Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 54623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=8Rr1a7f_HBM

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: епископство – это служение, а не почётное звание

Утром 17 октября Папа Франциск совершил в базилике Святого Петра воскресную Мессу, хиротонисав итальянского прелата Гвидо Марини, бывшего главу Отдела богослужений Римского Папы, а ныне – ординария епархии Тортоны в Лигурии, и чилийского прелата Андреса Габриэля Ферраду Морейру, секретаря Конгрегации по делам духовенства.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В своей проповеди Святейший Отец отметил, что в епископе, окружённом пресвитерами, присутствует Сам Господь; в служении епископа Сам Христос возвещает Евангелие спасения и освящает верующих в Таинствах веры. Через отцовское служение епископа Господь умножает новых членов Своего Тела – Церкви, а через мудрость и благоразумие епископа Он ведёт Народ Божий в его земном паломничестве к вечному счастью, подчеркнул ПапаФранциск:
 
«Епископство – это название служения, и без служения не бывает подлинного епископства. Это не почётный титул, которого хотели ученики, желая занять места слева и справа, ибо епископ призван прежде всего служить, а не властвовать, согласно заповеди Учителя: ‘Кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий – как служащий’ (Лк 22,26). Будьте же служителями! Этим служением вы сохраните своё призвание и будете настоящими пастырями в служении, а не в почестях, власти или авторитете, вовсе нет. Служите, всегда служите! <…> Будьте хранителями веры, служения и милосердной любви Церкви, а для этого требуется близость – самая характерная черта Бога».
 
Папа Франциск напомнил монсеньорам Марини и Морейре о четырёх аспектах «близости», которые обязательны для каждого епископа: близость к Богу в молитве, близость к собратьям по епископату, близость к пресвитерам и близость к вверенной пастве. «Да поможет вам Господь расти на этом пути близости. Тогда вы сможете лучше подражать Господу, ибо Он всегда был и остаётся близок к нам, и Его близость полна сострадания и нежности, она ведёт нас вперёд», – сказал в конце проповеди Святейший Отец.
 
Святая Месса в Ватикане 17 октября 2021 г.:

https://www.youtube.com/watch?v=p0f2X0vPDSg

18 октября 2021, 09:02

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-episkopstvo-eto-nazvanie-sluzheniya-ne-pochesti.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=VkGu5db1Ekw

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: стремление к престижу может стать болезнью души

В размышлении перед молитвой Angelus 17 октября Папа Франциск отметил, что погоня за личным престижем может привести к болезни духа. «Вместо того чтобы возвышать себя над другими людьми, сойдите с пьедестала, чтобы служить им, погрузитесь в их жизнь», – призвал Святейший Отец.

София Халходжаева
 
В евангельском отрывке литургии XXIX рядового воскресенья (Мк 10,35-45) два ученика, Иаков и Иоанн, просят Господа однажды сесть с Ним во славе, как своего рода «премьер-министры» или кто-то в этом роде. Комментируя этот отрывок, Папа отметил, что в ответ на их слова и возмущение других учеников Иисус терпеливо дает им великий урок: истинная слава достигается не возвышением себя над другими, а тем же крещением, какое Он примет вскоре после этого в Иерусалиме, а именно крестом. Что это значит? «Слово "крещение" означает "погружение", - пояснил Папа, - Своими Страстями Иисус погрузился в смерть, предложив Свою жизнь для нашего спасения. Таким образом, Его слава, слава Божья, - это любовь, выраженная в служении, а не во власти, стремящейся к господству». Поэтому в заключение Иисус сказал своим, а также всем нам: «Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою» (Мк 10,43): чтобы стать большими, нужно идти по пути служения, служить другим.
 
Angelus 17 октября 2021 г.
Angelus 17 октября 2021 г.

