Форумы Центра Аура Руса

О Боге, мире, себе => Высказывания, мнения, взгляды => Тема начата: Константин от 15 Мая, 2011, 12:53:48

Название: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.
Отправлено: Константин от 15 Мая, 2011, 12:53:48
Сначала вода была в земле. Затем посредством огня она устремилась в небо. Побыв в небе и набравшись благодатной энергии – вода падает на землю. И тем самым она несёт в себе положительный заряд.

Вода олицетворяет собой чувства. Следовательно, этот круговорот можно спроецировать на людей. То есть, вода несёт с неба благодать, но, смешиваясь с грязью в людях, она быстро теряет свою чистоту. Именно поэтому, все чувственные удовольствия начинаются как радость и вдохновение, а заканчиваются плачевно.

В момент, когда чувство (вода) соединяется с человеком (землёй) происходит загрязнение. Затем рождается огонь, который высушивает чувства (воду), и творит разнообразные формы. Фактически, он разделяет грязь на воду и землю, и в результате очищенная вода уходит на небо, а из земли твориться всё то, что составляет собой материальный мир.

Тем самым образовывается треугольник: Индра, Агни, Сома (условно говоря):

(http://artemihink.narod.ru/krug.JPG)

То есть, Сома, это те чувства, которые уходят от людей к Богам. А затем Индра чем-то эти воды заряжает и посылает на землю в виде дождя, чувств и соответственно материальных благ, которые создадут люди, вдохновлённые насланными чувствами.

То есть, чувство в своей основе несёт чистую энергию, но при соприкосновении с материальной действительностью (землёй) оно превращается в грязь. И только люди несущие в себе творческий дух Агни* могут из этой грязи создать нечто. Творческий огонь иссушает чувственную грязь, и она превращается в какую-то вещь.

Соответственно, чем больше в человеке творческого огня, тем чище он будет. Если же в человек творческого огня нет, то грязь будет давать знать о себе в виде неизжитых страстей.

* Под творческим духом Агни, подразумевается не столько способность писать стихи и рисовать картины (хотя это тоже может сюда входить, в зависимости от предрасположенности конкретного человека), сколько способность создавать формы (работать), именно на физическом плане.
Название: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.
Отправлено: Константин от 15 Мая, 2011, 16:54:38
Вот описание того же круговорота, но немного под другим углом зрения:

Вода копит в себе грязь, уходит в землю, и там её оставляет. А затем летит в небо, где пребывает в блаженстве и очищается. Затем она ниспадает с неба и даёт людям блаженство, чувства, вдохновение. Которые быстро опять оборачиваются грязью. И вода снова уходит под землю.

Таким образом, за счёт того, что вода так циркулирует, у людей создаётся иллюзия жизни – ведь она полна чувств. Хотя по сути дела – всё одно и тоже. Но, тем не менее, люди постоянно испытывают чувства и им кажется, что мир разнообразен.

А вот именно этот восторг происходит оттого, что вода была на небе. Но от самого соприкосновения с человеком – вода загрязняется, и тем самым, этот восторг приобретает извращённые формы.

Поэтому и говориться – человек не может жить без воды, и сам состоит по большей части из воды. В действительности, человек не может жить без чувств, так как именно они составляют собой основу текущей человеческой жизни.

Когда вода уходит, то «грязь» остаётся на земле в виде различных продуктов человеческой жизнедеятельности: музыка, дома, одежда, драгоценности и т.д. – всё что творит в материальном мире человек.
Название: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.
Отправлено: Константин от 15 Мая, 2011, 17:20:07
А самое обидно состоит в том, что вода, даже будучи посредством огня устремлена в небо – всё равно обречена снова падать на землю. Получается, что человек, который сумел в себе зажечь какой-то духовный огонь, посредством этого воспаряет чувствами, но этот мир так устроен, что ему всё равно предстоит упасть на землю.

