Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 53872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Папа: быть друзьями Иисуса - привилегия и призвание христиан
Папа: быть друзьями Иисуса - привилегия и призвание христиан

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: быть друзьями Иисуса - привилегия и призвание христиан

В Ватикане состоялась презентация Послания Папы Франциска на Всемирный день инвалидов, который будет отмечаться 3 декабря. Святейший Отец озаглавил его словами из Евангелия от Иоанна: «Вы друзья Мои» (15,14).

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
Обращаясь к людям с ограниченными возможностями, Папа подчеркивает, что дружба с Иисусом «нерасторжима»: Он никогда нас не оставляет, даже когда кажется, будто Он безмолвствует. Всякий раз, когда мы в Нем нуждаемся, мы можем Его найти, и Он остается рядом, куда бы мы ни направлялись (ср. Christus vivit 154).
 
«Мы, христиане, получили этот дар: доступ к сердцу Иисуса и к дружбе с Ним. Нам досталась эта привилегия, и она стала нашим призванием. Наше призвание – быть Его друзьями!»
 
Дружба с Иисусом – это «величайшее из утешений», это духовный ключ к принятию наших пределов, дабы примириться со своим состоянием, отмечает Папа.
 
Иисус – наш Друг, а Церковь, - наш дом, пишет далее Папа. Более того, каждый человек, без каких-либо исключений, может воскликнуть: «Я – Церковь!». Церковь - это «не община безупречных, но ученики в пути, которые идут вслед за Господом, нуждаясь в Его прощении». «Вот почему, - обращается Папа к инвалидам, - каждый из вас призван внести собственный вклад в синодальный процесс».
 
К сожалению, сегодня ко многим людям с инвалидностью относятся как к инородным телам в обществе, констатирует Папа, отмечая, что самая худшая дискриминация – это нехватка духовной заботы. Действительно, иногда инвалиды даже не имеют возможности приступать к Таинствам. Папа напоминает, что в недавно опубликованном руководстве по катехизации утверждается: «Никто не вправе отказать в Таинствах людям с инвалидностью».
 
Во второй части послания Папа упоминает о продолжающейся пандемии коронавируса, тяжко отразившейся на жизни инвалидов, чье состояние часто становится преградой для доступа к терапии. Папа одобряет заявления некоторых епископских конференций, в частности, Англии и Уэльса, а также США, которые призвали к соблюдению прав всех людей на лечение, без какой-либо дискриминации.
 
В Евангелиях мы видим, как при встрече с Иисусом жизнь людей с инвалидностью глубоко меняется, и они становятся Его свидетелями, - как, например, слепорожденный. Обращаясь к инвалидам, Папа желает им доверять Господу и молиться: «Хотя мы, как Моисей, нуждаемся в поддержке (ср. Исх 17,120), мы уверены, что Господь услышит нашу мольбу», - пишет Папа в заключение послания, призывая на инвалидов Божье благословение и заступничество Пресвятой Богородицы.

25 ноября 2021, 16:22

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-byt-druzyami-iisusa-privilegia-i-prizvanie.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Члены движения
Члены движения

ПАПА РИМСКИЙ

Папа призвал «Католическое действие» к миссионерскому рвению

26 ноября Папа Франциск поздравил членов церковного движения «Католическое действие» с 30-летием его Международного форума. Епископ Рима подтвердил цель этой организации – подготовку христиан, которые благовествуют с миссионерским рвением и утверждают братство.

Виктор Владимиров - Град Ватикан
 
 
У «Католического действия», подчёркивает Папа, немало заслуг, и многие из тех, кто принял Благую весть в его лоне, «принесли истину, глубину и Евангелие в гражданские круги, часто закрытые для веры». Святые и благословенные миряне из этого движения являются «богатством Церкви» и для многих общин они были «святыми по соседству». Однако история не линейна, отмечает Папа: даже на этом пути свет и тени переплетались с моментами кризиса, усталости и безразличия. Поэтому, чтобы не забыть, кто мы и куда идём, необходимо снова и снова вспоминать о своём происхождении, входя в сердце нашей Матери Церкви.
 
Всемирная пандемия сделала все уголки мира уязвимыми как никогда раньше, отмечает Папа, разделила людей и усугубила их неравенство. Мы оказываемся равными в потребностях, но разными в возможностях в разгар бури, «которая обнажает все попытки запечатать и забыть то, что питало души наших народов». Также глобальной остаётся драматическая ситуация в экономике, культуре и других областях; в связи с этим Епископ Рима определяет для членов «Католического действия» основную миссию: быть Церковью «исходящей».
 