Перед нами - две противоположные логики: ученики хотят возвыситься, а Иисус хочет погрузиться, продолжил Папа и предложил разобраться с этими двумя глаголами:
 
«Первый - "возвыситься, быть на виду". Он выражает тот мирской менталитет, искушению которого мы всегда подвержены: использовать все, включая отношения, чтобы удовлетворить свои амбиции, подняться по лестнице успеха, достичь важного положения. Стремление к поддержанию личного престижа может стать духовной болезнью, которая может скрываться даже под благими намерениями: например, когда, делая и проповедуя добро, мы на самом деле пытаемся лишь самоутвердиться, желая вырваться вперед и подняться вверх… Мы видим это даже в Церкви. Разве мало таких христиан, которые по самой своей сути должны служить другим, но они пытаются подняться вверх, вырваться вперед? Поэтому нам всегда нужно оценивать истинные намерения нашего сердца, спрашивать себя: "Зачем я выполняю эту работу, занимаю эту должность? Для того чтобы служить или для того, чтобы меня признали, похвалили и сделали комплимент?". Этой мирской логике Иисус противопоставляет Свою логику: вместо того, чтобы возвышаться над другими, сойди с пьедестала, чтобы служить им; вместо того, чтобы возвышаться над другими, погрузись в жизнь других людей».
 
В качестве примера такого служения Папа назвал волонтеров Caritas: одним из аспектов деятельности этой благотворительной организации Церкви является помощь голодающим, которых стало еще больше из-за пандемии.
 
Angelus 17 октября 2021 г.
Angelus 17 октября 2021 г.

Второй глагол – погрузиться:
 
«Иисус просит нас погрузиться с состраданием в жизнь тех, кого мы встречаем. (…) Сострадаем ли мы огромному числу людей, голодающих сегодня по во всем мире? Сидя за столом перед пищей, которая является милостью Божьей, вспоминаем ли мы, что есть много людей, которые работают, но их заработка не хватает на то, чтобы прокормить себя?».
 
За статистическими данными о бедности стоят живые люди, к которым нужно проявлять сострадание, как Иисус поступает со всеми нами, подчеркнул Папа:
 
«Давайте посмотрим на распятого Господа, полностью погруженного в нашу израненную историю, и нам откроется Божий путь. Мы видим, что Он не остался на небесах, чтобы смотреть на нас сверху вниз, но спустился, чтобы омыть нам ноги. Бог есть любовь, а любовь смиренна, она не возвышает себя над всеми, но нисходит, как дождь, который падает на землю и приносит жизнь. Но как мы можем двигаться в том же направлении, что и Иисус, переходя от возвышения к погружению, от менталитета престижа, мирского престижа, к менталитету христианского служения? Для этого требуется решимость и усердие, но этого недостаточно, потому что в одиночку это сделать трудно и даже невозможно. Но в нас есть сила, которая помогает нам. Это сила крещения, сила того погружения во Христа, которое мы все получили по благодати и которое направляет нас, побуждает следовать за Христом, не искать своего интереса, а служить другим. Это благодать, это огонь, зажженный в нас Духом, который необходимо поддерживать. Давайте сегодня попросим Святого Духа обновить в нас благодать крещения, погружения в Иисуса, в Его образ жизни, чтобы мы больше походили на слуг, чтобы мы были слугами, как Он был для нас».
 
Angelus 17 октября 2021 г.
Angelus 17 октября 2021 г.


18 октября 2021, 10:11

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-stremlenie-k-prestizhu-mozhet-stat-boleznju-dushi.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа призвал взращивать «медицинскую культуру»
« Ответ #97 : 21 Октября, 2021, 22:57:55 »
Папа призвал взращивать «медицинскую культуру»
Папа призвал взращивать «медицинскую культуру»

ПАПА РИМСКИЙ

Папа призвал взращивать «медицинскую культуру»

Папа Франциск принял на частной аудиенции представителей Римского биомедицинского кампуса – клинического и научно-исследовательского центра, связанного с движением Opus Dei.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
В начале встречи Святейший Отец сказал, что он рад познакомиться с руководством фонда именно в тот день, когда мы празднуем литургическую память апостола Луки, которого святой Павел называл «врачом возлюбленным» (Кол 4,14). Папа отметил, что в наши дни очень непросто трудиться в сфере здравоохранения, особенно когда, как это происходит в Биомедицинском кампусе, ставится акцент не только на медицинской помощи, но и на поиске наиболее перспективных терапий и прежде всего – на любви к каждому пациенту.
 