Наверное, этот момент испарения воды и есть транцедентальное блаженство. Поэтому в индуизме и фигурирует такое понятие как опьянение Сомой. Хотя по сути дела – Сома это вода.  

Поэтому, на мой взгляд, это поистине зловещая, гениальная выдумка тех, кто создал этот мир, для того, чтобы замкнуть его на самом себе. Что даже будучи устремлённым, человек всё равно не в состоянии выйти за пределы порочного круга.

Вероятно, этот момент и фигурирует в индуизме, как временные наслаждения в Царстве Богов (Индры), после которых человек всё равно рождается на Земле.
Название: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.
Отправлено: Александр Н-Р. от 15 Мая, 2011, 21:38:26
Да, на подобные темы у меня тоже есть стихи, Костя. Например вот здесь:

Если воздух спрятать под водою,
А затем на волю отпустить,
Он, не посчитавшись с глубиною,
На поверхность сможет быстро всплыть.
 
Если воду спрятать под землею
И наружу выхода не дать,
Все равно с подземною рекою
Она выход сможет отыскать.
 
Если землю заливать водою,
Превращая в илистую грязь,
Все равно земля сама собою
Вновь землею станет, осушась.
 
Так и я, всем вопреки невзгодам,
Со своим Отцом соединюсь,
Слово станет Делом, Тело - потом,
То, что помню - тем во что вернусь!
 
27 ноября 2003 г.
Название: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.
Отправлено: Константин от 16 Мая, 2011, 11:29:27
Цитата: "Константин"
А самое обидно состоит в том, что вода, даже будучи посредством огня устремлена в небо – всё равно обречена снова падать на землю. Получается, что человек, который сумел в себе зажечь какой-то духовный огонь, посредством этого воспаряет чувствами, но этот мир так устроен, что ему всё равно предстоит упасть на землю.


Это, наверное, объясняет тот момент, почему в индуистских мифах все подвижники, неизбежно оказываются соблазнёнными апсарами, которых подсылает Индра.

Подвижник разжигая в себе внутренний огонь, воспаряет чувствами над землёй, и созерцает реальность максимальным радиусом обзора. Кстати, известно, что транцедентальные состояния достигаются за счёт того, что половая энергия поднимается из области тазобедренного сустава в область третьего глаза, и за счёт этого происходит его открытие.

Так вот, его чувства возвышенны и перед его внутренним взором предстают различные образы. Человек расслабляется, забывает о жизненных невзгодах. Но поскольку в основе этого всё равно лежит энергия воды, энергия плодородия, половая энергия, то рано или поздно эти видения (когда воды на небе скапливается слишком много, и она приобретает ту же концентрацию, что и вода на земле) переходят в видения прекрасных нимф и апсар. Кстати, «апсара» переводится как «текущая вода» или «вышедшая из воды».

Поэтому и получается, что, накапливаясь в небе в больших количествах, вода непременно должна рухнуть на землю. Пока что, ещё никто не встречал такой тучи, которая бы не обрушилась на землю дождём. А обрушиванием этой воды занимается непосредственно Индра. Соответственно, когда вода в небе достигает пиковой концентрации, и перед взором подвижника предстают апсары (подосланные Индрой), то подвижник устоять уже не в силах, так как это является кульминацией процесса самой природы воды, на которой строятся чувства.

Получается, что выход из этого только один. Нужно быть над чувствами – нужно следовать тому, что выше чувств – Духу.

Из Откровения от 19 сентября 2009 г:

Ты чувства все объединил и преподнес им Новый статус – Оплотом стать Верховных Сил, как яхте руль ее и парус. И если чувства НАД ТОБОЙ, то шторм любой твоя погибель, но если Дух – их рулевой, то будешь быстрым, ловким, гибким.
Название: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.
Отправлено: Александр Н-Р. от 16 Мая, 2011, 11:44:28
Костя, этот небольшой трактат - шедевр!
Сразу видно, что у тебя собралось очень много неизрасходованной энергии. ;-) Которая и помогает такие вещи прозревать и правильно описывать. На этом построена вся система нашего учета Сил.

