Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Интересная информация про Россию.  (Прочитано 39341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
давно не виделись
« Ответ #15 : 13 Октября, 2009, 13:58:56 »
Да, Дима, давно не виделись, ты отвык от моего образного мышления и воспринял все буквально. Под "красивой жизнью" подразумевалась чрезмерность, другими словами алчность: "хочу вот это, еще вот это и это и еще... все хочу!"
Ты же сейчас об эстетичности жизни. Я тоже люблю, когда красиво, аккуратно, приятно для глаза, уха и т.д.
Только кризисы у людей возникают не от тяги к прекрасному, а от чрезмерности, алчности. Вот что имелось ввиду. Если не согласен - аргументируй. :)
Сергей

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Интересная информация про Россию.
« Ответ #16 : 13 Октября, 2009, 15:28:55 »
Ну здрассьте! Каковы критэрии-то "чрезмерности, алчности" ???
Они же субъективны!
Вот я хочу резной круглый дубовый стол и такую же кровать, допустим. Для бабки моей это Димина блажь, надо деньги не тратить а копить. Бабка для меня тёмная и не смыслит в эстэтике. Тёлке жене газо-начальника из г.Новый Уренгой непременно нужно кольцо с редким алмазом за 9000 евро. Тёлка для меня дура и с жиру бесится.

Быть может чёткую систему признаков ЧРЕЗМЕРНОСТИ предложите Вы???
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Интересная информация про Россию.
« Ответ #17 : 13 Октября, 2009, 15:54:41 »
Дмитрий писал:
И красивая мебель радует мои эстэтические чувства, (первые три дня)

Именно, что первые три дня. А в чем разница-то? Была такая мебель, теперь другая, что изменилось по существу?
Критерий чрезмерности изобретать не надо, он и так давно известен. Бог дает каждому человеку каждый день все необходимое для решения именно его жизненных задач. Но... человеку все мало. Вместо того, чтобы понять, в чем его жизненная задача, организовать то, что у него есть под эту задачу, человек хочет все больше и больше, не очень четко себе представляя, зачем ему это надо. Вот это и есть алчность, эгоизм, чрезмерность, когда свое, личное ставится на пьедестал, а во всем остальном - трава не расти.
Мне сейчас предложи Мересдес - а зачем он мне нужен? Лишняя забота, а задач, которые он мог бы решить, на сегодняшний день нет. Так и чего его хотеть тогда? Это же подумать только - техосмотр, постановка на учет, обслуживание и т.д. и т.п. Зачем мне эти заботы, для меня на сегодняшний день это - чрезмерно. Может быть, когда-то будут задачи, которые без такой машины не решить, вот тогда и буду думать, как это сделать, хотя часто можно решить их и с меньшими затратами и без понта. Я так думаю. :wink:
Сергей

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Интересная информация про Россию.
« Ответ #18 : 13 Октября, 2009, 19:07:58 »
Начинаю примерно понимать.
Рассмотрим пример: некий небогатый любитель старинных книг мечтает о редком экспонате, всё о нём знает и вообще это вся его жизнь. Он на последние деньги при возможности покупает сей артефакт. Это не блажь.

И новый русский, не обременённый познаниями в искусстве, имеющий уже  ВСЁ купит тот же образец втридорога, потому как где-то там слышал что "это круто." Покажет гостям, мол какой то 15 век. Это уже блажь, потому как именно ему лично книга такая незачем, важен пафос, который она позволяет производить на окружающих.

Тогда можем примерно разграничить: дом и мебель это нормально, а крокодилы и кораллы уже понты (если только человек не ихтиолог и коралловед)))
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
примерно так
« Ответ #19 : 13 Октября, 2009, 19:33:50 »
Да, примерно так. Вот из нашей летней жизни практический пример. :wink:
Для презентаций был нужен проектор и экран. Пробовали по всякому: взять напрокат, попросить у кого-то, одолжить - все безрезультатно. Экран еще нашли, не очень удобный, зато большой и хоть на нем показывали слайд-шоу, а проектор - вешь дорогая, просто так ее никто не дает. Понимая, что это все нужно свое, постепенно купили, хотя и дорого стоит, но без такого оборудования презентация очень сильно проигрывает. Не все ведь можно показать и объяснить на пальцах, многое не только можно, но и нужно показывать на экране, в музыкальном сопровождении. Эффект совершенно другой, кое-что и объяснять даже не надо, потому что это видно невооруженным глазом, как говорится.
Столкнувшись с такой техникой и разобравшись, что к чему, я теперь понял, что имеющий деньги человек, при желании, может и встроенный, моторизованный экран у себя дома установить, и проектор к потолку закрепить... и много еще чего. Только все это - для личного удовольствия ("могу себе позволить").
Вот и сравни: предметы одинаковые, а цель и мотивы - совершенно разные. Если бы не презентации, я бы и не думал даже о проекторе, мне вполне хватает экрана монитора, но там, где цель - презентация книги Саошианта, где много людей, где нужно сделать так, чтобы они все отчетливо увидели и поняли с любого расстояния, там должен быть большой "монитор", качественный звук, яркое изображение.  Значит и соответствующая техника. Это уже не только и не столько лично мне нужно... дальше можно продолжить самостоятельно. :)
Сергей