Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Новые стихотворения Саошианта  (Прочитано 355187 раз)

Оффлайн Александр Н-Р.

• Administrator
  • Патриарх форума
    • Центр духовно-научных исследований "Аура Руса"
Re: Новые стихотворения Саошианта
« Ответ #180 : 24 Май, 2013, 00:49:25 »
Лидия, Серей! И я тоже хочу вас поблагодарить - за то, что так чутко и внимательно проникаетесь прочитанным. Да, не скрою, стихами я и хочу пробуждать в людях какие-то такие чувства, которые повседневность съедает, гасит, замыливает... Но если эти чувства совсем утратить, то жить станет совсем тошно... Этого допустить нельзя. Вот и рождаются строчки, пропущенные через мою душу, мои ситуации, жизненный опыт, чтобы поделиться всем этим с другими и возможно дать им увидеть и их проблемы под новым углом зрения. И помочь переосмыслить. А тогда и - что-то изменить в себе и в мире вокруг себя.
Саошиант - это значит Несущий благо

Оффлайн Андрей из Мурома

• Гражданин Аура Русы
  • Доверенные
  • Патриарх форума
« Ответ #181 : 24 Май, 2013, 08:45:05 »
 Саошиант, ребята, извините что я пишу с опозданием. У меня эти дни был сильный "напряг", особенно 22 мая, на день Николы. А вчера я на холодном ветру провёл пол дня, и к вечеру поднялась температура, но я не дал возможности болезни пройти внутрь. Из за этого всего я немного выпал из процесса.
 Стихи, как говорится, легли на душу. Я их прочитал ещё раз и чётко осознал, что эти два дня у меня в душе происходило всё то о чём говорится в стихотворении. Особенно вчера, когда весь горел от температуры и весь вечер провёл в беседах со своей Олей. И только перечитав стихи ещё раз сегодня, я понял, что говорил о том, о чём сказано в стихах. Я настолько вчера возвысился духом, что через пару часов температура сошла на нет и я почувствовал опять прилив сил, а сегодня от болезни не осталось и следа.
Я конечно немного углубился в личное, но это как раз показатель того, что мы всё пропускаем через себя, а когда это прочувствуем, переживём, то по-настоящему это осознаем.
Андрей.

Оффлайн Александр Н-Р.

• Administrator
  • Патриарх форума
« Ответ #182 : 24 Май, 2013, 12:19:38 »
Да, Андрюш, ты, как всегда, душевен и открыт  :)  И почему ты у нас стихов-то не пишешь? С такой-то тонкой душой? Даже странно...  :-\
Спасибо.

Оффлайн Андрей из Мурома

• Гражданин Аура Русы
  • Доверенные
  • Патриарх форума
« Ответ #183 : 24 Май, 2013, 13:51:56 »
Да, стихи для меня тема не освоенная. Ведь просто так стихов не напишешь, даже находясь в возвышенном состоянии духа. Нужно иметь с этим связь. Возможно, мне этого действительно не хватает? Я в последнее время осознал, что самое важное для духовного развития находиться как можно более долгое время в духовном потоке. Слова тогда льются сами собой, о них почти и не задумываешься.
Наверно как раз такое состояние испытывает человек, творящий стихотворение? Так что осталось только захотеть писать стихи?!!!
И ещё хотел сказать, что вчера в разговоре пришёл к одному важному выводу: "Пора становиться и быть тем, кто мы есть на самом деле". :)
Андрей.

Оффлайн Константин

• Гражданин Аура Русы
  • Administrator
  • Патриарх форума
« Ответ #184 : 24 Май, 2013, 14:49:31 »
Так что осталось только захотеть писать стихи?!!!

Вообще, я думаю что для того чтобы делать любое дело - нужно начинать его делать. Чтоб размотать клубок нужно сначала просто схватиться за ниточку. Чтобы начать писать стихи - нужно начать писать рифмой.

Вот например твой вывод: "Пора становиться и быть тем, кто мы есть на самом деле"

Когда возникла какая-то мысль которая кажется какой-то квинтэссенцией её можно просто зафиксировать. А можно сесть и начать что угодно к ней рифмовать (отбросив ум), поначалу это может выглядеть нелепо, но потом входишь в поток и рифмы начинают приходить осмысленные. Можно даже поначалу писать стихи на совершенно несерьёзные темы, но главное чтоб в это вкладывались чувства. И когда будет написано определённое количество таких не несущих в себе особого смысла стихов, то в какой-то момент осмысления чего-то в голове может возникнуть строчка чётко выражающая твоё переживание, и затем к этой строчки ты на автомате придумываешь вторую и так далее.

