Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 54686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=OdyWOO_ncpk

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: молитва – ключ, открывающий наши сердца Господу

Свое размышление перед чтением богородичной молитвы Angelus 9 января 2022 г. Папа Франциск посвятил молитве и ее значению в христианской жизни.

София Халходжаева
 
Обращаясь к паломникам, собравшимся на площади Святого Петра в праздник Крещения Господня, Папа Францисксказал:
 
«В Евангелии сегодняшней литургии показана сцена, с которой начинается публичная жизнь Иисуса: Он – Сын Божий и Мессия – идет на берег реки Иордан и принимает крещение от Иоанна Крестителя. После тридцати лет скрытой от посторонних глаз жизни Христос являет Себя миру не чудесами и не громкими поучениями, а встает в один ряд с грешниками, ожидающими своей очереди, чтобы принять крещение от Иоанна».
 
Господь, отметил Папа, разделяет нашу участь грешников, Он спускается к нам: входит в реку, как в израненную историю человечества, погружается в наши воды, чтобы очистить их. Он не возвышается над нами, а нисходит к нам.
 
Епископ Рима призвал верующих поразмыслить над словами праздничного Евангелия: «Иисус, крестившись, молился» (Лк 3,21). Христос проводил много времени в молитве: в начале каждого дня, часто ночью, перед тем, как принять важное решение. Его молитва – это живой диалог, близкие отношения с Отцом. Таким образом, отметил Папа, в сегодняшнем Евангелии мы видим два «движения» жизни Иисуса: с одной стороны, Он нисходит к нам, в воды Иордана; с другой стороны, Он возносит Свой взор и сердце в молитве к Отцу.
 
Angelus 9 января 2022 г.
Angelus 9 января 2022 г.

Это великий урок для нас, подчеркнул Епископ Рима: все мы погружены в жизненные проблемы и во множество запутанных ситуаций, нам приходится сталкиваться со сложными обстоятельствами и принимать трудные решения, которые тянут вниз. Но если мы не хотим быть раздавленными, нам нужно «поднять» все вверх, донести все эти проблемы до Господа. Именно это делает молитва, поскольку истинная молитва – это не бегство от реальности, не магический обряд и не повторение заученных наизусть псалмодий. Молитва позволяет Богу действовать в нас, отметил Святейший Отец:
 
«Молитва приходит нам на помощь, поскольку она соединяет нас с Богом и открывает для встречи с Ним. Молитва – это ключ, который открывает сердце Господу. Молясь, мы вступаем в диалог с Богом, слушаем Его Слово, поклоняемся Ему: мы пребываем в молчании, вверяя Ему то, чем живем. А иногда мы еще и отчаянно взываем к Нему, как Иов, изливая свою душу. Он– Отец, Который хорошо понимает наше положение и никогда не сердится на нас».
 
Angelus 9 января 2022 г.
Angelus 9 января 2022 г.

Молитва, подчеркнул Папа Франциск, «отверзает небо»: она наполняет жизнь кислородом, дает глоток свежего воздуха даже посреди страданий, помогает смотреть на жизнь шире. Прежде всего, молитва позволяет пережить то же, что Иисус пережил во Иордане: она дает возможность чувствовать себя любимыми чадами Божьими. Когда мы молимся, Небесный Отец говорит нам, как Иисусу в Евангелии: «Ты Сын Мой Возлюбленный» (см. ст. 22). «Наше богосыновство началось в день нашего Крещения, которое погрузило нас во Христа и сделало возлюбленными чадами Отца».
 
Епископ Рима призвал верующих никогда не забывать дату своего крещения и не пренебрегать молитвой: ей нужно посвящать время, использовать краткие молитвенные воззвания, часто повторяя их, а также читать Евангелие каждый день.
 
В конце обращения Папа воззвал вместе с паломниками к Пресвятой Богородице, «к Деве молящейся, соделавшей Свою жизнь хвалебным гимном Богу».

