Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 54591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа: кризис – это часть истории спасения
« Ответ #115 : 07 Ноября, 2021, 19:22:23 »
Папа Франциск на встрече в Ватикане с членами ассоциации Retrouvaille (Зал Павла VI, 6 ноября 2021 г.)
Папа Франциск на встрече в Ватикане с членами ассоциации Retrouvaille (Зал Павла VI, 6 ноября 2021 г.)

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: кризис – это часть истории спасения

В полдень 6 ноября Папа Франциск встретился в Ватикане с делегатами итальянской церковной ассоциации Retrouvaille («Воссоединение»), которая помогает семейным парам преодолеть кризис в отношениях.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В обращении к гостям Святейший Отец отметил, что «не следует бояться кризисов, – нужно опасаться конфликтов»; опыт их ассоциации позволяет увидеть в кризисах шанс улучшить отношения и принести исцеление израненным парам:
 
«Это ваш дар; прожитый вами опыт, предоставленный на служение другим, и за это я вам очень признателен. Это – драгоценный дар как на личном, так и на церковном уровне. Сегодня очень нужны люди, супруги, умеющие свидетельствовать, что кризис – это не проклятие, в часть пути и возможность».
 
Члены ассоциации сами прошли через кризисы и свидетельствуют о своей жизни, отметил Папа, поэтому они достоверны в целительном служении другим. Ассоциация вдохновляется двумя библейскими текстами: о Добром самарянине (Лк 10,25-37) и о воскресшем Иисусе, показывающем ученикам Свои раны (Ин 20,19-29). Ваш опыт, подчеркнул Епископ Рима, помогает увидеть, что этот самарянин и есть воскресший Христос, сохранивший раны в Своём прославленном теле и потому сострадающий израненному человеку, брошенному на дороге: Господь склоняется над ранами каждого из нас.
 
Пастырская забота о семье характеризуется также сопровождением, и именно оно было одним из самых важных понятий на синодальном процессе 2014-2015 годов о семье, из которого родилось апостольское увещание Amoris laetitia, отметил Папа. Сопровождение со стороны пастырей и мирян – это опыт, говорящий о том, что Святой Дух порождает новые реалии в Церкви, отвечающие новым потребностям: так было и в случае их ассоциации, выходящей навстречу многим супружеским парам, которые переживают трудности или уже расстались друг с другом.
 
По словам Святейшего Отца, здесь приходит на помощь другая библейская икона: воскресший Иисус с учениками из Эммауса. Христос не приходит к ним в образе громовержца; Он просто идёт рядом с ними по дороге, даже не будучи узнанным. Он уважительно и терпеливо выслушивает их проблемы, просит спутников рассказать о себе, открыться Ему. И уже затем глаза учеников начинают видеть иную перспективу: их кризис был частью истории спасения. Сопровождение всегда требует доступности и «траты времени», чтобы оставаться рядом с людьми в кризисных ситуациях, подчеркнул Епископ Рима.
 
В конце встречи Папа вверил членов ассоциации небесной опеке Пресвятой Девы Марии и святого Иосифа и преподал им апостольское благословение, заверив в молитвенной памяти о супружеских парах, которые они сопровождают.

06 ноября 2021, 13:22

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-krizis-eto-chast-istorii-spaseniya.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа: лицемерие – болезнь души. Angelus 7 ноября
« Ответ #116 : 10 Ноября, 2021, 23:06:18 »
https://www.youtube.com/watch?v=dwyHUdTgoak

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: лицемерие – болезнь души. Angelus 7 ноября

Остерегаться лицемерия и тщеславия в том, что мы делаем для Бога и для ближнего, призвал Папа перед чтением молитвы «Ангел Господень» в воскресенье 7 ноября.

