Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782113 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #35 : 09 Апреля, 2012, 23:13:14 »

Цитата: Андрей из Мурома
Сергей, Оля, мне очень отрадно, что вами обоими поднята здесь тема Любви.
Мне кажется, что эту тему подняла Ромашка.  :(

Цитата: Ромашка
Когда любовь поманит вас — следуйте за ней…

Да, Сергей, спасибо, ты все правильно сказал. Мне так не удобно, но я не заметил нового участника :-[
Очень классные притчи! Я уже поставил +1 Ромашке. Кстати, у вас, Ромашка, очень романтичный ник :) В общем, все гармонично и романтично. Нам таких приятных собеседников не хватает. Спасибо Вам! :D

Андрей.

Оффлайн AV

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2950
  • Репутация: +901/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #36 : 09 Апреля, 2012, 23:43:04 »
А вот, небольшая притча, которая мне попалась на глаза.

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: “Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим”. И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
Андрей.

Оффлайн Светлана Клюева

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +33/-0
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #37 : 10 Апреля, 2012, 00:41:32 »
 
  Всем, доброго время суток. 


 Что такое ЛЮБОВЬ? 

   Я пришел к мудрецу и спросил у него:
   "Что такое любовь?" Он сказал: "Ничего"
   "Но, я знаю, написано множество книг:
   Вечность пишут одни, а другие – что миг
   То опалит огнем, то расплавит как снег...
   Что такое любовь?" "Это все человек!"
   И тогда я взглянул ему прямо в лицо:
   "Как тебя мне понять? Ничего или все?"
   Он сказал улыбнувшись: "Ты сам дал ответ!:
   "Ничего или все!",- середины здесь нет!"
   
 Омара Хайяма

Оффлайн Светлана Клюева

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +33/-0
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #38 : 10 Апреля, 2012, 00:50:19 »
 
   Давным-давно жил один старик. Жил он в старом храме.
   Часто к храму приходили играть дети. Самым озорным был мальчик по имени Таро.
   Однажды, когда он играл на ступеньках храма к нему прилетели три воробья, и один из них сказал:
   - Самая великая вещь в этом мире это Солнце. Благодаря солнцу наш мир так прекрасен.
   Но люди, привыкшие к его свету, воспринимают солнце как обычное явление.
   Услышав это второй воробей сказал:
   - Нет, самая великая вещь в этом мире-это вода. Без воды нет жизни. Но люди, так привыкли к ее доступности, что не воздают ей должного.
   И, наконец, заговорил третий воробей:
   - То, что вы сказали, правда. И солнце и вода прекрасные дары. Но самое ценное на земле, о чем люди даже не задумываются, чью щедрость и не замечают, это воздух. Без него мы бы погибли.
   Выслушав разговор воробьев, Таро задумался. Он никогда не чувствовал себя благодарным ни воздуху, ни воде, ни солнцу… Мальчик побежал к старику и поведал об услышанном. Ему было грустно от того, что люди так невежественны, что маленькие птички оказались мудрее людей.
   Старик ласково улыбнулся и сказал:
   - Я поздравляю тебя с великим открытием. Ты прав. Люди упустили из виду самое важное в жизни. Но все их ошибки можно простить, если они научатся Любви. В людях есть пороки, но избавиться от них нельзя, даже собрав всю волю в кулак.
   Для того чтобы изгнать пороки, Бог дал людям Любовь. Только Любовь и ее таинственная сила позволяют людям оставаться вершиной божественного творения.
   Только в Любви есть совершенствование, только в Любви есть развитие.
   Любовь – это путь к Богу. Бог не являет нам себя, вместо себя он посылает нам Любовь.
   Благодаря Любви люди прощают друг друга, воспринимают друг друга и творят прекрасный мир.

« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2012, 00:52:02 »

Ромашка

  • Гость
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #39 : 10 Апреля, 2012, 13:43:50 »

 
Спасибо ВСЕМ, за приятные слова! очень рада что понравились притчи и поднятая тема!  :) Кстати мое имя Ольга. Приятно познакомиться!
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2012, 13:46:07 »