Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 54682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=3mkUmJhZYeo

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: христиане должны быть «организаторами надежды» для бедных

Утром 14 ноября, в V Всемирный день бедных, Папа Франциск возглавил Мессу в базилике Святого Петра.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
 
Перед лицом этих реалий, подчеркнул Святейший Отец, христиане призваны питать надежду на завтра, исцеляя боль сегодняшнего дня. Евангельская надежда – это не пассивное ожидание, что завтра всё наладится само собой, не блаженный «подростковый» оптимизм; эту надежду не смогли посеять левит и священник из притчи Иисуса, которые прошли мимо человека, раненного разбойниками. Евангельскую надежду посеял незнакомец, Добрый самарянин, который остановился и совершил конкретный жест (см. Лк 10,30-35). Поэтому христиане должны приближаться к бедным и «посреди ежедневных руин мира быть неустанными строителями надежды». Чтобы творить добро, подчеркнул Папа, необходимо сострадание, близость и нежность, ибо таков стиль Бога. Ученики Христа призваны быть «организаторами надежды» и каждый день воплощать её в отношениях с ближними, в социальных и политических обязательствах: именно в такой динамике нуждается современная Церковь. Господь Иисус хочет, чтобы мы были «преобразователями добра»: погружаясь в тяжелый воздух, которым дышат все, отвечали на зло добром; преломляли хлеб с голодными, трудились ради справедливости, помогали бедным и восстанавливали их достоинство, как это сумел сделать Добрый самарянин. Лишь в этом случае Церковь будет красивой, евангельской, пророческой и молодой, – Церковью, которая выходит за пределы церковной ограды и сеет надежду в израненном мире.
 
В конце проповеди Святейший Отец призвал верующих:
 
«Будем же относиться к бедным с нежностью, близостью и состраданием, не осуждая их – иначе и нас осудят! – потому что там, среди них, среди бедных, пребывает Иисус; потому что там, среди них, есть Иисус, Который ждёт нас».
 
Святая Месса в Ватикане (14 ноября 2021 г.) :

https://www.youtube.com/watch?v=TyXnKweiV9w

15 ноября 2021, 11:39

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-hristiane-dolzhny-byt-organizatorami-nadezhdy-dlya-bednyh.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск
Папа Франциск

ПАПА РИМСКИЙ

Папа: место бедных не на паперти, а в сердце Церкви

По случаю V Всемирного дня бедных Папа Франциск направил видеопослание международной благотворительной ассоциации Fratello («Брат»), которая заботится о самых нуждающихся.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В наши дни «многие люди переживают крайне трудные и порой невыносимые ситуации», отмечает Епископ Рима и просит у бедных «прощения от имени всех христиан, которые обижали, игнорировали и унижали их». Святейший Отец выражает свою близость людям, находящимся в нужде, и заверяет: велика к ним любовь Бога, Который пришёл в этот мир «ради неимущих, малых, больных, израненных жизнью, огорчённых, чтобы наполнить их Своей любовью». Каждый человек – это храм Божий, каждый бедный –сокровище Церкви, и его место не на паперти, а в самом сердце Церкви.
 
Папа Франциск призывает неимущих предоставить Иисусу первое место в их сердцах и быть свидетелями Его любви в этом мире. В конце видеопослания Епископ Рима заверяет бедных в молитвенной памяти и вверяет их небесному заступничеству Пресвятой Девы Марии.

15 ноября 2021, 11:49

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-mesto-bednyh-ne-na-paperti-v-serdce-cerkvi.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск на встрече с делегатами Францисканского ордена мирян
Папа Франциск на встрече с делегатами Францисканского ордена мирян

ПАПА РИМСКИЙ

Папа – францисканцам-мирянам: служите людям, облегчая их боль

В полдень 15 ноября Святейший Отец принял на частной аудиенции в Ватикане делегатов Францисканского ордена мирян по случаю их генерального капитула; в обращении к гостям Папа напомнил о некоторых аспектах их церковной миссии.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Призвание членов Францисканского ордена мирян проистекает из всеобщего призыва к святости, из их конституций и Устава, подчеркнул Епископ Рима; кроме того, их религиозная жизнь обозначена духом покаяния и обращения в желании исполнять волю Небесного Отца, при этом кающийся ставит себя на служение милосердия по отношению к другим. В стиле святого Франциска нужно открывать свои сердца для Христа, живущего среди обычных людей, принимать Евангелие в качестве «формы и правила» жизни, практиковать бедность, духовную малость и простоту. Именно так, подчеркнул Святейший Отец, члены Францисканского ордена мирян становятся частью «исходящей Церкви», – Церкви, выходящей на современные экзистенциальные окраины, чтобы возвещать их жителям слово Евангелия. Никогда нельзя забывать о бедных, которые являются телом Христа, и практическое милосердие к новым формам бедности должно отличаться креативным подходом, отметил Епископ Рима: «Пусть ваша мирская жизнь будет наполнена близостью, состраданием и нежностью», исцеляющей надеждой в конкретных ежедневных ситуациях, в человеческих отношениях, в социальных и политических обязательствах.
 
Члены Францисканского ордена мирян призваны жить в братстве, ощущая себя частью великой семьи ассизского святого, «борясь за справедливость, работая над целостной экологией, сотрудничая в миссионерских проектах, становясь ремесленниками мира и свидетелями евангельских заповедей блаженства», пожелал в конце обращения Папа Франциск.

