Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новости Ватикана  (Прочитано 238276 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3156
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Женский
Re: Новости Ватикана
« Ответ #245 : 23 Февраля, 2022, 18:57:43 »
                                                                  Обращение Святого Отца
                                         
                   Утренняя общая аудиенция состоялась 23.02.22г. в Зале Павла VI, где Святой Отец Франциск встречался с группами паломников и верующих из Италии и со всего мира.

                 В своей речи, начиная новый цикл катехизации о старости, Понтифик сосредоточил свои размышления на теме: «Благодать времени и завет веков жизни» (Чтение: Гл 3.1-2.5).


                                             Катехизация Святого Отца (на итальянском языке)
                Дорогие братья и сестры, доброе утро!
                Мы закончили катехизацию святого Иосифа. Сегодня мы начинаем путь катехизации, который ищет вдохновения в Слове Божьем о значении и ценности старости…  Давайте задумаемся о старости. В течение нескольких десятилетий этот возраст жизни был посвящен настоящим «новым людям», то есть пожилым людям. Нас никогда не было так много в истории человечества. Риск быть выброшенным, для пожилых людей, стал еще более частым, как никогда раньше. Пожилые люди часто рассматриваются как «бремя». В драматической первой фазе пандемии именно они заплатили самую высокую цену. Они были самой слабой и самой запущенной частью, мы не видели их слишком здоровыми, мы даже не видели, как они умирают. Я нашел Хартию о правах пожилых людей и обязанностях общества, она была отредактирована правительствами, но она не отредактирована Церковью, это светская вещь. Хорошо и  интересно знать, что пожилые люди имеют права. Неплохо будет её прочитать.
 
                Наряду с миграцией старость является одной из самых насущных проблем, с которыми сталкивается человеческая семья в настоящее время. Это не просто количественное изменение, на карту поставлено единство веков жизни,  то есть реальная точка отсчета для понимания и оценки человеческой жизни во всей ее полноте. Мы спрашиваем себя: есть ли дружба, есть ли союз между разными возрастами жизни или преобладает разлука и неприятие?
               Мы все живем в настоящем, где вместе живут дети, молодежь, взрослые и пожилые люди. Но пропорция изменилась: долголетие стало массовым и в крупных регионах мира детство распространяется малыми дозами. Мы также говорили о демографической зиме. Дисбаланс, который имеет много последствий. В господствующей культуре образцом для подражания является молодой взрослый, то есть человек, который сделал себя сам и всегда остается молодым. Но правда ли, что в молодости заключен полный смысл жизни, а в старости — просто ее опустошение и потеря? Это правда? Только молодость имеет жизнь полную смысла, а старость есть опустошение жизни, потеря жизни? Возвеличивание юности, как единственного возраста, достойного воплощения человеческого идеала, в сочетании с презрением к старости как к хрупкости, как деградация или инвалидность, она была доминирующей иконой тоталитаризма двадцатого века. Мы забыли это?
               Удлинение жизни оказывает структурное воздействие на историю отдельных людей, семей и обществ. Но мы должны спросить себя: согласуются ли с этим фактом его(общества) духовное качество и его чувство общности с объектом мысли и любви? Возможно, старейшины должны извиниться за свое упрямство, чтобы выжить за счет других? Или их можно почитать за дары, ведущие к смыслу жизни каждого? На самом деле, на  представление о смысле жизни,  в так называемых, «развитых» культурах,  старость мало влияет. Почему? Потому что это считается возрастом, который не предлагает ни особого содержания, ни собственного значения для переживания. Более того, люди не поощряют их искать, а общество не учится их распознавать. Вкратце, для возраста, который к настоящему времени составляет решающую часть сообщества и распространяется на треть всей жизни, есть,  время от времени, планы помощи, но не проекты существования. Планы ухода, да. Но вы не планируете помогать им жить полноценно. А это пустота мысли, воображения, творчества. Согласно этой мысли, пустоту создает то, что пожилые люди являются отходами.  В эту культуру отходов, пожилые входят как отходы.
               Молодость прекрасна, но вечная молодость — очень опасная галлюцинация. Быть старым так же важно и красиво, как и быть молодым. Давайте помнить об этом. Завет между поколениями, возвращающий людям все возрасты жизни — это наш утраченный дар, и мы должны вернуть его. Его нужно найти в этой культуре одноразового использования и в этой культуре производительности.
               Слово Божье много говорит об этом завете. Недавно мы слышали пророчество Иоиля: «Старцам твоим будут сниться, и юношам твоим будут видения» (3,1). Это можно интерпретировать так: когда пожилые сопротивляются Духу, хороня свои мечты в прошлом, молодые уже не в состоянии видеть то, что необходимо сделать, чтобы открыть будущее. С другой стороны, когда старики рассказывают о своих мечтах, дети видят, что им нужно делать. Мальчики, которые больше не подвергают сомнению мечты стариков, целясь вниз головой в видения, которые не выходят за пределы их носа, будут бороться за то, чтобы нести свое настоящее и нести свое будущее. Если бабушки и дедушки вернутся к своей хандре, молодые люди еще больше свернутся калачиком в своих смартфонах… Экран может оставаться включенным, но жизнь уходит преждевременно. Не является ли самым серьезным последствием пандемии именно потеря самого младшего? У стариков есть ресурсы уже прожитой жизни, к которым они могут обратиться в любой момент. Будут ли они смотреть, как молодые люди теряют зрение, или будут сопровождать их, согревая их мечты? Столкнувшись с мечтами стариков, что будет делать молодежь?
 
