Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Книга Льва Толстого "Путь жизни"  (Прочитано 190512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #95 : 08 Июня, 2013, 00:56:08 »
Саошиант упомянул Петра Первого. Решил бегло ознакомитсья с тем как развивалась его жизнь (и жизнь государства) при первой жене и как при второй.

Первая жена вообще похоже подготавливала мятежи. То есть, это был тяжелый для России период. После Ивана Грозного было смутное время, и лишь Пётр Первый стал выводить страну на новые рубежи. При первой жене он ещё только стабилизировал страну, наводил в ней порядок. А переломные годы как раз совпали с разводом с первой женой (то есть, это можно рассматривать как акт отказа от чего-то разрушающего страну изнутри), начался выход России вовне, стал появляться морской флот. В это же период и появилась вторая жена Петра. И получается как раз в отказе от первой жены и появлении второй, которая действовала на него положительно, и состоялась возможность прорыва и перемен в том числе и для России:

Катерина одна могла совладать с царём в его припадках гнева, умела лаской и терпеливым вниманием успокоить приступы судорожной головной боли Петра. Звук голоса Катерины успокаивал Петра; потом она:

«сажала его и брала, лаская, за голову, которую слегка почёсывала. Это производило на него магическое действие, он засыпал в несколько минут. Чтоб не нарушать его сна, она держала его голову на своей груди, сидя неподвижно в продолжение двух или трёх часов. После того он просыпался совершенно свежим и бодрым.»

Проводя параллели с Путиным, тоже можно сказать, что ему приходится жить в эпоху своего рода попыток мятежей. Несмотря на очевидность задатков лидера в нём, кто-то имеет желание заменить весомого президента страны какими-то пародиями, которые реально не дотягивают до того чтобы быть лидерами.

Путин в свою очередь хоть и сделал многое, до реального прорыва пока не дошёл. И возможно причина как раз и есть в отсутствии полноценной поддержки на семейном плане. И если опять же проводить параллели с Петром Первым, то по идее в период после развода Путин должен начать двигаться к чему-то новому, а затем должна появиться в его жизни женщина, которая своим участием в его жизни расширит сферу его возможностей.
Константин.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #96 : 08 Июня, 2013, 00:56:49 »
Если серьёзно то да. Подобные посты плохо совместимы с семейной жизнью, они требуют постоянного напряжения и нечеловеческой концентрации.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #97 : 08 Июня, 2013, 01:05:26 »
Путин в свою очередь хоть и сделал многое, до реального прорыва пока не дошёл.

Ну так всё впереди.


Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #98 : 08 Июня, 2013, 02:06:54 »
Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждениях и не постеснялся озвучить свое понимание вопроса... Это очень важно: сказать, то, что думаешь и так, как хочешь. С этого и начинается всё...
Попробую ещё раз высказаться - предыдущий свой пост удалила, т.к., мне показалось, что мои мысли по данному вопросу никому неинтересны: его просто "обтекли" и стали писать дальше... Я понимаю, что это не вы, а ваше подсознание, которое никак не может принять положительных примеров развития отношений между мужчиной и женщиной... Даже обидно немного стало, ну да ладно, пережила! Разрешите высказаться по злободневному вопросу... Есть такой старый анекдот: "Муж получил звание генерала, вечером ложатся спать и жена мужу говорит: "Думал ли ты, Ваня, крестьянский сын, что с генеральской женой в одной постели спать будешь?"... Это я к тому, что в Путиной этого совсем не было... Я считаю, что это поступок как раз со стороны женщины... Ведь много говорим о том, что женщины держатся за материальное, строят свой мирок, тащат всё в него... А тут - первая леди и монастырь... Не квартиры во всех уголках земного шара, показ немыслимых нарядов, какие-то приёмы... А вот не сложилось, нет близости, не любят друг друга - и по-честному разводятся! Думаю, что мало кто из женщин на такой поступок бы решился: ведь живут (и многие!) лищь формально поддерживая отношения, но при этом пользуясь всеми благами и привилегиями... Конечно, событие во многом знаковое! А может быть, как раз этим своим поступком она показывает готовность женщины отступиться от материального во имя духовного...

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Книга Льва Толстого "Путь жизни"
« Ответ #99 : 08 Июня, 2013, 02:40:32 »
Попробую ещё раз высказаться - предыдущий свой пост удалила, т.к., мне показалось, что мои мысли по данному вопросу никому неинтересны: его просто "обтекли" и стали писать дальше...

Оля, мне твой пост, который ты удалила очень понравился, я даже ознакомился с жизнью Достоевского и его жены. И если на него не ответил, то наверное просто потому что не было мыслей по этому поводу. Ведь такие примеры встречаются не каждый день.

Вообще если я отвечаю сразу, то обычно в форме контраргумента. Если же сразу не отвечаю, то значит сообщение мне понравилось и мне есть над чем задуматься... (Кстати у меня твоё сообщение осталось. Когда ты его удалила, у меня страница с ним оставалась открытой на одной из вкладок и я её сохранил :))

Нужно было кое-что переосмыслить в себе чтобы принять факт такого подхода со стороны женщин. В принципе с наиболее злободневного (о нуле) для меня вопроса я и начал, поскольку он висит надо мной дамокловым мечом уже почти пол года.

Я даже в какой-то момент принял это как данность что никогда не женюсь. А через некоторое время мне снился сон, будто бы видя что в одном месте должна пройти девушка с которой я не хочу пересекаться перепрыгиваю через высокий забор и скрываюсь. Затем оказываюсь где-то с Саошинтом и Сергеем М. Они меня спрашивают о вопросе семейных отношений, а я говорю им, что у меня 0 в семейной диагонали, от линии жизни идёт ответвлению к среднему пальцу, то есть пальцу Сатурна (что говорит о том что мне предначертано стать монахом, аскетом, йогом, мистиком или религиозным деятелем), а согласно линиям брака, брак который имеет шансы хоть сколько-то продержаться должен быть где-то в возрасте 40-45 лет. Следовательно до этого возраста мне нет смысла пересекаться с женщинами. Но Саошиант с Сергеем посмотрели на меня с неодобрением... :)

Однако же проснувшись я всё-равно не мог умалить значимость знаков и придти к тому что несмотря на это работа с женским началом может быть возможна.

Что же касается Людмилы Путиной, то у меня есть ещё такая мысль, что идея уйти в монастырь может быть продиктована тем, что у неё мало точек пересечения с Владимиром Путиным, и на этапе президентства она не может ему соответствовать. Слухи о том что она хочет уходить в монастырь (или даже ушла) ходят уже очень давно. До этого состояния она могла дойти по той причине, что счастья в семье нет, разводиться с президентом как-то неудобно. В итоге такой отчаянный шаг.

Но я не думаю что здесь есть виноватые. Просто люди друг другу не соответствуют. Да и вообще тот факт что у Путина жена не ходила в нарядах, говорит в том числе и о его порядочности. Но просто здесь такой момент когда не было искры зажигания. Так как люди были в стороне друг от друга. Также и в стране. Президент отдельно, а страна — отдельно. То есть — нет в стране идеологического стержня сплачивающего людей. Президент решает какие-то свои проблемы, люди живут своими. А такого быть не должно, страна должна к чему-то двигаться сообща.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2013, 02:49:14 »
Константин.