15 ноября 2021, 13:46

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-miryanam-franciskancam-sluzhite-lyudyam-oblegchaya-ih-bol.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
Папа призвал к защите жертв злоупотреблений
« Ответ #128 : 17 Ноября, 2021, 22:14:05 »
Папа призвал к защите жертв злоупотреблений
Папа призвал к защите жертв злоупотреблений

ПАПА РИМСКИЙ

Папа призвал к защите жертв злоупотреблений

В конце общей аудиенции Папа Франциск напомнил о Первом национальном дне молитвы о жертвах злоупотреблений, который будет проходить 18 ноября в Италии под эгидой поместного епископата.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
Обращаясь к паломникам в Зале Павла VI, Святейший Отец сказал:
 
«Я надеюсь, что эта инициатива станет благоприятной возможностью для размышлений, привлечения внимания и молитвы в поддержку человеческого и духовного исцеления жертв. Важнейшей обязанностью ответственных за воспитание в семьях, приходах, школах, местах отдыха и занятий спортом является защита и уважение доверенных им подростков и детей, потому что именно там происходит большинство злоупотреблений».
 
Папа Франциск напомнил о критической ситуации сотен рабочих из итальянского города Борго Вальбеллуна и его окрестностей; они рискуют оказаться на улице из-за закрытия предприятий. Участников демонстраций протеста поддержали местные профсоюзы и духовенство.
 
«Перед лицом мучительных проблем (рабочих) я выражаю им свою близость, присоединяясь к епископам и приходским священникам этого региона. Настоятельно призываю, чтобы в этой ситуации, а также в других подобных ситуациях, ставящих многие семьи в тяжёлое положение, возобладала не логика выгоды, а целесообразность справедливого и солидарного распределения. Человек и его достоинство всегда должны быть в центре каждого трудового вопроса. Когда нельзя заработать на хлеб, человек лишается достоинства! Мы должны много молиться об этих людях».

17 ноября 2021, 12:37

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/papa-prizval-k-zashite-zhertv-zloupotreblenij.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3008
  • Репутация: +553/-0
  • Пол: Женский
https://www.youtube.com/watch?v=Mm-_-QJi4LE

ПАПА РИМСКИЙ

Св. Иосиф – учитель самого существенного. Общая аудиенция 17 ноября

В среду 17 ноября Папа Франциск начал новый цикл катехизических наставлений, обращенных к участникам традиционных общих аудиенций, посвятив его святому Иосифу.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
8 декабря 1870 года блаженный Пий IX провозгласил обручника Пресвятой Девы Марии покровителем Вселенской Церкви, и католики отметили 150-летие этого события специальным Годом святого Иосифа, напомнил Папа, сославшись на свое апостольское послание Patris corde. Сегодня, в эпоху глобального кризиса, как никогда прежде Иосиф может нас поддержать, утешить и направить.
 
Папа отметил, что в Библии насчитывается более десяти Иосифов, и один из важнейших персонажей с этим именем – сын Иакова и Рахили. Имя Иосиф означает «Бог да приумножит, Бог да взрастит»; таким образом, это пожелание и благословение, основанное на доверии к провидению Бога. Это имя раскрывает один из основных аспектов личности Иосифа из Назарета: он уповает на Божий замысел, и каждый из его поступков, описанных в Евангелии, продиктован уверенностью, что Бог «приумножит» и «прибавит». В этом смысле Иосиф из Назарета очень похож на Иосифа из Египта, подытожил Папа Франциск.
 
Географические названия, связанные с Иосифом, также играют важную роль для понимания его личности. «Вифлеем» означает «дом хлеба», а по-арабски – «дом мяса», - вероятно, из-за большого количества овец и коз, которые паслись в тех местах. В свете Иисуса Христа эти упоминания о хлебе и мясе отсылают к Евхаристической тайне, пояснил Папа. Начиная с Книги Бытия Вифлеем упоминается в Библии много раз. С Вифлеемом связана история Руфи и Ноемини: Руфь родила сына Овида, от которого родился Иессей, отец царя Давида. Именно потомком Давида является Иосиф, законный отец Иисуса. О Вифлееме пророк Михей пророчествовал: «И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле» (Мих 5,1). Евангелист Матфей воспроизводит это пророчество, связав его исполнение с историей Иисуса.
 
Действительно, Сын Божий выбирает местом Своего воплощения не Иерусалим, а Вифлеем и Назарет – селения на периферии, - тем самым свидетельствуя, что Бог предпочитает окраины и обочины.
 
«Господь всегда действует тайно на окраинах, в том числе на окраинах нашей души… наших чувств, возможно, тех чувств, которых мы стыдимся… Господь продолжает являть Себя на окраинах, как географических, так и экзистенциальных».
 
Святой Иосиф, плотник из Назарета, побуждает Церковь сосредоточить свой взгляд на том, чем мир осознанно пренебрегает, подчеркнул далее Папа и назвал Иосифа «учителем самого существенного», который учит нас придавать важность тому, что другие отбраковывают.
 
В конце своего наставления Папа обратился с особым посланием ко всем, кто живет на самых забытых окраинах мира или на экзистенциальных обочинах, пожелав им «обрести в святом Иосифе свидетеля и покровителя и устремить на него свой взор», взывая к этому святому словами молитвы:
 
«Святой Иосиф, ты, который всегда уповал на Бога и принимал решения под водительством Его провидения, научи нас полагаться не только на наши планы, но на Его замысел любви. Ты, пришедший с окраин, помоги обратить наш взор в сторону того, что мир отвергает и отодвигает на обочину. Утешь тех, кто чувствует себя одиноким, поддержи тех, кто трудится в безмолвии в защиту жизни и достоинства человека. Аминь».
 

 


17 ноября 2021, 15:47

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2021-11/svyatoj-iosif-uchitel-samogo-sushestvennogo.html