Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Аудио

«
 
»
На бубне в Садовом На бубне с обертонам… 713 0021Серг­ей на бу…
На бубне с обертонами
 
Попробовал бить в бубен с длинными паузами, чтобы было слышно обертона после удара - идет такая насыщенная, глубокая вибрация именно в паузе, когда нет ударов.

Автор

Сведения об элементе

Сергей

  • Administrator
  • Всего элементов: 1233
  • Всего комментариев: 1191
Дата публикации04 Марта, 2013, 23:34:51
Размер файла7117 КБ
Имя файла713_0142На бубне с обертонами.MP3
Просмотров1429
Загрузок15
Рейтинг 5 (1 голос) (Средний балл: 4.99)
Комментарии4
BB-код для вставки в сообщения
Прямая ссылка на элемент

Сведения Exif

Посмотреть все записи (1)

Сведения Exif

Битрейт: 192 kbps
Комментарии Сортировка комментариев по дате - По возрастанию По убыванию

Константин

  • Administrator
  • Всего элементов: 865
  • Всего комментариев: 1187
Комментарий #1 - Дата публикации 04 Марта, 2013, 23:59:07
Круто! :) А у меня бубен не выдаёт таких обертонов :)

По правде говоря я вообще только сейчас узнал что такое обертоны. До этого слышал это слово но понятия не имел о его значении 8)

Сергей

  • Administrator
  • Всего элементов: 1233
  • Всего комментариев: 1191
Комментарий #2 - Дата публикации 05 Марта, 2013, 01:28:31
А у меня бубен не выдаёт таких обертонов
Может быть микрофон не улавливает их, а может быть это такая акустика в алтарной комнате, что их много?

Константин

  • Administrator
  • Всего элементов: 865
  • Всего комментариев: 1187
Комментарий #3 - Дата публикации 05 Марта, 2013, 01:48:43
Вообще похоже он всё-таки выдаёт обертоны. Сегодня после просмотра видео где Володя играет на бубне стоя я тоже решил попробовать поиграть стоя. До этого играл играл только сидя (разве что летом было время когда играл стоя). То есть, поначалу как стал играть на бубне пробовал играть как шаманы стоя, с движениями тела, но потом стал играть сидя, как играл летом Саошиант, чтобы свести процедуру к минимализму.

И кроме того я всегда играл активно, а заканчивал постепенно сводя звук на нет. А сегодня стоя закончил резко и поднёс бубен к мембране микрофона. И сейчас послушал действительно там в том месте пошли обертоны (правда слабее). Но я не знаю будут ли они если не подносить бубен к микрофону вплотную. Сейчас ночью пробовать не буду :) Во всяком случае во время игры эти обертоны не слышны так явно как у Вас на записи.

Может быть дело и в акустике помещения :)

Сергей

  • Administrator
  • Всего элементов: 1233
  • Всего комментариев: 1191
Комментарий #4 - Дата публикации 05 Марта, 2013, 02:01:05
У бубнов, колоколов, да и не только у них, обретоны есть всегда, потому что колебания издаются очень большим по объему предметом. Вот тут есть на эту тему
http://ru.wikipedia.org/wiki/Обертон
Зависит еще и от материала, и от помещения. В алтарной сейчас потолок фигурный, может это тоже дает свой эффект. Я к микрофону близко не подносил, его и так зашкаливает от удара, наоборот - направлял диктофон в другую сторону от бубна, чтобы его не глушило. А еще после удара, когда бубен еще весь вибрирует, его можно немного поворачивать влево-вправо, тогда возникает еще дополнительный эффект, что-то вроде реверберации (такие затухающие колебания, отраженные от стен, потолка, пола), когда водишь бубном как прожектором туда-сюда, а звуковые волны отражаются от стен и предметов, перемешиваясь между собой.
Aeva Media 1.4w © 2008-2011 Nao & Dragooon - Wedge: level up your forum!