Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Эпизод из славянских Вед.  (Прочитано 9920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Богомолов

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 3485
  • Репутация: +155/-10
Эпизод из славянских Вед.
« : 19 Марта, 2011, 22:05:51 »
Можно ли ассоциировать с чем-то момент из славянских Вед?
Там злой бог Дый обложил людей жертвами, но те однажды решили не заклать коз и он прогевался и пообещал напустить серные дожди и согнуть людям спины и состарить лица. Они стали думать как спастись от злого Дыя и решили призвать на помощь Велеса, но никто не решился идти. Тогда выходит мальчик и говорит: я пойду. Волхвы смеются над ним, но он в сапогах-скороходах достигает Велеса, в доказательство своей компетенции бросает в скалу посох и Велес не осилил его вытащить.

И состоялся между ними разговор:
- Кто ты?
- Я твой сын, я твой же родитель! Я - рождающий и рождённый. Я тот Сын что родил Отца! Я был до, я же буду после! Я есмъ ты - за тобою я!
- Как же имя твоё?
- Я - Крышень! Был я Рамной! Как Рамна - ты!
- Кем ты станешь?
- Дорогой звёздной, и Воротами в Ирийский сад, и Свечкою, и Камнем, Книгой. Переправою над рекой, лёгким облаком над горой.


Это Сын Отца? Каша какая-то  :shock:
Поставь Бога на первое место в жизни и всё остальное встанет на свои места.

Оффлайн Аркадий К

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 446
  • Репутация: +194/-0
  • Пол: Мужской
Re: Эпизод из славянских Вед.
« Ответ #1 : 09 Февраля, 2013, 00:30:04 »
Мне очень понравилось! А что означает "Рамна" ?
- Аркадий

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Эпизод из славянских Вед.
« Ответ #2 : 09 Февраля, 2013, 00:42:18 »
А что означает "Рамна"

Видимо Крышень, это Кришна на славянский лад, а Рамна соответственно Рама. Только тогда непонятно почему Рамной является также и Велес? :) Видимо это следствие славянской традиции все регалии приписывать Велесу. Нашёл отрывок где пишут, что Рама считается воплощением Велеса:

 
В следующем рождении Велес стал Рамной - сыном бога Ра и Коровы Амелфы Земуновны. В русских народных балладах он стал князем Романом. После христианизации Руси Амелфа стала былинной Амелфой Тимофеевной, матерью Василия Буслаева, поклонение ей было вытеснено - почитанием Емилии - матери святого Василия Кесарийского.
 Велеса-Рамну в Индии именуют ныне Рамой (воплощение Вишну, герой Рамаяны), да и болгары-помаки именовали его также Рамой. А в Иране эту ипостась Велеса именовали Романом (божество скота и хранитель источников).
 Его супругу в Малой Азии звали Астартой, в Египте - Исидой, Иштар, отождествляли даже с Венерой и Афродитой (хотя им ближе Лада, Леля). В Древнем Шумере - с богиней Сидурой, в Индии - с Ситой (супругой Рамы), на Кавказе - с Сатаней-гуаши. Сида названа супругой Велеса в славянском переводе «Хроники Иоанна Малады»: «Велос... поча женоу Сидоу».

Хотя вроде бы как известно что Велес соотносится с Шивой, а Шива и Вишну в индуизме разные Боги... :) 

Константин.