Святейший Отец призывает христиан идти «туда, где проходит жизнь и история наших народов, без предрассудков, страха, классификаций и ощущения, будто мы являемся контролёрами чьей-либо веры». Нужно идти туда, где есть человеческие переживания и заботы, где самые глубокие раны и самые большие тревоги. Потому что «нет большей бедности, чем не иметь Бога, то есть жить без веры, придающей смысл жизни; без надежды, которая даёт силы трудиться; без ощущения, что нас любит Тот, Кто не разочаровывает». Именно здесь «Католическое действие» должно выполнять свою миссию, подчёркивает Папа, призывая членов движения быть людьми единства и евангелизационного рвения, задача которых – «сопровождать процесс веры современного христианина в соответствии с особенностями того жизненного этапа, на котором он находится».
 
В конце послания Святейший Отец обращается к членам церковного движения с тремя просьбами. Во-первых, «почувствовать глубокую необходимость работы во имя братства и социальной дружбы как средства восстановления израненного мира». Во-вторых, «сеять в сердцах всех людей убеждение, что подлинная христианская духовность коренится в стремлении к святости; этот путь начинается с Заповедей блаженства и реализуется в 25 главе Евангелия от Матфея, поэтому мы призваны любить наших самых страждущих братьев и трудиться ради них». В-третьих, Папа Франциск желает, чтобы все проекты и дела «Католического действия» оживлялись духом Церкви, которая исходит из себя иживёт утешительной радостью благовестия.

27 ноября 2021, 11:18

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-prizval-katolicheskoe-deystvie-k-missionerskomu-rveniu.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Папа усилил реформу матримониальных канонических процессов
Папа усилил реформу матримониальных канонических процессов

ПАПА РИМСКИЙ

Папа усилил реформу матримониальных канонических процессов

26 ноября Cвятейший Отец обнародовал апостольское послание по собственному почину, которым учреждает при Римской Роте специaльную комиссию: её задачей будет проверка и помощь в применении новых правил объявления браков недействительными на территории итальянских епархий.

Виктор Владимиров - Град Ватикан
 
 
В 2015 году Папа Франциск реформировал канонический процесс рассмотрения дел о признании брака недействительным, сделав его более упорядоченным и доступным благодаря усиленной ответственности епархиального епископа: новая комиссия призвана «придать новый импульс» этим правилам. Святейший Отец напоминает, что судебное служение епископа «по своей природе предполагает близость между судьёй и верующими», и поэтому верующие стремятся обращаться в суд именно своего епископа.
 
Папа ссылается на нормы, принятые в 2015 году, и напоминает, что, хотя епархиальный епископ может воспользоваться услугами других трибуналов, это должно рассматриваться как исключение. Поэтому каждый епископ, «ещё не имеющий собственного церковного трибунала, должен стремиться к его созданию или по крайней мере работать над тем, чтобы это стало возможным». Папа Франциск пишет, что Епископская конференция Италии, «распределяя поровну между епархиями человеческие и экономические ресурсы для осуществления судебной власти, станет стимулом и помощью для отдельных епископов, чтобы они воплотили в жизнь реформу матримониального процесса», характеристикой которого является близость, скорость и безвозмездность процедур.
 
Ватиканскую комиссию ad inquirendum еt adiuvandum возглавит декан Римской Роты Алехандро Арельяно Седильо, два его коллеги-судьи и епископ Ории монсеньор Винченцо Пизанелло. В их компетенцию войдёт «констатация и проверка полного и незамедлительного осуществления реформы» в итальянских епархиях, а также разносторонняя помощь поместным Церквам Италии. Папа Франциск напоминает, что епархии должны быть для верующих «великодушными матерями в этом деле, тесно связанном со спасением душ», к чему также призвала Чрезвычайная ассамблея по вопросам семьи.
 
По окончании работ комиссия представит подробный отчёт о применении новых норм в отношении признания недействительности брака в Италии.

27 ноября 2021, 11:36

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-usilil-reformu-kanonicheskih-processov-o-brake.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Папа: бодрствовать означает не лениться
« Ответ #143 : 29 Ноября, 2021, 20:10:02 »
https://www.youtube.com/watch?v=FHR2-6jVf9o

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: бодрствовать означает не лениться

Комментируя отрывок из Евангелия от Луки, предлагаемый литургией в первое воскресенье Адвента, Папа обратил внимание верующих на то, что Иисус, говоря о знамениях и страшных событиях, сопровождающих Его пришествие в конце времен, призывает не бояться: Он Сам придет спасти нас, как и обещал.

