События в мире и в Аура Русе > Общество, политика, духовность

Новости Ватикана

<< < (4/100) > >>

Лида:

Лида:
https://www.youtube.com/watch?v=TRSsWpefijk

ПАПА РИМСКИЙ

Angelus 4 июля 2021. Папа: быть открытыми для сюрпризов Бога

Без открытости к новизне Бога, без изумления вера превращается в скучную литанию, постепенно угасая, сказал Папа Франциск в своём размышлении перед полуденной молитвой Angelus в воскресенье 4 июля.

София Халходжаева
 
Комментируя Евангелие дня, Епископ Рима говорил о неверии соотечественников Иисуса, жителей Назарета: они знали Иисуса 30 лет, но – в отличие от жителей других регионов – не признавали Его исключительности. Они видели в Нём лишь «сына плотника и Марии», и это мешало им принять новизну Христа. В ответ на неприятие Иисус произносит истину, ставшую частью народной мудрости: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и у сродников и в доме своём».
 
Остановимся на отношении соотечественников к Иисусу, сказал далее Папа: «Они знают Иисуса, но не признают Его. Есть разница между знанием и признанием. По сути, это отличие даёт нам понять, что можно знать многое о человеке; иметь о нём некое представление; верить тому, что о нём говорят другие; даже встречать его время от времени по соседству, но всего этого недостаточно. Я бы сказал, что это обычное, поверхностное знание, которое не признает уникальности этого человека», – пояснил Святейший Отец, отметив, что это свойственно каждому из нас: полагая, что мы хорошо знаем человека, мы навешиваем на него ярлыки, и тогда нелегко увидеть то, что выходит за рамки наших предрассудков:
 
«Здесь мы подходим к самой сути проблемы: когда мы отдаёмся в плен удобству привычки и диктатуре предрассудков, нам трудно открыться новизне и удивиться. Мы контролируем себя через привычки и предрассудки. В итоге от жизни, опыта и даже от людей мы часто лишь пытаемся получить подтверждение собственных идей и схем, не желая измениться. Это может произойти и в наших отношениях с Богом, когда мы – верующие – думаем, что уже так много знаем о Нём и нам достаточно привычного повторения одного и того же. Однако Богу этого недостаточно. Без открытости к новизне, к Божьим сюрпризам, без удивления вера превращается в скучную литанию и медленно угасает».
 
Angelus 4 июля 2021 г.
«Бог обрёл плоть и кровь в человеке, в Иисусе из Назарета. Он стал нашим попутчиком, стал одним из нас. Именно потому, что Иисус один из нас, Оннас понимает, сопровождает, прощает: Он очень нас любит. Но человеку более понятна идея о неком абстрактном и далеком боге, который не вмешивается в события и довольствуется нашим поклонением, не имеющим ничего общего с жизнью, с проблемами,с обществом. Либо же нам нравится верить в бога ‘со спецэффектами’, который делает одни лишь исключительные вещи и всегда дарит великолепные эмоции, – сказал Папа. – Между тем, Бог обрел плоть: смиренный, нежный, сокровенный, Он становится близким для нас, пребывая в нашей повседневной жизни. И тогда, подобно соотечественникам Христа, мы рискуем не узнать Его, когда Он проходит рядом». Святейший Отец процитировал известную фразу святого Августина: «Timeo Dominum transeuntem» («Я боюсь проходящего Господа»), пояснив, что святой боялся именно такой возможности: не узнать Господа, когда Он будет проходить мимо него.<i></i>
 
Завершая размышление, Папа воззвал к Пресвятой Богородице, дабы наши глаза и сердца были свободны от предрассудков и открыты для удивления, для сюрпризов Бога, для Его скромного и сокровенного присутствия в повседневной жизни.

05 июля 2021, 08:47

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/angelus-4-iyulya-2021-papa-byt-otkrytymi-dlya-syurprizov-boga.html

Лида:

Лида:
https://www.youtube.com/watch?v=lBciIB1u3PM

ПАПА РИМСКИЙ

Angelus 18 июля 2021. Папа: мы нуждаемся в «экологии сердца»

София Халходжаева
 
«Давайте научимся останавливаться, отключать мобильные телефоны, созерцать природу, обновлять себя в диалоге с Богом», - сказал Святейший Отец, призывая к вдумчивому отдыху в период летних отпусков. В размышлении перед полуденным «Ангелусом» Франциск подчеркнул значение отдыха и восстановления сил.
 
Angelus 18 июля 2021 г.
Тем не менее, продолжил Папа, в Евангелии говорится, что Иисус и Его ученики не могли отдохнуть так, как им хотелось бы. Люди сходились к ним со всех сторон. При виде этого Иисуса переполнило сострадание:
 
«Все действия Бога по отношению к человечеству проникнуты состраданием. Образ действий Бога отличается близостью, состраданием и нежной заботой. Сколько раз в Евангелии, в Библии мы встречаем эту фразу: "Он сжалился". Растроганный, Иисус посвящает Себя людям и снова начинает учить (ср. ст. 33-34). Это кажется противоречием, но никакого противоречия здесь нет, поскольку способностью растрогаться обладает лишь такое сердце, которое не поддается спешке, то есть не замыкается полностью на себе и на делах, которые нужно сделать, но видит других, их боли, их нужды. Сострадание рождается из созерцания».
 