«Больной – важнее, чем болезнь: это основоположный принцип для любой медицинской сферы, и это существенно для того, чтобы забота была подлинной, целостной и поистине человечной», - подчеркнул Папа, напоминая, что именно к этому призывал сотрудников кампуса его вдохновитель блаженный Альваро дель Портильо. Такое понимание медицины ставит на первое место не идеи, не технологии или проекты, а конкретного человека, пациента, о котором следует позаботиться, узнав его историю и завязывая с ним дружеские отношения, исцеляющие сердце.
 
Католическое здравоохранение, и в частности Биомедицинский кампус, «призвано делами свидетельствовать, что не бывает недостойных жизней, что ни одну жизнь нельзя отвергать потому, что она не отвечает критерию полезности или требованию выгоды», подчеркнул Святейший Отец и констатировал, что, к сожалению, нередко люди забывают, что потребности больных должны ставиться выше возможности извлечь прибыль. Биомедицинский кампус не только продвигает научные исследования, но и помогает неимущим оплатить обучение в университете, а также открывает отделения, которые выходят за рамки текущего бюджета: Папа упомянул новый центр лечения КОВИД-19, отделение неотложной помощи и недавно появившийся хоспис.
 
Все это – подчеркнул Папа Франциск – стало возможным благодаря совместным усилиям, благодаря тому, что все действуют сообща. Для католического здравоохранения очень важно «быть на связи», сотрудничать и создавать сети, иначе научные достижения останутся лишь временным «пластырем», способным приостановить болезнь, но не исцелить ее. Папа привел в пример вакцины: «Нужно как можно быстрее помочь странам, у которых их меньше, но нужно сделать это посредством дальновидных планов, мотивированных не только спешкой благополучных стран достичь большей безопасности. Препараты должны распределяться с достоинством, а не как жалкая милостыня». Необходимо создавать «медицинскую культуру», так чтобы медицина тоже стала проявлением «исходящей Церкви», отметил Святейший Отец.
 
В конце встречи Папа пожелал сотрудникам Биомедицинского кампуса «воспринимать свою работу как служение наитию и сюрпризам Святого Духа».

18 октября 2021, 16:31

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-prizval-vzrashivat-medicinskuyu-kulturu.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=4SY-Ex5KXmE

ПАПА РИМСКИЙ

Парадокс свободы детей Божиих. Общая аудиенция 20 октября

Продолжая толкование Послания святого апостола Павла к Галатам, на общей аудиенции в среду 20 октября Папа Франциск остановился на концепции свободы.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
В начале своих размышлений Папа напомнил о словах Иисуса, говорившего о спонтанности и свободе детей: во время чтения Священного Писания один ребенок свободно подошел к Папе и вел себя так, как будто находился у себя дома. Иисус сказал: «Если не будете как дети, не войдете к Царство Небесное». Речь идет о той же смелости и свободе, с какой мы приближаемся к Господу, об открытости Господу без страха: «Спасибо этому ребенку за данный нам всем урок», - сказал Папа и пожелал, чтобы Господь «помог ему в его ограничениях, помог ему расти, - он дал свидетельство, исходящее из сердца».
 
Общая аудиенция 20 октября
Общая аудиенция 20 октября

В другом послании – Первом послании к Коринфянам – Павел отвечает тем, кто придерживается ошибочного понимания свободы: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». И еще: «Все мне позволительно, но не все назидает». Это и есть правило для распознавания эгоистичной свободы, пояснил Папа, свободы, которая не созидает, а разрушает. Если свобода не служит благу, она бесплодна.
 
Общая аудиенция 20 октября
Общая аудиенция 20 октября

Затем Святейший Отец упомянул об одной из современных концепций свободы: «Моя свобода заканчивается там, где начинается твоя». Однако в этой концепции не хватает отношений, поэтому она остается индивидуалистской. Тот, кто получил дар Христовой свободы, не может думать, будто свобода отделяет от других, не может рассматривать людей как нечто мешающее собственной свободе: для христиан социальное измерение основоположно, оно помогает устремлять взор к общему благу, а не к частному интересу, подчеркнул Папа Франциск и завершил размышления словами: «Наша свобода рождается от любви Бога и возрастает в любви».
 
