Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 55770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск и президент фонда Centesimus Annus Pro Pontifice Анна Мария Тарантола
Папа Франциск и президент фонда Centesimus Annus Pro Pontifice Анна Мария Тарантола

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: социальная доктрина Церкви связана с тайной Пресвятой Троицы

В полдень 23 октября Папа Франциск принял на частной аудиенции в Клементийском зале Ватикана делегатов фонда Centesimus Annus Pro Pontifice, участников международного конгресса, проходящего в Риме.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В обращении к гостям Святейший Отец отметил, что в эти дни они размышляют над злободневными проблемами – несправедливостью, неравенством и отчуждением в обществе, отмеченном неустойчивостью и экономической системой, которая не считается с жизнями людей во имя идола денег, подпитывает хищническое отношение к земным ресурсам и многие формы неравенства. Нашим ответом должно стать не только обличение этих бед, но и, прежде всего, активное продвижение добра. Святейший Отец поблагодарил членов фонда за их работу в области образования и воспитания, финансирование исследований молодых специалистов в области новых моделей экономического и социального развития, вдохновленных социальной доктриной Церкви.
 
Папа Франциск подчеркнул, что участники международного конгресса размышляют о солидарности, сотрудничестве и ответственности, а это – три краеугольных камня социального учения Церкви, противоположного индивидуалистическому видению, поскольку оно основано на взаимосвязи между людьми и имеет целью общее благо. Направляя процессы развития человека, социальная доктрина опирается на Слово Божье, на веру в то, что Бог сотворил человека, отметил Епископ Рима:
 
«Именно поэтому социальную доктрину нужно соблюдать, любить и развивать; давайте же снова увлечёмся ею и будем её популяризировать, ведь она – сокровище церковной традиции!»
 
Папа Франциск на встрече с членами фонда Centesimus Annus Pro Pontifice (Ватикан, 23 октября 2021 г.)
Папа Франциск на встрече с членами фонда Centesimus Annus Pro Pontifice (Ватикан, 23 октября 2021 г.)

Солидарность, сотрудничество и ответственность: эти три слова, отметил Папа Франциск, напоминают о тайне Пресвятой Троицы. Будучи единством нераздельных Ипостасей, Бог направляет нас к самореализации через великодушную открытость к другим (солидарность), через совместную деятельность с другими (сотрудничество), через обязательства перед другими (ответственность). В любой сфере и проявлении социальной жизни мы обязаны заботиться о других, развивать более справедливое и равноправное общество, уважать свободу и неприкосновенное достоинство человека. Такова миссия по реализации социального учительства Церкви, подчеркнул Святейший Отец, отметив, что продвижение этих ценностей и образа жизни нередко означает идти против течения, однако мы не одиноки: Бог приблизился к нам, и не словами, а Своим воплощением в Иисусе Христе. «Вместе с Иисусом, ставшим нашим братом, мы признаём в каждом мужчине брата, а в каждой женщине – сестру». Христиане призваны к любви без границ, к выходу за пределы стен эгоизма, личных и национальных интересов, идеологий, исторических и культурных барьеров и, прежде всего, пагубной «культуры ежедневного равнодушия», подчеркнул Епископ Рима:
 
«Мы все можем быть братьями и поэтому можем и должны думать и поступать как братья по отношению ко всем. Это может показаться недостижимой утопией, однако нужно верить, что такая мечта возможна, ибо это также мечта триединого Бога. С Его помощью эта мечта может начать сбываться и в нашем мире».
 
Логотип фонда Centesimus Annus Pro Pontifice
Логотип фонда Centesimus Annus Pro Pontifice


23 октября 2021, 13:07

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-socialnaya-doktrina-sokrovishe-cerkovnoj-tradicii.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа: Вартимей – великий учитель молитвы
« Ответ #101 : 27 Октября, 2021, 20:03:00 »
https://www.youtube.com/watch?v=qgLV_WDz5Us

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: Вартимей – великий учитель молитвы

В воскресенье 24 октября перед чтением молитвы Angelus Папа Франциск посвятил свои размышления чудесному исцелению слепого, о котором говорится в Евангелии от Марка (Мк 10,46-52).

София Халходжаева
 
Выходя из Иерихона, Иисус дарует зрение слепому Вартимею, просящему милостыню на обочине дороги, напомнил Папа: «Это важная встреча, последняя перед входом Господа в Иерусалим на Пасху. Вартимей потерял зрение, но не голос! Поэтому, услышав, что Иисус вот-вот пройдет мимо, он начал громко кричать вновь и вновь: ‘Иисус, Сын Давидов, помилуй меня!’. Ученики и толпа, раздраженные его криками, пытаются заставить его замолчать, но он кричит еще громче: ‘Сын Давидов, помилуй меня!’». Господь услышал его крик и сразу же остановился, отметил Папа: Бог всегда слышит крик бедного, Он услышал в крике Вартимея голос веры, которая не боится настаивать, стучаться в сердце Бога. Именно это привело к чуду прозрения, как сказал Сам Иисус: «Вера твоя спасла тебя» (ст. 52).
 