София Халходжаева
 
Размышляя над евангельской сценой, предложенной литургией дня, Папа напомнил, что события разворачиваются внутри Иерусалимского храма: Иисус наблюдает за тем, что происходит в этом святом месте, и видит, как книжникам нравится там прогуливаться, чтобы их замечали и почтительно приветствовали, и что они занимают почетные места. «Они поедают домы вдов и напоказ долго молятся», - говорит о них Иисус (Мк12,40). Тем временем Он замечает другую сцену: бедная вдова, как раз одна из тех, чьими трудами богатеют сильные мира сего, бросила в сокровищницу Храма «все, что имела, все пропитание свое» (ст. 44). Евангелие предлагает нам подумать над этим разительным контрастом, над двумя символами человеческого поведения: богатые дают от своих излишков, чтобы пустить пыль в глаза, а бедная женщина незаметно для окружающих отдает все то немногое, что у нее оставалось.
 
Angelus 7 ноября 2021 г.
Angelus 7 ноября 2021 г.

Иисус внимательно наблюдает за этими двумя сценами. Мы тоже должны смотреть на тех, кто живет верой двулично, как те книжники, чтобы не уподобиться им; и смотреть на вдову, чтобы взять ее за образец, сказал Папа, предложив подробно разобраться с этими двумя типами поведения:
 
«Прежде всего остерегайтесь лицемерия, то есть не стройте свою жизнь на культе внешности, наружности, на преувеличенной заботе о собственном имидже. Особенно же мы должны остерегаться использовать веру в своих интересах. Эти книжники прикрывали тщеславие именем Бога и, что еще хуже, использовали религию для того, чтобы заниматься своими делами, злоупотребляя властью и эксплуатируя бедных. Здесь мы видим то же самое уродливое явление, которое можно увидеть сегодня во многих местах. Имя этому явлению - клерикализм, выражающийся в том, чтобы быть выше смиренных, эксплуатировать и "бить их", чувствовать себя совершенными. В этом заключается зло клерикализма. Это предостережение на все времена и для всех, для Церкви и для общества: никогда не злоупотребляйте своей ролью, чтобы попирать других, никогда не зарабатывайте за счет самых слабых! Будем бдительны, чтобы не впасть в тщеславие, не цепляться за внешность, не терять своей сущности и не жить мирскими ценностями. Давайте спросим себя, это нам поможет: в том, что мы говорим и делаем, хотим ли мы, чтобы нас ценили и благодарили, или мы хотим служить Богу и ближнему, особенно самому слабому? Давайте будем бдительны к лживости сердца, к лицемерию, которое является опасной болезнью души!»
 
Angelus 7 ноября 2021 г.
Angelus 7 ноября 2021 г.

Чтобы излечить нас от этой болезни, Иисус предлагает взглянуть на бедную вдову, положившую в сокровищницу Храма все, что она имела. У нее ничего не осталось, но она обрела все, что ей было нужно, в Боге. Важно отделить сакральное от денег, подчеркнул Папа: или мы служим Богу, или мамоне.Вдова не боится потерять то немногое, что у нее есть, потому что она уповает на Бога, а Бог умножает радость. Это напоминает о другой вдове, которая собиралась испечь хлеб из последней муки, которая у нее была, и последнего масла; Илия говорит ей: «Дай мне поесть», и она дает ему, и мука не кончалась (ср. 1 Царств 17,9-16). Видя щедрость людей, Господь проявляет еще большую щедрость. Итак, здесь Иисус представляет эту женщину как учителя веры: она ходит в храм не для того, чтобы очистить свою совесть, она молится не для того, чтобы ее увидели, не выставляет напоказ свою веру, но отдает от сердца, щедро и бескорыстно. Звон ее монет прекраснее, чем крупные пожертвования богатых, потому что в нем отзывается искренняя жизнь, посвященная Богу, вера, живущая не внешними атрибутами, а безоговорочным упованием. Давайте же учиться у нее вере без внешних украшений, но искренней внутренне; вере, состоящей из смиренной любви к Богу и к нашим братьям и сестрам, призвал Папа, завершая размышление.

