Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 53913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Папа: свобода христианской веры динамична
« Ответ #90 : 17 Октября, 2021, 20:49:09 »
https://www.youtube.com/watch?v=xIO3iiHrupM

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: свобода христианской веры динамична

Общую аудиенцию 13 октября в Зале Павла VI Святейший Отец посвятил теме инкультурации Евангелия.

София Халходжаева
 
В цикле катехизических наставлений, посвященных Посланию к Галатам, мы выяснили – напомнил Папа –в чем именно заключена, согласно святому Павлу, сущность христианской свободы: в том, что через смерть и воскресение Иисуса Христа мы освобождены от рабства греха и смерти. Другими словами, мы свободны, потому что освобождены благодатью, из любви, которая становится наивысшим и новым законом христианской жизни.
 
«Сегодня я хотел бы подчеркнуть, как этот новый закон жизни открывает нас к другим народами и культурам, и в то же время открывает каждый народ с его культурой к большей свободе», – продолжил Папа. Святой Павел пишет в этом же послании, что для последовавших за Христом уже не важно быть ни иудеем, ни язычником. Единственное, что имеет значение – это «вера, действующая любовью» (Гал 5,6). Недоброжелатели Павла нападали на него за эту новизну, утверждая, что он занял такую позицию из желания угодить всем, ради этого сведя к минимуму требования религиозной традиции. «Как мы видим, критика евангельской новизны звучит не только в наше время, но и имеет за собой долгую историю», – отметил Папа. Как бы то ни было, апостол не молчит, он отвечает прямодушно и смело: «У людей ли я ныне ищу благоволения или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым!» (Гал 1,10). Подобным же образом апостол выразился в первом послании к Фессалоникийцам, сказав, что в своей проповеди он никогда не использовал «ни слов ласкательства, <…> ни видов корысти. <…> И не искал славы человеческой» (1 Фес 2,5-6).
 
Общая аудиенция 13 октября 2021 г.
Общая аудиенция 13 октября 2021 г.

Мысль Павла являет вдохновенную глубину: принять веру означает для него отречься, но не от самих культур и традиций, а только от того, что в них может препятствовать восприятию новизны и чистоты Евангелия, пояснил далее Святейший Отец:
 
«Свобода, обретенная смертью и воскресением Господа, не противоречит культуре и традициям, которые мы получили, но скорее привносит в них новую свободу, освобождающую новизну, свободу Евангелия. Освобождение, полученное нами в Крещении, облекает нас в достоинство чад Божиих. Вследствие этого оставаясь прочно укорененными в своих культурных истоках мы в то же время открываемся универсализму веры, которая входит в каждую культуру, распознает в ней семена истины и развивает их, доводя до полноты содержащееся в них благо».
 
Истинный смысл инкультурации Евангелия заключается в том, чтобы, провозглашая Благую Весть о Христе Спасителе, учитывать и стараться сохранить то ценное и истинное, что есть в культурах, продолжил Папа:
 
«Это нелегко! Есть много соблазнов, когда хочется навязать свою модель жизни, как если бы она была самой продвинутой и привлекательной. Сколько же ошибок было сделано в истории евангелизации из-за желания навязать одну единственную культурную модель! Иногда прибегали даже к насилию, чтобы добиться преобладания своей точки зрения. В результате этого Церковь была лишена богатства множества местных выражений, несущих в себе культурные традиции целых народов. Но это полная противоположность христианской свободе!».
 
Общая аудиенция 13 октября 2021 г.
Общая аудиенция 13 октября 2021 г.

Представление Павла о свободе, отметил Папа, осветила и осуществила тайна Христа, Который в Своем воплощении – как напоминает Второй Ватиканский собор – соединил Себя определенным образом с каждым человеком (Пастырская конституция Gaudium et Spes, 22). Отсюда вытекает обязанность уважать культурное происхождение каждого человека, предоставляя ему свободу, дабы он не был ограничен никакими принуждениями, продиктованными одной единственной доминирующей культурой. По своей природе Церковь открыта ко всем народам и культурам всех времен, потому что Христос родился, умер и воскрес для всех.
 
