Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Как пережить осеннюю хандру (статья)  (Прочитано 3489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна Р.

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +54/-0
Как пережить осеннюю хандру (статья)
« : 24 Сентября, 2019, 19:16:26 »
ОСЕННЯЯ ХАНДРА. КАК ПЕРЕЖИТЬ, НЕ ЗАБОЛЕТЬ И НЕ УМЕРЕТЬ? (Изабелла Воскресенская в своей группе во "В Контакте")
 
Всем привет! В этом году на русском севере весна плавно перешла в раннюю и холодную осень, минуя лето. В телах граждан, которые не съездили за солнцем в более теплые места, накопилась зябкость и промозглость. Естественно, что сезон ОРВИ не заставляет себя ждать. И вот уже носами хлюпают, чихают и кашляют, заражая окружающих, даже тех, кто за солнцем слетал на пару недель (мало этого ой, мало), люди с пониженной резистентностью (невосприимчивостью, сопротивляемостью к патогенным факторам) к перегрузкам, вирусам и бактериям, холоду, перепадам давления и тд и тп.
 
Общая сопротивляемость организма ко всяким бякам складывается из физической и эмоциональной тренированности, генетических особенностей. Думаю, что физические упражнения и прогулки на свежем воздухе нужны, говорить не стоит - этой очевидности не понимают только очень глупые люди. Хотя стоит признаться, что в эту слякоть ветер и бесконечную влагу в воздухе, когда кажется, что скоро жабры вырастут, совсем не охота на улицу идти.
 
И все же, я, например, раза три в день выхожу в свой садик потоптаться, покрутить палку-гун, подышать свежим воздухом. Благо муж постарался - все лето мастерил дорожки в японском стиле, теперь очень удобно гулять и красиво, что не маловажно. Кстати! Прогулки перед сном полезны всем без исключения, а не только беременным. Здесь собачники явно в выигрыше;))
 
И вот я возвращаюсь с прогулки, сажусь перед камином и пью чай, представьте себе, с женьшенем! Неужели?! На ночь?! Как так?!
А вот так. Женьшень вовсе не возбуждающее средство, как многие считают, отвар корней относится к адаптогенам, то есть к средству повышающему вот эту самую сопротивляемость - то бишь резистентность. И пью я не только один женьшень, а все адаптогены, что достану "в одну кучу": настойки левзеи, элеутерококка, аралии, валерианы (угу - она кстати, тоже адаптоген), в добавок к ним лимон, корень имбиря, корица и куркума.
 
Сейчас читаю интереснейшую книгу по нейрофизиологии рассеянности, так и называется Рассеянный Ум, авторы американские нейрофизиологи и когнитивисты Адам Газзали и Ларри Д. Розен (возможно неспециалистам будет тяжеловато).
 
Так вот, чтобы расслабиться тоже силы нужны (Мы с Даниилом говорили об этом в тренинге В Поисках Силы), а иногда человек не может уснуть именно потому, что у него сил нет расслабиться. В случае сильной усталости и перенапряжения адаптогены помогают - они балансируют в нашей нервной сети процессы возбуждения/торможения, и при этом не дают побочных эффектов снотворных, после которых можешь весь следующий день ходить как пыльным мешком по голове стукнутый.
 
Вернувшись с прогулки, еще какое-то время читаю необходимую литературу, потом принимаю ванну с солью пропитанной эфирными маслами хвойных: ель, сосна, можжевельник, пихта, кедр. Когда я дохожу до постели, я уже плохо помню момент, когда моя голова касается подушки)). Просыпаюсь в полвосьмого хорошо выспавшаяся и отдохнувшая. Готовая к труду и обороне:) (Был такой значок ГТО в СССР).
 
Если за окном вдруг покажется солнце - то Ура! Если несколько дней к ряду хмарь беспросветная, то да здравствует солярий! Утро начинаю - нет не с зарядки, утро я начинаю с релаксации и медитации - выстраивая образ предстоящего дня. Зарядку я делаю днем.
 
Если я этого всего не делаю, то здравствуй осенняя хандра: спать охота до одиннадцати и все равно трудно открыть глаза, полдня шатаешься по дому как сомнамбула не в силах ни на чем сосредоточиться, настроение ниже плинтуса, жизнь кажется тяжелой и беспросветной, такой же серой как низкое свинцовое небо, сквозь которое течет безнадега в виде скучного осеннего дождя - Брррр!
 
И вот что я вам скажу, дорогие! Именно вот эта подавленность и безнадега снижают нашу резистентность больше, чем любые перегрузки и атаки вирусов. Наше настроение больше всего создает обстоятельства нашего здоровья, Здоровье прежде всего зависит от эмоционального фона. Еще великий Н.И.Пирогов во время Крымской войны 1854 г. заметил, что раненные армии победителя выздоравливают быстрее, чем с теми же ранами бойцы проигравших и пленные.
 
Если мы говорим эмоциональный фон, то слово "фон" не должно вводить вас в заблуждение: типа фон это не важно, вот фигура -это да! Фон, еще раз повторю - это обстоятельства. Садоводы знают, что будь у вас самый лучший посадочный материал (физически и генетически), но если его посадить в неподходящий грунт(обстоятельства- эмоции), то растение пропадет.
 
Поэтому настроение для жизни имеет наиважнейшее значение. И сейчас когда на нас наступает осенняя депрессия необходимо принять меры для противодействия ей, что бы сохранить и укрепить здоровье. О том как помочь себе биохимически травами написала выше, в этот чай неплохо добавить солодку, не нравится вкус солодки - сделайте из ее корней порошок, смешайте с медом и цветочной пыльцой и принимайте по чайной ложке три раза в день.......

Далее следует обсуждение ожидающегося вебинара по теме. Но мне кажется даже прочтение этой информации может хорошенечко помочь в непростой осеннний период. :) Всем здравия!
« Последнее редактирование: 24 Сентября, 2019, 20:12:58 »