Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Слова Патриарха Кирилла  (Прочитано 854969 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лида

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3183
  • Репутация: +603/-0
  • Пол: Женский
Re: Слова Патриарха Кирилла
« Ответ #1310 : 09 Апреля, 2026, 17:12:25 »
9 апреля 2026 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Если кто-то сомневается, что Господь Иисус Христос явился миру, что Он — второе Лицо Святой Троицы, Сын Божий, подумайте об удивительном историческом процессе. Прошли времена, сменились политические системы, прошли войны, которые изменили лицо тогдашнего и последующего мира, а мы с вами вспоминаем события, которым уже две тысячи лет. Почему? Да потому что в этих событиях Сам Господь нам является! Он открывает нам Самого Себя! Он помогает нам поверить в то, что Он и есть Спаситель мира, что Он придет в конце веков судить праведных и грешных.
Каждый такой праздник должен укреплять нашу веру. Но помимо этого, каждый такой праздник создает особенное духовное состояние верующих людей. Мы во множестве посещаем храмы, мы молимся, мы просим Господа. И делаем это не случайно, а потому что воспоминания об исторических событиях, связанных с земной жизнью Спасителя, приближают нас к тем временам, а значит открывают некую возможность ближе почувствовать Спасителя в нашей жизни.
Сегодня мы празднуем Великий Четверг. Это одно из событий, которые предшествовали страданиям Спасителя, Его смерти, Его Воскресению. И, празднуя это событие, мы свой взор обращаем к тому времени, когда Господь исполнял Свою миссию спасения, когда Он был среди Своих учеников, когда Он начал тяжелейший путь на Голгофу, закончившийся Его смертью. Но никакая смерть не могла поглотить Бога и Спасителя, и потому за крестом последовало Воскресение.
Проходя по этим историческим событиям мысленно, каждый из нас, когда мы вспоминаем одно из этих событий, должен укрепляться в вере, — в вере в Божественное всемогущество, в силу Божию, в нашего Господа и Спасителя, который жизнью Своей, страданиями Своими, смертью Своею искупил человеческие грехи пред Божественным правосудием, а значит и спас всех нас.
Для того чтобы принять это спасение, нам только одного не хватает — крепко верить в Господа, молиться Ему, никогда по своей злой воле не разрушать ту связь, которая существует между верующим человеком, крещеным, принимающим Тело и Кровь Спасителя в Святой Евхаристии, и Самим Господом и Спасителем.
Его милостью, Его великой Божественной силой, да укрепляется вера в нас и да поможет Господь каждому из нас и всем вместе идти по достойному пути служения Ему, Святой Церкви во имя спасения своей души и во благо ближних наших! Аминь!