С другой стороны, культура по своей природе находится в состоянии непрерывной трансформации, сказал далее Папа и призвал верующих задаться вопросом, как мы должны возвещать Евангелие в этот исторический момент великих культурных перемен, когда на первый план выходят все более совершенные технологии:«Если мы будем говорить о вере так, как это делалось в прошлом, то молодежь нас не поймет. Свобода христианской веры указывает не на статичное, а на динамичное восприятие жизни и культуры». Для обладания подлинной свободой необходимо быть постоянно в движении: «Это состояние путников, находящихся в непрерывном исходе, освобожденных от рабства и направляющихся к полноте свободы»,– подчеркнул Папа Франциск, завершая катехизическое наставление.

13 октября 2021, 10:53

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-svoboda-hristianskoj-very-dinamichna.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия)
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия)

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: Христос-Искупитель призывает людей к примирению

В связи с 90-летием открытия монументальной статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро Папа Франциск сердечно поздравил жителей Бразилии, присоединяясь к их радости и благодарственным молитвам.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В послании на имяархиепископаСан-Себастьян-до-Рио-де-Жанейро кардинала Орани Темпесты Святейший Отец пишет: распростёртые руки Христа на вершине горы Корковаду неустанно призывают город и страну к примирению и братству, чтобы в обновлённом обществе никто не чувствовал себя одиноким, нежеланным, отверженным или забытым, но все посвящали себя более справедливому, солидарному и счастливому миру. Папа отмечает, что – независимо от уровня образования или благосостояния – всем людям есть что внести в созидание человеческого братства: никто не должен «опускать рук», но открывать свои объятия каждому, подражая Искупителю. Для этого крайне важен конструктивный диалог между поколениями и среди всего народа. Епископ Рима подчёркивает, что с вершины горы Иисус Христос просит всех бразильцев приблизиться к Нему, ибо только так они станут ближе друг к другу.
 
В конце послания, подписанного ватиканским госсекретарём кардиналом Пьетро Паролином, Папа Франциск преподаёт апостольское благословение городу Рио-де-Жанейро, в особенности участникам Святой Мессы во имя Христа Искупителя, призывая на каждого жителя страны заступничество Пресвятой Богородицы Апаресидской.

13 октября 2021, 17:05

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-hristos-iskupitel-prizyvaet-k-primireniyu.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск на встрече с итальянскими фармацевтами (Ватикан, 14 октября 2021 г.)
Папа Франциск на встрече с итальянскими фармацевтами (Ватикан, 14 октября 2021 г.)

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: аборт – это убийство, соучастие в нём недопустимо

В полдень 14 октября Папа Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане делегатов Итальянского общества клинической фармакологии, которые в эти дни участвуют в национальном конгрессе в Риме.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Конгресс, отметил Папа, – это возможность обменяться мнениями, но также подтвердить важность национальной системы здравоохранения, гарантирующей общее благо и социальный рост страны, особенно в контексте пандемии, которая изменила и изменит многие планы. В связи с этим Епископ Рима отметил три направления, которые должны помочь фармацевтам в их работе.
 
Содержатель гостиницы из евангельской притчи о Добром самарянине (см. Лк 10,35) предоставляет раненному человеку приют и ухаживает за ним. В этом персонаже, отметил Папа, мы можем увидеть два специфических аспекта работы больничного фармацевта: ежедневная рутина и скрытое от глаз служение. Требуется ежедневное терпение, постоянство и точность, но если их сопровождать молитвой и любовью, они порождают подлинную «святость повседневной жизни».
 
Второе направление, по словам Святейшего Отца, касается профессионализма больничного фармацевта, его последипломной специализации. Вместе с врачом он исследует, экспериментирует, предлагает новые пути, всегда находясь в непосредственном контакте с пациентом. Это предполагает умение понимать болезнь и пациента, персонализировать лекарства и дозировки, иметь дело со сложными клиническими ситуациями.
 
Третий путь, отметил Святейший Отец, касается этического измерения профессии в двух аспектах: личном и социальном. Фармацевт всегда находится на служении человеческой жизни; от него требуется постоянная бдительность, иначе лекарства «могут превратиться в яды». В некоторых случаях необходимо решительно заявлять об отказе по соображениям совести при наличии веской мотивации, что является верностью своей профессии: нужно обличать несправедливость по отношению к невинной и беззащитной жизни. Папа Франциск заявил, что аборт никогда не является верным решением: это – убийство, и становиться его соучастником недопустимо. «Через 10, 20, 30 лет жизнь предъявляет счёт, и только в исповедальне можно понять чрезвычайно высокую цену совершённого».
 