Предлагаю тебе пособирать некоторые такие свои мысли вслух на форуме - надо бы оформить их в в твою персональную страницу на сайте! У тебя ведь ее так пока и нет...
Название: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.
Отправлено: Юла от 09 Июля, 2011, 02:35:29
Сначала немного про грязь:
Получается не совсем удачно укладывается в аналогию с физическим миром. Грязь в основном (как правило негативном) смысле - это материал не на своём месте. Не знаю, как об этом  подумал бы боров, который в ней берложится, а если речь идёт о серьёзной грязи, которую нужно прибирать, то тут зависит от обстоятельств - где-то нужно вернуть всё на старые места, где-то оставить грязь дожидаться новых решений, а лучшее сохраняется или как минимум запоминается основа. Из потенциального хаоса форм реализуется многое, но остаются наиболее стоящие комбинации, расширяя возможности человечества. Должно же что-то из нового помогать в жизни.

А всё остальное про стихии:
Стихия земли не ограничивается так же резко, как заканчивается поверхность земли и сразу начинается воздух. Конечно, воздействие стихии земли тем сильнее, чем плотнее мир. И так как стихия земли постепенно переходит в стихию огня, а стихия воды переходит в стихию воздуха, то воду поднимает огонь, а землю поднимает воздух. Правда в физическом мире это немного условно получается, тут может и воду воздух поднимать и огнём подорвать землю, так что потом она летает по атмосфере. Но это не так важно.
Важно что материал не принадлежит к какой-то конкретной стихии вне зависимости от его плотности или тонкости, потому представление
материальной действительностью (землёй)
- лежит вне  традиционного понимания стихии земли.  О традиционных пониманиях стихий я добавлю в конце.

Про недавно просветлённого человека:
"но этот мир так устроен, что ему всё равно предстоит упасть на землю"


Ну почему "всё равно" - он может как наделать ошибок, так и просто раздумать подниматься дальше, а может добиться и  сделать шаг выше. И почему "упасть" - можно ещё небыстро спуститься. Мне тут запомнился припев одной хулиганской песни Градусов со смыслом "кто сумел быстро пойти вверх, тот рискует быстро пойти вниз":
"Кто-то на балконе повис,
Кто-то быстро вверх, потом вниз.
Я пока рисую мосты,
А ты, ты, кто ты?"
Но я согласен, что нужно уметь удерживаться от падения, вне зависимости от влияющих на тебя эмоций.

... говорится – человек не может жить без воды, и сам состоит по большей части из воды. В действительности, человек не может жить без чувств, так как именно они составляют собой основу текущей человеческой жизни.


Мне кажется, что если очень строго к этому подойти, то в теории человек может жить без чувств некоторое время, так как жизнь всё-таки порождает (течение времени, иначе говоря) ход событий. Жизнь не может существовать без движения. Хотя да, оставить какие-нибудь события без внимания куда проще, чем переживать их совсем без чувств - последнее должно быть редко в жизни и то скорее во сне или во время сильной усталости.

В момент, когда чувство (вода) соединяется с человеком (землёй) происходит загрязнение.


Насчёт рождения грязи, иначе говоря нежелательного беспорядка, так это есть в каждой стихии я понимаю это так, что от каждой стихии может быть как польза так и вред:
Земля как вообще разные инерционные явления и повторяющиеся представления может быть и
грязной - это вредные привычки, традиции и комплексы и
чистой - это полезные привычки, нужные традиции.

Вода как структурообразующие элементы мира и в каком-то смысле чувства может быть
грязной - это не подходящие формы, идеи, представления, приносящие трудности, которые мешают существованию и
чистой - нужные и украшающие существование идеи, формы и представления.

Огонь как стремление к действию, как ускорение возможно тоже способен быть
грязным - разбирающим нужное и собирающим нежелательное ошибочными намерениями и раздражениями и
чистым - наоборот сплачивающим нужное и отвергающим ненужное соответствующими обстановке намерениями и стремлениями.