Но как правило именно первая строчка содержит в себе ключевую мысль. Кастанеда где-то писал что Дон Хуан, любил стихи и говорил что именно первые строки являются важными, а всё остальное — индульгирование поэта. Я не знаю как этот процесс проходит у других, но у меня зачастую так и получается (в те периоды жизни, когда я пишу стихи), чувства концентрируются и приходит важное осознание в виде нескольких слов и именно они ложатся в основу стиха. Далее идёт обработка умом обнаруженной идеи (как бы поиск), и в конце вывод, уже стройный, но с сделанный с помощью ума. Обычно когда возникает такой вывод, то стих заканчивается.

Хотя чем лучше и глобальнее стих, тем он быстрее пишется и практически без участия ума.

Получается что изначально в стих вкладывается нечто стоящее за пределами ума, а потом при помощи ума как инструмента идея разворачивается.

Но чтобы ловить такие возвышенные мысли и оформлять их в стихи, то первое условие: должен быть источник вдохновения, по отношению к которому бы генерировалась любовь. Второе: нужно выражать свою любовь в стихах зарифмовывая. Можно просто писать стихи на волнующие темы. То есть, нужно искусственно написать ряд любых стихов (отключать ум и включать контролируемую глупость). И тогда открывается соответствующие каналы восприятия, и может родиться уже настоящий стих по вдохновению.

Вообще процесс творчества можно сравнить с рыбалкой. Нельзя просто ждать что сидя дома ты поймаешь рыбу. Чтоб поймать рыбу, нужно взять удочку и закинуть её в реку. И иногда ты можешь что-то поймать, а иногда нет. Или вдруг ловишь нечто экстраординарное. Вот именно это и есть критерий вдохновения. Оно не приходит само по себе (если человек остался дома :)), она приходит тогда когда человек сделал шаги навстречу :)

"Пора становиться и быть тем, кто мы есть на самом деле"

Для меня это тоже наиболее актуальный вопрос. Если раньше для меня было достижением посредством смирения достичь гармонии с внешним миром, то теперь понимаю что этого мало. Выполняя лишь те действия (например на работе), которые формально нужны, а фактически не отражают твоих стремлений, ты как бы саморазрушаешь себя. До какого-то периода можно усыпить настоящего себя и жить под чью-то диктовку, но фактически понимаешь что это равносильно смерти. Отказу от себя за ломанный грош.

Это даже как-то и позорно. Когда есть носитель Духа — Саошиант, есть огромное количество работы, которую нужно выполнять изо дня в день. И ты можешь делать это лишь на уроне хобби. А вот содействовать клоунаде на сцене нужно из дня в день всего себя этому посвящая. И даже больно смотреть как люди посвящают свою энергию, свой дух данный им от Бога фактически высасыванию из пальцев непонятно чего, лишь бы только поставить галочку и получить денежку. Но я сейчас дошёл до того что понимаю что уже никакими деньгами не компенсировать задавливание своего собственного потенциала.

То есть, я не могу активно посвящать себя работе в том что противоречит моим понятиям совести и чести. И проявляю себя лишь пассивно. Но от этого торможу собственное развитие. Поскольку привык работать на полную отдачу. Лишь работая на полную отдачу можно развиваться и получать удовольствие от жизни. Но если активно работать на той платформе, которая тебе противоречит, то начинаешь вовлекаться в процессы, которые тебе не нужны. А зачем это надо?

В принципе и людей-то нельзя назвать плохими. Они такие какие они есть. Нагнетения создаются от невозможности проявлять себя именно в таких условиях.

Поэтому вывод только один: нужно полностью менять сферу деятельности. Я хочу всё своё время посвящать работе по реализации духа в материи. Это единственная возможность быть самим собой.

« Последнее редактирование: 24 Май, 2013, 14:57:43 от Константин »
Константин.

Оффлайн Андрей из Мурома

• Гражданин Аура Русы
  • Доверенные
  • Патриарх форума
« Ответ #185 : 24 Май, 2013, 15:38:33 »
Поэтому вывод только один: нужно полностью менять сферу деятельности. Я хочу всё своё время посвящать работе по реализации духа в материи. Это единственная возможность быть самим собой.
Спасибо, Костя, что понял меня в той мере как и я сам вижу свою дальнейшую жизнь. Осталось только сделать это реальностью. Так что до встречи в Киеве. :)
Андрей.

Оффлайн Сергей

• Гражданин Аура Русы
  • Moderator
  • Патриарх форума
« Ответ #186 : 24 Май, 2013, 19:32:54 »
изначально в стих вкладывается нечто стоящее за пределами ума, а потом при помощи ума как инструмента идея разворачивается
Да, Костя, именно так все и обстоит на самом деле. Сначала возникает внутренний импульс, осознание, мгновенное прозрение, когда вдруг все становится на свои места, как будто выныриваешь из-под воды и неожиданно для себя оказываешься в каком-то другом мире, видишь его воспринимаешь его всем своим существом, наполняешься им до макушки.

А уже потом вот это состояние выливается в творчество (музыку, картины, стихи - кому что ближе), в общем переводится в привычные нам образы, понятные всем. А само произведение становится своего рода "окном" в то состояние, которое испытал ты сам. Через него и другие люди включаются в него, соприкоснувшись с тем, во что оформилось озарение (например - стихами). ;D :D :)

Такой вот процесс. Костя совершенно прав в том, что этот процесс надо практиковать, давать себе возможность выражать то, что чувствуешь, со временем возникнет навык и все пойдет как бы само собой. :) :)
Сергей

Оффлайн Андрей из Мурома

• Гражданин Аура Русы
  • Доверенные
  • Патриарх форума
« Ответ #187 : 25 Май, 2013, 09:05:18 »
Костя, Сергей, спасибо вам большое, за то. что так хорошо всё описали про процесс творчества. Ведь это то, в чём вы уже себя познали и проявили. Это ваш собственный опыт, которым вы делитесь. Нужно только осознать  всё это и начать практиковать, сначала то состояние, а потом и саму форму.
Спасибо ещё раз огромное, вы мне помогли что-то большее понять. :)
Андрей.

Оффлайн Александр Н-Р.

• Administrator
  • Патриарх форума
« Ответ #188 : 25 Май, 2013, 10:10:57 »
Тоже хочу поблагодарить за то, что так неожиданно и основательно развили эту тему! Молодцы.  :)

Оффлайн olga

• Патриарх форума
« Ответ #189 : 25 Май, 2013, 12:10:53 »
Получается что изначально в стих вкладывается нечто стоящее за пределами ума, а потом при помощи ума как инструмента идея разворачивается.

Но чтобы ловить такие возвышенные мысли и оформлять их в стихи, то первое условие: должен быть источник вдохновения, по отношению к которому бы генерировалась любовь. Второе: нужно выражать свою любовь в стихах зарифмовывая. Можно просто писать стихи на волнующие темы. То есть, нужно искусственно написать ряд любых стихов (отключать ум и включать контролируемую глупость). И тогда открывается соответствующие каналы восприятия, и может родиться уже настоящий стих по вдохновению.
Тоже хочу поблагодарить за то, что так неожиданно и основательно развили эту тему! Молодцы.  :) 

Ребята, спасибо вам большое! Дело в том, что на уровне рифмы, ритма я писала давно, вернее, в основном редактировала и переделывала написанное другими... :-[  И было состояние, когда "пальцы просятся к перу, перо - к бумаге", но не хватало какого-то внутреннего импульса! А вот именно здесь, когда я оказалась общем потоке, появились и стихи!  Именно Саошиант подтолкнул меня к их написанию... И часто у меня возникает ответный отклик на опубликованные стихи! А ещё с этим феноменом (включения в процесс творчества) я столкнулась, когда мы поводили поэтические вечера: люди настолько включаются в процесс творчества, что им тоже хочется высказаться, прочитать стихи! Это очень здорово! :D    А недавно мне свои стихи прислала Лида, но опубликовать почему-то постеснялась.  :(  Так что, Андрей, думаю, что совсем скоро появятся и написанные тобой строки, этого не может не быть, ведь они уже звучат внутри тебя! ;)  А тебя ещё раз спасибо, Саошиант! Новое стихотворение - настоящий шедевр, я уже несколько дней нахожусь под его впечатлением!