08 ноября 2021, 10:47

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-licemerie-bolezn-dushi-angelus-7-noyabrya.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа завершил цикл бесед о Послании к Галатам
« Ответ #117 : 10 Ноября, 2021, 23:07:29 »
https://www.youtube.com/watch?v=jJuPiaP1edI

ПАПА РИМСКИЙ

Папа завершил цикл бесед о Послании к Галатам

На общей аудиенции в среду 10 ноября Папа Франциск провел заключительную беседу о Послании святого апостола Павла к Галатам, отметив, что все сказанное на предыдущих аудиенциях, безусловно, не исчерпывает содержания этого текста. В нем апостол рассуждает как евангелизатор, как богослов и как пастырь.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
Святейший Отец сослался на святого Игнатия Антиохийского, который писал: «Один только Учитель, Который сказал - и исполнилось; и то, что совершил Он в безмолвии, достойно Отца». Можно сказать, что апостол Павел сумел наделить голосом это безмолвие Бога, пояснил Папа. Благодаря Павлу мы открываем «поразительную новизну, сокрытую в откровении Иисуса Христа». Апостол был подлинным теологом, созерцавшим Христову тайну и передававшим ее посредством своей творческой мысли. Он исполнял «пастырскую миссию по отношению к растерянной, смущенной общине», и он делал это разными способами, используя то иронию, то суровость, то мягкость. Он показывал свой апостольский авторитет, но в то же время не скрывал слабостей своего характера.
 
Общая аудиенция 10 ноября 2021 г.
Общая аудиенция 10 ноября 2021 г.

Христианство в понимании Павла никогда не было иреническим. Он всегда осознавал риски христианской свободы и напоминал верующим в духе парресии, что свобода не равнозначна распущенности. Павел помещал свободу в сень любви и тем самым открывал перед верующими горизонт жизни по духу, препятствуя возвращению в рабство греха. Папа отметил, что нас всегда сопровождает искушение вернуться назад, однако христиане – это не те люди, которые идут обратно. Речь идет именно об искушении: хочется повернуть назад потому, что там мы чувствуем больше уверенности, повернуть назад к Закону, пренебрегая новой жизнью по Духу.
 
Общая аудиенция 10 ноября 2021 г.
Общая аудиенция 10 ноября 2021 г.

Размышления над Посланием святого Павла к Галатам приводит к двум вещам, продолжил Папа. Первая – это воодушевление, побуждающее нас поступать по Духу, и вторая – это осознание своих пределов. Нередко мы чувствуем усталость, которая тормозит порыв. В моменты трудностей мы подобны ученикам в лодке во время бури, и единственное, что мы можем сделать, - это «разбудить Христа», Который уже в нас, но «спит» в лодке.
 
Общая аудиенция 10 ноября 2021 г.
Общая аудиенция 10 ноября 2021 г.

Далее Папа призвал возносить молитву к Святому Духу, и ключевое слово в этой молитве – «приди». Нужно как можно чаще призывать Святого Духа, например, словами известной молитвы, которую Церковь произносит на Пятидесятницу:
 
«О приди к нам, Дух Святой,
И небесный луч пошли
света незакатного!
 
О приди, Отец сирот,
О приди, податель благ,
О приди, сердечный свет!
 
Утешитель истинный,
Светлый гость смиренных душ
И отрада нежная!»
 
Общая аудиенция 10 ноября 2021 г.
Общая аудиенция 10 ноября 2021 г.

Лишь в присутствии Святого Духа мы в состоянии сберечь нашу свободу и быть свободными христианами, «не привязанными к прошлому в негативном смысле этого слова, не прикованными к практикам, но свободные», и в этом нам поможет молитва Святому Духу, потому что вместе со Святым Духом приходит радость, - сказал в заключение Папа и благословил всех присутствующих.

