее подтверждение!


Костик, я очень благодарна тебе за тему «О смысле таинства крещения», тем самым ты помог мне вспомнить свой опыт и то как я пришла к Богу, и с чего всё начиналось. Спасибо тебе за это!  [air_kiss]
Хочу закончить свои слова замечательной молитвой, поскольку она является не самой популярной среди православных христиан, но она очень важна для каждого из нас:
 
«Да воскреснет Бог, и рассеются враги Его, и пусть бегут от лица Его все ненавидящие Его. Как исчезает дым, так и они пусть исчезнут; и как тает воск от огня, так пусть погибнут бесы перед любящими Бога и знаменующихся крестным знамением и в радости восклицающим: Радуйся, Пречистый и Животворящий крест Господень, прогоняющий бесов силою на тебе распятого Господа нашего Иисуса Христа, который сошел в ад и уничтожил силу диавола, и дал нам Тебя, свой Честный крест на попрание всякого супостата. О, Пречистый и Животворящий крест Господень, помогай мне со Святою Девою Богородицею и со всеми святыми Небесными Силами и ныне и присно и во веки веков. Аминь!»  [prayer]
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2019, 19:01:31 »
Any Holy Rus