Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Александр: Площадка для мыслей, высказываний, мнений.  (Прочитано 73685 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Доброго всем предновогоднего дня, друзья мои!

Знаете, не все в жизни измеряется такими понятиями как успех, деньги, триумф или даже удача. На самом деле, гонясь за всем этим, люди вынуждены принимать те или иные правила игры и пренебрегать многими настоящими ценностями, постепенно утрачивая свои врожденные качества, взамен приобретая суррогатные свойства "системных администраторов", "шпионов" или "агентов Смитов". И тогда этим людям даже может показаться, что они сверху всех, что они такие себе "невидимые боги", управляющие всеми и держащие всех на веревочках, возникает чувство безнаказанности и вседозволенности, расслабляющее ощущение беспечного парения над жизнью и судьбами. Такие люди и профессии-то себе выбирают соответствующие.

Но есть и другие люди, это те, кто живет тихо, но по-настоящему свободно и верит в себя и свой выбор при любом раскладе. Это люди иного сорта, их не обманешь и не проведешь никакими дешевыми спецэффектами или заманухами, их не подошьешь к условным и даже не условным претензиям, так как они не верят ни в какой вид "благ и воздаяний", верят лишь в труд и добрые отношения между людьми. Они выстраивают эти отношения как могут, невзирая на сложности, на лицемерие окружающих, на повсеместные эксперименты или глумления над психикой сотен или даже миллионов их сопланетников. Эти люди под Богом.

Таких людей я и поздравляю с наступающим Новым годом. Ничего не бойтесь друзья мои, если вы знаете, что ваше дело правое, что за вами - праведные чувства и сила настоящей веры. Над вами могут смеяться, вас могут оскорблять, использовать, обманывать, подставлять, глумиться и даже прикалываться над вами могут годами! Независимо от того, понимаете вы это или нет, верите этим людям или только делаете вид, что верите им, не судите их строго. Вообще никого никогда не судите строго. За вас всегда будет Кому это сделать. Но... Смеётся ведь тот, кто смеется последним. И я хотел бы вам пожелать... друзья мои, не смеяться, когда подходит ваш черед это делать, а лишь пожалеть своих обидчиков и "экспериментаторов". Они, возможно, слабы, неразвиты, обмануты кем-нибудь или собою. Они верят в то, чему научены. Или просто еще не пришло их время )))

А если вы уже сейчас верите в другое, в то, чему воочию научила вас жизнь, не отступайте от своих ценностей и идеалов. Даже до смерти. И победа будет за вами. Вы воскреснете, родитесь вновь, еще что-нибудь, но обязательно придете и посмотрите в глаза своим старым знакомым, и они их опустят. В их душах шевельнется другое. Они увидят, себя с позиции вечности. И изменятся. Так и только так и меняется этот мир к лучшему. На протяжении миллионов лет. В остальные сказки про "мы наш, мы новый мир построим" не верьте, это лишь мечты и благие намерения тех, кто не понимает принципов развития Вселенной.

А ничего другого Богу и не нужно, только чтобы все самостоятельно менялись к лучшему. И никто не будет провозглашать ваших побед, навешивать вам медалей или производить в благородный сан. Всё это сделает за вас жизнь. Вы даже не поймете этого. Просто увидите, что возле вас и рядом с вами стало меньше, гораздо меньше людей с качествами подонков или предателей. А соответственно и плохих, жестоких или искусительных жизненных ситуаций. Это и будет ваша награда.

Я от души хочу поздравить с Наступающим Новым годом людей, в силу духа и выбора которых верю всей душой: в людей нашего народа, народа всей нашей маленькой многострадальной планеты, хочу поздравить нашего Президента, преданную ему команду, понимающую как это больно - быть одинокими среди бушующих "мнений и суждений" людей с неизжитыми страстями и желаниями, хочу поздравить их ненавистников, находящихся как далеко, так и рядом с ними, легко переодевающихся в разные шкуры и творящих свои дела исподтишка, а так же тех, кто убегает от самих себя, меняя страны или идеологию, и думает, что теперь может "действовать открыто". Не суетитесь, друзья, вы так и остались там же и такими же, даже поменяв все, продав мать или родину, а реальность, как отражение вашего состояния внутри - подтянется, иллюзия "иного" продлится совсем недолго )) не обольщайтесь. А вот пятно и ярмо так и останется в вас.

Я поздравляю нашего дорогого Патриарха, всех его друзей и недругов из всех конфессий и его собственных рядов. Да, мы всегда имеем от Бога то, что заслуживаем и всегда нужно с любовью принимать это заслуженное окружение, которое и символизирует метания, непроработки или конфликты нашей собственной души и личности. Недаром говорят "возлюби болезнь свою". Но возлюбить мало, нужно видеть, признавать и - лечить, хотя бы маленькими пилюлями. Патриарх сейчас лечит всю нашу Русь православную, внутри самого себя. Сил ему и терпения на это, на исцеление всей нашей России-Матушки, которую от души поздравляю! Я поздравляю Украину и Беларусь, Казахстан и Европу, Израиль и Соединенные Штаты, Азию, Индию и Китай, Австралию, Южную Америку и Африку. В общем всех, кто когда-нибудь поверил в Христа в любой из его ипостасей, неважно в какую свою эпоху и насколько глубоко. Важно, что сам факт этого был, а у кого-то и по сей день так. Эта вера делает вас лучше, вдохновеннее и сильнее. И неважно где вы живете - Она спасает и для жизни, и после смерти. И без нее ничего хорошего у вас не выйдет, даже не надейтесь.

Я поздравляю все страны ислама. Иисус, а до него и Моисей - с его рождением в этот мир и для вас - точка отсчета. Мухаммед - лишь продолжение. Новый год - это вообще-то Рождество Посланника и пророка Бога. И уверен, что вы любите Пророков по настоящему, без лицемерия и желания всем доказать лишь свою правоту и свою точку зрения. Будьте всегда как минимум на одну голову выше тех, кто принимает лишь одного пророка! И показывайте это широтой своей души и несгибаемой нравственностью своего выбора. Всегда! Даже если санкции, как пример чужого непонимания вашей души, кажутся вам вечными.

Я поздравляю Папу Римского Франциска. Ему тяжелее многих других, потому что он зажат между молотом Запада и Наковальней Востока, между знанием от Бога и Требованиями от людей и должен всем угодить и всех как-то примирить друг с другом. А это практически нереально даже на словах, не то, что на деле! Но он мудрый, сильный и добрый человек, который погружается внутрь себя и именно там ищет и находит ответы на все свои вопросы, а потом по мере сил несет постигнутое в жизнь, то есть - своему окружению и тем, кто его слышит, кто приносит ему свои просьбы и свою боль! И постепенно меняются те, кто хочет быть похожим на него, его личный смиренный пример делает людей добрее и целостнее. И только так это и работает, только так это и меняет наш мир. Изнутри проснувшейся души. А никак не снаружи, через манифесты, мероприятия и законы. Его Предшественник уже стар и немощен и поэтому "просится в гости к Богу", и Папа просит молиться за него, понимая, что эта очередь ни на минуту не останавливается, что мы все пребываем на этом конвейере жизни и смерти и то, что ты испытываешь сегодня к тем, кто уже одной ногою в итогах своего персонального бытия, - это же завтра будет испытано и по отношению к тебе. И он служит Богу именно как чувству сопричастности чужой боли, бедности, страданию и даже смерти. Мир ему! Здоровья и крепости. Да прибавится ему и всем ему подобным сил и воли в этом таком непростом процессе познания себя в Боге среди многообразия созданных им светлых, но иногда не до конца осознающих это Душ! А Бенедикту XVI - милости Бога, заботы окружающих людей и спокойного безболезненного Исхода в Отчий Дом в свой час, когда призовут.

Желаю всем своим друзьям, где бы они ни были и как бы ко мне ни относились - мира, любви и согласия. Особенно тем, кто сейчас страдает, кто пребывает под гнетом бед или боевых действий. Пусть всё у вас по итогу будет хорошо и радостно, а беды и впредь персонально обходят стороной! При любых обстоятельствах и в любых условиях. Мир разнообразен лишь внешне, внутри все просто - везде те же самые люди и те же самые проявления качеств их душ, как правило недостаточно совершенных, для их совершенствования жизнь и дана. Природа и люди меняются лишь в незначительных вариациях, поэтому не ищите "разнообразий где-то там", они не удовлетворят, лучше сами разнообразьте свои реакции и свое отношение, там, где вы уже есть, смещая их к более гармоничным и естественным через принятие мира и своего окружения. Радуйте и веселите сами себя, повод найти всегда можно - и возрадуются окружающие вас. Вы - самые лучшие люди на свете, где бы вы ни жили и кто бы вами ни правил, какие бы ценности вам ни навязывала действительность. Для меня - так точно. Я люблю каждого из вас таким, кто какой есть. Всех русских, украинцев, белорусов. Европейцев тоже. И все мои враги, если вдруг таковые существуют - это завтрашние друзья. Так было и так будет всегда. И прошу их простить меня за то, что стал причиной их беспокойства, а значит - невольной работы над собой.


Друзья! Не ведитесь на красивые, но ложные посулы, не заискивайте перед людьми и не поступайтесь вашими принципами, оставайтесь собою, а то Какими вы выглядите для других - важно для них самих, им с этим и разбираться, ведь им предстоит учиться через вас: верить или смеяться над тем своим собственным, что они "обнаружат" через вас, думая, что это - находится в вас, и это личные проблемы тех людей. Себя можете знать лишь вы сами. Другие попадают в ваше поле зрения, потом исчезают из него по мере надобности вашей персональной "школьной программы", так что и радости и горести ими причиняемые - не вечны. Поэтому не пасуйте перед сложностями или "плохими людьми", они сами могут неведать что в этот момент происходит через них, какая часть Бога или Вселенной проявляется, что в действительности Творится в этой системе Божиих рычагов и шестеренок. Вспомните тех, кто приговаривал и распинал Иисуса, тех, кто гнал и ненавидел Мухаммеда, считая его горделивым дурачком. Или тех, кто возводил на троны, а потом сам же с них и свергал, сначала получая, а потом и теряя всё. Всё временно и относительно в этом мире. Время всегда расставляет всё и всех по своим местам, не нужно стараться это сделать за него, у него все равно получится лучше нас ))

Друзья, пусть наступающий год принесет вам мудрости и терпимости. Да, вы можете ругаться, критиковать, даже взрываться от чувств - это нормально. Главное, чтобы в итоге вы понимали, что все это происходит не снаружи, а внутри вас самих, и только вам самим с этим потом и жить. Других на самом деле касается только то, что происходит с ними. Их победы и поражения - внутри них самих. А как это выглядит снаружи - обманчиво: сегодня на коне, а завтра - колесо Фортуны провернулось и что тогда? Вера дает возможность всегда быть на высоте, не зависимо ни от чего. Запомните эту ее непреложную ценность для жизни. Она делает непобедимым.

Именно такой непобедимости и таких побед вам от души желаю. Потому что непобедимый человек - счастливый человек, он уверенно и спокойно шагает среди вечности и творит сам себя - работая над единственным доставшимся ему в этой Вселенной Даром - самим собою. Понимая, что он ничего для получения этого дара не сделал и ничем его ни у кого не заслужил, а получил - просто так, бесплатно и без требований, от папы с мамой, от своего рода, от Всевышнего, находящегося в истоке всего и вся в жизни. Примерно так же такой человек потом ведет себя и с другими: великодушно, безвозмездно, щедро и с добрыми намерениями. Чего тоже всем желаю осознать и именно так жить в Новом году!

Спасибо всем, кто поддерживал в этом году, кто помогал что-то замечать, понимать и вдохновляться. С кем радовались и огорчались. Кто был собою, не играл и не хитрил, а открыто и честно дарил себя целиком и полностью. Кто не мечтал стать "правителями мира", но был настоящим хозяином самому себе, своим мыслям, чувствам и делам. Кто помогал друзьям, людям мира, страны, своего города. Спасибо воинам и гражданским. Спасибо матерям и детям. Спасибо учителям и продавцам. Компьютерщикам, журналистам и верстальщикам. Спасибо водителям и строителям. Спасибо людям всех национальностей, профессий и всех стран. Спасибо католикам, православным и мусульманам. А также и всем другим во что-либо праведно верующим. Спасибо нашим Правителям и службам безопасности. Спасибо, спасибо и еще раз спасибо, все вы делали нашу реальность интересной и важной, и наполняли ее собою. Мы с вами все живем друг в друге, люди! И с этим важным чувством и пониманием давайте войдем в Новый год смело и решительно, потому что лучшее - всегда впереди. И его у нас с вами еще много. Даже если кажется, что просвета нет, он всегда есть. И как кто-то пошутил, даже когда тебя съели, всегда есть минимум два выхода :) 


И никогда не верьте тем, кто считает, что вообще ни во что не верит. Это как идти на свидание с тем, кто не верит в любовь и не знает что вообще это такое. Не любящий когда-то обязательно кого-то полюбит, но по иронии судьбы, а точнее закону Вселенной - того, кто внутри по чувствам будет похож на него же. И во имя роста души обязательно прочувствует то, что причинял другим. Каждый из нас познаёт на себе: каково это - сталкиваться с абсолютно недоказуемым и не иметь не единого шанса это доказать, если в другом этого пока еще нет. Любовь и вера в этом плане очень похожи. Поэтому, как правило, у кого много любви, тот обязательно и верит. Ведь любая вера, даже вера в любовь, приходит не снаружи, а изнутри, к каждому в свой час. Искренне желаю, чтобы этот Дар Бога не обошел вас стороной, ради него стоит жить и верить.


Взрослые и дети, работающие и пенсионеры, защитники Родины и их добровольные помощники, всем-всем желаю в наступающем году хорошего настроения, бодрости духа и крепости тела на все ваши благородные и человеколюбивые замыслы и свершения. Пусть в ваших семьях царит любовь и достаток, уют и порядок. А еще я полушутя желаю нашей стране... демографического взрыва. Чтобы догнать и обогнать Китай ;) Как говорится, если перефразировать известную расхожую присказку, в более правильном варианте она должна бы звучать так: "Счастье не в детях, а в их количестве!". С Богом!


До встречи в Новом году, друзья мои бесценные! До новых дел, новых чувств, новых осознаний! Всех обнимаю.



Александр Набабкин-Романюк, 31 декабря 2022 г.


https://youtu.be/-D0buQTEZb0



« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2022, 13:12:30 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Новый год начался трагически. Минобороны подтвердило информацию о гибели большого количества наших солдат в Макеевке в результате нанесения ударов американскими системами залпового огня. Пишут, что погибло свыше 60 человек. Тему участия в происходящем США и Запада мы уже поднимали, они виноваты в происходящем по самое некуда, и за все ответят сполна в свое время. Ледяная и снежная зима этого года (По типу их фильма "Послезавтра") им покажется невинными цветочками весной. Не сразу, конечно, чуть позже.