09 января 2022, 12:27

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-01/papa-molitva-klyuch-otkryvayushij-nashi-serdca-gospodu.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа: вакцинация требует всеобщего обязательства
Папа: вакцинация требует всеобщего обязательства

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: вакцинация требует всеобщего обязательства

Святейший Отец затронул также вопрос ядерного вооружения и миграции.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
 
10 января Папа Франциск встретился с дипломатическим корпусом, аккредитованным при Св. Престоле, для традиционных поздравлений с наступившим новолетием. Папа назвал эту встречу «семейной» и пригласил «вместе взглянуть на светлые и темные стороны нашего времени».
 
В эти дни, отметил Папа, «мы увидели, что борьба с пандемией все еще требует значительных усилий со стороны всех». Коронавирус «продолжает создавать социальную изоляцию и сеять жертвы», поэтому очень важно «прилагать дальнейшие усилия, чтобы иммунизировать как можно больше людей».
 
«Это требует множественного обязательства на личном, политическом уровне и на уровне всего международного сообщества. Прежде всего – на личном уровне. <…> Забота о здоровье – это нравственный долг. К сожалению, мы все больше констатируем тот факт, что живем в мире мощных идеологических контрастов. Часто люди поддаются сиюминутной идеологии, нередко построенной на неподтвержденных новостях и скудно задокументированных фактах», - подчеркнул Папа и еще раз отметил, что именно вакцины являются «самым разумным решением для профилактики болезни».
 
Святейший Отец призвал международное сообщество сделать все возможное, чтобы все мировое население могло в равной мере иметь доступ к основным видам медицинской помощи и к вакцинам. В особенности Папа обратился к тем государствам, которые работают над созданием «международого инструмента для подготовки к пандемиям и ответа на них, под эгидой ВОЗ», с призывом «осуществлять политику бескорыстного обмена» и привлечь к этому Всемирную торговую организацию, а также Всемирную организацию интеллектуальной собственности с тем, чтобы государства не ставили преград к доступу к диагностическим средствам, лекарствам и вакцинам на всемирном уровне.
 
Далее Папа упомянул о своих апостольских поездках в ходе ушедшего года: в Ирак, в Будапешт и Словакию, на Кипр и в Грецию, - и перешел к теме миграционного кризиса, поблагодарив правительства, которые принимают и защищают мигрантов. Важно, чтобы Евросоюз был более сплоченным в вопросе управления миграционными потоками, таким же сплоченным, как при реагировании на пандемию, сказал Папа.
 
Затрагивая вопрос многосторонней дипломатии, Святейший Отец констатировал «кризис доверия»: «Важные резолюции, решения и заявления нередко принимаются без настоящего обсуждения, в котором все страны имеют право голоса. Такое неравновесие, ставшее сегодня драматически очевидным, порождает неприязнь к международным организациям со стороны многих государств и ослабляет многостороннюю систему в ее совокупности, делая ее все менее эффективной в ответе на глобальные вызовы».
 
Многосторонняя дипломатия должна быть инклюзивной и не может не учитывать отличий и истории отдельных народов. Однако есть и базовые ценности, которые выходят за пределы любого консенсуса: это прежде всего право на жизнь от зачатия до естественного конца и право на религиозную свободу.
 
Призывая к диалогу и братству как главному пути преодоления кризисов настоящего момента, Папа упомянул в особенности об обстановке в Сирии, в Йемене, Израиле и Палестине, в Ливии, Эфиопии, Судане и Южном Судане, в Мьянме, на Украине и на Южном Кавказе.
 
«Взаимное доверие и готовность к спокойному диалогу должны воодушевлять все вовлеченные стороны для поиска приемлемых и долгосрочных решений на Украине и на Южном Кавказе, равно как и для того, чтобы избежать новых кризисов на Балканах, в первую очередь в Боснии и Герцеговине».
 
