События в мире и в Аура Русе > Общество, политика, духовность

Новости Ватикана

<< < (32/135) > >>

Лида:
https://www.youtube.com/watch?v=EMAg4tka6Ko

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: через Благовещение Бог изменил ход мировой истории

«Чтобы творить чудеса, Господу нужны от нас не особые средства или необыкновенные способности, а смирение и открытость к Нему и к другим», - сказал Папа в своем размышлении перед «Ангелусом» в торжество Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Франциск отметил, что ангел во время Благовещения называет Марию благодатной, и это означает, что Она свободна от зла и греха.

София Халходжаева
 
 
Ангел называет ее благодатной, исполненной благодати. Если Она полна благодати, значит, в Ней нет места для зла, греха, Она непорочна. Услышав приветствие ангела, Мария, как сказано в тексте, «смутилась» (Лк 1,29). Она не только удивлена, но и встревожена. Иногда большие почести и комплименты могут раздуть в человеке гордыню и самомнение, отметил Папа и напомнил, что Иисус не был мягок с теми, кто ищет приветствий на площадях, поклонения и известности (ср. Лк 20,46). Мария же не превозносится, но смущается; вместо того, чтобы радоваться, Она чувствует изумление. Приветствие ангела показалось Ей слишком величественным, потому что Она внутренне ощущает Себя малой, и эта малость, это смирение привлекает взоры Бога:
 
«Получив высочайшую похвалу, Она испытывает беспокойство, потому что слышит, что Ей приписывают то, чего Она Сама себе не приписывала. На самом деле, Мария не приписывает себе никаких привилегий, Она ни на что не претендует, ничего не ставит себе в заслугу. Она не самодовольна, не возвышает себя, ибо в Своем смирении знает, что получает все от Бога. Поэтому, свободная от себя, Она полностью направлена на Бога и других людей. Мария Непорочная не смотрит на себя. Это и есть истинное смирение: не смотреть на себя, а смотреть на Бога и на других людей».
 
Папа помолился Богородице о больных и страждущих
   
   
 
 
«В этом маленьком домике в Назарете билось самое большое сердце, какое когда-либо было у человека. Дорогие братья и сестры, это необыкновенная новость для нас! Потому что Господь говорит нам, что для совершения чудесных дел Ему не нужны грандиозные средства и наши необыкновенные способности, но наше смирение, глаза, устремленные к Нему, а также к другим людям. Этим благовещением в бедных стенах маленького дома Бог изменил историю. И сегодня Он хочет совершать великие дела с нами в нашей повседневной жизни: в наших семьях, на работе, в повседневном окружении. Божья благодать любит действовать там больше, чем в великих исторических событиях. Но верим ли мы в это? Или, скорее, мы думаем, что святость – это утопия, что-то для избранных, благочестивая иллюзия, несовместимая с обычной жизнью?»
 

Лида:
https://www.youtube.com/watch?v=oLXaCNTRJMA

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: «Пусть звезда на башне Марии сияет для всех»

Вечером 8 декабря Папа Франциск направил видеопослание испанским католикам по случаю торжественного открытия 138-метровой богородичной башни в барселонской базилике Святого Семейства. Шпиль Пресвятой Девы, увенчанный короной и звездой с двенадцатью лучами, стал одним из самых высоких элементов знаменитой базилики, спроектированной Слугой Божьим Антонио Гауди.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Святейший Отец желает всем мира и добра, особо приветствуя самых бедных жителей этого великого города, больных, пострадавших от пандемии COVID-19, стариков, молодёжь и всех, кто переживает моменты испытаний: «Пресвятая Дева Мария – это Звезда новой евангелизации», – отмечает Папа, призывая верующих поднять взор к звезде, венчающей башню, и созерцать нашу Матерь, потому что «всякий раз, глядя на Марию, мы заново обретаем веру в революционную силу нежности и любви» (Evangelii Gaudium, 288).
 
В этот день Церковь празднует Непорочное зачатие Пресвятой Девы, которая, по словам Папы, является «произведением искусства»: в совершенной гармонии с Божьим замыслом Богородица стала самой святой, смиренной и послушной перед Богом. Великий архитектор Антонио Гауди хотел, чтобы эта тайна венчала Портал веры, чтобы мы учились быть, подобно Марии, храмом этой тайны и поклонялись Богу в духе и истине. Святейший Отец напоминает, что Гауди поместил Марию «в центр Портала милосердия, где она показывает нам Младенца Иисуса под внимательным взглядом святого Иосифа, чтобы мы могли войти в Его Церковь, пылая любовью к Богу и человечеству». Христиане призваны следовать примеру Богородицы «в ежедневных жестах любви и служения». Пусть эта звезда, сияющая с сегодняшнего дня, желает верующим Папа, «просветит вас, чтобы, перебирая четки, вы раз и навсегда сказали ‘да’ Господней благодати и решительное ‘нет’ греху. Молясь вместе с Марией, мы размышляем о тайнах жизни Иисуса, но мы также распознаём указанный Им путь, получая силу отвергать искушения насилия или сиюминутной выгоды».
 
