Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 53881 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
«Наука – за мир». Послание Папы Франциска
« Ответ #15 : 04 Июля, 2021, 11:19:45 »
Логотип симпозиума
Логотип симпозиума

ПАПА РИМСКИЙ

«Наука – за мир». Послание Папы Франциска

Папа обратился к участникам научного симпозиума, организованного итальянской епархией Терамо-Алатри.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
Папа Франциск направил приветствие участникам симпозиума «Наука - за мир», организованного по случаю Юбилея святого Гавриила Скорбящей Богоматери: он почитается в святилище у горного массива Гран-Сассо, где расположены итальянские лаборатории ядерной физики.
 
«Я рад, что эта встреча организована епархиальной общиной Терамо, которая таким образом свидетельствует, что нет и не может быть противопоставления между верой и наукой».
 
Папа возвращается к некоторым мыслям из своей последней энциклики Fratelli tutti, говоря об опасности «рассматривать технический прогресс как единственный возможный подход в понимании какого-либо аспекта жизни, общества и мира».
 
Ссылаясь на опыт пандемии, Папа подчеркивает, что она побудила мир науки переосмыслить некоторые перспективы санитарной профилактики, организации и терапии, учитывая антропологическое измерение, в том числе качество взаимоотношений между членами семьи и между поколениями.
 
Никакое научное знание не может развиваться в одиночку и считать себя самодостаточным: историческая реальность становится все более единой, и она нуждается в множественности знаний, с тем чтобы возрастала культура, способная строить общество, основанное на достоинстве и развитии каждого человека.
 
«Наука – это великий ресурс для созидания мира», - подчеркивает в своем видеопослании Папа Франциск.

03 июля 2021, 12:40

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/nauka-za-mir-poslanie-papy-francyska.html

Онлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=TRSsWpefijk

ПАПА РИМСКИЙ

Angelus 4 июля 2021. Папа: быть открытыми для сюрпризов Бога

Без открытости к новизне Бога, без изумления вера превращается в скучную литанию, постепенно угасая, сказал Папа Франциск в своём размышлении перед полуденной молитвой Angelus в воскресенье 4 июля.

София Халходжаева
 
Комментируя Евангелие дня, Епископ Рима говорил о неверии соотечественников Иисуса, жителей Назарета: они знали Иисуса 30 лет, но – в отличие от жителей других регионов – не признавали Его исключительности. Они видели в Нём лишь «сына плотника и Марии», и это мешало им принять новизну Христа. В ответ на неприятие Иисус произносит истину, ставшую частью народной мудрости: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своём и у сродников и в доме своём».
 
Остановимся на отношении соотечественников к Иисусу, сказал далее Папа: «Они знают Иисуса, но не признают Его. Есть разница между знанием и признанием. По сути, это отличие даёт нам понять, что можно знать многое о человеке; иметь о нём некое представление; верить тому, что о нём говорят другие; даже встречать его время от времени по соседству, но всего этого недостаточно. Я бы сказал, что это обычное, поверхностное знание, которое не признает уникальности этого человека», – пояснил Святейший Отец, отметив, что это свойственно каждому из нас: полагая, что мы хорошо знаем человека, мы навешиваем на него ярлыки, и тогда нелегко увидеть то, что выходит за рамки наших предрассудков:
 
«Здесь мы подходим к самой сути проблемы: когда мы отдаёмся в плен удобству привычки и диктатуре предрассудков, нам трудно открыться новизне и удивиться. Мы контролируем себя через привычки и предрассудки. В итоге от жизни, опыта и даже от людей мы часто лишь пытаемся получить подтверждение собственных идей и схем, не желая измениться. Это может произойти и в наших отношениях с Богом, когда мы – верующие – думаем, что уже так много знаем о Нём и нам достаточно привычного повторения одного и того же. Однако Богу этого недостаточно. Без открытости к новизне, к Божьим сюрпризам, без удивления вера превращается в скучную литанию и медленно угасает».
 
Angelus 4 июля 2021 г.
Angelus 4 июля 2021 г.

Папа Франциск отметил, что удивление – это свидетельство подлинности нашей встречи с Богом. Соотечественники Иисуса не верят в Него, потому что не принимают противоречия, заключённого в событии Воплощения. «Противоречие для них заключается в том, что необъятность Бога открывается в малости нашего тела, что Сын Божий – сын плотника, что божественность скрыта в человечности, что Бог присутствует в лице, в словах, в жестах простого человека. Воплощение Бога, Его конкретность и ‘обыденность’ вызывают ропот», – подчеркнул Святейший Отец.
 
Angelus 4 июля 2021 г.
Angelus 4 июля 2021 г.

«Бог обрёл плоть и кровь в человеке, в Иисусе из Назарета. Он стал нашим попутчиком, стал одним из нас. Именно потому, что Иисус один из нас, Оннас понимает, сопровождает, прощает: Он очень нас любит. Но человеку более понятна идея о неком абстрактном и далеком боге, который не вмешивается в события и довольствуется нашим поклонением, не имеющим ничего общего с жизнью, с проблемами,с обществом. Либо же нам нравится верить в бога ‘со спецэффектами’, который делает одни лишь исключительные вещи и всегда дарит великолепные эмоции, – сказал Папа. – Между тем, Бог обрел плоть: смиренный, нежный, сокровенный, Он становится близким для нас, пребывая в нашей повседневной жизни. И тогда, подобно соотечественникам Христа, мы рискуем не узнать Его, когда Он проходит рядом». Святейший Отец процитировал известную фразу святого Августина: «Timeo Dominum transeuntem» («Я боюсь проходящего Господа»), пояснив, что святой боялся именно такой возможности: не узнать Господа, когда Он будет проходить мимо него.<i></i>
 
Завершая размышление, Папа воззвал к Пресвятой Богородице, дабы наши глаза и сердца были свободны от предрассудков и открыты для удивления, для сюрпризов Бога, для Его скромного и сокровенного присутствия в повседневной жизни.

05 июля 2021, 08:47

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/angelus-4-iyulya-2021-papa-byt-otkrytymi-dlya-syurprizov-boga.html
« Последнее редактирование: 07 Июля, 2021, 15:44:36 »

Онлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск на встрече с итальянскими францисканцами (10 октября 2019 г.)
Папа Франциск на встрече с итальянскими францисканцами (10 октября 2019 г.)

ПАПА РИМСКИЙ

Папа – францисканцам: обнимайте отверженных мира сего

17 июля Папа Франциск обратился с посланием к участникам Генерального капитула Ордена братьев меньших (OFM) и ко всем францисканским общинам по всему миру.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
«Уже много месяцев из-за пандемии мы живём в условиях чрезвычайной ситуации, изоляции и страданий», – пишет Святейший Отец.В эти непростые времена, когда существует риск остаться «парализованными», Орден францисканцев старается «обновить своё видение», принять знаки провиденциального Божьего присутствия и заново открыть дар собственной монашеской харизмы. Замечательным примером обновлённого мировоззрения служит молодой Франциск Ассизский: через встречу с прокажённым Бог коснулся его сердца и наполнил милосердием. Подобным образом, отмечает Папа, Господь продолжает касаться наших сердец, когда мы встречаемся с другими, особенно с самыми нуждающимися. Из этого обновлённого взгляда может возникнуть новая сила для того, чтобы смотреть в будущее как «братья» и как «меньшие».
 
Епископ Рима призывает францисканцев открыться обновляющей силе Святого Духа и выходить навстречу людям, страдающим душой и телом, охватить их свой близостью, смиренным и братским присутствием. Монашествующие призваны «идти навстречу израненному творению, нашему общему дому, который страдает от истощения земных благ ради обогащения немногих, в то время как создаются условия страдания для многих». Братья-францисканцы должны быть людьми диалога, строителями мостов, носителями даров братства и социальной дружбы; быть людьми примирения и мира. Они должны «приглашать тех, кто сеет ненависть, разделение и насилие, к обращению сердца и предлагать жертвам надежду, рождённую истиной, справедливостью и прощением». Эти встречи, пишет Папа Франциск, станут стимулом для углубления жизни в духе Евангелия Иисуса Христа.
 
Епископ Рима отмечает, что в своей значительной части Орден братьев меньших «сталкивается с проблемой сокращения численности и старения», однако страх и тревога не должны помешать обновлению и оживлению, которые Святой Дух рождает в монашеских общинах:
 
«У вас есть бесценное духовное наследие, укоренённое в евангельской жизни и отмеченное молитвой, братством, бедностью, малостью и мобильностью. Не забывайте, что обновлённый взгляд, открывающий нам Божье будущее, мы получаем от близости к бедным, жертвам современного рабства, беженцам и отверженным мира сего. Они – ваши учителя. Обнимайте их, как это делал святой Франциск».
 
В конце послания Епископ Рима призывает братьев-францисканцев стать ещё более убедительными и радостными свидетелями Евангелия, преподаёт им апостольское благословение и просит молиться о нём самом.

17 июля 2021, 12:53

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/papa-franciskancam-obnimajte-otverzhennyh-mira-sego.html

Онлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=lBciIB1u3PM

ПАПА РИМСКИЙ

Angelus 18 июля 2021. Папа: мы нуждаемся в «экологии сердца»

София Халходжаева
 
«Давайте научимся останавливаться, отключать мобильные телефоны, созерцать природу, обновлять себя в диалоге с Богом», - сказал Святейший Отец, призывая к вдумчивому отдыху в период летних отпусков. В размышлении перед полуденным «Ангелусом» Франциск подчеркнул значение отдыха и восстановления сил.
 
Angelus 18 июля 2021 г.
Angelus 18 июля 2021 г.

Ссылаясь на отрывок из Евангелия от Марка, предлагаемый литургией дня, Папа отметил, что Иисус радуется нашим успехам, но Он также обеспокоен нашей физической и духовной усталостью. Апостолов, вернувшихся из миссии и с воодушевлением рассказывающих Ему о том, что они сделали, Иисус заботливо призывает к отдыху. Тем самым Иисус дает нам ценный урок. Радуясь за Своих учеников, которые чувствуют себя счастливыми от результатов проповеди, Он не пускается в долгие расспросы и комплименты, но обеспокоен их физической и духовной усталостью. Господь желает предостеречь от опасности, которая подстерегает и нас, отметил Папа: это опасность попасть в ловушку активизма, когда самым важным в жизни становится достигаемый результат, а мы чувствуем себя героями:
 
«Как часто это происходит и в Церкви: мы заняты, мы спешим, мы думаем, что все зависит от нас, и в конце концов рискуем пренебречь Иисусом и поставить себя в центр мироздания. Вот почему Он призывает Своих учеников отдохнуть немного в стороне, вместе с Ним. Это не только физический отдых, но и отдых сердца. Потому что недостаточно просто "отключиться от сети", - нам нужно действительно отдохнуть. Как же это сделать? Для этого нам нужно вернуться к сути вещей: остановиться, помолчать, помолиться, а не переходить от спешки будней к спешке выходных. Иисус не уклонялся от нужд толпы, но каждый день Он прежде всего погружался в молитву, в тишину, в близость с Отцом. Его ласковый призыв - отдохните немного – должен сопровождать нас: давайте, братья и сестры, остерегаться гонки за эффективностью, давайте остановим бешеную спешку, которая диктует нам распорядок дня».
 
Angelus 18 июля 2021 г.
Angelus 18 июля 2021 г.

Тем не менее, продолжил Папа, в Евангелии говорится, что Иисус и Его ученики не могли отдохнуть так, как им хотелось бы. Люди сходились к ним со всех сторон. При виде этого Иисуса переполнило сострадание:
 
«Все действия Бога по отношению к человечеству проникнуты состраданием. Образ действий Бога отличается близостью, состраданием и нежной заботой. Сколько раз в Евангелии, в Библии мы встречаем эту фразу: "Он сжалился". Растроганный, Иисус посвящает Себя людям и снова начинает учить (ср. ст. 33-34). Это кажется противоречием, но никакого противоречия здесь нет, поскольку способностью растрогаться обладает лишь такое сердце, которое не поддается спешке, то есть не замыкается полностью на себе и на делах, которые нужно сделать, но видит других, их боли, их нужды. Сострадание рождается из созерцания».
 
Angelus 18 июля 2021 г.
Angelus 18 июля 2021 г.

«Если мы научимся по-настоящему отдыхать, - продолжил Папа, - мы станем способны к истинному состраданию; если мы разовьем в себе созерцательный взгляд на мир, то сможем работать без алчности тех, кто движим жаждой обладания и потребления; если мы пребудем в общении с Господом и не ожесточимся, то дела не смогут заставить нас измотаться или поглотить нас. Мы нуждаемся в "экологии сердца", которая заключается в отдыхе, созерцании и сострадании. Давайте используем для этого период летних отпусков!».
 
Angelus 18 июля 2021 г.
Angelus 18 июля 2021 г.

Завершая размышление, Папа Франциск призвал вознести молитву к Пресвятой Богородице, «Которая взращивала в Себе дух внутренней тишины, молитвы и созерцания и всегда изливает нежное сострадание на нас, Своих чад».

19 июля 2021, 10:36

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/angelus-18-iyulya-2021-papa-my-nuzhdaemsya-v-ekologii-serdca.html

Онлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=pz-Lsqwif74

ПАПА РИМСКИЙ

Папа о логике дарения и детях, умирающих от голода

София Халходжаева
 
Делиться своими талантами и даже тем малым, что мы имеем, призвал Папа Франциск в своем слове перед чтением молитвы Angelus. Он говорил о Божьей логике малости и дара, которая противостоит человеческой логике накопления и постоянного приумножения того, что мы имеем. Неспособность делиться с другими, отметил Св. Отец, приводит к тому, что каждый день в мире тысячи детей умирают от голода.
 
Размышляя над отрывком из Евангелия, предложенным литургией в семнадцатое рядовое воскресенье, - известном эпизоде умножения хлебов и рыб, - Святейший Отец отметил, что Иисус не создает хлеб и рыбу из ничего, по мановению руки, а использует для чуда то, что Ему принесли ученики: «"Здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?" (ст.9). Это мало, почти что ничего, но Иисусу этого достаточно».
 
Папа обратил внимание на часто упускаемый из виду персонаж в этом Евангелии - мальчика, которого апостолы попросили поделиться с другими тем, что у него было из съестного. Папа отметил, что с человеческой точки зрения это нелогичное предложение, ведь зачем забирать у одного то, чего все равно не хватит, чтобы утолить голод всех. Но с помощью этого бескорыстного и потому героического дара Иисус может накормить всех:
 
«Это великий урок для нас, который говорит о том, что Господь может сделать многое с тем малым, что мы предоставляем в Его распоряжение. Хорошо бы каждый день задавать себе вопрос: "Что я могу принести Иисусу сегодня?". Он может сделать многое с нашей молитвой, с жестом милосердия по отношению к другим, даже с нашими страданиями, отданными на Его милость. Бог действует именно так: Он совершает великое, исходя из малого и бескорыстного».
 
Все великие герои Библии - от Авраама до Марии и сегодняшнего мальчика - демонстрируют эту логику малости и дара, отметил далее Папа:
 
«Логика дарения радикально отличается от нашей логики. Мы стараемся накапливать и увеличивать то, что имеем; Иисус же, напротив, просит отдавать, уменьшать. Мы любим прибавлять, нам нравятся прибавления; Иисус же любит вычитать, отнимать что-то, чтобы отдать другим. Мы хотим умножать для себя; Иисус ценит, когда мы делимся с другими. Любопытно, что в евангельских рассказах об умножении хлебов ни разу не встречается глагол "умножать". Более того, используемые глаголы имеют прямо противоположный знак: "преломлять", "давать", "раздавать" (ср. ст. 11; Мф 14,19; Мк 6,41; Лк 9,16). Но глагол "умножать" не используется. Настоящее чудо, говорит Иисус, - это не умножение, которое порождает гордыню и власть, а деление, которое увеличивает любовь и позволяет Богу творить чудеса. Давайте стараться больше делиться. Давайте стараться идти по этому пути, которому учит нас Иисус».
 
Святейший Отец подчеркнул, что и сегодня умножение богатства без его справедливого распределения не решает проблем. В этом контексте он напомнил о трагедии голода, от которого особенно страдают дети:
 
«Было официально подсчитано, что каждый день в мире около семи тысяч детей в возрасте до пяти лет умирают из-за недоедания, потому что им не хватает самого необходимого для жизни. Перед лицом подобных возмутительных фактов Иисус обращается к нам с призывом (…): "Смелее, отдай то немногое, что у тебя есть, твои таланты и имущество, отдай их в распоряжение Иисуса и братьев. Не бойся, ничего не пропадет, ибо если ты делишься, Бог умножает. Избавься от ложной скромности, чувства недостойности, доверься. Верь в любовь, в силу служения, в силу бескорыстия"».
 
Завершая размышление, Папа воззвал к Пресвятой Богородице с просьбой «помочь нам открыть сердце к призывам Господа и к нуждам других людей».

26 июля 2021, 09:59

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-07/papa-o-logike-darenia-i-detyah-umirayushih-ot-goloda.html