Кроме персонального, этического уровня, отметил Папа, существует уровень социальной справедливости: «Стратегии здравоохранения, направленные на достижение справедливости и общего блага, должны быть экономически и этически устойчивыми». Нынешняя пагубная «культура отбросов» не должна влиять на профессию фармацевта, а управление ресурсами и забота о сохранности медикаментов «приобретает не только экономическое, но и этическое значение», подчеркнул Папа Франциск.
 
В конце встречи Святейший Отец поблагодарил итальянских фармацевтов за визит и преподал им апостольское благословение, попросив молиться о нём самом.

14 октября 2021, 13:43

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-abort-eto-ubijstvo-souchastie-v-nyom-nedopustimo.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
ПАПА РИМСКИЙ

Папа Франциск: труд наделяет человека достоинством

Святейший Отец обратился с видеопосланием к участникам коллоквиума Фонда IDEA (Институт развития бизнеса в Аргентине), который проходит с 13 по 15 октября в Буэнос-Айресе.

София Халходжаева
 
Папа Францисквыражает надежду, что коллоквиум станет реальной площадкой для диалога, способной объединить инновационный вклад предпринимателей и рабочих, ведущих борьбу за своё достоинство и благополучие своих семей. Папа отметил важность создания рабочих мест, поскольку именно труд наделяет человека достоинством: «У кого нет работы, тот чувствует, что ему чего-то не хватает, и это именно то достоинство, которое даёт труд».
 
Работа выражает и питает достоинство человека, позволяя ему развивать способности, данные Богом, подчёркивает Епископ Рима; она помогает строить отношения взаимопомощи, дает чувство сопричастности к заботе Бога об этом мире и его развитии, позволяет человеку чувствовать себя полезным обществу и солидарным со своими близкими. Несмотря на тяжесть и трудности, именно работа является путём к зрелости и самореализации личности.
 
Святейший Отец отметил, что субсидии могут быть лишь временной помощью: невозможно жить исключительно за счёт субсидий, поэтому участники встречи ставят перед собой поистине великую цель – предложить диверсифицированные источники работы, которые позволят каждому строить будущее благодаря индивидуальным усилиям и изобретательности, подчёркивает Папа: это открывает возможности для разных людей «найти наиболее подходящий контекст для развития своих даров, поскольку не все обладают одинаковыми способностями и предрасположенностями».
 
Папа Франциск благодарит организаторов коллоквиума в Буэнос-Айресе, отмечая благородство поставленных целей. «Да благословит вас Бог, и, пожалуйста, не забывайте молиться обо мне», – сказал Святейший Отец, завершая видеопослание.
 
С 1974 года Фонд IDEA (Институт развития бизнеса в Аргентине) проводит ежегодный трехдневный коллоквиум с участием национальных и международных лидеров бизнеса, государственных чиновников, учёных, руководителей НПО и профсоюзных руководителей, с целью обсудить новые идеи и вдохновить лидеров к эффективным действиям по преобразованию страны. Среди обсуждаемых на встрече проблем – занятость в частном секторе в интересах лучшей социальной интеграции, роста и развития Аргентины.

14 октября 2021, 14:32

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-trud-eto-put-k-zrelosti-i-samorealizacii.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3004
  • Репутация: +552/-0
  • Пол: Женский
Видеообращение Папы к народным движениям
« Ответ #94 : 17 Октября, 2021, 20:54:19 »
IV Всемирная встреча народных движений (EMMP)
IV Всемирная встреча народных движений (EMMP)

ПАПА РИМСКИЙ

Видеообращение Папы к народным движениям

16 октября Папа Франциск обратился с обширным видеопосланием к участникам второго этапа IV Всемирной встречи народных движений (EMMP), организованной Департаментом служения целостному развитию человека и посвящённой защите прав работников социальных окраин на землю, жильё и труд. В центре внимания форума – старьёвщики, уличные торговцы, швеи, ремесленники, рыбаки, фермеры, строители, шахтёры, рабочие из городов и деревень, которые практикуют культуру встречи.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Святейший Отец называет участников встречи строителями диалога и «социальными поэтами», способными создавать надежду в мире неравенства, расточительства и безразличия. За шесть лет с момента первой встречи, отмечает Папа, многие перемены стали точкой невозврата, а пандемия, изменив всеобщий образ жизни, лишь усугубила продовольственный кризис во многих странах и бедственное положение людей, страдающих от социальной несправедливости. В особенности это относится к мигрантам, людям без документов и постоянных доходов, на которых общество не обращает внимания. Папа отмечает пагубное влияние «тихой пандемии», изолировавшей детей и молодёжь, которым никакая технология не может заменить живого контакта сосверстниками.
 