Переходя к теме ядерных вооружений, Папа снова подтвердил позицию Святейшего Престола: «Ядерное оружие – это несоразмерный и неуместный инструмент для ответа на угрозы безопасности в 21-м веке, а обладание им безнравственно».

10 января 2022, 15:11

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-01/papa-vakcinacia-trebuet-vseobshego-obyazatelstva.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск: не забывать о традиции, но с надеждой смотреть на будущее
Папа Франциск: не забывать о традиции, но с надеждой смотреть на будущее

ПАПА РИМСКИЙ

Папа Франциск: не забывать о традиции, но с надеждой смотреть на будущее

Папа Франциск направил послание Великому канцлеру Папского университета им. Иоанна Павла II в Кракове по случаю 625-летия со дня основания богословского факультета.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
В начале послания Святейший Отец вспоминает историю создания Богословского отделения Краковской академии (впоследствии Ягеллонского университета) по просьбе святой Ядвиги и ее супруга Владислава: тогда Папа Бонифаций IX учредил это отделение посредством буллы Eximiae devotionis affectus. Его продолжением является богословский факультет Папского университета им. Иоанна Павла II. «Вместе с вами, - пишет Папа, - благодарю Бога за эту более чем шестисотлетнюю традицию», которая налагает на нас определенные обязательства: «Ибо сегодняшний день требует от всех нас, чтобы мы не забывали о традиции, но одновременно с надеждой смотрели на будущее и творили будущее». Девиз универcитета – «Идите и научите» - отражает его изначальную миссию «служения мысли», то есть научного размышления над содержанием Откровения с использованием классических и современных методов исследования. «Верные многовековой традиции, прочитывайте знамения времени, смело принимайте новые вызовы, чтобы действенным образом нести современному человеку и миру евангельскую истину, - пишет Папа. – Пусть ваш университет будет местом формирования новых поколений христиан не только благодаря научным исследованиям и поиску истины, но и через совместное свидетельство жизни по вере. Пусть он будет общиной, в которой освоение науки связано с продвижением достоинства каждого человека, поскольку он сотворен Богом, и с заботой о созревании сердец и их открытости для самого важного, для того, что длится вечно и не прейдет».
 
В конце послания Папа Франциск преподает апостольское благословение руководству, студентам и сотрудникам университета, призывая заступничество святой Ядвиги и святого Иоанна Павла II.

11 января 2022, 13:28

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-01/papa-franzisk-ne-zabyvat-o-tradicii.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск в римском музыкальном магазине Stereosound
Папа Франциск в римском музыкальном магазине Stereosound

ПАПА РИМСКИЙ

Папа Франциск посетил музыкальный магазин в центре Рима

Вечером 11 января Папа Франциск посетил старый музыкальный магазин Stereosound в районе Пантеона, владельцев которого он знает с тех времен, когда, будучи архиепископом, часто посещал этот район во время своих визитов в Рим; Хорхе Бергольо останавливался в расположенной неподалёку гостинице для священников.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Незапланированный визит в исторический центр столицы начался около семи часов вечера и продлился около десяти минут: Святейший Отец побеседовал со своей старой знакомой госпожой Летицией, владелицей магазина, её дочерью и зятем и благословил недавно отремонтированное помещение. В конце тёплой встречи дочь пожилой хозяйки подарила ватиканскому гостю виниловую пластинку с классической музыкой.
 
После того, как Папа Франциск отправился на белом Fiat 500L в Ватикан, магазин быстро опустил ставни, а госпожа Летиция лишь коротко пояснила, что Папа Римский – их «старый клиент», который часто посещал Stereosound в свою бытность кардиналом Буэнос-Айреса, и что сегодняшний визит был «прекрасным и полным человечности».

