Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 53906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=_emy1SFNdJI

ПАПА РИМСКИЙ

Angelus 27 июня 2021. Папа: только любовь исцеляет жизнь

Самая серьёзная болезнь – это отсутствие любви и неспособность любить, подчеркнул Папа Франциск, обращаясь к верующим перед чтением молитвы «Ангел Господень» в воскресенье 27 июня.

София Халходжаева
 
Комментируя отрывок из пятой главы Евангелия от святого Марка (5,21-43), Папа отметил, что здесь Иисус сталкивается с двумя самыми драматическими ситуациями в жизни человека – со смертью и болезнью.Господь освобождает от них двух человек: девочку, которая умирает как раз в тот момент, когда её отец пришел просить Иисуса о помощи, и женщину, которая много лет страдала кровотечением. Христос прикасается к человеческой боли и смерти и совершает чудо: этим Он говорит, что ни боль, ни смерть не имеют последнего слова; смерть – это вовсе не конец. Христос побеждает врага, от которого мы не можем освободиться своими силами.
 
Папа размышлял об истории исцеления кровоточивой женщины. Она потеряла не только здоровье, но была также ущемлена в своих чувствах и привязанностях, поскольку считалась нечистой. Это женщина была отторгнута обществом, она не могла иметь стабильных отношений, не могла выйти замуж, у неё не могло быть семьи, у неё не было нормальных социальных связей: болезнь делала её «нечистой» для всех. Она осталась наедине со своим недугом, с израненным сердцем, подчеркнул Папа:
 
«Какая самая страшная болезнь в жизни? Рак? Туберкулез? Пандемия? Нет. Самая страшная болезнь в жизни – это отсутствие любви, неспособность любить. Да, эта бедная женщина страдала от потери крови, но, вследствие этого, и от отсутствия любви, потому что не могла общаться с другими. Поэтому прежде всего следует искать исцеления чувств и привязанностей. <…> Его даёт нам Иисус».
 
Angelus 27 июня 2021 г.
Angelus 27 июня 2021 г.

История безымянной женщины, в которой каждый может увидеть себя, достойна подражания, продолжил Папа:
 
«В тексте говорится, что она испробовала много методов лечения, ‘истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла ещё в худшее состояние’ (ст. 26). Как часто мы тоже бросаемся на неверные средства, чтобы восполнить свой недостаток любви! Мы полагаем, что успех и деньги делают нас счастливыми, но любовь нельзя купить, она бесценна. Мы укрываемся в виртуальности, но любовь реальна. Мы не принимаем себя такими, какие мы есть, и стараемся приукрасить себя внешне, но любовь – это не внешность. Мы ищем помощи у магов и гуру, а в итоге оказываемся без денег и без мира в душе, как та женщина. В конце концов она избирает Иисуса и бросается в толпу, чтобы прикоснуться хотя бы к Его одежде. Таким образом, эта женщина ищет прямого, непосредственного контакта с Христом. В это время пандемии мы все поняли, насколько важны контакты, отношения. Так же и с Иисусом: порой мы довольствуемся соблюдением каких-то предписаний и повторением молитв – иногда как попугаи, – но Господь ожидает, что мы встретимся с Ним, откроем Ему сердце, прикоснемся к Его плащу, как та женщина, чтобы исцелиться. Ибо, когда мы приближаемся к Иисусу, наши чувства и привязанностиисцеляются».
 
Angelus 27 июня 2021 г.
Angelus 27 июня 2021 г.

Именно этого желает Господь, сказал далее Папа:«Несмотря на толпу, которая теснила Иисуса со всех сторон, Христос ищет того, кто прикоснулся к Нему. Вокруг много людей, но Он ищет лицо и сердце, полное веры. Он смотрит не на всех, а на человека. Его взгляд не останавливается на ранах и ошибках прошлого, Он видит гораздо дальше наших грехов и предрассудков. У всех нас есть своя история, и каждый из нас хорошо знает её скверные, темные стороны. Господь смотрит на них, чтобы исцелить. Нам же нравится видеть плохое в других. Часто, беседуя с кем-то, мы начинаем сплетничать, ‘перемывая кости’ другим». В отличие от нас, отметил Папа, Христос всегда смотрит так, чтобы спасти, Он взирает на нас сегодняшних, на нашу добрую волю, а не на нашу плохую историю. Иисус исцеляет эту нечистую и отвергнутую всеми женщину, потому что видит её сердце. Он с нежностью называет её ‘дщерью’, хвалит её веру, возвращая уверенность в себе.
 
