Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Александр: Площадка для мыслей, высказываний, мнений.  (Прочитано 70989 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Папа: четыре греха коммуникации
« Ответ #150 : 10 Июля, 2022, 14:38:17 »
Ниже приведу очень важные, своевременные и точные слова Папы Римского Франциска об ответственности тех, кто доносит до людей информацию. Это касается как сми, так и всех, кто так или иначе преподносит обществу какие-то сведения через призму своего понимания, говоря "Я так думаю" или же умалчивая об источнике его "собственного мнения", которым может быть какой угодно корыстный интерес или какая угодно сила, скажем, политическая.
Папа поднимает вопрос честно. И констатирует: движущей силой искажений может быть что угодно, даже просто... любовь некоторых людей к грязи и экскрементам. Людям следует учиться фильтровать такого рода подачу, понимая и чувствую откуда ветер дует - но это я уже от себя. https://www.vaticannews.va/ru/world/news/2022-07/4-greha-kommunikacii.html


Четыре греха коммуникации
Может ли голос Папы Франциска, один из самых значимых в общественно-политическом смысле, что-нибудь изменить в этом мире? Этот вопрос задала Святейшему Отцу корреспондент информационного агентства «Телам» в ходе большого интервью, в котором Папа затронул различные аспекты своего понтификата.

Ольга Сакун - Град Ватикан
«Думаю, мой голос может что-то изменить, но не думаю, что многое, потому что это может быть болезненно, - ответил Папа Франциск. – Я говорю то, что чувствую перед Богом, перед людьми, честно и с желанием принести пользу. Меня особо не волнует, изменит это что-нибудь или нет: я больше думаю о том, что сказать, чтобы вещи смогли измениться сами».
Говоря о том, как СМИ передают его слова, Св. Отец отметил, что нередко массмедиа извлекают сказанное из контекста, так что слова звучат не в том смысле, в каком Папа их говорит.

«Нужно быть очень внимательными. Например, что касается войны: тут была целая полемика из-за одного моего утверждения в иезуитском журнале. Я сказал: ʺЗдесь нет ни плохих, ни хорошихʺ, - и пояснил почему. Но мое утверждение взяли в отрыве от контекста, мол, Папа не осуждает Путина! Правда же заключается в том, что война – это нечто более универсальное, более серьезное, и нет плохих и хороших: мы все вовлечены, вот что нам нужно понять».

Папа отметил, что реальность всегда превосходит идею, и напряженность между ними не всегда «здоровая».
«Например, существует нечто объективное. Я хочу это передать и говорю: ʺВот что произошло и вот что я об этом думаюʺ. В этом случае я вступаю в игру, открываясь ответу другого. Если же я, передавая события, ʺобрезаюʺ их, не сообщая об этом, - это нечестно, это не является передачей истины… Вот почему так важно различать между тем, что случилось, и тем, что мы думаем об этом. Сегодня, к сожалению, фраза ʺя думаюʺ ведет к искажению действительности, и это очень серьезно».
Папа снова упомянул о четырех «грехах» в области коммуникации. Первый грех – это дезинформация: говорить о том, что нам удобно, и умалчивать об остальном. Второй грех – клевета, выдумывание фактов, которые могут уничтожить человека. Третий грех коммуникации – это диффамация, что значит приписывать человеку мнение, которое он уже изменил: «Это все равно что приносить взрослому подгузники, которые он использовал в младенчестве». Остановившись на этом последнем грехе, Папа назвал его «копрофилией», то есть любовью к экскрементам и грязи. В этом случае человек стремится очернить, ищет во всем скандал, потому что он им наслаждается.

Папа добавил: достаточно лишь небольшой нечестности в передаче информации, и история о волке, угрожающем Красной Шапочке, превращается в рассказ о банкете, на котором Красная Шапочка поедает волка.
«Коммуникация – это нечто священное, - отметил далее Папа Франциск. – Сегодня массмедиа несут большую дидактическую ответственность: они учат людей порядочности, учат общаться с помощью примера, учат совместной жизни». Перечисленные же выше грехи и «селективная правда» не помогают народу расти, отметил Папа. Передавать одну лишь правду не означает быть «дистиллированной водой», однако «говорить согласно той программе, которую тебе навязывают политическое движение или партия, и умалчивать об этом факте – неблагородно и некорректно», подчеркнул Папа Франциск. К сожалению, в современном обществе часто уже «неважно, что правда, а что нет». Это – проявление культуры безразличия, конформизма и релятивизма, констатировал Св. Отец.