10 ноября 2021, 17:18

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-zavershil-cikl-besed-o-poslanii-k-galatam.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск на встрече с участниками конференции «Итальянцы в Европе и христианская миссия» (Ватикан, 11 ноября 2021 г.)
Папа Франциск на встрече с участниками конференции «Итальянцы в Европе и христианская миссия» (Ватикан, 11 ноября 2021 г.)

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: мигранты – важный ресурс возрождения и миссии Церкви

В полдень 11 ноября Папа Франциск принял на частной аудиенции в Клементийском зале Ватикана участников международной конференции, организованной пастырским фондом епископата Италии Migrantes на тему «Итальянцы в Европе и христианская миссия».

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В своей речи Святейший Отец отметил три аспекта, призванных помочь Церкви стать закваской новой евангелизации в Европе. Во-первых, в мигрантах часто видят «чужаков» и замечают лишь их отличия, однако в действительности они являются «значимой частью всех нас»: об этом говорит история итальянских эмигрантов, среди которых была также семья Хорхе Марио Бергольо, уехавшая в Аргентину.
 
Во-вторых, отметил Папа, следует всегда помнить, что Европа – это общий дом, населённый миллионами итальянских эмигрантов и мигрантов из других стран, которые «обновляют лицо городов и стран». Эта прекрасная мозаика не должна быть испорчена предрассудками или завуалированной ненавистью: Европа призвана возродить своё призвание к солидарности в субсидиарности.

 
В-третьих, речь идёт о свидетельстве веры итальянских общин в европейских странах. Благодаря своему исконному народному благочестию «они передавали радость Евангелия, показывали красоту открытых и гостеприимных общин, разделяли путь местных христианских общин». Прекрасная нить, «которая связывает нас с памятью наших семей», во многом зависит от диалога между поколениями, особенно между бабушками и дедушками и внуками. Нельзя терять свои корни, подчеркнул Папа: из них нужно черпать живительные соки духовных и человеческих ценностей.
 
В свете латиноамериканского опыта – цитируя энциклику Fratelli tutti – Папа заявил, что «иммигранты, если им помогают интегрироваться, являются благословением, источником обогащения и новым даром, который стимулирует социальный рост». То же самое можно сказать и о Европе: мигранты являются благословением для европейских Церквей. В то же время выходцы из других стран могут поддерживать через встречи, отношения и дружбу «экуменический путь в различных европейских странах, где верующие принадлежат в основном к реформатским или православным общинам».
 
В конце речи Святейший Отец подчеркнул, что мигранты представляют собой важный ресурс для возрождения Церкви и её миссии в Европе; при этом молодые иностранцы, нередко потерянные в новых условиях и одинокие, должны почувствовать внимание со стороны Церкви и её пастырей, идущих с ними и посреди них.

11 ноября 2021, 13:57

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-migranty-vazhnyj-resurs-vozrozhdeniya-i-missii-cerkvi.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа в Ассизи: бедные учат надежде и стойкости
« Ответ #119 : 14 Ноября, 2021, 11:24:45 »
Папа Франциск на встрече с бедными в Ассизи (базилика Санта-Мария-дельи-Анджели, 12 ноября 2021 г.)
Папа Франциск на встрече с бедными в Ассизи (базилика Санта-Мария-дельи-Анджели, 12 ноября 2021 г.)

ПАПА РИМСКИЙ

Папа в Ассизи: бедные учат надежде и стойкости

Утром 12 ноября Папа Франциск совершил частный визит в Ассизи и в базилике Санта-Мария-дельи-Анджели встретился с большой группой бедных, прибывших из разных стран Европы. Накануне молебна Епископ Рима посетил базилику Святой Клары и побеседовал с монахинями-клариссами.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Молитвенная встреча в Ассизи состоялась в рамках подготовки к V Всемирному дню бедных, который пройдёт 14 ноября на тему «Бедные всегда с вами», - это слова Иисуса из Евангелия от святого Марка. В стенах древнего францисканского святилища прозвучали свидетельства шестерых бедных из разных стран и разных вероисповеданий; в частности, афганских беженцев, о которых в Италии позаботилась местная Католическая Церковь.
 
