Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Блог (дневник) Дмитрия Богомолова (продолжение)  (Прочитано 431142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Я не понимаю как так устроен у людей мозг, что находя параллели между Христианством и Мусульманской религией они приходят к выводу что Мухаммед где-то в Европе переенял учение Христа и только. Вместо очевидной вещи что пять богов не бывает и пять противоречащих религий стало быть - тоже.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Учить и воспитывать - нужны годы.
« Ответ #261 : 28 Июня, 2010, 13:46:35 »
Дима, привет!

Смотря какие люди. Обыватели много чего не понимают и не хотят понимать. Но если математике учат 10 лет минимум и то человек еле-еле может соображать в ней, то религиям вообще никого никто не учит - что успел понять, то и твое. А коль скоро, все в современной жизни сориентировано на внешний "успех", то и выходит, что наука о душе и ее странствиях вообще вне интереса и внимания большинства людей. Спросите меня, что такое стафилококк, - я отвечу вам очень приблизительно и скорее всего не очень точно. Потому что в этой области необразован.
Так вот, положение в области религиоведения примерно таково же – это одна из важнейших отраслей человеческой жизни, но ей совершенно не учат: образованность здесь минимальна и чаще всего не выходит дальше радиостанции ОБС (одна баба сказала). Вывод. Требуется образование. Но не то внешнее, когда говорят: христиане – молодцы, они мочили мусульман в христовых походах. А именно настоящее: вот так все было здесь, а вот так – здесь. Но это не просто образование – это еще и воспитание. Этого сейчас совершенно нет. Ведь чтобы правильно  воспитывать, нужно иметь универсальную, все принимающую и объясняющую точку зрения.
Именно это я создаю на протяжении многих лет. Потом нужно будет еще ее отстоять, утвердить и сделать массовым явлением. Только тогда постепенно исчезнут глупые вопросы и ответы.

Правда, сейчас пошла еще одна тенденция. Хитро-поверхностного образования. Когда человек может в интернете за минуту узнать все на любую тему и делать вид крутого специалиста, повторяя то, что за минуту до этого прочел в Википедии или еще где-нибудь. Тупо и глупо по обезьяньи повторяя чужую точку зрения как абсолютную истину и свято веря, что так оно и есть. В основном, это не признак образованности, а признак отсутствия собственного «я» и личного мнения на тему. Личным мнением тогда становится чужое, почерпнутое из интернета, книг, лекций, разговоров и телевидения. Но настоящее образование – всегда САМООБРАЗОВАНИЕ, когда человек методом проб и ошибок, постепенно приходит к истине как она есть, а не «как кажется» или «показывается». Но на это нужны годы усилий и реальный устойчивый интерес. Я выдвигаю смелую версию, что настоящим профессионалом и знатоком можно считать лишь самообразованного человека, открывшего для себя все самостоятельно и лишь в процессе каких-то индивидуальных РЕАЛЬНО ЕМУ ВАЖНЫХ поисков. Все прочее – называть можно только ОСВЕДОМЛЕННОСТЬЮ.
Александр, защитник людей

Оффлайн Хэльга

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
здравствуйте!Хочу возразить по поводу вашего мнения по самообразованию.
Любое образование основывается на использовании опыта других людей, поэтому прежде
чем судить о каких то вещах, человек должен получить какие то элементарные,
общеобразовательные познания в этой сфере, потом действительно путем
самообразования, получить более глубокие знания посредством прочтения множества книг
различных авторов, по данной теме. И только после этого сравнивать со своим
жизненным опытом, анализировать и делать СВОИ выводы о чем либо!а тем более судить!
А судя по вашим взглядам на САМООБРАЗОВАНИЕ, создаеться впечатление, что человек
не должен учитовать опыт и знания других людей, а сам методом проб и ошибок,
набивая себе шишки приходить к истине!! И умирать в старости наконец то умным и
образованным!!!То есть если мама ребенку говорит не трожь детка огень, обожжешься...
то ребеноку не стоит слушать, а стоит путем самообразования сунуть руку в огонь и
на собственном опыте убедиться, что мама была права!! В таком случае человек будет
всегда регрессировать и человеческая цивилизация будет обречена жить по циклическому
кругу без прогресса!!Прежде чем начать рассуждать на такие глобально сложные вопросы,
как религия, надо изучать теологию, знать историю вознекновения религии, ее предпосылки!!
Знать БИБЛИЮ!! А главное искренне верить! и прочитать не одну книгу!!
И только после этого можно говорить на такие темы!! И то, не утверждать, что я знаю
это, и только это единственная истина, потому что я так понял!!! Я так знаю и я в это верю!
Утверждать, что это истина, не упираясь ни на один научный труд, не учитывая опыт и
знания прошлых поколений, значит расписываться в собственном невежестве и эгоценризме!!
Я САМ СЕБЕ БОГ!! я так это понял и мне так удобно!!В одном вы правы- сейчас люди черпают
знания из интернета и это ужасно!! Вот с этим и надо бороться!!!А то сейчас модно
выводить новые теории о Боге! Эдакие лже-пророки, о которых еще Иисус предупреждал,
в свое время и в Библии об этом написанно!!! А необразованные люди на это покупаються
и начинают с фанатизмом доказывать, что всякая ересь -это и есть истина! а когда
начинаешь спрашивать откуда такие познания и на чем они основываються, то ни одного
вразумительного ответа не получаешь!! Зато ощущение не хватки познаний рождает
раздражение и рождает конфликт! На том и основываються все религиозные войны и крестовые
походы

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
За примером далеко ходить не будем. Я никогда не прочитал ни одной книжки по гармонии или аранжировке и не учился в музыкальной школе, но это не мешает мне обыгрывать музыкой мыслеобразы по всем их правилам которые итак на виду для того кто хочет их понять
 

Конная погоня. Старый еврей поддакивает преследователям. Тупик. Догнали.
http://files.realmusic.ru/download/760641/koshache_-_pogonya.mp3

Дворец. Идёт король, расступается свита, стол.
На границе сражение. Злой король противника.
http://files.realmusic.ru/download/760646/koshache_-_srednie_veka.mp3

Ссора с родителями, непонимание. Вещи, хлопок двери.
Решительные действия. Всем всё доказать.
http://files.realmusic.ru/download/760643/koshache_-_fuga_fa_minor.mp3

Здесь Хэльге не приходит на ум сказать: ты не прочитал оригиналы мемуаров античного композитора и не сделал своих выводов ты не музыкант а лох, убирайся
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
А судя по вашим взглядам на САМООБРАЗОВАНИЕ, создаеться впечатление, что человек
не должен учитовать опыт и знания других людей


ну вот где.. ГДЕ он такое писал ??  

весь сайт вдоль и поперёк завешан Священными Писаниями, так скажем, других авторов  :wink:  , а тут уже Саошиант "сам всё придумал"
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.