Вера Вартимея выражена в его необычной молитве. Прежде всего, он называет Господа «Сыном Давидовым», признавая тем самым в Нем Мессию, Царя, пришедшего в мир. Вартимей доверительно называет Его по имени – Иисусом – не испытывая робости и не держа дистанцию. От всего сердца он взывает к Богу, крича о своей драме: «Помилуй меня». Но в этой молитве слепой просит у Господа не милостыни в виде нескольких жалких монет, как обычно поступают с прохожими, пояснил Папа: «Отнюдь. У Того, Кто может сделать все, он и просит всего. У людей он просит мелочи, у Иисуса, Который может все, он просит всего: ‘Сжалься надо мной, сжалься над всем, что я собой представляю’. Он не просит милостыни, но представляет всего себя: он просит милосердия к себе, к своей жизни. Это не маленькая просьба, но она прекрасна, ибо взывает к Божьему милосердию, к Божьей нежности».
 
Angelus 24 октября 2021 г.
Angelus 24 октября 2021 г.

В своей мольбе Вартимей немногословен: он выражает суть проблемы и вверяет себя Божьей любви, открывая Господу сердце, полное ран, разбитых мечтаний, унижений, ошибок и угрызений совести. Вартимей молился сердцем, подчеркнул Папа и призвал задуматься о том, что представляет собой наша молитва, насколько она смелая и настойчивая. Прося о чем-то Господа, открываем ли мы Ему свое сердце, как Вартимей, излагая нашу историю, раны, унижения, разбитые мечты, ошибки и раскаяние?
 
Когда вера жива, молитва искренна: она не выпрашивает копейки, не сводится к сиюминутным потребностям. Вартимей – великий наставник молитвы – преподает нам урок: Иисус может сделать все, и Его нужно просить обо всем. Да будет настойчивая и смелая вера Вартимея примером для всех нас, сказал в конце обращения Папа Франциск.

25 октября 2021, 10:01

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-vartimej-velikij-uchitel-molitvy.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск на встрече с немецким паломниками
Папа Франциск на встрече с немецким паломниками

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: экуменизм подобен хору, исполняющему песнь Бога

В полдень 25 октября Папа Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане участников экуменического паломничества, прибывших в Рим из Германии под девизом «Лучше быть всем вместе».

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В начале встречи паломники приветствовали Епископа Рима песней: пение объединяет людей, отметил Папа, потому что в хоре не бывает одиночек и каждому важно слушать голос другого. «Такой готовности слушать я желаю всей Церкви, и мы учимся этому заново в синодальном процессе», – подчеркнул Святейший Отец:
 
«Дорогие друзья, слушайте также мелодию Бога в вашей жизни; мелодию, которую Господь сочинил для вашей жизни. Открывайте не только слух, но и сердца. Тот, кто поёт с открытым сердцем, возможно, уже прикоснулся к тайне Бога, сам того не осознавая. Эта тайна - любовь, и в Иисусе Христе она обретает своё великолепное, полное и неповторимое звучание. Всегда внимайте мелодии Бога в вашей жизни! Таким образом из многих голосов складывается одна песня. Именно так осуществляется экуменизм как в Германии, так и во многих других частях мира».
 
В конце встречи Папа Франциск преподал немецким паломникам и их семьям апостольское благословение и попросил их о молитве.

25 октября 2021, 12:46

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-ekumenizm-podoben-horu-ispolnyayushemu-pesn-boga.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=A4f2BXub-T4

ПАПА РИМСКИЙ

Только Святой Дух может изменить сердца. Общая аудиенция 27 октября

На общей аудиенции в среду 27 октября, продолжая толкование Послания к Галатам, Папа Франциск подчеркнул, что проповедь святого апостола Павла сосредоточена на Иисусе и на Его пасхальной тайне.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
Апостол возвещает прежде всего Христа распятого, а галатам, которые подвергаются искушению строить свою религиозность на соблюдении предписаний и традиций, апостол напоминает, что центром спасения и веры является смерть и воскресение Господа.
 
Сегодня, , многие по-прежнему ищут религиозных опор, а не живого, истинного Бога, и ставят акцент на ритуалах и предписаниях, а не на том, чтобы принять в свою жизнь любовь Бога.
 
«Таково искушение новых фундаменталистов, тех, кого как будто страшит предстоящий путь, кто не идет вперед, но идет назад, поскольку там они чувствуют себя в безопасности».
 
Вот почему Павел просит галатов вернуться к самому существенному, к Богу, дарующему жизнь в распятом Христе.
 
«Когда мы теряем нить духовной жизни, когда нас осаждают тысячи мыслей, давайте последуем совету Павла: предстанем перед распятым Христом и отправимся от Него (…) или же пребудем в поклонении перед Евхаристией, Иисусом, Который есть Хлеб, преломленный за нас, Распятым и Воскресшим, силой Бога, изливающего Свою любовь в наши сердца».
 