Осталось написать про воздух как постоянно двигающийся, летящий, колеблющийся принцип нашего существования, не останавливающийся насовсем. Только не сосредоточиться. В другой раз.
Название: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.
Отправлено: Юла от 13 Июля, 2011, 23:35:47
Я хотел сказать, что действия стихий (воздуха, огня, земли и воды) нетривиально сопоставляются со свойствами четырёх агрегатных состояний (газообразного, плазменного, твёрдого и жидкого).
Название: Re: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.
Отправлено: Константин от 21 Января, 2013, 22:10:41
(http://artemihink.narod.ru/krug.JPG)

Хочу поделиться новой версии концепции «Самаведы» :) Как в программах постоянно происходят разработки и увеличивается поряковый номер 1.1;1.2; 2.1, 2.2 и т. д., так и здесь :)

В предыдущих ракурсах «треугольник» из трёх основных Божеств упомянутых в Самаведе был рассмотрен на примере каких-то жизненных проявлений, так сказать через увеличительное стекло :)

В итоге суть можно обозначить так: В наш мир нисходят определённые вещи и проявления с тонкого плана, которые привлекательны для людей и наполняют их жизнь событиями, затем они всё более материализуются, постепенно исчерпывают свой потенциал и посредством огня приносятся в жертву, таким образом обновляя спектр ощущений с земных на ощущения более тонкого плана, после чего достигая определённой кондиции там, они вновь проявляются на земле в обновлённом виде.

Но этот процесс может быть как растянутым во времени, так и зацикленным на одной точке. Так быть не должно. Полноценно процесс запускается молитвой. То что 5000 лет назад имело весьма завуалированные и расписанные выражения, в исламе по сути осталось тем же, но превратившись из чего-то большого и навороченного в более компактное и маневренное.

То есть, посредством молитвы разжигается внутренний огонь, благодаря которому внутренние накопления и достижения человека начинают пережигаться, и энергия из уплотнённой преобразуется в более тонкую, затем проходя по небесному плану, она начинает конденсироваться в определенные эманации, исходя из внутренних запросов человека, и затем выпадает дождём определённых проявлений сначала на уровне возвышенных чувств, а затем и жизненных событий. Которые опять-таки со временем исчерпав свой потенциал превращаются в костные структуры. И соответственно далее вновь должен запускаться процесс разжигания внутреннего огня.

Соответственно, регулярная молитва позволяет этому процессу быть постоянно запущенным и способствует постоянному обновлению жизни :)

Название: Re: Круговорот чувств в природе, или иллюзия жизни.
Отправлено: Константин от 09 Июня, 2013, 23:17:13
CGI Award-Winning Animated Short Film HD: "CALDERA" by Evan Viera (http://www.youtube.com/watch?v=x7QqijTXvaU#ws)

Вообще можно сказать что этот ролик отражает частично сценарий каждого проживаемого мной дня.

И вот очередной раз «уходя из города» в природу я понял что ролик не законченный. На самом деле должно следовать продолжение. Ведь человек который наполняется энергией в природе, затем возвращается и влияет на повседневную жизнь.

Если мыслить более глобально, а не в рамках одного дня, то можно сказать что ролик отражает жизнь любого святого человека прошлого. То есть, человек уходит из системы и в конце его пронзает Сила. Или можно сказать что он перестаёт быть человеком и становится частью Силы.

И я вспомнил это свою тему про круговорот. Теперь я бы описал круговорот без упоминания апсар. На более высокой планке.

То есть, такие люди отказавшиеся от системы в итоге становятся частью Силы. Можно сказать что они становятся частью Воинства Небесных Побратимов (становились). И вот они как бы испаряются в Небо, и если по одному они могли только бежать из Системы, то на Небе обретая критическую массу, они принимают форму Тучи, и уже выпадают в Систему Дождём с Громом и Молниями, и производится Чистка и Преображение мира :)