Дорогие братья и сестры ,
Подобно тому, как Иисус идет по пути креста, мы стоим за Ним, мы следуем по Его стопам. Идя вместе с Ним, мы размышляем о Его любви к человечеству, о Его сокрушенном сердце, о Его жизни, отданной как дар любви.
Взглянем на Иисуса, Который представляет Себя Царём мира, в то время как вокруг Него бушует война. На Него, Который остаётся непоколебимым в кротости, в то время как другие взволнованы насилием. На Него, Который предлагает Себя как ласку человечеству, в то время как другие берут в руки мечи и дубины. На Него, Который есть свет миру, в то время как тьма вот-вот покроет землю. На Него, Который пришёл, чтобы принести жизнь, в то время как исполняется план приговорить Его к смерти.Как Царь мира, Иисус хочет примирить мир в объятиях Отца и разрушить все стены, отделяющие нас от Бога и от ближнего, потому что «Он — наш мир» ( Еф. 2:14).Как
Царь мира, он въезжает в Иерусалим верхом на осле, а не на коне, исполняя древнее пророчество, призывающее радоваться пришествию Мессии: «Вот, царь твой грядет к тебе. Праведный и победоносный, смиренный, едущий на осле, на молодом осле, на осленке. Он изгонит колесницу из Ефрема и коня из Иерусалима, сломает лук войны, провозгласит мир народам» (
ах 9:9-10).
Когда, защищая Его, Петр обнажил меч и поразил слугу первосвященника, Он тотчас остановил его, сказав: «Вложи меч свой в ножны, ибо все, взявшие меч, от меча и погибнут» (
Мф. 26:52).
Как
Царь мира, будучи обременен нашими страданиями и пронзен за наши грехи, Он «не открыл уст Своих; как агнец на заклание, Он был веден, и как овца перед стригущими ее, молчал» (
Ис 53:7). Он не вооружился, не защищался, не участвовал в войне. Он явил кроткое лицо Бога, который всегда отвергает насилие, и вместо того, чтобы спастись, Он позволил распять Себя на кресте, приняв на Себя все кресты, установленные во все времена и во всех местах на протяжении всей истории человечества.
Братья и сестры, это наш Бог:
Иисус, Царь мира. Бог, отвергающий войну, Которого никто не может использовать для оправдания войны, Который не слушает молитвы воюющих и отвергает их, говоря: «Хотя вы умножаете молитвы ваши, Я не услышу; руки ваши полны крови» (
Ис 1:15).
Глядя на Него, распятого за нас, мы видим распятых людей. В Его ранах мы видим раны многих женщин и мужчин сегодня. В Его последнем обращении к Отцу мы слышим крики сломленных, отчаявшихся, больных, одиноких. И прежде всего, мы слышим крик боли всех угнетенных насилием и всех жертв войны.
Христос, Царь мира, по-прежнему взывает со своего креста: Бог есть любовь! Помилуй! Сложите оружие, помните, что вы братья!
Словами Слуги Божьего, епископа Тонино Белло, я хотел бы воздать этот вопль Пресвятой Деве Марии, которая стоит под крестом Своего Сына и также плачет у ног распятых сегодня:
Святая Мария, женщина третьего дня, дай нам уверенность в том, что, несмотря ни на что, смерть больше не будет иметь над нами власти. Что несправедливость народов исчисляется. Что блеск войн угасает. Что страдания бедных достигли своего последнего вздоха. […] И что, наконец, слезы всех жертв насилия и боли скоро высохнут, как иней под весенним солнцем. (
Мария, женщина наших дней )
Источник:
Domenica delle Palme: Passione del Signore – Commemorazione dell’ingresso del Signore in Gerusalemme e Santa Messa (29 marzo 2026)
Пальмовое воскресенье, 29 марта 2026
Ватикан, площадь Св. Петра, 29 марта 2026 
