Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Что в нашем мире Божье а что нет?  (Прочитано 90102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей М

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: +60/-0
Часто я задаю себе вопросы, что в нашей жизни Божье, а что нет.  Какие свойства Бога доступны нам. И какие именно Божьи.  Конечно существуют заповеди, но ведь там восновном  о том чего нельзя делать.

 Как Вы считаете, что в нашем мире Божье, а что нет?

У меня получился вот такой список:

Божье это то что объединяет а не разъединяет
Божье это то что дает жизнь
Божье это то что позволяет развиваться, быть ближе к Богу
Быть ближе к Богу значит жить его идеями
Божье это развивать свои лучшие качества и особенности направлять их на развитие себя, своих близких и общества
Божье это работа над собой и осознание отрицательного в себе
Божье это жизнь вне шаблона и стандартов, навязываемых формализованными постулатами и догматами
Божье это слушанье своего сердца, и сохранение его открытым

Божье это восприятие себя как душа в теле
Божье это поиск причин происходящего вокруг - в себе
Божье это признание отражения себя в окружающих
Божье это признание своего эгоизма и мотивов его подкрепляющих, что и становиться возможностью нахождения здесь и сейчас
Божье это поиск в себе лучшего и сознательный выбор этого
Божье это посвящение себя лучшим силам и качествам и их развитие исходя из своих особенностей
Божье это ассоциация себя с теми лучшими качествами которые определяют личную индивидуальность, склонности и желания
Божье это восприимчивость сердца к разнородным силам в мире и себе и их деление на положительные и отрицательные
Божье это желание познать истину
Божье это понимание что найденная раз и навсегда истина это догма.


Божье это понимание своей сопричастности к работе Бога на земле
Божье это осознание себя частичкой единого и целого
Божье это стремление к развитию и познанию
Гражданин Аура Русы

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Точность постулатов
« Ответ #1 : 19 Июня, 2009, 13:12:39 »
14 просмотров за сутки и ни одного мнения? Да-а-а.......

Мое мнение: Алексей сделал то, что можно найти лишь прожив жизнь, пройдя все практики, и прочтя все мудренные книги - подвел итог, написал своего рода Манифест духовности. Можно распечатывать, вешать на рабочем месте, над кроватью, где спишь и над столом для еды и почаще перечитывать, чтоб постоянно иметь перед собой духовные ориентиры. Зачет! Мы не в театре, браво у нас кричать не принято, но я поражен точностью и лаконичностью постулатов. О чем и спешу засвидетельствовать.

P.S. Предлагаю всем, кому данная тема актуальна - дополнить список своими обозначениями и затем то, что получится превратить в своего рода неписанный канон сайта :-) - не путать с догматом ;-)
Александр, защитник людей

Оффлайн Юла

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-0
Что в нашем мире Божье а что нет?
« Ответ #2 : 20 Июня, 2009, 02:06:41 »
Возьму за ориентиры.
А то часто хочется людей попросить растолковать, что они имеют в виду под духовностью. Добавлю еще немного комментариев по первым предложениям:

Божье это то что объединяет а не разъединяет

С точки зрения идей, объединение - это хорошо, чтобы все жили ради общего дела, ради общего счастья, поддерживая общечеловеческие ценности (или как минимум ценности какого-либо общества).
С точки зрения структур разъединение - когда мир делится на новые кусочки, получает новые особенности... плохо это или хорошо? Усложнение системы в одном случае - это развитие системы, в другом приход хаотичности, что в некотором смысле является деградацией, в третьем - даже в хаосе есть система...

Божье это то что дает жизнь.

Существовать лучше, чем несуществовать.

Божье это то, что позволяет развиваться, быть ближе к Богу
Быть ближе к Богу значит жить его идеями

Тут я хотел спросить, о каких идеях говорится, тем более, что в моей картине мировоззрения нет ни понятий Бог, ни боги, но все равно должно же быть что-то общее, что позволяет всем сосуществовать счастливо, справедливо и бесконечно.
Хотел, но передумал, когда прочитал дальше, потому что в продолжении содержится часть ответа на вопрос. Остается эти тезисы осознать и представить в разных ситуациях, и только потом спрошу.

Оффлайн Алексей М

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: +60/-0
Что в нашем мире Божье а что нет?
« Ответ #3 : 21 Июня, 2009, 00:37:49 »
В дополнение к написанному ..
Мы постоянно тыкаемся с закрытыми глазами, не можем разобраться что же хорошо а что плохо,  ведь все такие разные. Но всетаки чтото же нас всех может обьединить?!!!
Можно это объединяющее сказать одним словом - БОГ. Но ведь это слово под которым каждый понимает чтото свое.
Нам нужно искать более конкретные определения и выражения того что Бог, что хорошо, и что станет соединять и развивать нас несмотря на наши различные качества и свойства.  
Ведь это очень важно хотябы сейчас, на нашем уровне, в данное время, разобраться что хорошо а что плохо. Определить ориентиры позволяющие понять к чему стремиться и что брать за основу. Помимо заповедей, которые основа но в которых только о том что нельзя.
Критика и дополнения принимаются  :)

Юла писал:
С точки зрения структур разъединение - когда мир делится на новые кусочки, получает новые особенности... плохо это или хорошо

Мне кажется разделение в соответствии с особенностями это хорошо, но лишь в том случае если в конечном итоге это ведет к развитию к Богу. Те в результате этого будут развиваться те особенности которые ведут к Божьему.  
Поэтому если внешне это разделение, но оно ведет к внутреннему объединению, к единым задачам и целям, первостепенные из которых Божьи - то такое разделение это благо. Но наверно это редкость, чтобы отделение от чегото вело к Божьему.   Ведь общие идеи и Бог единый на всех,  должны объединять!
Тут я хотел спросить, о каких идеях говорится, тем более, что в моей картине мировоззрения нет ни понятий Бог, ни боги, но все равно должно же быть что-то общее, что позволяет всем сосуществовать счастливо, справедливо и бесконечно.
Идеи Бога которые мы способны воспринять и понять. Например идея о том, что дающее Жизнь - это Божье, должна быть близка всем.
Гражданин Аура Русы

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Что в нашем мире Божье а что нет?
« Ответ #4 : 21 Июня, 2009, 16:51:15 »
Я даже не читал. Потому как считаю что мне не нужны слова - что-то изнутри меня подсказывает какие порывы нужно осадить, что принять или отвергнуть.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.