Папа призвал сделать еще один шаг вслед за святым Павлом, спросив себя, что происходит, когда мы встречаемся в молитве с распятым Иисусом.
 
«Происходит то, что было у подножия Креста: Иисус предает Дух (ср. Ин 19,30), дарует Свою собственную жизнь».
 
Это тот самый Дух, Который является началом духовной жизни, и наше сердце меняется не благодаря делам, а благодаря этому Духу. Он ведет Церковь, мы же призваны следовать за Ним.
 
Святой Дух, отметил далее Папа, сошел на всех, и Евангелие предназначено не для немногих избранных, а для всех людей. Те же, кто ищет опор в замкнутых группах, отдаляются от Духа и не позволяют Его свободе войти внутрь себя.
 
Еще одно великое учение Послания к Галатам – это учение о духовной брани. Апостол показывает два противостоящих «фронта»: с одной стороны – дела плоти, с другой – плоды Духа. Дела плоти названы так не потому, что плоть – это что-то дурное и ошибочное: напротив, апостол настаивает на реальности человеческой плоти, вознесенной Христом на Кресте. Плоть обозначает здесь исключительно земное, горизонтальное восприятие жизни, когда человек следует лишь мирским инстинктам и закрывает дверь перед Святым Духом. Это и эгоистическое использование сексуальной сферы человека, и идолопоклонничество, и то, что угрожает отношениям между людьми – ссоры, распри, ненависть, убийства и так далее. Плоды же Духа – «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание».
 
Это учение апостола Павла является вызовом для наших общин, пояснил Папа, в особенности выделив мир, радость и любовь. Иногда люди, приближающиеся к Церкви, вместо радости и любви видят лишь нагромождение правил или бюрократию, препону на пути приобщения к благодати Святого Духа.
 
«На нас возложена великая ответственность – возвещать Христа распятого и воскресшего, воодушевляясь дуновением Духа любви. Ибо только эта Любовь имеет силу привлекать и изменять сердце человека», - сказал Папа, завершая свое наставление.

27 октября 2021, 16:47

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/tolko-svyatoy-duch-mozhet-izmenit-serdca.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа: COP-26 должен предложить эффективные ответы
« Ответ #104 : 29 Октября, 2021, 14:48:51 »
https://www.youtube.com/watch?v=IRyKRkfkJTs

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: COP-26 должен предложить эффективные ответы

По случаю 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26) Папа Франциск обратился с аудио- и видеопосланием к слушателям британской радиостанции BBC.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Святейший Отец подчёркивает, что в мире бушует шторм из-за изменения климата и пандемии коронавируса: он разрушает общественные связи, вызывая многогранный кризис в сферах медицины, экологии, продовольствия, экономики, а также этического измерения общества. «Наша безопасность, аппетит к власти и стремление к контролю рушатся», – отмечает Папа, подчёркивая важность дальновидности, планирования и немедленных ответов, чтобы переосмыслить будущее нашего общего дома. Нужно сказать «нет» изоляции, протекционизму, эксплуатации и воспользоваться реальной возможностью для преобразования мира и «обращения не только в духовном смысле». Это единственный путь, который ведёт к «светлому» горизонту и может быть пройден только благодаря новой глобальной ответственности и солидарности, основанной на справедливости и осознании единства человеческой семьи – Божьего замысла для мира.
 
Это и есть подлинный вызов, стоящий сегодня перед человечеством: ради общего блага нужна смена перспективы и мировоззрения: следует ставить в центр всех наших действий всеобщее достоинство современников и людей завтрашнего дня.
 
Святейший Отец подчёркивает необходимость «строить вместе», потому что «из кризиса невозможно выйти в одиночку» и не существует «границ, барьеров и политических стен, за которыми можно спрятаться». Епископ Рима напоминает о совместном обращении, которое он подписал 4 октября вместе с духовными лидерами и учёными, призвав к «более ответственным и последовательным действиям» в области климата: нельзя допустить, чтобы грядущие поколения жили «в мире, непригодном для жизни», подчёркивает Святейший Отец:
 
«В совместном обращении мы призвали к ответственным действиям в пользу ‘культуры заботы’ о нашем общем доме, а также о нас самих, стремясь искоренить ‘семена конфликта: жадность, безразличие, невежество, страх, несправедливость, отсутствие безопасности и насилие’».
 
Папа отмечает, что «неотложная перемена курса» требует участия каждого, «и оно должно подпитываться верой и духовностью». Политики, которые будут участвовать в климатическом саммите в Глазго, призваны дать эффективные ответы на экологический кризис и конкретную надежду для новых поколений, причём ответственность за будущее носит глобальный характер:
 
«Все мы – стоит повторить, кем бы мы ни были и где бы ни находились, – можем сыграть свою роль в изменении нашего коллективного ответа на беспрецедентную угрозу изменения климата и на деградацию нашего общего дома».

29 октября 2021, 11:12

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-cop-26-dolzhen-predlozhit-effektivnye-otvety.html