Базилика Святого Семейства в Барселоне

09 декабря 2021, 10:00

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-12/papa-pust-zvezda-na-bashne-marii-siyaet-dlya-vseh.html

Лида:

Лида:
Папа Франциск на встрече с членами Конгрегации по делам институтов посвящённой жизни и обществ апостольской жизни (Ватикан, 11 декабря 2021 г.)
В отношенииутверждения новых институтов и общин, а также новых форм богопосвящённой жизни Папа Франциск призвал членов конгрегации развивать сотрудничество с епархиальными епископами, а пастырей – целиком принимать сопровождение со стороны конгрегации, что также поможет избежать «создания институтов, лишённых достаточной мотивации или адекватной энергии». Диалог между учреждениями Святейшего Престола, пастырями и генеральными настоятелями «является важным аспектом начатого нами синодального пути», и люди, посвятившие себя Богу, призваны внести важный вклад в этот процесс – благодаря практике братства и служения как в жизни общины, так и в апостольских обязательствах.
 
В конце встречи Епископ Рима ещё раз поблагодарил членов Конгрегации по делам институтов посвящённой жизни и обществ апостольской жизни за их труд, преподал им апостольское благословение и пожелал счастливого Рождества.

11 декабря 2021, 15:29

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-12/papa-bogoposvyashyonnaya-zhizn-eto-evangelie-cerkvi.html

Лида:
https://www.youtube.com/watch?v=FVlN4R0O_VQ

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: вера выражается в конкретных делах

София Халходжаева
 
В Евангелии третьего воскресенья Адвента представлены разные группы людей – толпа, сборщики податей, воины, – и все они, взволнованные проповедью Иоанна Крестителя, спрашивают его: «Что же нам делать?» (Лк 3, 10). Папа предложил подумать над этим вопросом:
 
«Он возникает не из чувства долга. Скорее, из сердца, затронутого Господом, из воодушевления, связанного с Его пришествием, – именно это побуждает их вопрошать: "Что нам делать?". "Господь близко", – говорит Иоанн. "Что нам делать?" – спрашивают они. Давайте представим, что к нам должен приехать дорогой нам человек. Мы ждем его с радостью и даже с нетерпением. Чтобы встретить долгожданного гостя, мы как следует приберемся в доме, приготовим самый лучший ужин, возможно, подарок... Словом, мы начнем действовать. То же самое происходит и в отношении Господа. Радость от Его пришествия заставляет нас спрашивать: что нам делать? Но Бог поднимает этот вопрос на более высокий уровень: что я должен делать со своей жизнью? К чему я призван? Что движет мною?».
 
Предлагая этот вопрос, Евангелие напоминает нам важную вещь: у каждого в этой жизни есть своя задача.
 
«Жизнь не бессмысленна; она вовсе не зависит от случая. Вручая нам этот дар, Господь говорит: познай себя и трудись, дабы осуществить мечту твоей жизни! У каждого из нас есть своя миссия, которую мы должны выполнить. Поэтому давайте не будем бояться спрашивать у Господа: что мне делать? Этот вопрос повторяется и в Библии. В Деяниях апостолов несколько человек, услышав Петра, провозгласившего воскресение Иисуса, "умилились сердцем и сказали Петру и прочим апостолам: что нам делать, мужи братия?" (2, 37). Давайте и мы спросим себя: что бы мы могли сделать для себя и для своих братьев и сестер? Как мы можем способствовать благу Церкви, благу общества? Время Адвента предназначено для этого: остановиться и спросить себя, как подготовиться к Рождеству. Мы заняты приготовлениями, подарками и ничего не значащими мелочами. Но давайте спросим себя, что мы должны сделать для Иисуса и для других! Что мы должны делать?».
 
На вопрос «что нам делать?» в Евангелии следуют ответы Иоанна Крестителя, отдельные для каждой группы, подчеркнул далее Папа: имеющим две одежды Иоанн рекомендует поделиться с теми, у кого нет ни одной; сборщикам податей он говорит: «Ничего не требуйте более определённого вам» (Лк 3, 13); а воинам - «никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованьем» (ср. ст. 14). Он обращается к каждому человеку с конкретным словом, в соответствии с его реальной жизненной ситуацией. Это дает нам ценный урок: вера воплощается в конкретной жизни. Это не абстрактная теория. Вера – это вовсе не какая-то абстрактная или обобщенная теория! Вера затрагивает материальную сторону бытия и преображает жизнь каждого из нас. Давайте задумаемся о том, насколько конкретна наша вера: живем ли мы своей верой, служа другим, помогая тем, кто в этом нуждается? – призвал Святейший Отец.
 
Завершая размышление, Папа Франциск вновь предложил подумать, что можно сделать конкретно в эти дни перед Рождеством: «Позвонить одинокому человеку, навестить пожилого или больного, сделать что-то для бедного, нуждающегося человека: все это нам вполне по силам и помогает лучше подготовиться к Рождеству. Еще, возможно, нужно попросить прощения у кого-то или, наоборот, простить, прояснить ситуацию, отдать долг. Возможно, мы пренебрегали молитвой и настало время попросить у Господа прощения за это. Братья и сестры, давайте найдем что-то конкретное и сделаем это! Да поможет нам в этом Пресвятая Богородица, во чреве Которой Бог обрел плоть».

13 декабря 2021, 10:40

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-12/papa-vera-vyrazhaetsya-v-konkretnyh-delah.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии