Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Изображение

Радуга
Кликните на картинку для просмотра оригинала

Автор

Сведения об элементе

Константин

  • Administrator
  • Всего элементов: 865
  • Всего комментариев: 1187
Дата публикации12 Октября, 2013, 11:31:18
Ширина × Высота1024 × 768
Размер файла159 КБ
Имя файлаDSC03157.jpg
Просмотров3266
Рейтинг 5 (3 голосов) (Средний балл: 5.00)
Комментарии11
BB-код для вставки в сообщения
HTML-код для вставки в сообщения
Прямая ссылка на элемент

Сведения Exif

Отсутствуют
Комментарии Сортировка комментариев по дате - По возрастанию По убыванию

Сергей

  • Administrator
  • Всего элементов: 1233
  • Всего комментариев: 1191
Комментарий #1 - Дата публикации 15 Октября, 2013, 22:06:44
Как красиво: радуга прямо как купол стоит над лесом! :):)

Константин

  • Administrator
  • Всего элементов: 865
  • Всего комментариев: 1187
Комментарий #2 - Дата публикации 15 Октября, 2013, 22:18:43
Кстати, я раньше думал, что у радуги красный цвет снизу, и только вот недавно, в начале сентября наблюдая эти радуги удивился, что оказывается все наоборот :)

AV

  • Всего элементов: 279
  • Всего комментариев: 1032
Комментарий #3 - Дата публикации 16 Октября, 2013, 08:24:50
Костя, это ты наверно решил так по аналогии с человеком? У него нижняя чакра имеет красный цвет, а верхняя фиолетовый.  :)
А принцип тут довольно простой. Всё, что мы видим снаружи себя, всё переворачивается. Стоит перед нами человек лицом и его правая сторона стоит напротив нашей левой. Его правый глаз смотрит в наш левый и т.д.
Здесь почти тоже самое, только уже не право и лево, а верх - низ. Встанем под радугу и наша верхняя чакра будет ближе к нижней части радуги. Как будто есть между нами некий центр и всё что ближе к центру, то фиолетовое, а что дальше, то красное.
В первом случае имеем дело с осевой (точнее плоскостной) симметрией. А во втором с центральной симметрией. Потому и цвета так расположены. :) :) :)  

AV

  • Всего элементов: 279
  • Всего комментариев: 1032
Комментарий #4 - Дата публикации 16 Октября, 2013, 08:31:46
Тут вообще напрашивается некий вывод. Материальный мир, это мир плоскостей. Духовный мир всегда имеет центр.
Некоторые мистики называют Дух в человеке как Центральное Существо. :)

Константин

  • Administrator
  • Всего элементов: 865
  • Всего комментариев: 1187
Комментарий #5 - Дата публикации 16 Октября, 2013, 08:37:29
Костя, это ты наверно решил так по аналогии с человеком? У него нижняя чакра имеет красный цвет, а верхняя фиолетовый.  


Может быть в какой-то степени и так, но в основном это базировалось на фразе "Каждый охотник желает знать где сидит фазан", я всегда считал что это снизу вверх, и в детстве рисовал именно так. А что касается цвета чакр, то у меня есть определенные сомнения что это действительно так. А с того момента как узнал что цвета радуги наоборот, они только усилились.

Потому что мне например непонятно почему Свадхистана, которая ассоциируется с водой - оранжевого цвета. Я всегда ее ощущал синей. Хотя вообще я никогда не практиковал по индийской концепции чакр. Я отталкивался от цигун и работал с Дан-Тянями, то есть пупочный центр (половой), сердечный центр и ментальный центр (в принципе на занятиях Саошиант говорит о них как об основных)

Непонятно на счет сердечного центра, почему он зеленый. Что общего сердце имеет с зеленым цветом? Я никогда в сердце зеленой энергии не ощущал, там энергия скорее красная, огненная.