София Халходжаева
 
«Как прекрасны эти слова ободрения: встать и поднять голову, потому что именно тогда, когда кажется, что все кончено, Господь придет спасти нас, - пояснил Папа. - Ждать Господа с радостью даже среди скорбей, жизненных кризисов и драматических событий истории. Но как это сделать, как нам поднять голову, как не дать поглотить себя трудностям, страданиям и поражениям? Иисус указывает нам путь: "Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались [...]. Бодрствуйте на всякое время и молитесь" (ст. 34,36)».
 
Angelus 28 ноября 2021 г.
Angelus 28 ноября 2021 г.

Святейший Отец отметил, что бодрствование связано с вниманием, с бдительностью. Нельзя допускать, чтобы сердце ленилось, а духовная жизнь скатывалась к посредственности. Необходимо сохранять духовную бодрость, молитвенное рвение, воодушевление в миссии и увлеченность Евангелием. Нужно остерегаться «медлительности», которая приводит к апатии и безразличию ко всему, кроме того, что нас устраивает.
 
Angelus 28 ноября 2021 г.
Angelus 28 ноября 2021 г.

Мы должны быть бдительными, чтобы не проводить дни по привычке, чтобы нас не переполняли - как говорит Иисус - заботы житейские (ср. ст. 34). Поэтому сегодняшний день – это хорошая возможность спросить себя: что тяготит наше сердце? Что отягощает наш дух? Что заставляет нас восседать на престоле лени? Что нас парализует, придавливает к земле и не дает поднять голову? Замечаем ли мы проблемы, с которыми сталкиваются окружающие нас люди? Стоит задуматься над этими вопросами, потому что они помогают нам уберечься от уныния и лени, подчеркнул Папа: «Лень - великий враг духовной жизни, также и христианской. Лень повергает нас в уныние, которое лишает радости жизни и желания действовать». Леность подобна злому духу, который заточает душу в спячку и крадет у нее радость, продолжил Святейший Отец. Выражением бодрствования является непрестанная и настойчивая молитва, которая создает атмосферу нашей жизни: «Молитва поддерживает пламя в светильнике нашего сердца. Когда мы чувствуем, что энтузиазм угас, именно молитва вновь зажигает его, возвращая нас к Богу, к сути всего сущего. Молитва пробуждает душу от сна и сосредотачивает ее на главном, на цели жизни».
 
Angelus 28 ноября 2021 г.
Angelus 28 ноября 2021 г.

Даже в самые напряженные дни давайте не пренебрегать молитвой, - призвал Папа: «Нам может помочь сердечная молитва, состоящая в частом повторении коротких воззваний. Например, во время Адвента давайте призывать: "Приди, Господи Иисусе!". Пусть эта краткая молитва станет нашей привычкой: "Приди, Господи Иисусе!". В это прекрасное время подготовки к Рождеству, когда мы думаем о яслях, о Рождестве, давайте повторять со всей искренностью: "Приди, Господи Иисусе, приди!". Давайте повторять эту молитву в течение всего дня, и дух наш останется бодрствующим!».

29 ноября 2021, 10:39

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-bodrstvovat-oznachaet-ne-lenitsya.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Папа призвал Церковь молиться о катехизаторах
« Ответ #144 : 30 Ноября, 2021, 22:16:06 »
https://www.youtube.com/watch?v=yNc7rIGUpFo

ПАПА РИМСКИЙ

Папа призвал Церковь молиться о катехизаторах

Всемирная сеть молитвы Святейшего Отца опубликовала ежемесячное видеопослание с молитвенными прошениями на декабрь. В центре внимания Папы Франциска – служение, миссия и призвание катехизаторов: Святейший Отец благодарит их за энтузиазм в передаче веры и призывает возвещать Евангелие с помощью новых языков, прокладывая новые пути.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
«Катехизаторы, – отмечает Папа Франциск, – выполняют незаменимую миссию передачи и углубления веры. Служение мирян-катехизаторов – это призвание, миссия. Служить катехизатором означает ‘быть им’, а ‘не работать им’. Речь идёт о целостном образе жизни, и нужны хорошие катехизаторы, которые одновременно являются и спутниками, и педагогами. Нужны креативные люди, которые провозглашают Благую весть не вполголоса и не криком, но собственной жизнью, смиренно, на новых языках, открывая новые пути, – подчёркивает Святейший Отец. – Во многих епархиях, на многих континентах евангелизация в основном находится в руках катехизаторов. Будем же благодарны им за внутренний энтузиазм, с которым они живут своей миссией на служении Церкви. Помолимся вместе за катехизаторов, призванных возвещать Слово Божье, дабы они могли свидетельствовать о нём смело и креативно, с силой Святого Духа, с радостью и с большим миром».

30 ноября 2021, 16:01

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-prizval-cerkov-molitsya-o-katehizatorah.html