Но сейчас вопрос в другом. В беспечности и некомпетентности нашего руководящего звена на местах. По-другому произошедшее никак нельзя назвать. Ведь боевые действия идут уже не первый месяц и все вероятные опасности, а так же правила и возможности их избегать, давно известны и понятны даже детсадовцам. Макеевка - это же в зоне досягаемости противостоящих сил и все великолепно сие знали, значит меры предосторожности должны были быть особыми. Это касается, как минимум, рассредоточения и выбора безопасности мест пребывания. Как в потенциально опасном месте, тем более в одном месте в одно время могло собраться столько народа? На русский авось? Вот вам и русский авось. Царствия Небесного нашим парням. Соболезнования родным и близким. Мужайтесь. Страна оплакивает ваших близких вместе с вами.


Мне как раз накануне приснился сон про нашего Президента, утром его рассказал. А сон был такой, что он по законам военного времени очень жестко отдавал приказ расстрелять виноватых в каком-то нелепом провале. А враги радовались, мол, вот вы и докатились до сталинизма, мол, так вам и надо. Да, наверное, расстрел - это слишком. Но всенародное позорное выявление, обозначение и наказание виновных могло бы послужить другим хорошим уроком. Потому что я вижу не смерть солдат, тем более не гибель в бою, а я вижу бессмысленную, а возможно и ничем не заслуженную гибель людей: мужей, сыновей, детей, осмелившихся защищать Родину, их страшную гибель по вине других людей что во все времена являлось уголовно наказуемым деянием. А во время ведения боевых действий, когда от этого зависит безопасность народа и боеспособность страны - особенно. Выводы делайте сами. Главное, чтобы виноватые не "назначались", а действительно являлись таковыми, без стрелочников и козлов отпущения. И степень вины каждого следует определять по существу, а не формально. Потому что если оценивать с духовной стороны, то все будет выглядеть еще печальнее и мрачнее - закон кармы (или закон воздаяния) бывает как личного, так и коллективного свойства, и если гибнет одновременно много людей, значит, они находятся под влиянием какого-то коллективного греха, ошибки, преступления и т.д. и здесь уже всё совсем сложно и провокационно: объяснить такие вещи людям, которых это все напрямую касается особо-то прав ни у кого нет, если только ты... не признанный всеми пророк Бога.


В таких случая обычно я ссылаюсь на пример из истории ислама, на Битву при Оходе, когда мусульмане согрешили тем, что повелись на жажду наживы: лучники побросали боевые посты, куда были поставлены пророком Мухаммедом и кинулись за "добычей", увидев, что те, кто сражается мечами и копьями уже стали ею завладевать. Закончилось это быстрой перегруппировкой их противников, обходом и ударом их конницы с тыла и - разгромом мусульман и едва не стоило жизни самому пророку... То есть, Бог быстро и наглядно покарал тех, кто променял борьбу за веру на борьбу за трофеи. И мусульмане сделали из этого выводы! Таких ошибок они больше не повторяли. С этой точки зрения, с учетом многократных поражений, наши должны были уже однозначно сделать правильные выводы о какой-то "недоработке в своих рядах" и, как следствие, находиться сейчас в совершенно ином положении: если грех осознан и искуплен, то массовая гибель военнослужащих должна исчезнуть как понятие. Ведь, поговаривают, что народ собрался "отметить Новый год", что были массовые звонки родным и т.д. Во время СВО? Когда враг всего в нескольких километрах и только и ждет ошибок и слабости? Когда над головой спутники НАТО, а Хаймерсы имеют точность наводки чуть ли не до пару метров? Такое поведение, увы, гораздо беспечнее, чем поведение тех горемычных лучников.

Да, поймал себя на мысли, что стал отчасти мыслить штампами и шаблонами, на которых выстроена нынешняя мировая система "кнута и пряника". И выглядит это нелепо - таких доморощенных "умников" - пруд пруди. Но ведь годы летят, а на духовной ниве практически всё остаётся на своих местах! Хотя и стали худо-бедно признаваться какие-то важные понятия и аксиомы, до серьезного содействия их реализации пока ой как далеко. И следовательно публично оперировать всеми реально работающими и важными понятиями и знаниями, а тем более применять их на практике, я как не мог, так по прежнему и не могу, ибо буду выглядеть крайне странно на фоне устоявшихся в обществе взглядов и методов. И мне остается только один воспринимаемый обществом путь: предупреждать, а потом по факту констатировать. Но даже такой фактаж кажется обществу малопонятным! Меня могут не понять даже за то, что написал выше про пример с мусульманами. Но не понять этого - это значит, продолжить страдания, усугубить ситуацию. И мне нет уже нужды такое доказывать, за меня давно все доказала сама жизнь.

Ну и что нам с таким положением делать? Это сколько ж тогда веков нам может понадобиться "на раскачку"!!! Мне действительно удивительно, почему за столько времени не сделаны серьезные оргвыводы и не предприняты кардинальные изменения даже в той практической области, где все вроде как давно понятно, элементарно и уже много раз обкатано и доказано реальностью. Почему продолжается с одной стороны бюрократизм (замедляющий все процессы ради бумаг, отчетов и формализма), с другой - разгильдяйство и безответственность (как попытки по-быстрому и без лишних затрат скидывать проблемы) в таких катастрофических масштабах? Когда ранили Дм. Рогозина - я был удивлен, с трудом, но смолчал. Но здесь уже смолчать стало трудно. Мы так любим праздники, что готовы за них платить жизнями? Праздники по-видимому нужно отложить на потом. Почему в ситуацию так медленно и натужно вводятся новые вводные, выстраданные потом и кровью, когда мы наблюдаем как бы две параллельные реальности?
Почему при всем том, что события явно развиваются по духовной внутренней линии и это становится все более очевидным, мы продолжаем реагировать на них лишь по линии внешней, формальной?! И такой же формальный получаем результат. Без погружения в суть. А чаще всего еще и спорный: тут три выигрыша, а рядом два проигрыша.


Не хватает пока народу духовной грамотности и четкого понимания, что мы вступили в новую фазу другой реальности, когда быть прежними невозможно от слова вообще. А чтобы стать "новыми" - надо и действовать по-новому и во имя нового, отбросить прежний подход, привычки и даже ценности. Сначала нужно ценности отстоять, а уж потом их праздновать. Наш Президент когда-то подал отличный этому пример, когда не стал пить с полководцами в Дагестане, а после речи отставил стопку, сказав, что мы обязательно выпьем, но позже, когда победим! Все хорошо помнят эти воистину впечатляющие кадры про сильную нравственную личность. Так почему не берем за пример, не следуем ему, не уподобляемся?

Вижу даже на собственном примере: как начинал это "духовное сражение" чуть ли не в гордом одиночестве, на свой страх и риск, сам себе генерал, солдат и обеспечиватель материального тыла, так происходит и по сей день. Никто из тех, кто мог бы серьезно продвинуть в жизнь Божий Зов так палец о палец и не ударил, чтобы хоть чем-то, хоть как-то серьезно помочь и посодействовать в этом направлении. Максимум на что отваживаются наблюдатели и зрители - косвенно подтверждать мою правоту в виде озвучивания их собственной постепенно вызревающей позиции. И по мере этого мне тоже становится немножко легче от осознания, что всё-таки люди медленно, но меняются к лучшему и правильному пониманию себя, мира, Бога. Но легче становится лишь морально и лишь отчасти, как паровозу, которому дают выпустить пар, но не дают поехать. Но истории свойственно повторяться и паровоз все равно снова поедет с запасного пути, как в популярной когда-то песне Исаака Дунаевского (1935):

Каховка, Каховка, родная винтовка, Горячая пуля, лети! Иркутск и Варшава, Орел и Каховка - Этапы большого пути. Гремела атака и пули звенели, И ровно строчил пулемет... И девушка наша проходит в шинели, Горящей Каховкой идет. Припев: Под солнцем горячим, под ночью слепою Немало пришлось нам пройти. Мы - мирные люди, но наш бронепоезд Стоит на запасном пути!


2023 год - это год начала серьезных перемен. Они будут. Они уже начались. Предпосылки созданы. Когда-то в одном из программных Откровений события этого года характеризовались так: "Мир однозначно несоизмерим ни с знанием, ни с помыслом, ни с видом, чтоб научиться не считаться с ним – нужно внутри стать еще большим миром."  (5 июля 2002 г.)http://messia.world/otkrovenie-za-2002-god/

Уверен, эти слова в том числе о данных проблемах и способах их решения. Чтобы выжить, мы должны многое переосмыслить, изменить, взять на вооружение не только вооружение, извиняюсь за каламбур. И чтобы дальше двигаться успешно и победоносно - стать не только подобными всему миру, но и в чем-то стать больше его, для начала вместив в себя всё лучшее, что в нем есть. Применить новое понимание реальности на практике. Откровенно озвучить свои программы. Победить в себе пороки и слабости, развенчать иллюзии. Отбросить старые неработающие рычаги: бюрократию, олигархическое устройство и т.п. Показать Большому миру свой Мир и сделать его привлекательным для него не только энергоресурсами. И спасти этот мир для Бога. Но для этого придется понять: спасти 63 солдата и спасти весь мир - это по сути дела одно и то же, потому что Битва идет не вообще, а в частности, на уровне каждой души и за каждую душу. И пока что Всевышний нам показывает, что спасать мир мы не готовы, раз не можем спасти даже то малое воинство, которым хотим этот мир спасать! Делаем выводы и изменяемся. И здесь для начала стоило бы хорошо вслушаться в каждое слово Патриарха Кирилла, дающего подсказки 1 января 2023 г.:

http://www.patriarchia.ru/db/text/5991880.html

Цитата: "И вообще, надежда на то, что лучшее впереди, присутствует в роде человеческом и даже отражается в некоей философии, которая называется философией прогресса. Согласно этому учению, человечество развивается поступательно во всех отношениях.Конечно, есть некая правда в том, что эта философия утверждает. На глазах у всех происходит невероятное научно-техническое развитие, совершенствуются средства коммуникации, транспорт и все, что касается материальной стороны человеческой жизни. Несомненно, прогресс налицо. Но что касается личности человека, его внутреннего духовного состояния? Можем ли мы утверждать, что люди нынешнего времени намного лучше, содержательнее, духовно сильнее, чем те, которые предшествовали нам? Так сказать невозможно, потому что никакого общего духовного и нравственного прогресса не существует. Этот прогресс существует, но реализуется в рамках отдельной человеческой личности. И так было всегда — и сегодня, и десять, и сто, и тысячу лет назад. Каждый мог иметь целью свое внутреннее, нравственное, духовное, интеллектуальное совершенство, и многие шли по этому пути, но было и множество тех, кто деградировал. То же самое происходит и сегодня, и мы должны ясно понять: никакого духовного и нравственного прогресса в масштабах человечества не происходит. Сегодня мы находимся в тяжелейшей атмосфере взаимного недоверия между странами. Это напряжение возрастает настолько, что возникает угроза крупномасштабной войны. Разве тогда, когда мы в прошлый раз праздновали совпадение праздника святых отец и Нового года, международная жизнь была столь же напряженной? А если международные отношения так ухудшились — это прогресс или регресс? Конечно, регресс. Движение не вверх, не к звездам, а наоборот, вниз, в бездну. Поэтому еще раз хочу сказать: идея человеческого прогресса, конечно, применима к развитию науки, техники, технологий, но никак не применима к нравственному состоянию личности и человеческого общества. Более того: чем больше удобств человек получает, чем большими достижениями науки и техники он наслаждается, тем, может быть, слабее он становится. Совершенно очевидно: нравственный, духовный прогресс никак не соответствует научно-техническому прогрессу человеческого общества.А теперь давайте зададим вопрос: а от чего зависит будущее? От научно-технического или нравственного прогресса? Но ведь научно-технический прогресс не только создает комфортные средства передвижения, разного рода электронные устройства, которые помогают нам в коммуникациях, — также совершенствуется и оружие. И никогда человечество не обладало такими страшными средствами уничтожения всей планеты, как те, что сейчас накоплены в оружейных арсеналах. А если эти арсеналы, это невероятное совершенствование вооружений не соответствует нравственному состоянию рода человеческого, то разве не возрастает угроза использования оружия массового уничтожения?Все это свидетельствует о том, что научно-техническое развитие и несомненный прогресс цивилизации не могут обеспечить ни счастья человека, ни его безопасности. А что же может гарантировать человеческое счастье и безопасность? Может быть, какая-то философия? Их много существовало и существует, и каждая утверждает, что указывает человеку путь в светлое будущее. А на самом деле — помогла ли хоть одна из этих философий? Никогда! И не будем анализировать, почему, ответ простой: всё это результаты творчества человека, который ограничен в своих возможностях.Но есть нечто, что мы имеем и что проистекает не от человека, а от Бога, неограниченного в Своих возможностях. Это Его Слово, Его закон, который мы с вами и сегодня слышали через чтение Священного Писания. Это то, что проповедует Церковь. Это тот самый закон Божий, который только и может спасти весь человеческий род. Но как много людей не принимают этот закон, считая, что это какой-то пережиток прошлого! Или, как некоторые говорят, «это вообще это не для меня, ведь и то нельзя делать, и то нельзя, а я хочу делать всё, что хочу!» Но если закон Божий будет исторгнут из человеческой жизни, если люди перестанут жить по Божественному закону, то наступит погибель. Такая личность и такое общество нежизнеспособны, ибо в основу бытия человека Бог положил Свой нравственный закон.Сегодня это особенно очевидно, а потому проповедь о Христе, проповедь о христианских ценностях приобретает огромное значение. Речь идет не только о спасении личности — речь идет о спасении народов, государств, о спасении рода человеческого."
https://youtu.be/S0mkbSPq3-Q


« Последнее редактирование: 02 Января, 2023, 22:51:40 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
"Вера твоя спасает тебя". Несколько подсказок.
« Ответ #247 : 05 Января, 2023, 17:14:22 »
Здравствуйте, дорогие друзья!

Не хотелось начинать новый год с плохих новостей, но как-то так вышло, что именно с них он и начался. Макеевка стала символом одной большой общей беды. Количество убитых американским оружием (а возможно, и ими самими, это оружие обслуживающими), увеличилось почти до 90 человек. Царствия всем Небесного. Это целая рота. Я сразу представил себе, что всех, с кем служил в одной роте вдруг в одночасье бы не стало... Душераздирающая картина. Она тем трагичнее, чем трагичнее понимание, что мы вообще никого не трогали и никому не угрожали - ни Европу, ни Соединенные Штаты, ни Британию... Не просто не трогали, а даже и не собирались! А они собрались все вместе, как в их славные былые времена и снова ринулись на нашу многострадальную Родину, оккупировали Украину, накачали ее оружием и инструкторами, собрали наших вчерашних братьев и родственников в войска и бросили их в общую мясорубку. Для собственного оправдания назвали все это сатанинское действо "российской агрессией", выставляя себя белыми и пушистыми, а россиян - оплотом мирового зла. А как на самом деле все это выглядит? Мягко говоря, по другому. Недавно в Саратове, городе, откуда было большинство погибших, жена одного генерала хороший пример привела с медведем, позвольте процитирую:


Тем, кто отрабатывает американские доллары и пишет гадости, сидя на уютных заграничных диванчиках, пытаясь посеять панику, — не понять нашу русскую душу.
Мы как медведь, который спал себе и никого не трогал. Его били палками, плевали и дразнили.
Он проснулся. Сначала не понял, что происходит. Вышел из норы, потянулся от долгого сна. Немного растерянный от того, что происходит. Собрался и дал всем отпор. Медведь, может, ленивый и неповоротливый. Но его лучше не злить, в гневе он страшен. Разбудили?! А теперь молитесь».


На мужественную женщину, скорбящую об убиенных, говорят, обрушилась целая лавина недовольств тех, кто ненавидит Россию. А разве в ее словах что-то не так? Понимая свою правоту, она продолжила. И ключевые слова ее продолжения "доллар", "били", "медведь", "проснулся", "молитесь". Все эти слова вошли в резонанс с душами миллионов людей и каждое получило какую-то свою оценку. https://t.me/RVvoenkor/35151

Но давайте попробуем увидеть всё без эмоций. Молиться нужно начинать нам, а не им. Это нам требуется Бог и его помощь, а Запад от Бога отрекся, как отрекся и от нравственных категорий, примером чему служит письмо Д. Рогозина Послу Франции в Москве, в котором тот напоминает ему, что их оружием убиты молодые ребята, которым этот посол не так давно жал руки. Ведь это уж не лицемерие даже, а вольное или невольное соучастие в преступлении: осколок, который вынули из Рогозина - это часть французского снаряда. От смерти или инвалидности отделял миллиметр. Дальше он поднимает вопрос участия Франции во второй мировой на стороне Германии и с удивлением вопрошает: а как Франция стала частью "антигитлеровской коалиции"? Какое-то чудо западной "дипломатии"! Этот вопрос задавался уже давно и не только сейчас, кстати. То есть, мы видим, как одни и те же страны с некоторой периодичностью присоединяются к тем, кто не за правду, а за выгоду воюет с Россией. Безбожие такого поведения налицо. Это первое.

Второе. Чтобы молиться Богу нужно соблюдать некоторые правила и последовательность. Когда мы говорим "За нами правда" и "С нами Бог", мы неточны. Следует говорить "С нами правда" и "Мы с Богом". Потому что "за нами" - это позади нас. Правда не бывает позади. А фраза "с нами Бог" означает, что мы важнее, чем он. Отличие существенное, поэтому от точности формулировок зависит и результат. Ошибочные формулировки рождают ошибочное поведение. А я вчера видел баннеры именно с такими вот формулировками. Это второе.

Но ошибки в словах и на бумаге еще можно исправить. Как исправлять ошибки в поступках и оценках? Недавно Ходаковский, один из военных активистов Донбасса написал, что, цитирую:

На днях разжаловали до сержанта замкомандира Девятого полка и отправили командиром отделения в другое подразделение только за то, что он осмелился раскрыть глаза новому генералу на положение дел в полку. Человек воевал с четырнадцатого года, не вылезает с передка с начала операции - и пошёл к такой-то матери в назидание каждому, желающему открыть рот, чтобы у начальства открылись глаза.
https://t.me/aleksandr_skif/2541


Мы конечно не знаем всех тонкостей и нюансов того, что там происходит и судить строго никого не можем. Могут такие жесткие меры чем-то обосновать: неуважением к командованию, некомпетентностью, нарушением субординации или еще чем-то формальным по уставу. Но здесь ведь критерии совершенно другие, фронтовые: кто кого разжаловал и каковы истинные причины. Если генерал, который это сделал, всю жизнь провел на войнах и его имя на устах тысяч солдат, то да - спору нет. Знал что делал, так как видит всё насквозь, заранее и далеко. Не поспоришь. А если номинальный генерал только что прибыл из теплых мест и просто наводит свои порядки, подбирая команду под себя и устраняя неудобных и неугодных, то так не годится. Людей нужно уважать за честное мнение и заслуги. Такого генерала самого не мешало бы проверить на служебное соответствие. Ну, вы меня, надеюсь, поняли, друзья мои. И это третье.


Выводы.
1) Нам нужно молиться. Побольше и почаще. И прав в этом смысле Патриарх Кирилл, который призвал к Рождественскому перемирию - для коллективной молитвы нужно время и обстановка, гражданским и военным там нужно прийти в себя и снова услышать Бога в тишине, почувствовать себя в безопасности. http://www.patriarchia.ru/db/text/5992770.html


2) На любой поступок любого представителя высокого ранга нужно смотреть критически, через призму известной формулы: "Критерий истины - практика": есть эффективная практика у решающего - его даже самые суровые решения принимаются, когда они на пользу дела и в них есть жизненная необходимость. Мы видели решение по Херсону и знали от кого оно исходит. И приняли его. Если нет эффективной практики, а есть только "я так считаю и это не обсуждается", - выносятся на обсуждения более компетентным людям. Тогда меньше будет бардака и беспредела. Возможно, и жертв.


И в заключение. Я недавно рассказывал друзьям про то, что увидел в интернете. Один ученый провел любопытный эксперимент: он опускал крысу в ведро с водой и смотрел, сколько она там пробултыхается. Крыса держалась где-то около 15 минут, потом силы ее покидали и она начинала тонуть. Тогда он ее доставал. Но спустя небольшое время снова опускал в то же самое ведро с водой. Как думаете, сколько она там держалась на этот раз? Если верить источнику этой информации, то порядка 60 часов!!! И причину увидели именно в вере, посчитали, что так долго она держится потому, что верит, что ее в итоге снова спасут!

Это наглядный пример того ЧТО ТАКОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ВЕРА, КАК ОНА СИЛЬНА И КАК ВЛИЯЕТ НА ПРАКТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ. После такого уже и объяснять и доказывать ничего как бы и не надо, здесь в том числе может крыться подсказка о том, почему так долго держатся многочисленные противники России - им отдали несколько спасительных кругов: оставили Киев, оставили Харьковскую область и Херсон. Ну и куча еще мелких промежуточных "победок" была - затопление "Москвы", возвращение азовцев из плена и так далее. Ну вот мы и получили с вами бесконечный процесс "плавания" верящих в свою победу. У них не было повода усомниться, а у нас - воодушевиться, за почти год ведения СВО освобожден по сути дела лишь один крупный индустриальный город, Мариуполь. Не густо. А учитывая тот факт, что Западу совершенно не жаль ни украинских городов, ни его населения, и он занят исключительно личным бизнесом на крови и готов пожертвовать всеми без разбора, то можно себе представить что ждет народы и страны в случае вот такого затяжного военного кризиса...

Возможно, гуляющая по сетям история с крысой - аллегорическая или даже придумана кем-то, интернет он такой, сейчас там многое придумывают для того, чтобы впечатлять публику, но здесь важно не это даже, а то, что факт веры действительно критически важен и он дает силы, энергию, в конечном счете и победу. А вера - это не абстракция, а следствие того опыта души и тела, который приходит из жизни и мировосприятия.

В завершение поста желаю Царства Небесного Папе Бенедикту, сегодня с ним прощается весь католический мир. https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2023-01/papa-francisk-propoved-5-yanvarya.html
Допускаю, что он был хорошим человеком и истинно верующим католиком, Всевышний разберется и воздаст. К сожалению, лично знакомы не были... Мы же, остающиеся на земле ждем от Ватикана и его руководства правдивости, честности и открытости сегодня как никогда ранее, ибо в уходе этого Папы читаем знак и предзнаменование возможно и близкого ухода с арены истории всего устаревшего, обветшавшего, утратившего актуальность, даже если оно внутри было хорошее, исправное, доброе и приносившее раньше много пользы. Лишь обновленное и не боящееся перемен способно вступить в Новый мир в своих прежних правах и полномочиях. Иначе, читая этот знак, и сам Ватикан может как и Папа Бенедикт оказаться в роли "Папы на покое"...

Всем желаю мира, любви и согласия!


« Последнее редактирование: 05 Января, 2023, 20:43:15 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Предложение и отказ - и всё сразу понятно
« Ответ #248 : 05 Января, 2023, 20:35:55 »
Друзья! Как все хорошо увидели, наш Президент с подачи Патриарха Кирилла предложил Украине временное перемирие на период празднования Рождества.
http://www.kremlin.ru/events/president/news/70330

Хороший повод всем поостыть и подумать не о мирском, а о Божьем, - лучше повода и придумать-то сложно. Веский, своевременный и закономерный. А заодно как бы возможность увидеть истину без политических прокламаций и иных скользких мотивов, как она есть в своей основе. Потому что всегда же должно оставаться хоть что-то святое, единое для всех, с чем все должны быть согласны, (если не считать денежный вопрос, так популярный у современных дельцов).

Так вот, говорят, Украинские правители (точнее, пока советники их главы) отказываются от перемирия в этот день, считая его лживым, лицемерным и лишним. https://www.mk.ru/politics/2023/01/05/ukraina-otkazalas-prinimat-predlozhenie-rf-o-rozhdestvenskom-peremirii.html
Судя по всему, тогда для них лживым, лицемерным и лишним является и само Рождество что впрочем совсем не удивляет. Ну а если для них лживым является Рождество, то и Бог для них тем более лицемерен и лжив, с учрежденными на базе слов и дел его Сына религиозными праздниками и предписаниями. Хотя и это не удивительно, учитывая тот факт, что там придумали своего собственного "бога" и свою "епархию", и как следствие, буквально сегодня закрыв часть Киево-Печерской Лавры для монахов УПЦ и прихожан.

Собственно, это всё, что требовалось понять про нынешний политический там режим, их идеологию, ценности и приоритеты. Они хотели бы и Бога подогнать лишь под свое мнение, так как никакой настоящей веры нет и не предвидится в помине. Есть лишь политические, экономические и идеологические выгоды и интересы. Очевидно, что с перемирия выгод они не увидели (опять же логично - какие здесь могут быть выгоды!). А без выгод им давно ничего не интересно, а что-либо делать по другому они попросту не умеют, считая что это простое "лицемерие". Для них-то да. Но не стоит по себе мерить и судить всех.

Хочется верить, что отныне Папа Римский Франциск и слова поддержки не скажет в их адрес. Ни единого! Слишком уж теперь становится очевидным, что Мира, Тишины, Бога и Правды эти люди не ищут и не хотят. Совсем. Не к этому их так долго и упорно готовили и натаскивали, не в этом их интерес и цели. Искренние соболезнование многострадальному украинскому народу, позволившему себе оказаться в заложниках у подобных людей и идей, у такого подхода. Таких правителей-безбожников и врагу не пожелаешь. Мужайтесь, люди добрые. Можно только догадываться какого уровня гнев Божий может накопиться и обрушиться на разные беспечные головы тех, кто решил бросить Ему вызов своим откровенным игнорированием, презрением, ненавистью, порою доходящей до оскорблений чувств и прав огромного количества верующих... Хотя ведь и то, что происходило эти 11 месяцев тоже можно было бы рассматривать в таком контексте. Признания, что без гнева Бога такое не случается, отсутствует лишь потому, что слишком уж велика гордыня и сатанинская непримиримость с собственным же народом у тех, кто глупо поставил на карту всё, что имел и не желает ничего терять, а лишь приобретать. Но жизнь всегда состоит из потерь и приобретений, а не из чего-то одного. Несмиренность не дает признавать даже такого простого факта как то, что Дом у нас всех Общий, и это Дом прежде всего Бога.

Сейчас разные тролли пытаются обвинять Россию в том, что, якобы, она уничтожает мирное население Украины и нет ей в том прощения. А ведь на практике мы как раз наблюдаем обратное, друзья мои. В начале СВО было много шуму и обвинений про Мариуполь. А теперь город отстраивается, жизнь восстанавливается, безысходности и разрухи в ожидавшемся масштабе там больше нет. Всем понятно, что если бы Россия хотела убивать украинцев, то оставляла навсегда после себя лишь выжженную землю, - как впереди, так и позади. На практике этого не происходит. Да и люди ведь порассказывали на камеры и без них кто на самом деле не щадил мирных граждан. Легенда несостоятельна.
Впрочем, кому Рождество - не праздник и не повод для перемирия, тем, по-видимому, вообще никакой закон не писан, ни моральный, ни юридический. Но это уж их собственные проблемы и угрызение совести, им с этим и жить.

А наши, уверен, Бога почтут тишиной и уважением на Рождество. Даже одностороннее прекращение огня - это уже достижение, уже поступок. Не поддавайтесь на провокации, ребята, будьте выше и каждому воздастся за веру его и за дела его. Впрочем, мне почему-то кажется, что простые украинские парни, военные (не ослепленные ненавистью и выгодами своих правителей) на местах тоже негласно последуют этому правилу перемирия и не поднимут оружия в этот день, и тогда поглядим едины ли "народ и партия". С Богом!



« Последнее редактирование: 05 Января, 2023, 21:11:57 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Всех поздравляю с Рождеством! Пусть оно принесет на нашу землю мир и согласие для урегулирования всех проблем и устройство приятного для всех сосуществования по Божиим законам.
И чтобы эти мир и согласие были настоящими, а не игрушечными и притянутыми за уши, как последние лет 40, давайте коротко разберемся в сложившейся ситуации. Да, такой Большой и светлый праздник, казалось бы не повод для подобного рода разбирательств, но мне почему-то кажется, что именно в этот праздник нас лучше всего могут услышать.

Что мы имеем. Большую православную страну - Россию, ранее имевшую вид СССР, а еще ранее - Российской Империи, куда входили и Украина, и многие другие славянские и не очень республики. Единую историю, язык, ментальность, смешанность национальностей и родов. Все это по мнению неких западных кукловодов требовалось разобщить и ослабить так, чтобы превратить эти территории в страны какого-то там десятого вспомогательного мира. Замысел давний, не одна ему сотня лет. Были на это пущены колоссальные ресурсы, средства, силы. Но России каким-то чудом удавалось удержать независимость, самобытность и сильную армию, даже почти погибая в пучине революций и распадов она снова возрождалась как Феникс. Когда в начале 90-ых ее стали растаскивать по кускам, это стало возможным лишь по той причине, что она пошла на это добровольно, увидев в этом какой-то и собственный интерес. Как сейчас говорят: "повелась", то есть, обольстилась. Это, кстати, и сыграло с ней злую шутку, благодаря которой какие-то силы на Западе поверили в ее управляемость и уязвимость. Украине такого чуда дано не было. Она почти сразу стала колонией Запада и стала жить за его счет на остаточных ресурсах СССР, то есть костях с барского стола, все больше подчиняя прозападной безнравственной идеологии и алчности свой народ и свою культуру. Народ, утративший поддержку своего северного соседа и веру в него, как сильного заступника, позволил себя обмануть и "нагнуть" и поначалу все было даже весело и с гиканьем. Потом его убедили в своей особенности и избранности, и "подсказали", что главный враг такого положения дел - Россия. Все стало невесело, тускло и зло. В наши дни втянули в войну и стали использовать как живой таран против России. В надежде, что таким простым и хитрым способом можно вынудить Россию полностью отказаться от своего независимого статуса и окончательно раздробить на мелкие княжества, по типу того, что происходило при татаро-монголах. Чтобы можно было "собирать дань" и качать свои "гейропейские права".

И здесь начинается целая цепочка "Но". При татаро-монголах не было высоких технологий, индустриальной и монолитной страны, растянутой на тысячи и тысячи километров "в ширину и высоту", мгновенной связи со всем остальным миром, и главное - огромнейшего запаса смертоносного оружия, способного испепелить мир в считанные часы, а так же практически неуловимых средств его доставки к месту назначения. Не было сплоченного народа, полностью выученного, экипированного и подготовленного к любой оборонительной и наступательной войне по последнему слову техники.

И здесь выводы напрашиваются сами.

Во-первых, Россия всё равно победит любого противника. Просто даже в силу своего нынешнего статуса и положения в мире. И здесь предельно важно, как будет выглядеть такая победа и как скоро она настанет, ибо есть нюансы. Вопрос победы это лишь вопрос времени, цены, гуманности и терпеливости ее правителей. А это означает, что все жертвы с украинской стороны совершенно напрасны и бессмыслены. Как и все затраты на это со стороны Запада. Затягивание конфликта происходит не потому, что как некоторые полагают, "Украина сильна", а Запад ей помогает и вот-вот Россию "дожмет", а потому что Россия не желает идти на самые мощные и радикальные средства, по целому ряду объективных причин. Она дает всем время и возможность образумиться, а себе - раскачаться. Те, кто сегодня толкает украинских мужчин на фронт - преступники, которые великолепно понимают, что делают и чем всё по итогу закончится. Как совершенно бессмысленны "огромные" поставки туда вооружений и денег, а также нелепы попытка антироссийской пропаганды обозлить мир против России. Здесь давно все развивается по принципу: чем хуже - тем лучше. Так уж сложилось исторически, что здесь Бог зашел с неожиданной стороны: Россия, умудренная многовековым опытом, на этот раз не позволила на себя напасть первыми. И это дало ей огромный плюс и преимущества. Минусом стало то, что ведение боевых действий началось не на территории НАТО, ее главного противника, все это и разыгравшего, а на территории Украины - братской страны с родственным народом. Вторым минусом стало то, что этот братский народ перестал сознавать себя братским и оголтело выступил против России, как передовые силы НАТО, под видом "защиты своей страны и защиты ценностей Запада и их территорий" - такова их официальная версия.

Но она так же несостоятельна, как и прочие их фантазии на тему происходящего. Например, сегодня слышны разные фантазии западных "идеологов" то о том, что Россию нужно объявить страной террористом, то о том, что нужно устроить Трибунал над теми, кто поднял Российскую армию и повел ее защищать свою Родину на Донбассе и т.д. то о том, что "временное перемирие" возможно лишь после освобождения занятых ею территорий, включая Крым. Все это говорят люди совершенно далекие от понимания настоящей реальности и уж тем более способные ей хоть как-то соответствовать. Фантазеры, если сказать по простому. Или люди застрявшие во вчерашнем дне и своих детских комплексах. Как это называется у психологов и психиатров - пусть разбираются они сами.

Но с сожалением приходится констатировать, что эти Мечтатели своими мечтами вдохновляют украинский народ жертвовать собою за их интересы, не объясняя, что в 21-ом веке правила 20-ого уже не работают. Те, кто обнадежились, увидев, что Россия поначалу стала воевать "по их старым правилам", не применяя и не навязывая своих, новых, обрадовались и вдохновились. Но они не захотели признавать того факта, что это - "пока", хотят верить, что так будет постоянно, даже в случае смертельной опасности для страны. Но Россия так действует потому, что уверена в том, что и таким способом сможет решить стоящие перед нею задачи. Если увидит, что это не помогает и всё только ухудшается, способы будут меняться, вплоть до самых радикальных. Уже и теперь российская армия применяет такие средства и методы, которые до нее не применял никто, в частности, максимально избегая поражение мирного населения, чем обычно не гнушались страны Запада и Америки в своих "демократических войнах" на чужих территориях.

Во всех этих вопросах иллюзий быть не должно. Для наивных политиков Европы специально следовало бы напомнить, что устроить Трибунал над страной, которая занимает 1/6 суши, и обладает приогромной армией и наимощнейшим в мире ядерным арсеналом - такое - из области фантастики. Тем более, когда на борьбу поднялась вся страна, встал весь народ. А он при ухудшении ситуации встанет еще активнее и больше, здесь сомнений нет. Поколения современников, разумеется, отвыкли от войн и конфликтов, задремали под сладкозвучные колыбельные песни Запада и США, но пробуждение происходит день ото дня, час от часу. И, скорее всего, Трибунал все-таки будет, но только именно над теми, кто спровоцировал всю эту ситуацию и продолжает искусственно ее подогревать, наплевав на все нормы, правила и церковные праздники вместе взятые. Включая сегодняшний.
Запад сыграл в эту рулетку по старым лекалам, как это было в Афганистане и Чечне. Но здесь совершенно иная ситуация, кардинально от прежних отличающаяся: Россия воюет на своей земле и за свой народ и не в середине, а сбоку, то есть это не внутренние разборки, а - откровенно международные. Можно сказать: битва идеологий, вер, ценностей.

Во-вторых и это важно. Из всего вышеописанного вытекают интересные нюансы. Еще ни разу в истории со времен создания ядерного оружия (атомной бомбы), ни одно имеющее его государство не воевало непосредственно на линии соприкосновения со своими территориями (или на своих территориях), имея угрозу потери государственности, как таковой. Что это означает? Ни много, ни мало то, что прецедента, который происходит сегодня в истории еще не было! Когда ядерная держава обороняется от ядерных же держав через какого-то посредника, чтобы процесс протекал без применения крайних средств. Те, кто накачивают оружием Украину решили закрыть на этот важный факт глаза, в надежде на то, что "обойдется". Попытались застращать Россию "самыми страшными карами" в случае применения такого оружия, как будто не понимают, что оно если будет применимо - то как самое последнее средство и как раз именно по ним, как подлинному источнику проблем. А Россия пока и не собиралась этого делать, о чем много раз озвучил Президент и другие серьезные политические фигуры. Но противник поверил, что это - под влиянием его угроз. Еще одна наивность, граничащая с безрассудством. Иначе бы совершенно новый российский корабль с самым современным оружием на борту не отчалил недавно в их воды столь явно и публично, как тонкий намек на эти толстые обстоятельства. А таких намеков плавает и летает вокруг и около - сотни, если не тысячи, надо полагать. Просто никто не хочет верить, что Украина - это действительно "серьезный повод все это применять". Пока не верит. Но в действительности, умные люди давно понимают, что коль скоро Россия начала эту спецоперацию, то у нее может быть лишь один исход. И, скорее всего, просто решили на этом нажиться, пользуясь моментом. За этот бизнес на крови отвечать придется совершенно точно. Рано или поздно. Но они пока далеко от происходящего и поэтому не верят в такой исход.

Почему я так уверенно все это описываю. Теоретически представим, что Россия начинает проигрывать, отдавать свои территории (Крым, Донбасс и т.п.) или терять свое правительство, столицу, армию. Что в таком случае это означает? Полную потерю страны, независимости, будущего. Дабы такого не произошло, что же при этом должно будет случиться? Всё правильно - самое непоправимое, что и прописано в ее ядерной доктрине: пуск ядерных ракет по всем потенциально задействованным в противостоянии противникам. А это - корабли, подводные лодки, авиация во всех точках земного шара, средства нанесения ядерного удара с территории самой страны и, как вариант, с территорий союзников. Не нужно никому объяснять, что при этом начнется в мире: частично перестанут существовать как Россия, так и все страны Запада с Соединенными Штатами в придачу. А уж Британия - одна из первых. Причем, если там хоть что-то останется, то Британские острова исчезнут полностью, - масштаб маловат. В процессе начала этого на лицах многих и многих "умников" будут читаться крайняя степень недоумения, сожаления и досады, что они не остановились своевременно, но читаться оно будет недолго и, по сути, никому уже не будет дела до того, в рай кто-то попадет или в ад, потому что весь мир погрузится во тьму и первобытность.
Вот что означает "победа над Россией" в современных реалиях. Кому нужна такая "победа"? Думаю, никому.

Если кто-то этого не понимает, ему требуется объяснить это как можно быстрее и популярнее. Мелким своим бесам наставить щелбанов и поставить их на место. Игрокам покрупнее, сделать вид, что у них к власти "пришла другая партия" и всё переиграла, мол, наши предшественники были немного неправы, а вот мы войну в Украине с Россией решили прекратить. Сохранить хорошую мину при плохой игре. Пока еще есть такая возможность. Разумеется, Западу следует дать России сделать то, что она и собиралась сделать (для его же в том числе пользы!): денацифицировать наиболее агрессивную часть украинского населения и привести к власти лояльное русским правительство. Тем самым сохранить страну (и даже страны!) максимально целой, живой, жизнеспособной. Просто не дать своим варварам 21 века загубить один из самых лучших народов Европы и не обречь ее саму на вымирание. И тогда снова во всей Европе воцарится мир и худо-бедно, но согласие. Пусть не идеологическое, но хотя бы политическое. Всегда плохой мир лучше хорошей войны.

В-третьих, из этого вытекает и соответствующее развитие событий. Если за первую половину 2023 года Европа не одумается и не прекратит свою уже практически незамаскированную агрессию против России, то к 2024 году боевые действия вполне могут поневоле перекинуться и на ее территории. Причем даже не по вине России, скажем, Польша решит осуществить свои давние и даже отличные от НАТО планы и пойдет в Украину или в Беларусь "похозяйничать". Это логично и практически неизбежно, исходя из их поведения и принимаемых мер. Уже и сейчас Польша воюет на Украине чуть ли не целыми батальонами. Это для нас с вами там СВО, а для них давно полноценная современная война за свои интересы. Только здесь все начнется уже иначе. Это будет не та пехотно-артиллерийская толкотня, которую мы сегодня наблюдаем на востоке и юге Украины, когда за один городок стороны бодаются месяцами, теряя солдат и офицеров. Это будет уже другого уровня и масштаба сражение: быстрое и эффективное, с работой на опережение. Никто гонять войска туда-сюда уже не станет, война ядерной державы с несколькими государствами одновременно (а именно это сегодня Запад и навязывает), обернется сразу задействованием самых радикальных методов и средств. Список стран, которые поставляли Украине оружие - это и будут приоритетные цели. Причем, все может быть настолько быстро и эффективно, что воевать после первых же часов станет уже фактически не за что и всякое дальнейшее противостояние лишится смысла от слова "вообще". Будет совершенно неважно, у кого какие были флаги, столицы, правители - всё это сразу и безвозвратно канет в лету, как и не бывало никогда. Воевать начнут толпы выживших и лишь за кусок хлеба. Причем, почти по всему миру. Вот что означает та неразумная политика, которой сегодня придерживается наивный Западный мир. Странно, что эти прописные истины никто не объяснил своим народам. Именно про такой сюжет и предупредил страны Запада наш Президент перед тем, как начать СВО на Украине, сказав: "«Теперь несколько очень важных слов до тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы не пытался помешать нам, а тем более, создать угрозы для нашей страны и народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые решения приняты. Надеюсь, я буду услышан».". И мы видим, что он не был услышан. Однако никто ведь не говорил, когда именно возникнет "незамедлительный ответ России". Полагаем, что мы от такого повода не так уж и далеко.

Четвертое, и главное. Христос на Земле, в России. Как, собственно, и обещалось. Активно просит Папу Римского и всех людей доброй воли остановить эту безумную Западную эскалацию и экспансию на Восток и согласиться с здравыми требованиями России оставить ее в покое и не лезть со своим уставом в чужой монастырь. Ибо чревато это гибелью старого мира: воевать с Богом могут отважиться только безумцы. Христос и русские не хотят хаоса и разрушения цивилизации, не хотят гибели и страданий миллионов людей. В их руках все козыри, доказательства прав и полномочий на подобного рода ход истории. Но глупые и амбициозные политики настолько уверовали в силу своих денег и методов, что не могут и не хотят остановиться. Теряют чувство реальности и подвергают тем самым опасности миллионы и миллионы ни в чем не повинных жителей нашей маленькой зеленой планетки, которая, как мама предоставила нам всё и ничего не потребовала взамен, кроме любви и уважения к ней и друг другу. Она, Богородица, она наша общая мать, страдает за нас и с нами вместе. А мы бесконечно терзаем ее тело и душу. Так нельзя. Это должно когда-то закончиться. Посмотрите, как бунтует против вас уже земля, климат, природа.

Для нерадивых детей из раза в раз напоминаю предостережение Фатимских пророчеств 1917 года, которые эта самая Богородица и давала детям в Португалии. Там всё просто и понятно. И многое именно про наши с вами дни и ситуацию.
Остановитесь! Оставьте Россию, Украину и Крым в покое. Это Божия земля и Божии люди. У всех вас еще есть шанс мирного сосуществования.
Иначе все будет именно так, как описано в Третьей книге пророка Ездры, в 13 ее главе про уничтожение неверующих в призывы Сына "огненной бурей" и если раньше это воспринималось как аллегория, то с каждым днем все больше и больше напоминает суровые реалии вынужденного "Божьего Суда":

вот, поднялся ветер с моря, чтобы возмутить все волны его.3 Я смотрел, и вот, вышел крепкий муж с воинством небесным, и куда он ни обращал лице свое, чтобы взглянуть, все трепетало, что виднелось под ним;
4 и куда ни выходил голос из уст его, загорались все, которые слышали голос его, подобно тому, как тает воск, когда почувствует огонь.
5 И после этого видел я: вот, собралось множество людей, которым не было числа, от четырех ветров небесных, чтобы преодолеть этого мужа, который поднялся с моря.
6 Видел я, и вот, он изваял себе большую гору и взлетел на нее.
7 Я старался увидеть ту страну или место, откуда изваяна была эта гора, но не мог.
8 После сего видел я, что все, которые собрались победить его, очень испугались и однако же осмелились воевать.
9 Он же, когда увидел устремление идущего множества, не поднял руки своей, ни копья не держал и никакого оружия воинского;
10 но только, как я видел, он испускал из уст своих как бы дуновение огня и из губ своих - как бы дыхание пламени и с языка своего пускал искры и бури, и все это смешалось вместе: и дуновение огня и дыхание пламени и сильная буря.
11 И стремительно напал он на это множество, которое приготовилось сразиться, и сжег всех, так что ничего не видно было из бесчисленного множества, кроме праха, и только был запах от дыма; увидел я это, и устрашился.
12 После сего я видел того мужа сходящим с горы и призывающим к себе другое множество, мирное
.
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/482

Христос на земле для всеобщего и долгого мира. Давайте определяться в цене. И еще раз всех с Рождеством. Оно будет в этот раз особенным.


« Последнее редактирование: 22 Января, 2023, 14:35:41 »
Александр, защитник людей