                  Мудрость долгого пути, который сопровождает старость к его отпуску, должна быть воспринята как предложение смысла жизни, а не поглощена как инерция его выживания. Старость, если она не восстановлена ​​в достоинстве достойной человека жизни, суждена замкнуться в унынии, отнимающем у всех любовь. Этот вызов человечества и цивилизации требует нашей приверженности и помощи Бога. Давайте спросим у Святого Духа. Этими катехизациями о старости я хотел бы призвать всех вкладывать мысли и привязанности в дары, которые она приносит с собой и в другие возрасты жизни. Старость – это подарок для всех возрастов жизни. Это дар зрелости, мудрости. Божье Слово поможет нам понять значение и ценность старости. Пусть Святой Дух также дарует нам сны и видения, в которых мы нуждаемся. И я хотел бы подчеркнуть, как мы слышали в пророчестве Иоиля, в начале, что важно не только то, что пожилые люди занимают место мудрости, истории прожитой в обществе, но и то, что есть их интервью, беседы с молодыми людьми. Молодежь должна разговаривать со стариками, а старики с молодыми. И этот мост будет передачей мудрости в человечество. Я надеюсь, что эти размышления будут полезны для всех нас, чтобы продвигать эту реальность, о которой сказал пророк Иоиль, что в диалоге между молодыми и старыми, пожилые могут давать мечты, а молодые могут получать их и продвигать вперед. Не будем забывать, что и в семейной, и в социальной культуре старики подобны корням дерева, у них там вся история, а молодые подобны цветам и плодам. Если сок не идет, если эта «капля» не пойдет с корней, так сказать, они никогда не смогут зацвести. Не забудем того поэта, о котором я много раз говорил: «Все, что есть у дерева от цветения, происходит от того, что оно похоронило» (Франсиско Луис Бернардес). Все прекрасное в обществе связано с корнями пожилых людей. По этой причине в этих катехизациях я хотел бы, чтобы фигура пожилых людей была выделена, чтобы хорошо понимали, что пожилые люди не являются ненужным материалом, они являются благом для общества.
              https://press.vatican.va/content/salastampa/it/bollettino/pubblico/2022/02/23/0131/00273.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3156
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск призвал провести день поста и молитвы об Украине 2 марта
Папа Франциск призвал провести день поста и молитвы об Украине 2 марта

ПАПА РИМСКИЙ

Папа Франциск призвал провести день поста и молитвы об Украине 2 марта

Папа Франциск произнес воззвание о мире на Украине, обратившись к верным и ко всем людям доброй воли в конце общей аудиенции в среду 23 февраля.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
«Я чувствую глубокую боль в сердце из-за ухудшения обстановки на Украине, - сказал Папа. – Несмотря на дипломатические усилия, предпринятые в последние недели, открываются все более тревожные перспективы. Как и я, многие люди во всем мире встревожены и обеспокоены. Снова всеобщий мир находится под угрозой частных интересов. Я хотел бы обратиться к тем, на кого возложена политическая ответственность, дабы провели серьезное испытание совести перед Богом, Который есть Бог мира, а не войны, Отец всех, а не только некоторых, и Он хочет, чтобы мы были братьями, а не врагами. Прошу все вовлеченные стороны воздержаться от любого действия, которое может привести к еще большему страданию народов, дестабилизируя сосуществование между нациями и дискредитируя международное право.
 