В своём обращении Епископ Рима отметил, что город Ассизи неразрывно связан со святым Франциском, с его радикальным призванием следовать за Христом в духе нестяжания: Ассизский бедняк учит нас довольствоваться «тем малым, что у нас есть, и делиться этим с другими».
 
В маленькой церквушке Порциункула святой Франциск в тишине слушал Господа, молился об исполнении Его воли, и «мы тоже пришли сюда, дабы взывать к Господу о помощи». Будем же всегда помнить, что «маргинализация, от которой страдают бедные, – в первую очередь духовная», подчеркнул Папа и с благодарностью отозвался о волонтёрах, среди которых немало молодёжи, которые помогают бедным и внимательно выслушивают их: этим они напоминают, что «Господь всегда сопровождает нас, в каждый момент жизни».
 
Папа Франциск на встрече с бедными в Ассизи
Папа Франциск на встрече с бедными в Ассизи

Вторым евангельским уроком ассизского святилища, по словам Папы, является радушный приём тех, кто обращается за помощью: «Там, где есть истинное братство, есть искреннее гостеприимство»; оно порождает «чувство общины», и наша радость и улыбка становятся выражением сочувствия и нежности к нуждающемуся человеку.
 
Участники молебна в Ассизи, отметил Святейший Отец, прибыли из разных стран мира, чтобы поделиться опытом встречи и веры: «Каждый из нас нуждается в другом, и даже слабость, пережитая вместе, может стать силой, улучшающей мир», подчеркнул Папа:
 
«Пришло время возвратить бедным право на слово, ибо слишком долго их просьбы оставались неуслышанными. Пора открыть глаза и узреть неравенство, в котором живёт множество семей. Пришло время закатать рукава, чтобы восстановить достоинство, создавая рабочие места. Пора возмутиться существованием голодающих детей, новых рабов, тонущих в водах при кораблекрушениях, невинных жертв любых видов насилия. Уже теперь нужно положить конец насилию в отношении женщин: их следует уважать, а не относиться к ним как к товару. Пришло время разорвать круг безразличия и открыть для себя заново красоту встречи и диалога. Сейчас – это время встречи».
 
Папа Франциск на встрече с бедными в Ассизи
Папа Франциск на встрече с бедными в Ассизи

Епископ Рима от всего сердца поблагодарил тех, кто сегодня искренне и смело поделился своим свидетельством. По словам Папы, его поразило огромное чувство надежды, с которым неимущие рассказывали о своей тяжёлой жизни: «Отверженность, страдания от болезней и одиночества, отсутствие многих необходимых вещей не помешали смотреть благодарным взглядом на малые вещи, которые позволили вам выстоять», - сказал Папа. Стойкость – это «сила идти дальше несмотря ни на что», не сдаваться перед лицом трудностей, ибо вместе их можно преодолеть; это «противостояние любому искушению впасть в одиночество или уныние», – и это действительно впечатляет, отметил Св. Отец.
 
В конце обращения Святейший Отец пожелал паломникам, чтобы встреча в Ассизи «открыла сердце каждого и помогла стать доступнее друг для друга; чтобы наша слабость стала силой для продолжения жизненного пути; чтобы наша бедность превратилась в богатство, которым можно будет делиться с другими и таким образом улучшить мир».
 
Затем Папа Франциск возглавил молебен: верующие возносили прошения о том, чтобы у бедных не отнималось человеческое достоинство и хлеб насущный, а те, кто в жизни имеет больше, следовали примеру святых, посвятивших жизнь себя о неимущих и отверженных.
 
Папа Франциск на встрече с бедными (Ассизи, 12 ноября 2021 г.):

https://www.youtube.com/watch?v=temxYkm5HHk

12 ноября 2021, 12:25

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-v-assizi-bednye-uchat-nadezhde-i-stojkosti.html