Поэтому всегда считал что чакры помечают такими цветами руководствуясь тем что в радужном спектре так, или по традиции так положено, а логических и практических объснений пока не нашел :)
Последняя правка: 16 Октября, 2013, 12:31:53

Константин

  • Administrator
  • Всего элементов: 865
  • Всего комментариев: 1187
Комментарий #6 - Дата публикации 16 Октября, 2013, 08:43:21
Что касается перевертывания, то тут можно объяснить тем, что радуга на самом деле это круг. Если взять пульверизатор и распылять воду в комнате когда туда попадают солнечные лучи, то появится радужное кольцо. Красный цвет пойдет по внешней стороне, и на верхней части кольца будет вверху, а на нижней - внизу. Может быть поэтому принято считать, что по отношению к земному цвета должны идти наоборот.

olga

  • Всего элементов: 84
  • Всего комментариев: 583
Комментарий #7 - Дата публикации 16 Октября, 2013, 12:11:58
Мне кажется, что солнечный зайчик - тоже маленькая радуга... ;D
 :D

Константин

  • Administrator
  • Всего элементов: 865
  • Всего комментариев: 1187
Комментарий #8 - Дата публикации 16 Октября, 2013, 12:16:47
На этой фотке однозначно! :) Хотя я раньше не замечал чтоб зайчики были разноцветными, думал что они белые :)
Последняя правка: 16 Октября, 2013, 12:22:29

AV

  • Всего элементов: 279
  • Всего комментариев: 1032
Комментарий #9 - Дата публикации 17 Октября, 2013, 08:21:16

Костя, на мой взгляд здесь стоит немного углубиться в само понятие света. Согласно теории света, как электромагнитной волны, мы воспринимаем цвета именно как часть спектрального диапазона. Вот выдержка из Википедии:
Светв физической оптике электромагнитное излучение, воспринимаемое человеческим глазом. В качестве коротковолновой границы спектрального диапазона, занимаемого светом, принят участок с длинами волн в вакууме 380—400 нм (750—790 ТГц, а в качестве длинноволновой границы — участок 760—780 нм (385—395 ТГц)
По этой аналогии можно говорить и о цветах чакр. Каждая чакра имеет свою волновую характеристику. Вероятно по этой причине цвета чакр выстраиваются именно в такой последовательности. Это не то что кто то взял и придумал цвета чакр как ему захотелось. Вероятно были люди, у которых было очень тонкое восприятие и они могли видеть (точнее воспринимать) излучения от чакр. Я этим пока не обладаю и подтвердить на собственном примере не могу, но внутреннее доверие этому всё же есть. :)
Последняя правка: 17 Октября, 2013, 08:25:34

Константин

  • Administrator
  • Всего элементов: 865
  • Всего комментариев: 1187
Комментарий #10 - Дата публикации 17 Октября, 2013, 08:30:18
Вероятно были люди, у которых было очень тонкое восприятие и они могли видеть (точнее воспринимать) излучения от чакр. Я этим пока не обладаю и подтвердить на собственном примере не могу, но внутреннее доверие этому всё же есть.


В действительности бывают разные трактовки. Когда-то в книгах по йоге, я встречал описание характеристик чакр, где цвета указывали не в радужном диапазоне. И тогда мне самому казалось что по логике цвета чакр должны быть все-таки по радуге (раз их тоже семь), а уже описание по радуге стал встречать уже в более современное время в новомодных видео медитациях и т.д. Но к этому моменту у мня уже появилось какое-то свое чувствование, и они уже меня не стали удовлетворять.

С другой стороны я думаю что может быть и так, что в разных случаях у разных людей может течь разная энергия. Не все же люди под одну гребенку. Еще может быть такое что наличие энергии одного цвета - благоприятно, наличие другого - отнимает силы.

И еще может быть цвета по радуге подобрали просто для удобства визуализаций-медитаций. А вообще конечно (Саошиант на одном из занятий об этом говорил) цвета это уловность человеческого восприятия, так что как оно есть в действительности отсается только догадываться :)
Последняя правка: 17 Октября, 2013, 09:11:19

AV

  • Всего элементов: 279
  • Всего комментариев: 1032
Комментарий #11 - Дата публикации 17 Октября, 2013, 09:01:19
Возможно! :)
 Я лишь руководствовался тем внутренним пониманием, когда рассуждал о цветах радуги и чакр человека, которое нашёл у Гермеса Трисмегиста. Он говорил, что то, что вверху, то и внизу. И те изменения, что происходят внизу каким то  образом влияют на то, что происходит на верху.

 :)
Последняя правка: 17 Октября, 2013, 09:06:18
Aeva Media 1.4w © 2008-2011 Nao & Dragooon - Wedge: level up your forum!