Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 54922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа: наука должна защищать человеческую жизнь
« Ответ #70 : 28 Сентября, 2021, 00:12:27 »
Святейший Отец на встрече с участниками пленарной ассамблеи Папской академии зашиты жизни
Святейший Отец на встрече с участниками пленарной ассамблеи Папской академии зашиты жизни

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: наука должна защищать человеческую жизнь

В полдень 27 сентября Папа Франциск принял на частной аудиенции членов Папской академии защиты жизни, которые участвуют в трёхдневной пленарной ассамблее на тему «Здравоохранение в глобальной перспективе. Пандемия, биоэтика, будущее».

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Обращаясь к учёным, Папа отметил, что из-за пандемического кризиса «крик земли и бедных» звучит ещё громче, а изучение многих серьёзных вопросов, возникших за последние два года, – задача не из лёгких. Люди становятся жертвами «культуры отбросов», и это особенно относится к «нежеланным» детям, к законам об абортах, который напрямую казнит нерождённых. Сегодня это стало нормой, уродливой привычкой, являющейся настоящим убийством: «Правильно ли для решения проблемы лишать человека жизни? Правильно ли нанимать киллера для решения проблемы?», – задался вопросом Папа.
 
Необходимо внимательно анализировать происходящее, делать выводы и принимать конкретные решения для успешного выхода из кризиса. Теперь стала очевидной глубокая взаимозависимость между человеческой семьёй и «общим домом», подчеркнул Папа: к сожалению, западное общество склонно забывать об этой взаимосвязи, и «горькие последствия этого – перед нашими глазами». Поэтому необходима синергия между различными дисциплинами: биологией и гигиеной, медициной и эпидемиологией, экономикой и социологией, антропологией и экологией. Требуется не только исследование феноменов, но и поиск технологических, политических и этических критериев действия в отношении систем здравоохранения, семьи, мира труда и защиты окружающей среды.
 
Такой подход, подчеркнул Святейший Отец, особенно важен в области здравоохранения, поскольку здоровье и болезнь определяются не только природными процессами, но и социальной жизнью. В наше время многие серьёзные проблемы игнорируются из-за неадекватной мобилизации ресурсов, например, малярия, туберкулёз и плохие санитарные условия ежегодно уносят миллионы жизней. Восприятие серьёзности этих проблем сильно отличается от противодействия COVID-19, отметил Епископ Рима. Меры для обуздания пандемии побуждают нас задуматься о том, что «значит быть уязвимым и каждый день жить в неопределённости», и взять на себя ответственность за тех, кто нуждается не только в вакцинах, но и в питьевой воде и насущном хлебе.
 
Исследование проблем здравоохранения помогает понять взаимосвязь таких явлений, как уровень заработной платы, образовательный ценз, районы проживания, отметил Папа. Человеческая жизнь и здоровье являются фундаментальными ценностями для всех, они зиждутся на неотъемлемом достоинстве человека, и поэтому за ними должны следовать адекватные усилия по преодолению неравенства в вопросах защиты жизни, в частности, справедливое и всеобщее распределение вакцин.
 
В этом отношении Папская академия защиты жизни, подчеркнул Епископ Рима, может внести ценный вклад, участвуя в общественных дебатах и в совместных инициативах международных организаций, заботящихся надлежащем здравоохранении. При этом нужно быть верными свидетелями христианского антропологического послания, вдохновлённого Божьим откровением, дабы помочь нашим современникам заново открыть «первичное право на жизнь от зачатия до естественного конца». Папа Франциск выразил признательность ватиканским учёным за их исследования новых технологий на жизнь человека, в области этики искусственного интеллекта, а также за активное участие в работе комиссии Святейшего Престола по преодолению пандемии коронавируса.
 
В конце встречи Епископ Рима вверил работы пленарной ассамблеи материнской опеке Пресвятой Девы Марии и преподал участникам встречи апостольское благословение.
 
Аудиенция Папы Франциска (27 сентября 2021 г.):

https://www.youtube.com/watch?v=M5OR8lqZu3k

27 сентября 2021, 14:56

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-09/papa-nauka-dolzhna-zashishat-chelovecheskuyu-zhizn.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Участники Всемирного дня молодёжи (2016 г.)
Участники Всемирного дня молодёжи (2016 г.)

ПАПА РИМСКИЙ

Папа призвал молодёжь размышлять об обращении св. Павла

«Встань! Я поставлю тебя свидетелем того, что ты видел» (см. Деян 26,16): такова тема послания Папы Франциска по случаю XXXVI Всемирного дня молодёжи 2021 года, который будет отмечаться 21 ноября на епархиальном уровне по всему миру.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
, подписанный Епископом Рима в праздник Воздвижения Креста Господня, является частью цикла из трёх посланий, которые сопровождают молодёжь между встречей в Панаме в 2019 году и предстоящей встречей в Лиссабоне (в 2023 г.): все эти послания сосредоточены на призыве «подняться на ноги».
 
