Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Блог (дневник) Дмитрия Богомолова (продолжение)  (Прочитано 431140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
на самом деле, простой принцип, что любое теоретическое знание нужно пропустить через личный опыт, всем известен. Его применяют в хороших ВУЗах, особенно на западе. Там более практический подход к образованию.
Да, это действительно так, только этим практическим подходом движет прагматизм. Другими словами: зачем вкладывать деньги в то, что не даст экономического эффекта? Поэтому на западе образование получают ступенчато: сначала "бакалавр" (по нашему, проще говоря - ремесленник, умелец, освоивший основные операции профессии), после этого можно работать по профессии; если профессия пришлась по душе, значит можно продолжить образование, стать "магистром" (другими словами - опытным, грамотным работником, знающим и умеющим в своей профессии почти все); а дальше следует "специалист" (т.е. это уже квалифицированный специалист, который знает принципы профессии и может их применить на практике в любых условиях). А между этими стадиями образования - практическая работа по профессии. Да и само образование заточено под то, чтобы получивший диплом сразу мог выполнять свои обязанности. Ничего зайвого (укр.) - ничего лишнего, только то, за что заплачены деньги и то, что дает возможность получить выгоду.

Все верно. И самообразование у них тоже на почетном месте, потому что бОльшая часть времени  отводится как раз для самостоятельной работы. Сейчас Россия пытается перестроить образование таким образом, чтобы взять лучшее от западного образования (что закреплено в Болонском соглашении) и сохранить то ценное, что есть у нас (фундаментальность, основательность, широта кругозора специалиста и т.д.). А мы как всегда - впереди планеты всей, и одновременно - посреди (в смысле "золотой середины"). Как в свое время не было ВУЗов, готовящих тележурналистов (когда появилось телевидение), так сейчас нет ВУЗов, которые учили бы духовности, настоящей духовности. Не той, показной, когда человек остается тем же самым, просто начинает оперировать эзотерическими терминами, пытается поставить знания тонких миров себе на службу, чтобы было легче и удобнее достигать своих меркантильных целей.

К сожалению, таких институтов сейчас нет и не может быть, потому что нет таких "преподавателей", которые живут так, как говорят, проповедуют то, во что верят и чем руководствуются.

На самом деле вопрос образования не так прост, как может показаться. Институт образования постоянно регенерирует общественные ценности, традиции, взгляды на устройство мира. Как у человека в течение нескольких лет обновляются все клетки организма, так и институт образования постоянно вкладывает в души учеников то, как надо видеть мир, как надо относиться к явлениям этого мира и т.д. и т.п. Фактически институт образования (конечно вместе со СМИ, религиозными, культурными, политическими организациями) постоянно поддерживает "правильные" взгляды, определяет, говоря словами Маяковского "что такое хорошо и что такое плохо".

В таких условиях духовности только так и можно учиться - самообразованием и практическим приложением понятого к жизни, поскольку (перефразируя известную поговорку) "дураки учатся на чужих ошибках, а умные - на своих." Если ситуация прожита, пережита, оценена верно, то и выводы сделаны из нее правильные, то это урок собственной жизни, очень понятный, осязаемый, чувствительный, имеющий цену для того, кто ее прожил. А чужие уроки часто не понятны, потому что не затрагивают нашей жизни и цена их не столь велика.
Сергей

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
В продолжение своего блога: за последнее время я понял, что Бог всегда реально обеспечит стремящегося к Нему человека всеми матриальными необходимостями, если тот не будет истерично цепляться в страхе за нажитое и достигнутое, пытаясь силой удержать это и нарастить.  Бог может в миг обратить это в пыль и это может оказаться для человека великим благом.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Говорили с Хэльгой. Практически единственное её религиозное заблуждение, выявленное в настоящий момент состоит в цеплянии за мифический образ Христа, "воскресшего в теле,лечившего-воскрешающего и грядущего на облаке," с полным отрицанием "грабителя караванов, прикрывающегося религиозными мотивами" Мухаммеда.

Ну и паническая истерика что я могу в будущем вступить в Аура Русу, мотивированная тем что: с Иисусом мог пойти любой самый последний грешник, а ваш Саошиант ещё "смеет предъявлять требования". В чём выражается вступление она сказать не может, но уверена что это якобы лишит её чего-то. Наверное это генетический страх дочерей Промеи  вторгания в её личное пространство.  

- Ах, что-то мне не принадлежащее собралось насиловать мои представления!!

Но я увы слаб в контрааргументации Не могу передать то что в Песне Песней описаны первичные условия и правила жизни в этом мире, которые реально отображаются в лично моей ежедневности и реально работают. Хэльге нравится что я могу работать над выявленными через неё своими несовершенствами и плохими качествами, она целует и говорит: - Молодец!
Но роль Саошианта здесь опускается и изничтожается, хотя это именно с его подачи происходят изменения. Это недоказуемо.

Может быть разве Костя подтвердит мой прогресс так как он меня знал всегда, да мои ранние пассии опишут тот кусок самовозвеличивающегося истеричного непонятно чего, которым я являлся до начала восхождения по долгой лестнице работы над собой.
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Vlad

  • Откровенные
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +210/-0
Дмитрий, еще я могу подтвердить. Я редко высказываюсь, но, тем не менее, очень внимательно слежу за форумом. Из своих наблюдений могу сказать, что Вы сильно изменились, во всяком случае, в своих высказываниях. Молодец!

Оффлайн Хэльга

  • Активист форума
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
А мне интересно  с какого времени изменился Дмитрий Б.??? И еще, ни какой панической истерики нет)))) ну просто не хочется, чтобы близкий человек был сектантом , к сожалению не обоснованный фанатизм религиозных взглядов довел нас до того, что он поднял на меня руку!!! ну и зачем спрашивается, мне иметь личные отношения с таким человеком???Страхов ни каких я не испытываю особенно генетических)))))просто не хочется ,чтобы лишний раз когда свободное время, мне насилывали мозг по теме как я заблуждаюсь и не адекватна, и ни чего не знаю, и вообще такая дура!!!! домой приходишь уставшая как лошадь( уж простите мальчики, за столь не высокопарное выражение к которым вы так привыкли), а тебе вместо спокойного ужина и просмотра кино, начинают выносить мозг по поводу нравственного спасения мира!!! Ну разве охота будет слушать всякую религиозную ересь??? Думаю нет.Я мазохизмом не страдаю...Тупо хочется любви, заботы и ласки))) А рассуждать на филосовские темы можно очень долго, уж слишком обще известен факт о бесконечности борьбы между добром и злом, ибо одно без другого существовать не может. Не зная зла , как мы можем узнать добро?? так, что эта битва вечна, так, будут просто мелкие победы либо одного, либо другого... не сем считаю можно и завершить мой немногосложный манускрипт))))))))
PS: Да, поясняю сразу знаков препинания так много потому что, очень люблю тыкать пальчиком по одной клавише)))) а не то, что это из меня ЭМО-ции прут))))))