Завершая размышление, Папа призвал верующих: «Сестра, брат, позвольте Иисусу взглянуть на вас и исцелить ваши сердца. Если вы уже испытали на себе Его нежный взгляд, подражайте Ему, поступайте как Он. Оглянитесь вокруг: вы увидите, что многие люди, живущие рядом, чувствуют себя несчастными и одинокими; им необходимо ощущать себя любимыми, – так сделайте к ним шаг. Откроем же сердца, чтобы принять других, ибо только любовь исцеляет жизнь. Пресвятая Богородица, Утешение страждущих, да поможет нам нести ласку раненным в сердце, которых мы встречаем на своём пути», – сказал Святейший Отец.

28 июня 2021, 08:55

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-06/angelus-27-iyunya-2021-papa-tolko-lyubov-iscelyaet-zhizn.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Папа: лишь свободная Церковь убедительна
« Ответ #11 : 02 Июля, 2021, 22:02:27 »
Святая Месса праздника первоверховных апостолов Петра и Павла в Ватикане
Святая Месса праздника первоверховных апостолов Петра и Павла в Ватикане

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: лишь свободная Церковь убедительна

Утром 29 июня, в праздник святых апостолов Петра и Павла, Папа Франциск возглавил в Ватиканской базилике торжественную Мессу, во время которой благословил паллии для новых архиепископов-митрополитов. В богослужении по традиции принимала участие делегация от Вселенского Константинопольского Патриархата.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В своей проповеди Епископ Рима отметил, что вовсе не человеческие способности сделали простого галилейского рыбака Симона и фарисея-фундаменталиста Савла «великанами веры», а тот факт, что они встретились с Иисусом и позволили Ему освободить их.
 
«Господь освободил и нас Своим прикосновением, – сказал Папа, – мы всегда нуждаемся в освобождении, и лишь свободная Церковь заслуживает доверия. Подобно Петру, мы призваны избавиться от чувства поражения перед лицом наших порой неудачных уловов; быть свободными от страха, который парализует и повергает в ужас, – подчеркнул Святейший Отец. - Подобно Павлу, мы призваны быть свободными от внешнего лицемерия; свободными от искушения навязывать себя с силой мира сего вместо слабости, которая предоставляет место Богу; свободными от такой религиозности, которая делает нас жёсткими и неуступчивыми; свободными от сомнительных связей с властью и лишёнными страха быть непонятыми и атакованными».
 
Папа Франциск на Святой Мессе в Ватикане (29.06.2021)
Папа Франциск на Святой Мессе в Ватикане (29.06.2021)

Истории Петра и Павла, продолжил Папа, рисуют перед нами образ Церкви: хотя она и вверена в наши руки, в конечном итоге «ее ведет Сам Господь, с верностью и нежностью». Это слабая Церковь, в которой сильно присутствие Бога; «это освобождённая Церковь, и она может дать миру то освобождение, которого не может дать сама себе: освобождение от греха, смерти, отчаяния, несправедливости и безнадёжности, которые отягощают жизнь наших современников».
 
В конце проповеди Святейший Отец предложил верующим задаться вопросом: «Насколько наши города, сообщества и наш мир нуждаются в освобождении? Сколько же цепей нужно разорвать и сколько запертых дверей открыть! Мы можем участвовать в этом освобождении, если только сначала позволим новизне Иисуса освободить нас и будем ходить в свободе Святого Духа».
 
Святая Месса в Ватикане (29 июня 2021 г.) :

https://www.youtube.com/watch?v=OgE5LYKQ9QA

30 июня 2021, 09:49

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-06/papa-lish-svobodnaya-cerkov-ubeditelna.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=ZA0cvwrVq4Q

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: не демонстрировать Бога, а свидетельствовать о Нём

Перед чтением молитвы «Ангел Господень» в торжество святых апостолов Петра и Павла Папа Франциск призвал верных честно ответить на вопрос: кем является для нас Иисус? Святейший Отец отметил, что сегодня многие говорят и спорят о Церкви, но лишь немногие являются свидетелями. Он призвал сбросить маски лицемерия и отказаться от полумер и отговорок, которые делают христиан равнодушными и посредственными.

София Халходжаева
 
В своем размышлении Святейший Отец особо остановился на вопросе, который задает нам Иисус в Евангелии дня: «А вы за кого почитаете Меня?». Папа подчеркнул, что этот вопрос является ключевым для каждого верующего: «Кто Я для тебя, принявшего веру, но все еще боящегося углубиться в Мое Слово? Кто Я для тебя, много лет бывшего христианином, но, устав от привычки, потерявшего свою первую любовь?».
 