Епископ Римавыражает признательность участникам встречи за их неравнодушие к этим проблемам и за борьбу о хлебе насущном для всех: «Вы – фундаментальная часть человечества, которое сражается за жизнь перед лицом системы смерти», ведь дорога к небу открывается благодаря заботе о голодных, больных, заключённых, чужеземцах, – когда в этих людях мы узнаём Бога и, следуя евангельским Заповедям блаженства, служим Ему в страдающем человечестве.
 
Во имя Бога Папа Франциск просит крупные лаборатории снять ограничения с патентов и позволить каждому человеку получить доступ к вакцине от коронавируса, а крупные добывающие компании – прекратить уничтожать и загрязнять природу.
 
Во имя Бога Папа Франциск просит крупные продовольственные компании прекратить навязывать монополистические структуры производства и распределения, которые завышают цены и в конечном итоге лишают хлеба голодных.
 
Во имя Бога Святейший Отец просит производителей и торговцев оружием «полностью прекратить свою деятельность, которая разжигает насилие и войны, часто в контексте геополитических игр, которые уносят миллионы жизней».
 
Технологические гиганты должны прекратить использовать человеческие слабости для наживы, разжигать ненависть, заманивать несовершеннолетних в Интернете, распространять фейковые новости, теории заговора и политические манипуляции.
 
Папа призывает телекоммуникационные компании полностью открыть доступ к образовательному контенту для малоимущих детей в условиях карантина, а средства массовой информации – положить конец логике «постправды», дезинформации, диффамации, клеветы и болезненного влечения к скандалам.
 
Могущественные державы должны прекратить агрессию, блокаду и односторонние санкции против любой страны в любой части земли, перестать продвигать неоколониализм: «Мы уже видели, чем заканчиваются односторонние интервенции, вторжения и оккупации, даже если они совершаются из самых благородных побуждений». По словам Святейшего Отца, правительства и политики всех партий обязаны быть подлинными представителями своих народов и трудиться на общее благо, а религиозные лидеры – никогда не использовать имя Бога для разжигания войн или государственных переворотов.
 
Никому, подчёркивает Епископ Рима, нельзя поддаваться популистским дискурсам нетерпимости, ненависти к бедным и ксенофобии, которые приводят людей к безразличию и индивидуализму.
 
Логотип IV Всемирной встречи народных движений
Логотип IV Всемирной встречи народных движений

Святейший Отец призывает участников встречи вместе мечтать о будущем и продвигать креативные альтернативы в созвучии с мечтами Бога о гармонии в нашем мире. Мечты выходят за узкие рамки, навязанные «эгоизмом сильных и конформизмом слабых», и человечество призвано выйти из нынешнего кризиса лучшим, чем было до него. Народные движения, отмечает Папа, – это «коллективные самаритяне», противостоящие «депрессивному гедонизму», особенно поражающему молодёжь. В своих действиях они призваны руководствоваться принципами социальной доктрины Церкви, а именно солидарностью и субсидиарностью между движениями и между странами, которые способствуют развитию экономики и предпочтительному выбору в пользу бедных.
 
Задачей Всемирной встречи народных движений должен быть поиск эффективных ответов, которые позволят добиться реальной защиты прав работников социальных окраин, и со своей стороны Папа Франциск советует обратить внимание форума на необходимость поддержания минимального дохода и сокращения рабочего дня.
 
Святейший Отец выражает уверенность, что «мир можно увидеть более ясно с периферии»: именно те, кто страдают от несправедливости, неравенства, злоупотребления властью, лишений, ксенофобии, «лучше понимают, что испытывают другие, и способны помочь им открыть конкретные пути надежды».
 
В конце видеопослания Епископ Рима возносит молитву, дабы Господь излил Свои благословения на наши мечты: «Давайте не терять надежды. Будем помнить обещание Иисуса ученикам: ‘Я с вами во все дни’ (см. Мф 28,20)».
 
Видеопослание Папы Франциска:

https://www.youtube.com/watch?v=UYsX5iutxTM

16 октября 2021, 15:30

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/videoobrashenie-papy-k-narodnym-dvizheniyam.html