Добрый день, дорогие друзья!
В этот трагический для страны день, когда враг когда-то напал на нашу Родину, и по сей день, как видим, его прямые и косвенные потомки продолжают свое безумное шествие по всему миру, причиняя людям боль и страдания, хочу еще раз напомнить всем: абсолютно любая ситуация начинается с личностного уровня, с личного взаимодействия и общения. Или с его отсутствия - кстати, тоже. Договариваться всегда проще без синяков, чем потом делать то же самое, но с ними. Игнорирование, бесконтактный контроль, как и неправильная реакция - точно такие же действия, как и физический контакт.
А правильная реакция - это в другом видеть себя, просто понимая, что это ты вчерашний или завтрашний, и только поэтому он на тебя сегодняшнего и кажется непохожим. Понимающие это простейшее Божье правило, живут в мире со всеми. Помогать, а не унижать, прислушиваться, а не доминировать.Сегодня ночью долго не мог уснуть, в душе царило возбуждение и возмущение многими сторонами сегодняшних конфликтов. Потому что я понимаю и вижу, что было в истоке, как шаг за шагом совершались неверные выводы или действия, какие были и еще могут быть последствия. Всё ведь элементарно и очевидно! Но почему-то всегда идем вопреки, а не в струю. Много раз обжигались, видели, впечатлялись. Но... снова на те же грабли. Неприятность еще и в том, что как наблюдаю, тенденция "переть рогом" не меняется, а лишь нарастает и масштабируется. Более того, такой дурной пример становится заразителен.
И это - всё та же самая линия поведения: выстраиваемая без учета интересов других людей, стран, верований, культур, уровня развития. То есть, это именно то, что периодически и при первом же удобном случае озвучивает наш Президент, имея в виду поведение Европейских и Американских систем. Но похоже, что сегодня озвучивать уже мало. Пора подавать пример. Например, послать кого-то лично пообщаться с личностью с совершенно нестандартным подходом - с Пророком. Спросить совета или даже - дать совет. Но лично. Ну зачем нам постоянное повышение ставок по причине совершения одной и той же ошибки какого-то не совсем правильного подхода? Ведь удар по Ирану - это снова тот же сценарий очередного удара по России, но уже масштабированный в разы по сравнению с прошлогодней летней авантюрой. А до этого - с позапрашлогодней. "Контрнаступ-2023", "Курская операция-2024", "Нападение на Иран-2025" - это всё развивается из одного и того же сюжета. Условно говоря, 22 июня всё повторяется и повторяется. Как будто мы никак не можем усвоить какой-то важный для себя урок, который помог бы переломить ситуацию в корне.
Ведь причина нарастающего мирового хаоса достаточно проста, если хорошо задуматься: не устраняются коренные причины для всеобщего недовольства, основная масса людей КАТЕГОРИЧЕСКИ отказываются признать простейшие, личностные причины возникновения ГЛОБАЛЬНЫХ БЕД и живет формализмом. Напрочь отказываются слушать свою совесть и Бога в ней, не считают, что это что-то может в жизни решать и вообще полезно. Руководствуются чем угодно, только не этим. Но ПОЧЕМУ?! Ведь последствия потом получаем ВСЕ МЫ - именно за это. Они приходят всегда. И всегда приносят лишь несчастья. Конфликты, пандемии, нападения, войны, голод, революции и прочее. Сколько стран разрушили, сколько народов загнали в резервации и миграции?! И кому-то где-то как-то от этого стало лучше? Отнюдь. И красивыми словами не скрасишь главного: конфликтность лишь возрастает, а чувство полноты жизни, справедливости и счастья стремительно идут на убыль везде и повсеместно.
Хорошо это или плохо - это отдельная и непростая тема. Как никто и никогда здесь ничего не подсчитает и точных виновников происходящего не установит: виновники и участники - абсолютно все мы, все, кто живет на Земле и не желает прекращать причины и поводы, по которым Каин возненавидел Авеля, по которой Адам и Ева решили, что познать Добро и Зло лучше, чем жить в блаженном неведении. Но ведь кто-то все-таки должен уже понимать, что на сегодня сложилась ситуация, когда уже НИКОМУ не может быть хорошо в будущем, да и на хорошо прямо сейчас тоже рассчитывать не приходится. Не так ли? Мир стал очень опасным, тесным и маленьким, а смертоносность оружия возросла до критической для всей планеты. Сегодня ночью опасность снова подошла к ядерной черте и даже перешагнула ее.
Хочу еще раз призвать всех одуматься. Хватит войн, раздоров и дележек. Мир принадлежит Богу. Мы все - его дети и все равны. У нас одна вера, одни знания, одни законы жизни. Мы - большая семья. Политики! Раз уж вы сами вызвались управлять современными реалиями и вести людей в светлое будущее, то для начала выпустите на свободу политзаключенных (здесь хороший пример - А. Лукашенко) и людей нетрадиционных верований. Перестаньте создавать закончики под бизнес-интересы частных лиц, хватит нелепых нововведений, якобы претендующих на технологическое превосходство, хватит накачки оружием и бездушными технологиями, услышьте нужды и проблемы простых людей, решите проблемы бедных и мигрантов, идите навстречу Пророку и Богу, Отцу вашему. Потому что в этом - ваше будущее и ваше выживание как вид.Здесь ниже снова сошлюсь на текст Ватикана. В нем отголосками звучит в том числе и понимание истории произошедшей с моей семьей в 2020 году: совершенно несправедливого и циничного подхода к тому, кто рискнул отрыть душу и сердце миру политиков и Церкви для их же блага. Когда вместо того, чтобы прийти к нам и поговорить по душам, как это того заслуживало, прислали... блюстителей закона, с обвинениями в несуществующих грехах. Ситуация была не просто странной, а до предела возмутительной (даже при моем высочайшем уровне смирения). И я довольно долго ждал, когда подход будет изменен. Не дождался: все как началось, так и закончилось - в рамках "обезличенной системы". Поэтому в конце концов, я обратился с письмами к нашему Президенту, Патриарху Кириллу и Папе Римскому Франциску. Даже по сути дела не о помощи прося, а о том, чтобы они сами между собою разобрались в том, как относиться к вопросу начавшегося Второго Пришествия и если есть неподконтрольные им силы - разобраться с ними. Ну и как? Вам понравились все последствия данного "подхода", друзья мои? Пять лет "веселой жизни" для многих и многих стран. Если нет, то самое время подход изменить.
Формальное пора менять на личностное. А изменив подход ко мне, надо будет изменять и ко всем, во всём. И вот тогда, абсолютно в этом уверен, и может начаться какой-то позитивный созидательный общемировой процесс, - объединения Церквей и очеловечивания политических структур. "Новый Херсонес" тогда, возможно, и станет Духовным Центром, а Крым - местом всемирного уважения и благоговейных паломничеств. Отвоевывать Украину и вовсе тогда не придется - она сама с радостью Мессии присягнет, осознав что с самого начала была платформой для его сил и жизни, а Западными магнатами использовалась лишь в их личных интересах. Все прочие подходы, увы, - регулярное 22 июня. Увы. И напоминаю, первое письмо Пророка Президенту РФ было отправлено именно 22 июня, больше десятилетия тому назад, и, как понимаете, неспроста.
Папа: где замолкает журналист, слабеет демократияПапа Лев XIV выступил с решительным посланием против всех форм злоупотреблений в Церкви и в обществе, выразив особую поддержку журналистам, которые несмотря на преследования продолжают говорить правду. Поводом стало театральное представление Proyecto Ugaz, поставленное в Перу и посвящённое журналистке Паоле Угас, одной из первых, кто публично разоблачил злоупотребления в ныне упразднённом церковном движении Sodalicio.
В послании, зачитанном в театре монсеньором Жорди Бертомеу, Папа выражает признательность авторам спектакля. «Ваша борьба за справедливость – это и борьба Церкви», – отмечает Папа, подчёркивая, что вера, которая не касается ран тела и души человека, ещё не познала Евангелия.
Отдельно Епископ Рима благодарит всех, кто защищает истину несмотря на угрозы, дискредитацию и судебные преследования. Вслед за Папой Франциском Лев XIV настаивает на глубоком, неотложном церковном обновлении, основанном на смирении, правде и восстановлении справедливости.
Особое признание Папа выражает Паоле Угас: после многочисленных нападок она лично обратилась к Папе Франциску в 2022 году, прося о защите для себя и коллег. С тех пор Святейший Престол внимательно следит за развитием ситуации, а Лев XIV, глубоко знающий перуанский контекст, усилил поддержку.
Паола УгасЕпископ Рима упоминает о встрече с журналистами 12 мая, когда он назвал их труд «священной миссией». Свобода прессы – неотъемлемое общее благо, подчёркивает в послании Папа: «Где журналиста заставляют замолчать, там ослабевает душа демократии».
В условиях напряжённой общественно-политической ситуации в Перу Святейший Отец призывает власти и общество защищать честные и отважные голоса в СМИ – от национальных до локальных: культура диалога строится не на манипуляциях, а на фактах, изложенных объективно и с уважением. Лев XIV обращается к перуанским журналистам:
«Не бойтесь. Через ваш труд вы можете быть строителями мира, единства и социального диалога. Будьте сеятелями света среди теней».В конце послания Папа выражает надежду, что эта история и театральная постановка помогут «пробудить сердца, потревожить совесть и содействовать созданию такой Церкви, в которой никто больше не будет страдать в молчании, а истина не будет восприниматься как угроза, но как путь к освобождению».
Папа: где замолкает журналист, слабеет демократия - Vatican News