Теперь я хочу обратиться ко всем, верующим и неверующим. Иисус научил нас отвечать на дьявольскую настойчивость, на дьявольскую бессмыслицу насилия оружием Бога – молитвой и постом. Я приглашаю всех провести 2 марта, в Пепельную среду, день поста за мир. Особым образом прошу верующих в этот день с усердием посвятить себя молитве и посту. Да сохранит Царица мира весь мир от безумия войны».

23 февраля 2022, 10:40

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-02/papa-francisk-prizval-provesti-den-posta-i-molitvy-ob-ukraine.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3156
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Женский
Послание Папы на Великий пост: «Делая добро, да не унываем»
Послание Папы на Великий пост: «Делая добро, да не унываем»

ПАПА РИМСКИЙ

Послание Папы на Великий пост: «Делая добро, да не унываем»

«Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем»: эта цитата из Послания святого апостола Павла к Галатам (6,9-10а) выбрана Папой Франциском для Послания на Великий пост 2022 года.

Ольга Сакун - Град Ватикан
 
Посев и жатва: Папа отмечает, что апостол выбирает эти два образа, говоря о «кайросе» – времени, благоприятном для того, чтобы сеять добро в виду жатвы.
 
«Что же для нас это благоприятное время? Несомненно, это Четыредесятница, но это также и вся земная жизнь, образом которой в какой-то мере является Великий пост».
 
В этот период мы призваны обратиться, изменить менталитет. Святой Павел подчеркивает связь между посевом и жатвой, утверждая: «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт» (2 Кор 9,6). О какой же жатве идет речь? «Первый плод посеянного появляется в нас самих и в наших повседневных отношениях, также и в самых малых добрых поступках».
 
«Сеять добро для других: это освобождает нас от убогой логики личной выгоды и придает нашим действиям широкое дыхание бескорыстия, вводя нас в чудный горизонт благих Божьих замыслов».
 
Слово Божье еще больше расширяет и возвышает наш взор, возвещая, что «самая истинная жатва – это жатва эсхатологическая, жатва последнего дня, дня беззакатного». Сам Иисус использует образ семени, умершего в земле и приносящего плод, чтобы выразить тайну Своей смерти и воскресения, а апостол Павел воспроизводит этот образ, говоря о воскресении нашего тела: «Так и при воскресении мёртвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное» (1 Кор 15,42-44).
 
Далее Папа останавливается на фразе «делая добро, да не унываем», то есть о неустанном доброделании. Неустанной должна быть наша молитва: Иисус учил нас молиться всегда, и мы нуждаемся в молитве потому, что нуждаемся в Боге. Самодостаточность – это опасная иллюзия, подчеркивает в своем послании Папа Франциск. Вера не избавляет нас от жизненных испытаний, но она позволяет проходить через них в единении с Богом во Христе, с великой надеждой, которая не постыжает.
 
Кроме того, неустанным должно быть «истребление зла из нашей жизни»:
 
«Пусть телесный пост, к которому нас призывает Четыредесятница, укрепит дух наш для битвы против греха. Не будем уставать просить прощения в Таинстве Покаяния и Примирения, зная, что Бог никогда не устает прощать. Не будем уставать сражаться против похоти, то есть той слабости, что подталкивает к эгоизму и ко всякому злу, находя на протяжении веков различные пути, посредством которых человек впадает в грех (ср. Fratelli tutti 66). Один из таких путей – риск зависимости от цифровых медиа, обедняющей человеческие отношения. Четыредесятница – это благоприятное время, чтобы противостоять этим ловушкам и взращивать полноценную человеческую коммуникацию (ср. там же, 43), состоящую из «реальных встреч» (ср. там же, 50).
 
Не будем уставать делать добро посредством деятельного милосердия к ближнему, призывает Папа и переходит к следующей фразе – «в своё время пожнем, если не ослабеем». Святейший Отец увещает «просить Бога о терпеливом постоянстве земледельца»:
 
«В это время покаяния, находя поддержку в Божьей благодати и в общении Церкви, давайте неустанно сеять добро. Пост подготавливает почву, молитва ее орошает, а любовь оплодотворяет».
 
Папа завершает свое послание на Великий пост обращением к Пресвятой Деве Марии, дабы она «снискала для нас дар терпения и была рядом с нами своим материнским присутствием, чтобы это время обращения принесло плоды вечного спасения».

24 февраля 2022, 11:57

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-02/poslanie-papy-na-velikiy-post-delaya-dobro-da-ne-unyvaem.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3156
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Женский
Re: Новости Ватикана
« Ответ #248 : 24 Февраля, 2022, 22:21:01 »
(Полный текст)
ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО ОТЦА ФРАНЦИСКА
  НА ПОСТ 2022

«Не устанем делать добро, ибо если мы не сдаёмся,
  то пожнём в свое время. Итак, имея возможность, будем делать
 добро всем» (Гал. 6:9-10а).
 
Дорогие братья и сестры!
               Великий пост — это благоприятное время личного и общественного обновления, которое ведет нас к Пасхе Иисуса Христа, умершего и воскресшего. Для Великого поста 2022 года нам полезно поразмыслить над наставлением св. Павла к Галатам: «Не устанем делать добро, ибо если мы не сдаемся, то пожнём в свое время. Итак, имея возможность ( Кайрос ), будем делать добро всем» (Гал . 6:9-10а).
 
1. Посев и сбор урожая.
               В этом отрывке апостол вызывает образ сеяния и жатвы, столь дорогой Иисусу (ср.  Мф. 13). Святой Павел говорит нам о kairós: благоприятном времени для сеяния добра с целью получения урожая. Что это за благоприятное время для нас? Пост, конечно, есть, но таково и все земное бытие, образ которого в некотором роде есть Великий пост. В нашей жизни слишком часто преобладают жадность и гордыня, желание иметь, накапливать и потреблять, как это показывает глупый человек в евангельской притче, считавший свою жизнь благополучной и счастливой из-за большого урожая, накопленного в его житницах. (ср. Лк.12,16-21). Великий пост призывает нас к обращению, изменению менталитета, чтобы жизнь имела свою правду и красоту не столько в том, чтобы иметь, сколько в том, чтобы давать, не столько в накоплении, сколько в том, чтобы сеять добро и делиться.
   
               Первый земледелец - это сам Бог, который щедро «продолжает сеять семена добра в человечестве» (Enc. Fratelli tutti , 54 ). Во время Великого поста мы призваны откликнуться на Божий дар, приветствуя Его «живое и действенное» Слово (Евр. 4:12). Внимательное слушание Слова Божия взращивает готовую покорность Его действию (ср. Иак 1:21), что делает нашу жизнь плодотворной. Если уже это нас радует, то есть еще больший призыв быть «сотрудниками у Бога» ( 1 Кор. 3: 9), с пользой пользуясь нынешним временем (ср. Еф .5.16) сеять семя, делая добро. Этот призыв сеять добро следует рассматривать не как бремя, а как благодать, с которой Творец хочет, чтобы мы активно соединились с его плодотворным великодушием.
                А урожай? Разве не сеют все ради жатвы? Безусловно. Тесную связь между посевом и жатвой подтверждает и сам св. Павел, утверждающий: «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт» ( 2 Кор . 9: 6). Но какой это урожай? Первые плоды посеянного добра можно найти в нас самих и в наших повседневных отношениях, даже в самых маленьких проявлениях добра. В Боге ни один акт любви, каким бы малым он ни был, и никакое «щедрое усилие» не пропадают даром (ср. Апостольское увещевание Evangelii gaudium , 279 ). Как дерево познается по плодам (ср. Мф 7 , 16, 20), так и жизнь, полная добрых дел, светла (ср. Мф.5:14-16) и приносит в мир благоухание Христово (ср. 2 Кор 2:15). Свободное от греха служение Богу взрастит плод освящения ко спасению всех (ср. Рим . 6, 22).
               В действительности нам позволено видеть лишь малую часть плодов того, что мы сеем, ибо, по евангельской пословице, «один сеет, а другой пожинает» (Ин. 4, 37). Именно сея во благо других, мы приобщаемся к великодушию Бога: «Великое благородство — иметь возможность инициировать процессы, плоды которых будут пожинать другие, возлагая надежду на тайную силу посеянного добра» (Прил. , Fratelli tutti , 196 ). Сеяние добра освобождает нас от узкой логики личной выгоды. И придает нашим поступкам широкое дыхание безвозмездности, вводя нас в дивный небосклон Божиих благожелательных замыслов.
               Слово Божие еще более расширяет и возвышает наш взор. Оно возвещает, что самая истинная жатва есть эсхатологическая, жатва последнего дня, дня без заката. Совершенный плод нашей жизни и действий есть «плод в жизнь вечную» ( Ин . 4, 36), которая будет нашим «сокровищем на небесах» ( Лк. 12, 33; 18, 22). Сам Иисус использует образ семени, которое умирает в земле и приносит плод, чтобы выразить тайну своей смерти и воскресения (ср .12.24). И святой Павел снова подхватывает его, говоря о воскресении нашего тела: «сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное» (1Кор. 15: 42-44). Эта надежда является великим светом, который несет в мир воскресший Христос: «Если мы имели надежду на Христа только для этой жизни, то мы несчастнее всех людей. Ныне же Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15: 19-20), так что соприкасающиеся с Ним в любви, «по подобию смерти Его» ( Рим. 6, 5), также едины в своем воскресении для вечной жизни (ср.Ин 5:29): «Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их» (Мф 13:43).
 
2. «Не устанем делать добро».
               Воскресение Христа оживляет земные надежды, «великой надеждой» на вечную жизнь и уже вносит семя спасения в настоящее время (ср. Бенедикт XVI, Enc. Spe salvi , 3 ; 7 ). Перед лицом горького разочарования из-за столь многих несбывшихся мечтаний, перед лицом беспокойства о предстоящих проблемах, перед лицом уныния из-за скудости наших средств возникает искушение замкнуться в собственном индивидуалистическом эгоизме и найти прибежище в равнодушии к страданиям других... Действительно, даже самые лучшие ресурсы ограничены: «Даже молодые люди борются и устают, взрослые спотыкаются и падают» (Ис .40.30). Но Бог «дает утомлённому силу и умножает силы утомлённого. Надеющиеся на Господа обретают силу, кладут крылья, как орлы, бегут не утомляясь, ходят не уставая» (Ис 40,29,31). Великий пост призывает нас возложить веру и упование на Господа (ср. 1 Пет . 1 , 21), чтобы только устремив взор на воскресшего Иисуса Христа (ср. Евр. 12 , 2), мы могли принять увещевание апостола: «Не устанем делать добро» (Гал . 6:9).
 
               Не устанем молиться. Иисус учил, что нужно «всегда молиться, не утомляясь» ( Лк 18: 1). Нам нужно молиться, потому что мы нуждаемся в Боге. Самодостаточность — опасная иллюзия. Если пандемия заставила нас коснуться нашей личной и социальной хрупкости, то этот Великий пост позволит нам испытать утешение веры в Бога, без которой не может быть стабильности (ср. Ис 7: 9). Никто не спасается в одиночку, потому что мы все в одной лодке в бурях истории; но, прежде всего, никто не спасается без Бога, потому что только пасхальная тайна Иисуса Христа дает победу над темными водами смерти. Вера не освобождает нас от жизненных невзгод, но позволяет пройти их в соединении с Богом во Христе, с великой надеждой, которая не разочаровывает и залогом которой является любовь, которую Бог излил в сердца наши Духом Святым. (см. 5.1-5).
               Не устанем искоренять зло из нашей жизни. Пусть телесный пост, к которому нас призывает Великий пост, укрепит наш дух на борьбу с грехом. Не устанем просить прощения в таинстве Покаяния и Примирения, зная, что Бог никогда не устает прощать. Не устанем бороться против похотливости, той хрупкости, которая толкает нас к эгоизму и ко всякому злу, находя на протяжении столетий разные пути, посредством которых можно ввергнуть человека в грех (ср. Прил. Братья все , 166 ). Одним из таких путей является риск зависимости от СМИ, который обедняет человеческие отношения. Великий пост — благоприятное время, чтобы противостоять этим ловушкам и вместо этого культивировать более целостное человеческое общение (ср. там же , 43 ), состоящее из «реальных встреч» ( там же , 50 ), лицом к лицу.
              Не устанем делать добро в деятельной благотворительности к ближнему. В этот Великий пост мы практикуем милостыню с радостью (ср. 2 Кор. 9:7). Бог, «дающий семя сеятелю и хлеб в пищу» (2 Кор. 9:10), заботится о каждом из нас не только для того, чтобы мы имели пищу, но и для того, чтобы мы могли быть щедрыми, делая добро другим. Если правда, что вся наша жизнь есть время сеять добро, то воспользуемся этим Великим постом, чтобы позаботиться о близких, сблизить себя с теми братьями и сестрами, которые ранены на жизненном пути (ср. Lk10.25-37). Великий пост — благоприятное время, чтобы искать, а не избегать нуждающихся; звать, а не игнорировать тех, кто хочет услышать и доброе слово; навещать, а не бросать тех, кто страдает от одиночества. Давайте претворим в жизнь призыв делать добро для всех, находя время для того, чтобы любить наименьших и беззащитных, брошенных и презираемых, тех, кто подвергается дискриминации и маргинализации (ср. Enc. Brothers all , 193 ).
 
3. «Если не сдадимся, в своё время пожнём».
              Великий пост каждый год напоминает нам, что «добро, как и любовь, справедливость и солидарность, не достигаются раз и навсегда; их надо взращивать каждый день» (там же , 11). Поэтому попросим Бога о терпеливом постоянстве земледельца (ср. Иак 5: 7), чтобы не переставать делать добро шаг за шагом. Тот, кто падает, протягивает руку Отцу, который всегда поднимает нас. Заблудший, обманутый обольщениями лукавого, не опоздает вернуться к Тому Кто «много прощает» (Ис .55.7). В это время обращения, находя опору в благодати Божией и в общении Церкви, не устанем сеять добро. Пост подготавливает почву, молитвенные воды, милостыня плодотворна. У нас есть уверенность в вере, что «если не перестанем, то в свое время пожнём», и, что с даром настойчивости мы получим обещанное добро (ср. Евр. 10,36) для нашего собственного спасения (ср. 1 Тим . 4:16). Практикуя братскую любовь ко всем, мы соединяемся со Христом, отдавшим за нас Свою жизнь (ср. 2 Кор. 5: 14-15), и ожидаем радости Царства Небесного, когда Бог будет «все во всём». (1 Кор. 15:28).
             Да стяжает для нас Дева Мария, из чрева которой произрос Спаситель и Которая хранила всё, «помышляя о том в сердце Своем» ( Лк 2, 19), дар терпения и да приблизится к нам Своим материнским присутствием, чтобы это время обращения принесло плоды вечного спасения.
Рим, Сан-Джованни-ин-Латерано, 11 ноября 2021 г., Память Сан-Мартино-Весково.
https://www.vatican.va/content/francesco/it/messages/lent/documents/20211111-messaggio-quaresima2022.html

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3156
  • Репутация: +594/-0
  • Пол: Женский
Папа Франциск на встрече с делегатами Итальянской ассоциации Альпийских стрелков (26 февраля 2022 г.)
Папа Франциск на встрече с делегатами Итальянской ассоциации Альпийских стрелков (26 февраля 2022 г.)

ПАПА РИМСКИЙ

Папа – Альпийским стрелкам: реализуйте Евангелие милосердия

Утром 26 февраля Папа Франциск встретился с делегатами Национальной ассоциации Альпийских стрелков, входящих в состав Вооружённых сил Италии.

Виктор Владимиров – Град Ватикан
 
В обращении к военным Святейший Отец призвал никогда не забывать о героическом самопожертвовании их предшественников и быть достойными своего наследия. Итальянская ассоциация, отметил Папа, присутствует также во многих частях мира, в том числе в Аргентине, являясь замечательным примером братства и служения. Подразделения Альпийских стрелков дорожат командным духом единства и отличаются «живым чувством альтруизма», тесно сотрудничая с гуманитарными организациями, подчеркнул Епископ Рима:
 
«Сегодня, в удушливом климате индивидуализма, который многих делает безучастными, необходимо начинать всё сначала, открывая заново энтузиазм заботы о других. Это важно, и это ваше свидетельство».
 
Братство питается через служение другим; хорошо известна помощь итальянской ассоциации в чрезвычайных ситуациях, её забота о жертвах землетрясений, щедрость во время пандемии: этот вклад «адресован в первую очередь людям в беде и нужде, чтобы они не чувствовали себя одинокими и отверженными». Тем самым Альпийские стрелки воплощают в жизнь свою верность Евангелию, которое призывает служить братьям и сестрам, особенно самым обездоленным.
 
«Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф 25,40), процитировал слова Иисуса Папа Франциск и вверил гостей и их семьи материнскому заступничеству Пресвятой Богородицы.

26 февраля 2022, 13:29

https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-02/papa-alpijskim-strelkam.html