В этом году Святейший Отец предлагает молодым людям размышлять об обращении святого Павла, который из гонителя христиан превратился в верного ученика и свидетеля. Перечитывая поворотный момент в истории апостола язычников на дороге в Дамаск, Папа призывает молодёжь открыть для себя безусловную любовь Бога к каждому человеку. «Господь, – пишет Епископ Рима, – избирает даже того, кто преследует Его, кто полностью враждебен Ему и Его последователям. Нет человека, которого Бог не мог бы искупить. Через личную встречу с Ним всегда можно начать всё заново. Никто из молодых людей не находится вне досягаемости Божьего милосердия и благодати».
 
Святейший Отец предлагает конкретные указания о том, как «подняться на ноги» и стать свидетелями для многих сверстников, которых ребята встречают на «дамасской дороге нашего времени»: нужно встать и свидетельствовать о любви и уважении в человеческих отношениях; о том, что потерянные существа могут быть восстановлены, «что люди, умершие духовно, могут воскреснуть».
 
В этом году поместный Всемирный день молодёжи будет впервые отмечаться в торжество Христа, Царя Вселенной. По этому случаю ватиканский Департамент по делам мирян, вопросам семьи и жизни опубликовал специальные
пастырские указания, в которых собраны идеи, а также опыт прошлого ВДМ, чтобы его празднование стало ещё более плодотворным для поместных общин и молодёжного служения. Документ адресован епископским конференциям, синодам Восточных Церквей, епархиям, церковным движениям и ассоциациям и молодёжи всего мира.
 
Следующая международная встреча молодых людей будет проходить в августе 2023 года в Лиссабоне под девизом: «Мария, встав, с поспешностью пошла» (см. Лк 1,39).

27 сентября 2021, 15:43

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-09/papa-prizval-molodyozh-razmyshlyat-ob-obrashenii-sv-pavla.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=2kFPFkL0xeg

ПАПА РИМСКИЙ

Оправдание верой и праведность верующих. Общая аудиенция 29 сентября

«Все мы были оправданы, все мы праведны во Христе, и следует реализовать эту праведность нашими действиями»

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
На общей аудиенции в среду 29 сентября Святейший Отец остановился на «непростой, но важной» теме оправдания, пояснив сразу же, что «мы, грешники, стали праведниками», - именно в этом и заключается оправдание, о котором святой апостол Павел говорит как в Послании к Галатам, так и в Послании к Римлянам. Павел настаивает на том, что оправдание приходит верой во Христа. Если обобщить мысль апостола, то оправдание в его понимании – это не что иное, как следствие «Божьего милосердия, дарующего прощение» (Катехизис КЦ 1990).
 
Общая аудиенция 29 сентября 2021 года
Общая аудиенция 29 сентября 2021 года

Оправдание, которое является деянием Бога, «позволяет нам восстановить невинность, утраченную по причине греха». Оправдание происходит через благодать, учит святой апостол Павел, всегда помня о своем личном опыте, изменившем всю его жизнь, то есть о встрече с воскресшим Иисусом по дороге в Дамаск. Вера во Христа преобразила его изнутри, позволив ему открыть истину, прежде от него сокрытую. Не мы сами своими силами становимся праведниками: мы «спасены исключительно благодатью, а не нашими заслугами», подчеркнул Папа. Мы грешники, но Бог оправдывает нас всякий раз, когда мы просим прощения, причем оправдывает не в тот самый момент: мы уже оправданы, - Он же вновь и вновь нас прощает.
 
Общая аудиенция 29 сентября 2021 года
Общая аудиенция 29 сентября 2021 года

Вера, о которой говорит апостол, объемлет все, каждый момент и каждый аспект жизни верующего. Однако не следует думать, будто для Павла Моисеев закон утратил свою ценность: напротив, он остается непреложным и святым даром Божиим (ср. Рим 7,12). И в нашей христианской жизни необходимо соблюдать заповеди, но и в этом мы полагаемся не на наши силы, а на благодать, полученную во Христе. От Христа мы принимаем бескорыстную любовь, которая в свою очередь позволяет нам любить.
 
Общая аудиенция 29 сентября 2021 года
Общая аудиенция 29 сентября 2021 года

В этом контексте Папа упомянул и об учении апостола Иакова, который пишет, что человек оправдывается делами, а не только верой, и вера без дел мертва. Это на первый взгляд кажется противоположным тому, что говорит Павел, однако это не так. «Если оправдание не расцветает в наших делах, - пояснил Папа, - то оно как будто мертвое и остается под землей. Оно есть, но мы должны привести его в действие».
 
Общая аудиенция 29 сентября 2021 года
Общая аудиенция 29 сентября 2021 года

Папа Франциск подчеркнул, что мы не обречены, а изначально оправданы и святы, но затем из-за наших деяний становимся грешниками. «Все мы были оправданы, все мы праведны во Христе, и следует реализовать эту праведность нашими действиями», - пояснил Святейший Отец.
 
Общая аудиенция 29 сентября 2021 года
Общая аудиенция 29 сентября 2021 года

После этого разъяснения учения апостола Павла Папа обратился ко всем верным со словами о вооруженном нападении на селения Мадамай и Абун в Нигерии. «Я молюсь об умерших, о раненых и обо всем населении Нигерии, - сказал Папа. – Да будет в этой стране обеспечена безопасность для всех граждан».

29 сентября 2021, 17:19

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-09/opravdanie-veroy-i-pravednost-veruyushih.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
.
.

ПАПА РИМСКИЙ

Папа Франциск просит журналистов научиться слушать

«Слушайте!» – такова тема, выбранная Папой Франциском для 56-го Всемирного дня социальных коммуникаций 2022 года. Епископ Рима традиционно объявил её в день литургического праздника святых архангелов Михаила, Гавриила и Рафаила. Святой Гавриил – покровитель работников радио.

София Халходжаева
 
В новом послании Папа Франциск призывает работников коммуникации вновь научиться слушать. Полный текст документа будет опубликован 24 января следующего года, в день памяти небесного покровителя журналистов св. Франциска Сальского.
 
Объявляя тему послания, Епископ Рима отмечает, что пандемия затронула и ранила всех людей, поэтому все должны быть услышаны и утешены. Внимательность – это основа точной информации: именно с внимания к другим начинается поиск истины. «Любой диалог, любые отношения начинаются с умения слушать. Поэтому, чтобы расти, в том числе профессионально как журналисты, вы должны заново учиться этому искусству», – пишет Святейший Отец, подчеркивая, что работники СМИ должны иметь смелое и открытое сердце, свободное от предрассудков. «В это время, когда вся Церковь приглашена слушать, учась синодальности, мы все призваны заново открыть для себя умение слушать, – важный элемент хорошего общения», – подчёркивает Святейший Отец.
 
Всемирный день социальных коммуникаций был учрежден Папой Римским Павлом VI в 1967 году. В большинстве стран он отмечается в воскресенье перед праздником Пятидесятницы. В 2022 году Всемирный день социальных коммуникаций будет отмечаться 29 мая.

30 сентября 2021, 15:52

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-09/papa-francisk-prosit-zhurnalistov-nauchitsya-slushat.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=TDeMYLq2ZnY

ПАПА РИМСКИЙ

Папа призвал христиан быть миссионерами Евангелия

Всемирная сеть молитвы Святейшего Отца опубликовала ежемесячное видеопослание с молитвенными прошениями на октябрь этого года. Тема послания Епископа Рима – «Ученики-миссионеры»; она связана с началом синодального пути, по которому Церковь будет идти с октября 2021 по октябрь 2023 года.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Папа Франциск говорит о всеобщем призвании христиан быть достоверными свидетелями Господа, которые делятся своим духовным опытом с ближними:
 
«Иисус просит каждого из нас – и тебя тоже – быть учеником-миссионером. Готов ли ты? Для этого достаточно быть открытым для Его призыва и жить в единстве с Господом в самых обыденных вещах: на работе, встречаясь с другими, в повседневных занятиях, в будничных делах, всегда позволяя руководить Святому Духу. Если тобой движет Христос, если ты делаешь что-то, потому что Христос направляет тебя, – другие легко поймут это. Твоё жизненное свидетельство вызовет восхищение, а восхищение заставит других задаться вопросом: ‘Как это возможно?’ или ‘Откуда у этого человека такая любовь ко всем, доброта, хорошее настроение?’. Давайте помнить, что миссия не является прозелитизмом, она основана на встрече между людьми, на свидетельстве людей, которые говорят: ‘Я знаю Иисуса и хочу, чтобы и ты познакомился с Ним’. Братья и сёстры, будем же молиться, дабы каждый крещёный был вовлечён в благовестие и был готов к миссии через своё жизненное свидетельство. Пусть у этого свидетельства жизни будет вкус Евангелия».

30 сентября 2021, 16:05

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-09/papa-prizval-hristian-byt-missionerami.html