Папа отметил, что можно говорить об Иисусе и иметь мнение о Нем; а можно говорить с Иисусом и вступать с Ним в отношения, сделав решающий прорыв. «Вот что интересует Господа: быть в центре наших мыслей, стать средоточием наших привязанностей; другими словами, быть любовью нашей жизни», - подчеркнул Папа.
 
«Святые (Петр и Павел), чей праздник мы отмечаем сегодня, совершили этот решающий шаг и стали свидетелями. Они были не сочувствующими, а последователями Иисуса. Они были не сторонними наблюдателями, а проповедниками Евангелия. Они верили не на словах, а на деле. Петр не говорил о миссии, а жил ею, он был ловцом человеков; Павел писал не мудреные книги, а письма, полные опыта, когда он путешествовал и передавал свое свидетельство. Они оба отдали жизнь за Господа и за своих братьев».
 
Их пример является для нас вызовом, продолжил Папа: мы подвергаемся опасности выражать мнения и взгляды, иметь прекрасные идеи и красивые слова, но так и не посвятить себя Богу. Сколько раз мы говорим, например, что хотели бы Церковь, более верную Евангелию, более близкую к людям, более пророческую и миссионерскую, - а сами ничего для этого не делаем. Печально, что многие говорят, комментируют и обсуждают, но лишь немногие являются свидетелями. Свидетели не тратят лишних слов, но приносят плод. Они не жалуются на других или на весь мир, а начинают с себя. Они напоминают нам, что Бога нужно не демонстрировать, а показывать; не провозглашать, а свидетельствовать о Нем собственным примером, подчеркнул Святейший Отец.
 
В отношении Петра и Павла, отметил Папа, можно возразить, что они не всегда были образцовыми свидетелями. Первый отрекся от Иисуса, а второй преследовал христиан. Но они не скрывали своих ошибок; они свидетельствовали и о своих падениях:
 
«Именно с этого начинается свидетель: с правды о себе, с борьбы против собственной двойственности и фальши. Господь может совершать через нас великие дела, когда мы не озабочены защитой собственного имиджа, но прозрачны перед Ним и перед другими».
 
После чтения богородичной молитвы Папа напомнил, что в четверг 1 июля в Ватикане пройдет специальный день молитвы и размышлений о Ливане, в котором примут участие главы всех Церквей, присутствующих в Стране кедров.
 
Он призвал всех молиться о том, «чтобы Ливан оправился от серьезного кризиса, который он переживает, и вновь явил миру свое лицо мира и надежды».

30 июня 2021, 11:54

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-06/papa-angelus-29062021.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=PcS_qbomRIs

ПАПА РИМСКИЙ

Общая аудиенция 30 июня: Павел, апостол свободы

На общей аудиенции 30 июня Папа Франциск продолжил толкование Послания апостола Павла к Галатам. Нельзя не заметить, как обеспокоен Павел конфликтом, возникшим в этой общине: ведь он для нее как отец, породивший ее в вере. Апостол пишет с намерением вновь указать галатам на евангельскую новизну, которую он им проповедовал, дабы они вернулись на правильный путь.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
Из послания мы видим, как глубоко Павел понимает Христову тайну. Пытаясь убедить галатов, он и нам, сегодняшним христианам, указывает, как нужно вести себя в случае конфликтов внутри общины. Действительно, только в конце письма Павел дает ясное описание сути конфликта, а именно споров по поводу необходимости обрезания для христиан из язычников, то есть соблюдения иудейской традиции.
 
Общая аудиенция 30 июня 2021 г.
Общая аудиенция 30 июня 2021 г.

Обращаясь к галатам, в первую очередь Павел напоминает, что он является апостолом не по собственным заслугам, а по призванию от Бога, и рассказывает им историю своего обращения. Павел говорит, что в иудействе он превзошел всех, будучи ревностным фарисеем, и дважды повторяет, что был защитником традиций отцов и убежденным сторонником закона, что он жестоко преследовал христиан. Затем он пишет о своем обращении, когда преобразилось его сердце. Таким образом, Павел доказывает истинность своего призвания с помощью впечатляющего контраста в его жизни: из гонителя христиан, которые не соблюдали традиции и закон, он стал апостолом, чтобы возвещать Евангелие Иисуса Христа. В этом – свобода апостола Павла: он свободен, чтобы благовествовать, и свободен, чтобы исповедовать свои грехи: «Речь идет об истине, которая дарует свободу сердца». Апостол как будто хочет сказать, что он мог быть кем угодно, только не апостолом:
 
«Как же неисповедимы пути Господни! Мы прикасаемся к этому день за днем, но прежде всего когда думаем о тех моментах, в которые Господь нас призвал. Никогда нельзя забывать о времени, когда Бог вошел в нашу жизнь, и о том, как Он это сделал».
 