Папа сравнил работу массмедиа с операционной: во время хирургического вмешательства высокие технологии применяются с точностью до миллиметра, поскольку на карту поставлена жизнь человека. Для СМИ критерий должен быть таким же: следует всегда помнить, что мы работаем в сфере технологий, которые воздействуют на жизнь человека, подчеркнул Святейший Отец.



Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Друзья, сегодня мы поговорим о примере к словам Папы информационному агентству «Телам» в ходе большого интервью. После воскресной проповеди он посочувствовал Донбассу, а на фото новостного сайта Ватикана... показывают разрушенные базы наёмников на Украине...
Папа в интервью дает ответ на важный вопрос: влияют ли его слова на людей, могут ли что-то изменить. Он отвечает так: да, влияют, но на немногое, хотелось бы, чтобы вещи изменялись сами под влиянием его слов.
Я придерживаюсь мнения, что ко всяким заявлениям всегда нужны иллюстрации. И они у нас есть, друзья мои, есть пример того, как искренние и правильные слова Папы, его пожелания, молитвы, его переживания ставятся на рельсы того самого информационного блудодеяния (сознательного искажения истины через фокусировку на ее часть или специфическую подачу), о чем он с сожалением сам говорит в интервью. В сообщении от 10 июля (обращении после Ангелуса) мы видим горячий тому пример.
 
Заголовок: «Папа молится о страждущих жителях Украины». Текст явно указывает на то, что Папа Франциск переживает именно за тех людей, которые находятся под бомбежками и обстрелами, кто сегодня выносит на своих хрупких плечах всю тяжесть постукраинских реалий а это, в первую очередь - Донбасс. Именно там гибнут десятки мирных людей, в том числе дети, старики, женщины (формулировка из его речи). И все великолепно отдают себе отчет, что они гибнут от снарядов с Запада, применяемых украинскими военными посредством западных же тяжелых вооружений. Именно там и именно от украинско-европейских вооруженных сил гибнет много мирных людей!
Сегодня вечером была ТВ передача, где показывали родителей убитых детей, этих несчастных мирных жителей тех мест, рассказали о самих убитых. Девочка вышла погулять на улицу - рука отдельно, половина туловища отдельно, ноги поодаль, последние вздохи на глазах у мамы... Ком стал в горле, жена отставила еду... я - даже не начал. Хотелось лично пойти и сделать с этими «вояками» то, что они творят с этим народом! А потом и тем, кто решил на этом зарабатывать свои миллионы! Потому что так поступать нельзя, это просто ни в какие рамки, на несчастьях других никогда не построишь собственного счастья! Но мы не будем горячиться, мы всего лишь такие же бессильные люди, доверим эту честь и славу самому Богу. А потом просто посмотрим список тех, кого Он наказал и посмотрим — каким образом это произойдет и случится, поименно. А кара будет и будет она серьезной. Собственно, она и уже-то есть. Как есть пойманные, пленённые, приговоренные, есть убитые и даже свергнутые. Это почти незаметный процесс расплаты от Бога, он не афишируется, но он - существует!
Но я отвлекся. В словах Папы читается сострадание именно к этим мирным жителям Донбасса, потому что нигде, собственно, так на Украине сейчас люди не страдают, как там, пусть он и не озвучил конкретно это наименование.


Но что мы видим в иллюстрации к этой статье на новостном сайте Ватикана? Фотографию под названием «Последствия ракетного обстрела города Часов Яр (Украина, 10 июля 2022)  (AFP or licensors)». Видим разрушенный дом, на развалинах которого виднеются украинские военные. Почему я считаю это «иллюстрацией» к словам Папы Франциска? Да потому что накануне снова много часов кряду днем и ночью ВСУ бомбили Донбасс, тот Донбасс, где живут мирные люди, откуда уже вытеснены их войска. И снова множество жертв... разрушений... горя... слёз. А вот с другой стороны такими примерами горя и слёз невинных мирных жителей "похвастаться" особо-то нечем: ракеты от войск РФ прилетели конкретно по месту базирования военных в Часовом Яре, удары пришлись точно по их снарядам и по наемникам. Они, кстати, сами на телефоны это и засняли: отлично слышна иностранная речь и чистая русская, хоть и матершинная речь «украинских солдат», предавших единый язык, предков, Родину и братьев ради навязанного им собственным олигархатом жовто-блакитного символа их "свободы".
Вот официальное сообщение «В районе населённого пункта Часов Яр ударом высокоточного оружия ВКС России уничтожены ангар с американскими 155-мм гаубицами М777 и до 30 украинских боевиков, обстреливавших жилые кварталы Донецка», — заявили в оборонном ведомстве.» И вот к сострадательным словам Папы Франциска приклеивают фотку... разрушенной военной базы ВСУ.


Всё это совокупно и есть пример того самого лживого искажающего реальность подхода, о котором сам Папа и рассказывает в интервью!
Каков итог? Он именно таков, каким его и обозначает сам же Папа Франциск в предыдущей статье: его слова искажают, самого его не понимают, и изменить ничего к лучшему у него пока что не получается, надежда у него лишь на то, что «вещи изменятся сами». Но это слабое утешение и слабая надежда. Вещи сами по себе к лучшему не изменяются. Их изменить может только Бог и то лишь по нашему желанию и согласию, а если против них, то тогда вопрос лишь в одном — какого рода усилия придется Ему для этого приложить, они будут пропорциональны сопротивлению лжецов и лицемеров, защищающих таким вот способами свои хитрые и гнусные осиные гнезда, свою позицию и корыстные интересы, тех, кто не желает видеть настоящую правду, а хочет ее придумывать в угоду своим выгодам.

В конце речи Папа сказал: «Да укажет Господь путь к прекращению этой безумной войны!». https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2022-07/papa-appello-dopo-angelus.html

Но ответ, указание Пути ведь есть. Господь указывал и указывает этот путь постоянно. Это путь покаяния и признания собственных пороков теми, кто желает править этим миром вместо Бога, править во имя самих себя, за счет невинных жертв, за счет истребления природы и животного мира. Это ВОЙНА С БОГОМ, ЕСЛИ КТО-ТО ДО СИХ ПОР НЕ ЖЕЛАЕТ сего ПОНЯТЬ. Почему так думаю? Да потому что воочию видно, где воюют за историческую и культурную правду, а где — за какие-то сомнительные геополитические «интересы» или мифы своих рабовладельцев.


Следовательно прекратить эту войну можно лишь двумя способами:
 
  • безоговорочной капитуляцией безбожников
  • или полной разгромной победой Божьих Сил.
Пока что безбожники выбрали войну, они решили победить «на поле боя», капитуляция их не устроила. И денно-нощно лупят из всех своих дальнобойных орудий по живым и ничего им плохого не сделавшим людям. Ответить им тем же Россия не может, так как она не может позволить себе убивать мирных людей, пусть даже и не согласных ни с нею, ни с ее руководством, подобно тому, как это делают с той стороны. И в этом главная всегдашняя сила зла: у них нет ни принципов, ни границ, а у ответной стороны они есть. И значит, силам добра всегда воевать тяжелее.

«Но мы-то по серьезному еще пока ничего и не начинали», как метко подметил наш Президент, который, в отличии от многих ставленников Запада, великолепно понял, с чем цивилизация столкнулась в наши дни и на какой стороне правда, который сумел разглядеть в перспективе чем всё это закончится для мира в целом.

Желаю быстрейшего прозрения и западным лидерам. Потому что, как мы видим, Богу, чтобы их «доставать» вообще не нужны ни пушки, ни самолеты. Чтобы прекратить эту войну им нужно всего лишь найти правильное место в планах Всевышнего, доброе место, разумное, уважительное и ответственное. А для этого признать свои фундаментальные ошибки, в том числе философских установок и социальных парадигм всего западного общества, замешанного не на тех приоритетах. Но что-то мне подсказывает, что при нынешнем уровне западно-европейской безбожной культуры и одновременно зашкаливающей амбициозностью — до этого ой как далеко. Но ведь если Запад вовремя не одумается, то Бог доберется и до него, неужели это непонятно, история разве не научила уже множество раз? Если Западный мир собрался таким вот образом «защищать» свои растлевающие мировое сообщество «ценности», то должен отлично понимать, что они идут вразрез с ценностями Библии, Бога и Сына его! И им будет предъявлен полный список всего неправильного, и именно это и будет основным условиям прекращения войны. Это не простая война, это война за будущие ценности, которые станут править мировым сообществом. Россия уже начала об этом догадываться. Запад здесь пока серьезно отстаёт, так как недооценивает источник "проблемы" - Бога.

Но может быть приезд Папы в Россию а потом в Киев сможет посодействовать процессу прозрения в этом плане? Ведь, насколько понимаю, после поездки в Канаду у него есть такие планы. То есть, Папа Франциск должен привезти "условия" Запада для перемирия, с учетом не просто экономических и политических интересов враждебных сторон, но прежде всего согласие Запада с новыми духовными реалиями: порокам - бой, нравственность - на почетное место, историческая правда - во главу угла. Это и была бы "удобная капитуляция". Потому что следующая капитуляция будет все более невыгодной Западу, как и обозначил опять же наш Президент: договариваться потом будет все сложнее.


Фото, о котором идет речь:


« Последнее редактирование: 11 Июля, 2022, 15:40:17 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Вот жизнь пошла! Что ни день - какой-нибудь "сюрприз". Некоторые люди совсем уже из ума выжили, что ли? Ладно, когда Европейское общество, с жиру бесясь, решило, что оно само себе царь и Бог и вследствие такого "решения" уже путает штаны и юбки, у кого должна быть борода, а кому положена коса, но когда внезапно символы этой духовной аномалии обнаруживаются у представителей самой молодой, сильной и прогрессивной религии - ислама, тут уже начинаешь поневоле вспоминать про священные заповеди Аллаха, одна из которых требует бороться с "неверными" путем джихада, причем, джихада как вида борьбы с неправильными ценностями, доходящими, если потребуется и до борьбы физической, а под неверными понимаются люди заблудившиеся в духовных ценностях и жизненных приоритетах. Флаг ЛГБТ над... мечетью (Домом молитвы Богу) - это не просто явный символ неправильных духовных ценностей, это, если мыслить критериями самих мусульман, вызов самому Единому Богу (Аллаху), верующим и вообще общечеловеческим ценностям, как показатель деградации, степени запущенности заболевания того общества, среди которого такое оказалось позволительным. Беспринципность и наглость просто зашкаливающие. Даже выводы никакие делать не буду, они и так очевидны. Просто сочувствую братьям-мусульманам, к которым, по-видимому, приходят непростые времена, так как придумать такую провокацию - это нужно было постараться, она не случайна. Ведь это примерно как на ресторане написать "туалет" - оскорбительная, полная и наглая подмена понятий, за которой никак не может стоять уверенность, что такое теоретически возможно и это может считаться правильным. И почему верующая часть Западного мира молчит? Если будут молчать и дальше, то что же последует потом, - над Ватиканом что ли установят такие флаги? Иисуса на иконах в юбку оденут и губы помадой подведут? Куда уже дальше деградировать. Да, это-таки время Апокалипсиса, однозначно. Потому что еще бы десятка три лет таких неразборчивых гендерных тенденций и спасать в этом мире кого-то было бы уже поздно... Целиком и полностью разделяю праведное возмущение главы Чеченского народа Рамзана Кадырова, чей текст и стал поводом для моей публикации:

Kadyrov_95
Меня переполняют чувства негодования от произошедшего в эти дни гнусного и мерзкого инцидента в Германии.

Сообщается, что расположенная в районе Моабит в центре Берлина мечеть подняла флаг ЛГБТ. Эта демонстрация проходила перед группой людей, среди которых был и глава департамента немецкой столицы по культуре. Участники грязной акции пришли с плакатами с надписью "Любовь - это халяль".

Еще более отвратительно проявил себя так называемый имам мечети Мо эль-Кетаб, который не только допустил акцию, но и, более того, оправдал ее. Кроме того, у этого последователя иблиса хватило наглости выразить надежду, что другие исламские религиозные организации последуют его примеру.

Эмоциям, которые меня переполняют, нет предела. Трудно найти адекватные слова. Я не могу понять, как имамы этой мечети могут называть себя мусульманами после всего случившегося. И как вообще прихожане, да и вся исламская часть населения Германии оставила эту порочащую нашу религию акцию без громкой, резонансной реакции?! Вы там совсем обезумели на волне вседозволенной европейской демократии? С каким грузом вы намерены предстать перед Аллахом? Всевышний уничтожал целые народы, погрязшие в грехе мужеложства посредством стихийных бедствий. Опомнитесь, иначе будет поздно и вам придется пожинать страшные плоды от своего развратного поведения в жестоких муках.

Именно вы, мусульмане Германии, несете в первую очередь ответственность за произошедшее в мечети. Почему допускаете мерзкую свистопляску в Доме Аллаха? Вы же устраиваете какие-то митинги и выражаете протест, когда что-то резонансное происходит за пределами той же Германии или Европы. Устраиваете политические митинги или голодовки. Здесь же вы самым трусливым образом прикусили языки. Если же от негодования потеряли дар речи, то уже пора прийти в себя и решительно выразить свое слово, жестко осудить инициаторов прошедшего святотатства. Именно сурово и твердо необходимо высказаться, чтобы впредь никому больше даже в голову такое свинство не приходило.

В другом случае я не знаю, что вы за мусульмане. У вас под носом всякие бесы используют для своих отвратительных целей мечеть, а вы молчите. Россия сегодня в Донбассе, не щадя своих жизней, борется против мирового сатанизма, а вы даже не способны остановить тех, кто демонстративно пропагандирует в одной только мечети идеологию ЛГБТ.

Проснитесь, опомнитесь, очнитесь! Это не безобидная акция! Это не "всего лишь флаг"! Это попытка подмять Ислам под мерзкую западную культуру разврата и сатанизма!

Вдумайтесь только: если раньше они осторожно проводили свою политику однополых отношений, то сейчас настолько распоясались, что используют для этого наши мечети, пытаются подменить мусульманскую религию. Но этого сделать им Всевышний никогда не позволит, а вот вам пора проснуться, иначе Аллах, без всякого сомнения, разбудит вас в невыносимых адских муках.

t.me/RKadyrov_95/2496


Кстати, данная статья блокируется НА ЯНДЕКС-ДЗЕНЕ, если в неё вставляется исходный текст Рамзана Ахматовича.


« Последнее редактирование: 11 Июля, 2022, 15:22:44 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
"Пускай минует след былых эпох"
« Ответ #153 : 13 Июля, 2022, 22:27:34 »
Друзья! На днях озвучил одно из давних стихотворений. Особенность этих произведений в том, что большая часть стихов с 2007 года начиная, до сих пор не существуют в электронном виде, только в рукописях. Они разбросаны по разным тетрадям и листам и систематизировать их на самом деле непросто, потому что порою непросто даже найти: прошло много лет, много событий, переездов и т.п. В этом и причина того, что их так и нет на сайте. То есть, там не отображено поэтическое творчество за крайние 15 лет! А ведь с каждым стихотворение так или иначе связаны своя история, ситуации, обстоятельства, люди. К примеру, это стихотворение было посвящено... Никите Джигурде, после некоторого периода нашего не скажу что близкого, но всё-таки знакомства и общения. Именно поэтому в стихе фигурируют образы актёров, их судеб, а так же некоторые из представлений, которые Никита исповедовал и разделял с другими, как жизненную философию. Как эзотерик и философ, а так же как талантливый актер и исполнитель собственных песен он мне в тот период импонировал. Но был и целый ряд моментов, с которыми я не мог и не могу согласиться.

Однако время идет, всё меняется. И удивительным образом обнаруживается, что содержание старых стихов вдруг обретает новый смысл и новую жизнь! Они словно рождаются заново, на этот раз с сопутствующими образами современной реальности, с видеорядом и музыкальным сопровождением. Причем в сотворчестве с другими людьми. К этому стихотворению злободневный видеоряд и музыку подобрал мой друг Антон, за что ему моя особая признательность. Желаю всем мудрости и хорошего настроения, друзья!

https://youtu.be/-ABCdrcObTw



« Последнее редактирование: 13 Июля, 2022, 22:29:09 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6493
  • Репутация: +4146/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Новая проповедь Патриарха Кирилла, как мне показалось, по своему немножко дополняет тот монолог, который был записан мной более месяца назад и появился на канале вчера. Ролик выложил вечером, проповедь послушал уже сегодня. Внешней связи, как бы и нет, но внутренняя - отчетливо прослеживается, потому что об одном и том же мыслим, одинакового хотим, с общими ценностями живём. И эта связь - именно оттуда. Речь в проповеди идет о роли Святой Руси, о причинах ее непобедимости, которая как в людях, так и в Боге, о единстве и общности.

Но что такое Святая Русь, друзья мои, где ее истоки, куда она "держит свой Путь"? Об этом стоит хорошо задуматься каждому. И однажды многие сумеют осознать, что Святая Русь - это не абстракция и тем более не просто красивое словосочетание, а наш Дом, это наши близкие, это наш особый русский Дух, который близок к некоему эталону гармоничной личности, возможно, слегка больше, чем у многих других (так уж выходит, что периферийных относительно России) народов, по причине постоянного недообустройства, незацикленности на достижении "самого лучшего, упорядоченного и респектабельного". По причине того, что Россия как территориально, так и духовно всегда тяготеет к золотой середине, это ее Богом данное кредо. Она как бы посреди мира, со всех сторон окруженная своими лучами-народами. Чего только в этой Руси нет! И всё, абсолютно всё она может вмещать, ассимилировать, делать своим, но - оставлять свободным и направлять на общее благо. А это очень важно, так как это и Божий подход к Творению: все идет от центра к окраинам, и на окраинах энергия всегда кажется более стабильной и уравновешенной. Но в центре она всегда более мощная, подвижная, изменяемая и насыщенная. Многие ошибочно хотят променять центр на периферию, думаю, что там лучше. Там лучше особого рода душам, если так можно выразиться, душам консервативным, плотным, материальным.

Но сама жизнь зарождается из другого. Из вдохновения, оргазма, чувства и порыва. Именно из такой вот разнообразной, хорошо унавоженной почвы и прорастают великие души поэтов, монахов, изобретателей, художников и просто великих бескорыстных тружеников, коими полна земля русская. Они не просто талантливы, они - необычные. И им для нашей же пользы нельзя мешать, чтобы не нарываться на кары Божии. Пример таких людей - как раз Сергий Радонежский, о котором и говорит то и дело Патриарх, приводя его в пример человека, который ушел от социума, но со временем место, в которое он удалился, стало центром притяжения и для социума тоже.

В моем видео фигурирует некий пещерный храм, где давным-давно было принято мною духовное имя, когда там царила полная разруха и это место никому и даром было не нужно. Но именно там я чувствовал духовную свободу, связь времен и силу Бога. Как, наверное, в свое время и Сергий Радонежский, удалившийся от людей на духовные подвиги. С одной стороны многие думают, что это - прихоть, фантазия. Но проходит время и становится понятно, что это далеко не так. На этом месте чудесным образом восстает уже настоящий православный храм, и там уже живут и совершают полноценные службы настоящие русские монахи. Как и задолго до моего там появления было. Традиция оживает, сила веры возрождается, дух восстает снова и снова. И у этого всегда есть точка отсчёта, некое отправное символическое событие. И вот я тоже поневоле стал такой точкой соединения этих времен, эпох, цивилизаций, религий, приняв духовное ИМЯ и посвящение на духовное же служение, на этом святом месте. И вышло, что это всё - едино, одно и то же, что раньше, что ныне, что в будущем. В наши дни люди крестясь, принимают имя именно в храмах, в православных храмах. Таким образом, традиция не была нарушена, напротив - подтверждена и запечатана. И никто из верующих не сумеет здесь придраться по существу, не сможет сказать, что мною что-то было сделано не так или не соответствует заданным критериям. Разве что по форме отличалось, которая была слегка не привычной. Но, учитывая, что монастырь и храм тогда был заброшен, другого здесь ждать и не приходилось. И вот уже более 30 лет то СОБЫТИЕ живет и не просто живет, а в отличии от многих формально крещенных, изо дня в день подтверждает свое предназначение и права, РАСШИРЯЯ ИХ И ДОПОЛНЯЯ все новыми и новыми тонкостями и особенностями. И хаос постепенно становится правильной системой, гармоничным и упорядоченным ДОМОМ. Пусть и дальше все развивается по тому же принципу правильности, постепенности, разнообразия. Без фиксации, "окончательного лоска и причесанности", которые подменяют содержание формой и хоронят Дух в материи. Бог жив. И всегда будет жив. В любой стране, традиции, обществе. И задача Руси - объединять людей в божиих традициях, которые должны быть гибкими, сильными, долгосрочными и перспективно развивающимися. Без ОКОНЧАТЕЛЬНОСТИ, которая символизирует, конец, смерть.

ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
https://youtu.be/XONDq74DoDg

ХОРОШО ТАМ, ГДЕ ТЫ ЕСТЬ
https://youtu.be/c5z9KSeEaqs



« Последнее редактирование: 18 Июля, 2022, 12:06:49 »
Александр, защитник людей