Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Что нужно для того, чтобы быть счастливым?  (Прочитано 59848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 216
  • Репутация: +45/-0
Что нужно для того, чтобы быть счастливым?
« Ответ #5 : 14 Марта, 2009, 22:26:08 »
Говорить о жизни человека всегда трудно и, в большинстве случаев, немного грустно. И как бы то нибыло - жизнь есть жизнь. И сколько бы нам ученые не рассказывали о теории эволюции и всего такого прочего у нас остается тяга к простой душевной откровенности. Жизнь - это скорее всего пребыание духа и души в телесной оболочке для накопления в себе положительных качеств и присмирения негативных, таким образом продвигаясь к небесной обители ( к истинному дому). Для этого человек рождается и перевоплощается, чтобы постоянно совершенствовать себя. Жизнь трудна, сложна и по своему интересна.
Ирина

Оффлайн Атма

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Что нужно для того, чтобы быть счастливым?
« Ответ #6 : 15 Марта, 2009, 00:10:11 »
Счастье в довольстве. А слово "довольство" - это субстантивированный глагол (довольствоваться, быть довольным), т.е. глагол, перешедший в существительное, тем более глагол несовершенного вида, значит, действие продолжительное и незаконченное. Из всего этого следует, что счастье - это процесс, а не результат. Для земного человека процесс зачастую важнее и интереснее результата, достигнув который часто человек теряет к нему всякий интерес, но это наши мелкие, низменные цели. Каждый человек рано или поздно задумывается о смысле своего существования, и в зависимости от степени своей "развитости" находит ответ на этот вопрос: кто-то находит его в материальном довольстве, кто-то в физиологическом, а кто-то в духовном. Конечно, по земным меркам, довольство - в гармонии этих маленьких  "довольств". Но зачастую мы зацикливаемся на получении этих маленьких довольств и забываем, что основное довольство - это ДОВОЛЬСТВО БОГА нами. А как его заслужить? В этом и заключается , я думаю, смысл нашей жизни. Ищите, дерзайте!

Оффлайн Виктор

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Что нужно для того, чтобы быть счастливым?
« Ответ #7 : 15 Марта, 2009, 01:06:35 »
Этот вопрос каждый пытается задать самому себе и его трактует по-своему. Для одних оно выражается в приобретении и накоплении материальных ценностей, другие пытаются взять от жизни как можно больше, третьи видят счастье в своих детях. Получается, что у каждого счастье, прямопропорциональноe его духовному развитию, и чем выше этот уровень, тем меньше человеку необходимо мирского, сиюминутного счастья. Такой человек видит своё счастье в самоотдаче. Как в молитве: "Чтобы Рода благодать получая - отдавать." Мне кажется, что мирское счастье отличается от духовного тем, что первое направлено на получение, а второе - на отдачу.
Виктор пишет

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Неожиданный итог
« Ответ #8 : 27 Марта, 2009, 22:01:08 »
На форуме, как оказалось,  :lol:  этот вопрос освещался не один раз и с совершенно разных точек зрения, поэтому вполне можно свести в одном месте все высказывания, т.к. они все вместе очень точно отвечают на поставленный вопрос.

Начнем как всегда со словарей

Большой энциклопедический словарь:
СЧАСТЬЕ - состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворенности своим бытием, полноте и осмысленности жизни.

БСЭ
СЧАСТЬЕ, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Но форумчане наши покруче словарей оказались.

Сергей http://oreola.org/forum/viewtopic.php?t=1923&highlight=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
И все это часть нас самих, потому что мы в это вложили себя так, как каждый может и умеет. Так вот для меня такая возможность - счастье, а не рутина, как может кто-то истолковать.

Белый медведь http://oreola.org/forum/viewtopic.php?t=1936&highlight=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
теперь президенты выбранные якобы нами, якобы работающие ради нашего блага. Хотя может это и правда и они чтото делают для нас и ради нас. В какомто своем понимании счастья и того какое счастье необходимо всем.

Здесь же выше
Гораздо проще принять общее стремление прожить одноразовую жизнь, и посмотрев на свое отражение в зеркале, подумать что там отражаюсь я.
Рассуждая дальше становится понятно и про счастье. Если мы живем одноразовую жизнь и мы тело, то для нас счастье в лучшем удовлетворении нужд и потребностей этого тела. А чтобы побольше наслаждаться удовлетворением потребностей своего тела, надо отвоевать у мира и природы свое, лучшее место. Вот и воюем, вот и стремимся к тому счастью, которое понимаем.

Илья http://oreola.org/forum/viewtopic.php?t=1925&highlight=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
Сосотяние ПОБЕДЫ - достижения личной Цели... уже счастье, ...но не надолго,
Общая РАДОСТЬ общей Победы общего достижения - единодушная и единомысленная вот истинное счастье и земное и духовное…

Лисенок http://oreola.org/forum/viewtopic.php?t=1922&highlight=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
Все люди мечтают. Мечты бывают разные: о любви, счастье, радости, встрече, мимолетном мгновении, победе. Именно мечты толкают нас на достижение целей. И лишь нелегкие преодоления собственных высот, вновь убеждают думать, созидать, мечтать.

Сивый Конь http://oreola.org/forum/viewtopic.php?t=51&highlight=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
Не вкусят они там смерти, кроме первой смерти, и избавил [Аллах] их от наказания Ада. По милости от Господа твоего. Это поистине великое счастье и спасение! (Сура "Ад Духан", 44:56/57)

http://oreola.org/forum/viewtopic.php?t=26&highlight=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
Не потерять в Медитации Ум и не стать Юродивым "богом" - это тоже большое счастье:

Левер http://oreola.org/forum/viewtopic.php?t=18&highlight=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
Шесть Правил Зоны Поражения (в теме "Путь воина")
3. Я отказываюсь от собственной ответственности за происходящее со мною и стремлюсь переложить ее на других людей или на обстоятельства. Я иждивенчески ожидаю, что кто-то придет ко мне и подарит мне счастье.

http://oreola.org/forum/viewtopic.php?t=155&highlight=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
Лучше сделать одно маленькое дело (поступок), чем всю жизнь провести в мечтах и надеждах о большом счастье.

Алефтина http://oreola.org/forum/viewtopic.php?t=30&highlight=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
Возможно, вы помните такое изречение: «….мы часто людям счастья желаем, а дорогу к нему забыли …»
Никакими деньгами и посулами не сделать человека счастливым!!!
Каждый из ныне живущих, вспоминая это слово, думают о счастье по разному. Видимо мысли о материальных благах напрочь лишают человека способности наблюдать, размышлять и думать.

Путник http://oreola.org/forum/viewtopic.php?t=65&highlight=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5
Так бранился Заратустра с нетерпением в сердце своем и думал, как бы, не глядя на черного человека, проскользнуть мимо него, -- но случилось иначе. Ибо в этот самый момент его уже увидел сидевший; и подобно тому, кто наталкивается на неожиданное счастье, вскочил он и пошел навстречу Заратустре.
"Кто бы ты ни был, ты, странник, -- сказал он, -- помоги заблудившемуся, ищущему, старому человеку, с которым здесь легко может случиться несчастье!

Атма
счастье - это процесс, а не результат.

Виктор
у каждого счастье, прямопропорциональноe его духовному развитию,
мне кажется, что мирское счастье отличается от духовного тем, что первое направлено на получение, а второе - на отдачу.

Получается, что СЧАСТЬЕ - это СО-ЧАСТИЕ, другими словами - соучастие в делах Бога на земле, совместное участие. Тогда жизнь имеет и смысл, и наполненность.
Сергей

Оффлайн Лисенок

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Что нужно для того, чтобы быть счастливым?
« Ответ #9 : 20 Октября, 2009, 23:26:37 »
Снова скидываю информацию с левого сайта,уж простите)
Но  сегодня читала статью и как раз вспомнила о теме про счастье. Кому интересно, пожалуйста.  Текст для легкого чтения))

Как стать счастливым?

Быть счастливым – главная цель, к которой стремится человечество. Но до сих пор нет единой известной всем формулы счастья. Почему? Потому что счастье зачастую путают с удовольствием. А это – разные понятия, хотя и то и другое вызывает приятные ассоциации.

Быть счастливым – это не значит испытывать определённые моменты радости и моменты, когда ты чувствуешь себя хорошо. Быть счастливым человеком – значит иметь способность создавать такие моменты легко и непринуждённо, просто являясь тем, кем ты есть.

Как стать счастливым человеком? Надёжный способ – познакомится с человеком, который уже счастлив, проводить с ним много времени, пока сам не станешь счастливым. Но как узнать,

счастлив ли этот человек?

Может показаться, что счастлив человек или нет, показывает то, что человек имеет – квартира, машина, прекрасные отношения, финансовая свобода – однако это не так.

Может показаться, что счастлив человек или нет, показывает то, что человек делает – занимается ли любимым делом,  приносит ли он пользу людям, развивается ли постоянно, как и о чём он говорит – это ближе к истине, чем смотреть на то, что человек имеет, но это тоже не показатель.

Счастлив человек или нет, показывает то, кем этот человек является – это верно. Единственная загвоздка в том, что ты не сможешь определить, кем человек является на самом деле, глядя на него со стороны.

Счастлив человек или нет, определяет то, кем он является – и это знает только один человек – парень в зеркале.

Только взгляд изнутри способен отличить счастье от удовольствия.

Но в итоге счастье всё же проявляется в том, что счастливый человек делает – своей деятельностью он делает себя и других людей счастливыми. Счастливый человек занимается любимым делом, приносит пользу людям, постоянно развивается – и это происходит легко и непринуждённо, просто он не может по-другому! Его действия – результат того, кем он является.

Действия счастливого человека неминуемо приводят к результату. Это может быть и квартира, и машина, и прекрасные отношения, и финансовая свобода. Но по тому, что имеет человек, не узнаешь, счастлив ли он, потому что важно как он это получил и почему он предпринял эти действия.

Поэтому,

если хочешь иметь то, что ты считаешь, сделает тебя счастливым, ты должен сначала стать счастливым человеком. Сконцентрируй все свои усилия на саморазвитии. Ты уже на правильном пути. И даже если ты сбился, всегда можно начать заново.

Развиваясь, позволяй себе действовать – иначе ты неминуемо присоединяешься к группе тех, кто много читает полезного и говорит правильно, но НЕ действует. Действуя, позволяй себе получать результат – иначе ты присоединяешься к группе, страдающих от синдрома светлого воина.

Быть->Действовать->Иметь – вот формула счастья.

Это формула подтверждается десятью научно-подтверждёнными идеями, как стать счастливее.

1)      Расширение сети контактов. Самый эффективный способ сделать это – стать человеком, с которым хочется пообщаться или просто побыть рядом. Кто в twitter‘e, тот в курсе ;). Чем крепче связи и чем их больше – тем счастливее ты себя чувствуешь.

2)      Изменение своего мышления. Изменение своего мышления – это и есть самый важный шаг к изменению себя, изменению части «Быть»

3)      Медитация. Медитация является способом развития навыка управления своими мыслями, способом интеллектуального и духовного самосовершенствования.

4)      Позитивные воспоминания. Также работа на уровне мыслей – работа над собой.

5)      Преследование целей. Процесс достижения целей – не что иное, как реализация формулы Быть->Действовать->Иметь. И самый эффективный способ достижения цели – стать человеком, который этой цели уже достиг.

6)      Ведение дневника. Дневник – эффективный инструмент личного развития. Мой любимый. Редкий день проходит без того, чтобы я не открыл дневник и не сделал там записи. В нём же выполняется множество упражнений по личному развитию. А с 10 июня 2009-го в нём ещё появился раздел «Дневник успеха» – каждый день записываю в нём как минимум 5 своих успехов, совершённых в этот день – очень позитивный опыт, повышающий уверенность в себе.

7)      Выражение благодарности. Работа над своими мыслями. Один из пунктов, упоминаемых в фильме «Секрет». Реально делает тебя счастливее, повышает уровень жизненной энергии.

8)      Благодарное письмо. Действие, которое можно совершить только став человеком, способным выразить благодарность.

9)      Выяснение и использование своих сильных качеств. Также не что иное, как работа над собой. Я знаю свои сильные стороны, знаю свои слабые

10)  Добрые дела. На доброе дело способен любой человек. Но я бы не очень хотел, чтобы человек со злыми помыслами сделал мне доброе дело. Выжать из себя доброе дело бессмысленно. Стань человеком, для которого делать добрые дела и приносить пользу людям является обычным поведением.

Что ты делаешь сейчас, чтобы стать ещё более счастливым человеком? Будь счастлив СЕЙЧАС!