Общая аудиенция 30 июня 2021 г.
Общая аудиенция 30 июня 2021 г.

Перед великими Божьими деяниями мы часто задаемся вопросом: как это возможно, что для реализации Своей воли Бог использует грешного, слабого человека?
 
«Но не бывает ничего случайного, ибо все уготовано Божьим замыслом. Он соткал нашу историю, историю каждого из нас».
 
Общая аудиенция 30 июня 2021 г.
Общая аудиенция 30 июня 2021 г.

Бог нас призывает, Бог поддерживает нас Своей благодатью: «Первенство благодати преобразует жизнь, делая ее достойной для того, чтобы она была поставлена на служение Евангелию. Первенство благодати покрывает все грехи, изменяет сердца, изменяет жизнь, позволяет нам увидеть новые пути», - сказал в заключение Святейший Отец.

30 июня 2021, 15:12

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-06/obshaya-audiencia-30-iunya-pavel-apostol-svobody.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=nOICmyr2eGc

ПАПА РИМСКИЙ

Вместе с иерархами Ливана Папа молился о мире в их стране

Вечером 1 июля День размышлений и молитвы о мире в Ливане завершился специальным посланием Папы Франциска: вместе с главами восточных Церквей Святейший Отец принял участие в торжественном экуменическом молебне, прошедшем с соблюдением антиковидных мер в Ватиканской базилике.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Епископ Рима отметил, что целью этого Дня размышлений и молитвы было внимание к «крику разочарованного и измученного ливанского народа, жаждущего безопасности, надежды и мира». Эта возлюбленная страна, сокровищница цивилизации, мудрости и духовности, веками жившая в мире, не может быть брошена на произвол судьбы или тех, кто преследует недобросовестные интересы. Ливан является универсальным посланием мира и братства, исходящим с Ближнего Востока, и у Бога есть планы мира, а не катастрофы, поэтому Ливан должен оставаться «проектом мира». Обращаясь к власть имущим, Папа возвысил голос в защиту страдающего народа:
 
«Довольно использоватьЛиван и Ближний Восток для посторонних интересов и прибыли! Ливанцам должна быть предоставлена ​​возможность быть протагонистами лучшего будущего на своей собственной земле и без неоправданного вмешательства».
 
Святейший Отец призвал международное сообщество поддержать Божий план мира для Ливана и не допустить разрушения страны. Со своей стороны, ливанцы не должны отчаиваться, но призваны искать надежду в корнях своей истории; политики обязаны найти «неотложные и долгосрочные решения для нынешнего кризиса, помня о том, что без мира нет справедливости».
 
Будущее будет процветающим лишь в том случае, если его строить вместе, подчеркнул Папа: «Отношения между людьми не могут основываться на преследовании интересов, привилегий и односторонней выгоды». Христиане призваны сеять семена мира и братства, оставляя позади проблемы прошлого, беря на себя ответственность за настоящее и с надеждой глядя в будущее. «Заверим же наших братьев и сестёр мусульман и верующих других религий в нашей готовности сотрудничать для утверждения братства и продвижения мира».
 
Ватикан. Экуменический молебен о мире в Ливане
Ватикан. Экуменический молебен о мире в Ливане

Комментируяжест молодых людей, которые вручили Патриархам зажжённые лампады в знак надежды для Ливана, Папа Франциск подчеркнул, что, решая судьбы страны, нужно принимать во внимание мечты молодёжи, вклад женщин и советы стариков.
 
В ночь кризиса нужно быть едиными, сказал в конце обращения Папа: «Да угаснет ночь раздоров и взойдёт заря надежды. Да прекратится вражда, да утихнут разногласия, пусть Ливан снова засияет светоммира».
 
Экуменический молебен о мире в Ливане:

https://www.youtube.com/watch?v=W89b_b4X2Uc

02 июля 2021, 08:53

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/vmeste-s-ierarhami-livana-papa-molilsya-o-mire-v-ih-strane.html