12 января 2022, 09:28

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-01/papa-francisk-posetil-muzykalnyj-magazin-v-centre-rima.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа призвал к защите достоинства трудящихся
« Ответ #194 : 14 Января, 2022, 17:58:35 »
https://www.youtube.com/watch?v=aUQ5qqGW3Mk

ПАПА РИМСКИЙ

Папа призвал к защите достоинства трудящихся

На общей аудиенции 12 января, посвящённой святому Иосифу Труженику, Папа Франциск размышлял о достоинстве человеческого труда и защите прав работников, которые нередко подвержены эксплуатации и разным видам социальной несправедливости.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Обращаясь к паломникам в Зале Павла VI, Епископ Рима отметил, что в Палестине начала первого тысячелетия ремесло плотника было тяжёлым трудом, который «не обеспечивал больших заработков» и не считался благородным в глазах жителей Назарета. Соотечественники возмущались, когда Иисус, «сын плотника», начал проповедовать и учить в синагоге: «Откуда у Него такая премудрость и силы?» – задавались вопросом назаретяне, отметил Папа.
 
Навесьма скромный доход Иосифа указывает тот факт, что, представляя маленького Иисуса в Храме, Мария и Иосиф могли пожертвовать только «пару горлиц или двух птенцов голубиных», как предписывал закон для бедных. Размышляя о жизни Иосифа и Иисуса, Святейший Отец говорил обо «всех рабочих мира», достоинство которых попирается, особенно «о тех, кто тяжело трудится в шахтах и на заводах»; кого эксплуатируют, принимая на нелегальную подработку без страховки и пенсии; «о жертвах труда; о детях, которых заставляют работать; о тех, кто роется на мусорных свалках в поисках чего-то полезного для обмена».
 
Правители должны обеспечить каждого человека возможностью заработать на хлеб насущный: этот заработок наделяет работников достоинством, подчеркнул Папа, напомнив, что многие молодые люди, отцы и матери тяжело страдают от безработицы; часто поиски работы становятся настолько драматичными, что лишают всякой надежды и охоты к жизни. В эти времена пандемии многие потеряли работу, а некоторые, раздавленные непосильным бременем, покончили с собой: «Сегодня я хотел бы вспомнить каждого из них и их семьи», – сказал Папа, призвав верующих в Зале Павла VI помолиться в тишине «о людях, которые находятся в отчаянии, потому что не могут найти работу».
 
Общая аудиенция 12 января 2022 г.
Общая аудиенция 12 января 2022 г.

СвятейшийОтец подчеркнул, что сегодня «недостаточно учитывается тот факт, что труд является неотъемлемым компонентом жизни, а также пути к святости». Работа – это не только орудие добывания средств к существованию: «Это также место, где люди проявляют себя, чувствуют себя полезными и усваивают великий урок конкретности, помогающий в духовной жизни».
 
К сожалению, отметил Папа Франциск, нередко труд становится «заложником социальной несправедливости» и из средства гуманизации превращается в экзистенциальную окраину. Всем стоит задаться вопросом: «С каким настроением мы выполняем нашу повседневную работу? Как справляемся с усталостью? Связываем ли мы свою деятельность только с нашей собственной судьбой или также с другими людьми?».
 
Общая аудиенция 12 января 2022 г.
Общая аудиенция 12 января 2022 г.

Епископ Рима подчеркнул, что «работа – это способ выражения нашей личности, которая по своей природе связана с отношениями», а также «способ проявления креативности», потому что каждый выполняет работу «по-своему», в своём стиле. «Прекрасно думать, что Сам Иисус работал и учился этому искусству у святого Иосифа», – отметил Папа, добавив, что сегодня перед нами стоят несколько вопросов:
 
«Что мы можем сделать для восстановления ценности труда? Какой вклад мы – как Церковь – можем внести, чтобы труд был освобождён от логики элементарной прибыли и стал фундаментальным правом и обязанностью человека, которые выражают и умножают его достоинство?»
 
В конце аудиенции Епископ Рима вознёс вместе с верующими молитву, которой Папа Павел VI вверял святому Иосифу Труженику всех, с трудом добывающих свой хлеб.

12 января 2022, 12:21

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-01/papa-prizval-k-zashite-dostoinstva-trudyashihsya.html