Общая аудиенция 20 октября
Общая аудиенция 20 октября


20 октября 2021, 12:02

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/paradox-svobody-detey-bozhiih-obshaya-audiencia.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Логотип Социальной недели итальянских католиков
Логотип Социальной недели итальянских католиков

ПАПА РИМСКИЙ

Папа предложил «дорожные знаки» на пути экологического обращения

Папа Франциск направил приветственное послание участникам 49-й Социальной недели итальянских католиков, проходящей в городе Таранто с 21 по 24 октября на тему «Планета, которой мы хотим. Окружающая среда, труд, будущее: все взаимосвязано».

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
Ссылаясь на опыт пандемии, Папа пишет, что она «сорвала покров с современной иллюзии считать себя всемогущими, растаптывая территории, которые мы населяем, и окружающую среду, в которой живем». Чтобы выйти из кризиса, необходимо «обратиться к Богу и научиться правильному пользованию Его благами, прежде всего творением». Святейший Отец призывает к «экологическому обращению», но также и к «обращению общинному».
 
«Я надеюсь, что Социальная неделя станет синодальным опытом, всецелым общением призваний и талантов, которые Дух пробудил в Италии. Чтобы это произошло, нужно также прислушаться к страданиям бедных, последних, отчаявшихся, семей, уставших жить в загрязненных, истощенных, выжженных, опустошенных коррупцией и деградацией местах».
 
Папа предлагает три «дорожных знака», которые могут стать указателями на этом пути. Первый из них – знак пересечения. С нами пересекаются множество отчаявшихся людей: это молодежь, вынужденная оставлять родину и эмигрировать; безработные или жертвы эксплуатации и постоянной нестабильности; женщины, потерявшие работу в период пандемии или вынужденные выбирать между материнством и профессией; работники, оставленные дома без каких-либо перспектив; бедные, мигранты, которым не был оказан прием, не интегрированные в общество; пожилые, оставленные в одиночестве; семьи – жертвы ростовщичества, азартных игр и коррупции; предприниматели, преследуемые мафией; общины, разрушенные пожарами.
 
«Но это также и многочисленные больные, взрослые и дети, рабочие, принужденные к изнуряющему или безнравственному труду, часто в условиях сомнительной безопасности. Эти лица и истории взывают к нам: мы не можем оставаться равнодушными».
 
Второй дорожный знак, предложенный Папой, - «остановка запрещена». Уставшие, утратившие доверие и смирившиеся перед сложными ситуациями епархии, приходы и общины свидетельствуют об угасании в них Евангелия. Любовь Бога никогда не статична, она никогда не отступает, напротив, «всему верит, всего надеется» (1 Кор 13,7), побуждая нас идти вперед без остановки.
 
«Давайте не будем отсиживаться в ризницах, не будем создавать элитарных групп, которые изолируются и закрываются от других».
 
Нередко случается, что страх и молчание одерживают верх, но это только развязывает руки «волкам бесчестия и индивидуальных интересов», отметил Папа и призвал не бояться заявлять о беззаконии и противостоять ему, но прежде всего – не бояться сеять добро.
 
Третий дорожный знак – это «обязательный разворот», которого требует крик бедных и крик Земли, пояснил Папа и процитировал епископа Тонино Белло, «пророка апулийской земли», любившего повторять: «Давайте не ограничиваться надеждой, но будем организовывать надежду!». Для этого необходима «экология сердца»:
 
«Разворот возможен только если мы сумеем воспитывать совесть так, чтобы не искать легких решений для защиты тех, кто уже обеспечен, но предлагать процессы долгосрочных перемен в пользу молодых поколений».
 
Святейший Отец завершает свое послание описанием планеты, о которой мы мечтаем:
 
«На ней культура диалога и мира порождают новую эпоху, в которой труд наделяет человека достоинством и оберегает творение, а культурно далекие миры сходятся, вдохновляясь единодушной обеспокоенностью общим благом».

21 октября 2021, 15:30

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-10/papa-predlozhil-dorozhnye-znaki-dla-ekologicheskogo-obrashenia.html