Angelus 18 июля 2021 г.
Завершая размышление, Папа Франциск призвал вознести молитву к Пресвятой Богородице, «Которая взращивала в Себе дух внутренней тишины, молитвы и созерцания и всегда изливает нежное сострадание на нас, Своих чад».

19 июля 2021, 10:36

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/angelus-18-iyulya-2021-papa-my-nuzhdaemsya-v-ekologii-serdca.html

Лида:
https://www.youtube.com/watch?v=pz-Lsqwif74

ПАПА РИМСКИЙ

Папа о логике дарения и детях, умирающих от голода

София Халходжаева
 
Делиться своими талантами и даже тем малым, что мы имеем, призвал Папа Франциск в своем слове перед чтением молитвы Angelus. Он говорил о Божьей логике малости и дара, которая противостоит человеческой логике накопления и постоянного приумножения того, что мы имеем. Неспособность делиться с другими, отметил Св. Отец, приводит к тому, что каждый день в мире тысячи детей умирают от голода.
 
Размышляя над отрывком из Евангелия, предложенным литургией в семнадцатое рядовое воскресенье, - известном эпизоде умножения хлебов и рыб, - Святейший Отец отметил, что Иисус не создает хлеб и рыбу из ничего, по мановению руки, а использует для чуда то, что Ему принесли ученики: «"Здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?" (ст.9). Это мало, почти что ничего, но Иисусу этого достаточно».
 
Папа обратил внимание на часто упускаемый из виду персонаж в этом Евангелии - мальчика, которого апостолы попросили поделиться с другими тем, что у него было из съестного. Папа отметил, что с человеческой точки зрения это нелогичное предложение, ведь зачем забирать у одного то, чего все равно не хватит, чтобы утолить голод всех. Но с помощью этого бескорыстного и потому героического дара Иисус может накормить всех:
 
«Это великий урок для нас, который говорит о том, что Господь может сделать многое с тем малым, что мы предоставляем в Его распоряжение. Хорошо бы каждый день задавать себе вопрос: "Что я могу принести Иисусу сегодня?". Он может сделать многое с нашей молитвой, с жестом милосердия по отношению к другим, даже с нашими страданиями, отданными на Его милость. Бог действует именно так: Он совершает великое, исходя из малого и бескорыстного».
 
Все великие герои Библии - от Авраама до Марии и сегодняшнего мальчика - демонстрируют эту логику малости и дара, отметил далее Папа:
 
«Логика дарения радикально отличается от нашей логики. Мы стараемся накапливать и увеличивать то, что имеем; Иисус же, напротив, просит отдавать, уменьшать. Мы любим прибавлять, нам нравятся прибавления; Иисус же любит вычитать, отнимать что-то, чтобы отдать другим. Мы хотим умножать для себя; Иисус ценит, когда мы делимся с другими. Любопытно, что в евангельских рассказах об умножении хлебов ни разу не встречается глагол "умножать". Более того, используемые глаголы имеют прямо противоположный знак: "преломлять", "давать", "раздавать" (ср. ст. 11; Мф 14,19; Мк 6,41; Лк 9,16). Но глагол "умножать" не используется. Настоящее чудо, говорит Иисус, - это не умножение, которое порождает гордыню и власть, а деление, которое увеличивает любовь и позволяет Богу творить чудеса. Давайте стараться больше делиться. Давайте стараться идти по этому пути, которому учит нас Иисус».
 
Святейший Отец подчеркнул, что и сегодня умножение богатства без его справедливого распределения не решает проблем. В этом контексте он напомнил о трагедии голода, от которого особенно страдают дети:
 
«Было официально подсчитано, что каждый день в мире около семи тысяч детей в возрасте до пяти лет умирают из-за недоедания, потому что им не хватает самого необходимого для жизни. Перед лицом подобных возмутительных фактов Иисус обращается к нам с призывом (…): "Смелее, отдай то немногое, что у тебя есть, твои таланты и имущество, отдай их в распоряжение Иисуса и братьев. Не бойся, ничего не пропадет, ибо если ты делишься, Бог умножает. Избавься от ложной скромности, чувства недостойности, доверься. Верь в любовь, в силу служения, в силу бескорыстия"».
 
Завершая размышление, Папа воззвал к Пресвятой Богородице с просьбой «помочь нам открыть сердце к призывам Господа и к нуждам других людей».

26 июля 2021, 09:59

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/papa-o-logike-darenia-i-detyah-umirayushih-ot-goloda.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии