Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Александр: Площадка для мыслей, высказываний, мнений.  (Прочитано 76666 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь

Встреча Патриарха Кирилла с молодежью Донбасса. Важные аргументы, констатация фактов, четко выраженные отношение к происходящему и чувства с ним связанные. Ответы на вопросы о вере. Особенно сильно такая встреча воспринимается еще и потому, что почти месяц Патриарх выдерживал паузу в публичных выступлениях. Низкий поклон.

https://youtu.be/I8i4SyZk-0w




Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Ой, сколько всего интересного снова в стране и мире.
Из Берлина от греха подальше убрали подбитый российский танк, увешанный цветами, вопреки ожиданиям тех, кто думал, что его заплюют. Видимо, поняли, что немцы и немецкое правительство - не одного поля ягоды. Отрадно было видеть, как немцы адекватно реагировали на происходящее, не позволяя себя "украинизировать". Одновременно было наглядно показано как внутреннее содержание при правильном настрое в душе - всегда доминирует над внешними проявлениями, даже над формальным "законом" или нормой: то, что должно было случиться согласно всем внешним инсинуациям, - не случилось, а случилось то, чего не должно было произойти по логике задуманного. Со знаком плюс. https://www.1tv.ru/news/2023-02-26/448053-v_berline_podbityy_rossiyskiy_tank_usypali_tsvetami

А вот у нас в стране недавно произошло, увы, наоборот. Тоже случилось то, чего не должно было случиться, но со знаком минус. И это большой повод задуматься.
Пишут, что по чьему-то доносу-жалобе Шамана (исполнителя патриотичных песен Ярослава Дронова) проверяли на... экстремизм за песню... "Я русский"! Ой как знакомо-то и... как нелепо. https://www.kp.ru/daily/27470/4726619/ Вот это и есть тот самый случай, наглядно демонстрирующий, что некоторые законы у нас не сильно были продуманы, в итоге оказались созданы не для людей, а против людей и ими могут при желании пользоваться даже против очевидной реальности те, кто против собственного народа и страны. Парень, значит, на передовой поет для воинов, которые защищают интересы страны, а в тылу тем временем проверяют его песни на соответствие интересам государства и нормам законов, наведываясь к его родным? Абсурднее ситуацию и не придумать. Легко поверил бы, если бы это было на Западе. Но нет, у нас. Видимо, сильно Запад кому-то понравился, увлеклись игрой в демократию и либерализм, когда можно букве подчинять даже нормы самой жизни, совести и чести... Нелепая ситуация из той же оперы, что и петербуржско-свердловские сюжеты, о которых упоминал ранее: то, чего не должно было быть в природе вещей, но что существует из-за того, что природу вещей регулярно прогибали под чьи-то интересы. Полиция не должна была даже начинать это разбирательство, когда всё более, чем очевидно! Должны были сразу отказать. Уверен, они тоже слышали эту песню и тоже знали весь подтекст. Но если такие абсурдные ситуации возможны, значит в стране не всё в порядке, уж извините, за горькую правду.
Нужно ли наказывать того, кто накатал жалобу? А за что? За то, что ничего формально не нарушая, кроме законов нравственности, сумел ткнуть систему правосудия в ее собственные недоработки? Нет, должны спасибо сказать. Но на заметку инцидент и его авторов все же взять стоит.

Сама ситуация возникла не на ровном месте, ее, видимо, следует расширить и обобщить, чтобы понять, в каких реалиях мы сегодня существуем. Это ведь всего лишь один фрагмент, думаю, таких "чудес" и "недоразумений" возникших вокруг и на фоне СВО еще много: формальное входит в противоречие с душой и совестью, а разум обязан соблюдая формальности, следовать регламенту и протоколу. Когда выступал за стремление воспитывать общество в духе доминирования совести над формальным законом я подразумевал все-таки здоровую разумность, способность к анализу и умению брать на себя ответственность. Сегодня законы зачастую формальны, ими можно злоупотреблять, как в данном случае. В будущем, полагаю, Законы должны быть освящены либо серьезной и однозначной жизненной необходимостью, либо авторитетом неких высших ценностей, либо чрезвычайностью ситуаций и тому подобного. Думаю, сейчас мы будем учиться эти сложные ситуации верно идентифицировать и законы их регламентирующие находить и конкретизировать.

Именно так, например, создавались Законы в условиях 40 летнего вождения евреев по пустыне.
Можно было бы образно сказать, что мы тоже 30 лет пробыли в "Египетском плену" и теперь нам предстоит сколько-то лет скитаться по пустыне в поисках Земли обетованной и собственных по настоящему справедливых и правильных законов, и многие сложные процессы у нас впереди. Значит в дальнейшем будем в обновляемой стране (а сейчас и начался этот процесс медленного обновления сверху донизу) создавать законы исходя из нравственной составляющей, а не формальных пунктов, оставшихся в наследие от "египетского плена". Многие даже во власти понимают, что время для перемен по существу подошло и ситуации подобные этой и многим другим, одна за другой вскрывают слабые места и обнажают тех, кто этим злоупотребляет. Иначе хитрозадые ловкачи и злодеи постепенно сотрут нормальных людей в порошок, сильно усложняя им жизнь, подгоняя под пунктики и придумывая под это обоснования, как в данном конкретном случае. Ведь мы слышим голоса в защиту Дронова в том числе от представителей власти, от тех, кто эти законы принимал.

Нам нельзя допустить ошибок Европы и Украины, где случилось много перегибов в разные стороны. На нас смотрит сам Бог, и он не даст нам потопить этот Ковчег под названием Русь!
Всем успехов.


« Последнее редактирование: 01 Марта, 2023, 13:09:16 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Новая песня про русских :)
« Ответ #282 : 02 Марта, 2023, 22:48:50 »
Всем привет, друзья!
Недавняя История с Шаманом (Ярославом Дроновым) на самом деле должна была выглядеть примерно вот так. Тусня и пирожки. Улыбнитесь: [dance] [good3] [dance_2] [party] : https://youtu.be/fUtgXoD3s98


« Последнее редактирование: 03 Марта, 2023, 00:43:43 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Да, с террористами из Украины да еще и русского происхождения очень некрасиво получилось. Это очевидно. По всей видимости, там кто-то долго думал и упражнялся, прежде чем до такого позора додуматься и так опростоволоситься на весь мир - стрелять в детей. И как бы ни мечтали они свалить этот позор на саму же Россию (дескать, это выходцы из нее же - для этого, видимо, они и показали себя без масок!), мы не дураки и отлично понимаем задумку и поставленную из-за океана задачу. Но задумка получилась глупая и неудачная, потому что выродки есть везде, в семье, как известно, не без урода. И важно не то, где они родились, а куда их потом увел зов их души, чьи деньги и заказы они стали отрабатывать. Во время ВОВ тоже были полицаи и предатели, в том числе и идейные. Лучшей доли они не заработали. Но уроки прошлого мало кого почему-то учат, каждый думает, что вот в этот раз точно будет все по-другому. Однако история циклична.

Зато теперь, как некоторые говорят - "картина маслом". Сразу вспомнилось знаменитое выражение нашего Президента про участь террористов в сортире... Только что-то подсказывает мне (особенно после реакции на события на Брянщине со стороны Дмитрия Анатольевича и Рамзана Кадырова), что товарищи "планировщики" из-за океана (видимо, специально для этого и прилетавшие намедни в Европы да в Недоевропы), снова сядут в лужу, потому что недооценивают они русскую душу и русский менталитет: русским чем хуже - тем лучше... а вот для организаторов - как раз наоборот. Беды всегда сплачивают наше общество. А вот их кровавые денежки, вкладываемые в стравливание народов выйдут им боком рано или поздно. Они еще просто не поняли, во что ввязались и чем это закончится, мыслят категориями прошлого и позапрошлого века, представляя россиян этакими бездарями, дикарями и людьми второго сорта, с которыми можно играться по принципу "поматросить и бросить". Не будем поддаваться на провокации и пока что их в таких иллюзиях разочаровывать. У нас и без них дел полно в том же самом направлении. Пусть все покажут свое настоящее лицо полностью, без грима и масок. Надо полностью увидеть и осознать, с кем имеем дело и как потом на эти лица реагировать, когда они снова попробуют прикрыть их новыми масками. Ведь все эти истории со взрывами газопроводов, бесконечными бомбежками Донбасса (который, кстати, прошу заметить, будучи в ее составе, на остальную Украину не нападал!) и прочая и прочая фиксируются и когда-то будут представлены мировому сообществу в качестве доказательств чьих-то преступных замыслов и деяний. Поставщики снарядов, пушек, танков, (самолетов?) - все до единого будут в списке и им придется-таки держать ответ. В назидание остальным преступники будут наказаны гораздо серьезнее, чем фашисты после Второй Мировой. Сначала наказаны за то, что фактически растоптали и уничтожили нашу Любимую Украину, обездолив миллионы семей за последние 10 лет. Потом за то, что посягнули на Россию. Обещаем это так не оставить. Поэтому на сегодняшний день выхода всего два: 1) Как можно раньше остановить преступную деятельность и выдать виновных, чтобы предъявленный счет не тянул на что-то предельно ужасное и ограничился небольшим кругом лиц. 2) Продолжать свои преступления и идти до конца. До конца всего своего преступного мира - другого конца тут не будет.
Россия уже достаточно показала как она умеет наказывать преступников. Но, видимо, не сильно пока впечатлила, хотят большего в надежде, что "под фанфары загремят" лишь те, кем прикрываются. Совсем про Бога забыли, вот Он и взялся о себе человечеству напомнить, ставя людей перед выбором: жить по совести или идти против нее...


Александр, защитник людей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Защита детей - самое мощное стимулирование
« Ответ #284 : 05 Марта, 2023, 02:03:04 »
Читаю и нахожу в эти дни много интересного для себя в речах нашего Патриарха и Папы Франциска. Но разбирать их в деталях не буду, так как там информации очень много и важной в том числе. Скажу лишь, что не упускаю ни одной мысли или обращения, которые так или иначе могут касаться текущей ситуации, а эти мысли легко считываются и расшифровываются теми, у кого чистое и открытое сердце.
Из крайнего особое впечатление на меня произвело обращение Папы Римского с призывом к миру, последовавшее почти сразу после некоего аналогичного призыва и с нашей стороны. В частности Папа написал главе наших староверов, с которым поддерживает связь, буквально следующее:
"Жизнь и здоровье граждан — основная цель существования государства. Охрана жизни людей — цель любого правительства. Нет цели, ради которой могут приноситься в жертву жизнь и здоровье человека, гражданина", — подчеркнул он.
Один мир для всех без стен и границ — залог справедливого мира. "Россия, Украина и Европа — часть единого инклюзивного мира для всех! Вместо войны — сотрудничество и построение единого справедливого социально-экономического пространства. Культура, язык, национальность и вера любого человека подлежат защите и уважению", — написано в тексте. "
https://turbo.ria.ru/20230227/plan-1854706325.html
Здесь стоит напомнить, что инклюзивность включает в себя в том числе и такие, казалось бы, взаимоисключающие понятия, как общность и разнообразие, то есть, говоря по-простому, по своему выражает и такое понятие, как "единство противоположностей". Любопытно, но как раз перед этим я тоже несколько дней размышлял на эту же тему и примерно похожим образом, даже подобрал под эти размышления видео. Мне нравится, когда мысли сходятся, когда настроения верующих обогащают и усиливают друг друга - это творческий процесс создания мира без подковерности и подноготности. К чему и следует всем стремиться, пытаясь водружать и отстаивать принципиально новый подход к реальности.

4 марта Папа в обращении к журналистам тоже сделал несколько интересных обобщений касательно людей творческих профессий, как бы обозначив важность их дела и поблагодарив за работу на всеобщее благо. Имеются в виду люди, которые показывают наш мир глазами веры и любви. Так или иначе, мы с вами, друзья мои, тоже к этим людям относимся. И хорошо, когда важность такой работы понимают "на той стороне" вне зависимости от границ, языков, вер, политической или военной ситуации. Это уже само по себе - огромная предпосылка для установления прочного мира и взаимопонимания в душах. Основой любого единства всегда служила прежде всего общность взглядов. И здесь она имеет место быть. Мне даже показалось, что Папа в том числе в курсе героического поведения нашей молодежи и разделяет нашу ею гордость. Попробуйте сами спроецировать его текст на эту реальность и вы уловите не просто намеки, но откровенную благосклонность к таким людям. Вспомним, хотя бы как он сетовал после гибели Дарьи Дугиной, назвав ее бедной девочкой (не дословно). А теперь вот ситуация с 10-летним Федей, который не просто удивил мир, который по сути дела показал, что русская душа она не бывает "детской", она по своей природе от рождения является Евангельской - "сам погибай, а товарища выручай"! И в словах Папы есть моменты, которые можно было бы назвать солидарными с этим фактом, например эти: "Вы напоминаете нам, что есть молодые люди, способные брать на себя обязательства и отдавать себя другим; также показывают драмы человечества, но через истории, которые позволяют нам сохранить надежду живой, потому что они позволяют нам увидеть красоту живого Евангелия."

Небольшая цитата из этой речи Папы Франциска https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2023-03/papa-zhurnalistam-budte-golosom-strazhdushih.html
Оригинал: https://press.vatican.va/content/salastampa/it/bollettino/pubblico/2023/03/04/0177/00378.html
"Сохраняйте изумление этого Слова, чтобы быть в состоянии передать его. Это важно. Смена эпохи, которую мы переживаем, на самом деле свидетельствует об утрате многими людьми самого сознания того, что они дети Божии, сотворенные «по Его образу». Его необходимо возродить. Потому что именно в этом «образе» находится источник и основа неуменьшаемого человеческого достоинства; происхождение и основание того, что мы все братья, потому что мы дети единого Отца, любимые и созданные «по Его образу».

В соответствии с этим видением ваша программа представляет лица и истории мужчин и женщин нашего времени. Он делает это, в частности, предоставляя голос тем, кто слабее, и тем, кто страдает; он делает это, рассказывая о тех, кто живет по Евангелию на географических и экзистенциальных окраинах Италии и мира; он делает это, открывая «окна» в ситуации и места, которые часто ускользают от радаров общественного мнения. Через гостей и видео, воскресенье за ​​воскресеньем, с изяществом и без крика, вы свидетельствуете о многих переживаниях жизни и служения. Вы напоминаете нам, что есть молодые люди, способные брать на себя обязательства и отдавать себя другим; также показываете драмы человечества, но через истории, которые позволяют нам сохранить надежду живой, потому что они позволяют нам увидеть красоту живого Евангелия.
Я призываю вас делать это, я призываю вас продолжать идти по этому пути. Необходимо «глобализовать» солидарность, а не равнодушие. Сегодня безразличие настолько глобализировано! Провозглашать Евангелие — значит свидетельствовать своей жизнью, что есть Бог милосердия, Который ожидает нас и Который предшествует нам, Который возжелал нас и любит нас. И вы своей конкретной работой можете многое в этом смысле внести."

Некоторые люди (особенно далекие от веры) не верят Папе, полагают, что он либо лицемерит, либо "работает не на ту контору". На мой же взгляд, у всех у нас одна "контора", на которую мы работаем - это Отец Небесный. Просто мера понимания данного факта у всех сильно или слегка разная. Вот расширить это понимание, на мой взгляд, Папа римский и подталкивает, призывает и в этом вижу его незаменимую миссию и общий для нас всех интерес.
Я верю, что в скором времени наш Патриарх и Папа Западного мира первыми сядут за стол переговоров и начнут объяснять  остальным политикам, к чему может привести их граничащее с безрассудством нежелание признавать главенства и решительности Бога. Обратно пути у истории нет, слишком много было написано в "сценарии" уже даже в этой нашей с вами жизни, переписать такой сценарий никому не дано, его дано лишь "проиграть в масштабном реале".  Мы знаем многие слабые места, но знаем так же и сильные.
И мы не хотим плохого конца ни для каких детей Бога, заслуживающих лучшей участи чем та, которую им наспех придумала кучка каких-то вырожденцев с маниакальным чувством собственного превосходства. Люди - это им не куклы. Каждый - лучик и ипостась Всевышнего. Бог каждым дорожит, как своим ребенком.
А битва за детей, защита детей - самая мощно стимулирующая. Ее не победить никому и никогда, так как это и есть битва за жизнь, сражение за будущее мира.


Александр, защитник людей