Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782141 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Ромашка

  • Гость
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #50 : 11 Апреля, 2012, 11:02:15 »
    И еще немного о ЛЮБВИ!!)

Жизнь шла.  Порог за порогом переступая,
Душа излечиться,  очень сильно желая, 
Сначала шептала, потом говорила,
Затем закричала и… просто заныла.

- «Ну, что ж ты не слышишь меня, дорогая?!» -
Спросила однажды душа у меня.
- Я слышу тебя! Прости же родная!
Наверно забегалась в суетах я…

- «Ты слышишь! Вставай же, давай просыпайся!
Есть время еще, скорее влюбляйся!
Глаза приоткрой, посмотри на себя,
Ну как же жила ты, НАС не любя? »


-  Я думала  раньше… и верила, правда! -
Любить всех вокруг, себя же не надо…
Ах, милая! Снова прости, я забыла!
Себя не любя, я других не любила?!

- « Ну вот, дорогая, ты больше не спишь!
На мир по-другому, с любовью глядишь!
Ну что же ты смотришь куда-то с опаской?
В запасе твоём есть множество красок!»


- Мне страшно немного, на сердце тревога,
Что ждёт меня дальше? Моя ли дорога?
Я знаю, конечно, что страх лишь мешает…
 Любить?! Жить сегодня?! И страх исчезает!

 - « Ну что ж, хорошо!  Вот страхи умчали!
Но Мы всё равно  с тобою вначале!
Вначале начал всех, вначале пути
Теперь твою цель должны Мы найти.


 Ты только не бойся, а смело шагай!
Твори свою жизнь, другим помогай!
И если счастливей ты, день ото дня,
 Есть радость, полёт - Дорога твоя!»


- Ну что же ты плачешь ? Что это за боль?
- «Ах Это, родная ?!  А это -  ЛЮБОВЬ!!..»

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #51 : 11 Апреля, 2012, 13:19:53 »

И далее могут быть два варианта развития событий: либо человек отверг в себе дух не окончательно, и тогда жизнь преподнесёт ему серию жестоких уроков, после который ему придётся раскаяться, и пойти уже правильным путём, исцелить в себе душу. Либо человек отвергает дух полностью, и отдаёт себя в руки хаоса. И он уже не будет иметь ничего общего с Аура Русой, и пойдёт по пути разрушения.

Костя, я понимаю о чем  и о ком ты говоришь. У каждого своя "болька" и каждый говорит о своем. Но в данном случае все термины "Аура Руса" нужно заменить на более обобщенные. Слишком конкретными и жесткими получаются твои формулировки. Мы разбираем ситуацию в общем. Кому нужно что-то понять, - поймут. Но в этой притче тебе конкретно нужно подумать, не выступил ли ты в роли того ветра?

Вот это-то и отталкивает - нагнетание и продавливание. Тебя сейчас жизнь учит отказаться от непримиримости и категоричности.

Без любви, как было озвучено Ольгой, многое превращаются в иное, а когда есть любовь ее главное свойство - приятие всего.

ОБЯЗАННОСТЬ без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ без любви делает человека БЕСЦЕРЕМОННЫМ
СПРАВЕДЛИВОСТЬ без любви делает человека ЖЕСТОКИМ
ПРАВДОЛЮБИЕ без любви делает человека КРИТИКАНОМ
ВОСПИТАНИЕ без любви делает человека ДВУЛИКИМ

КОМПЕТЕНТНОСТЬ без любви делает человека НЕУСТУПЧИВЫМ
ЧЕСТЬ без любви делает человека ВЫСОКОМЕРНЫМ

ВЕРА без любви делает человека ФАНАТИКОМ
« Последнее редактирование: 11 Апреля, 2012, 13:22:24 »
Александр, защитник людей

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #52 : 11 Апреля, 2012, 20:32:21 »

Без любви, как было озвучено Ольгой, многое превращаются в иное, а когда есть любовь ее главное свойство - приятие всего.
Полностью согласна и с Саошиантом и с Олей. Наверное, это самое чистое, глубокое и светлое чувство, которое является основой всего живого. «Любовь — это сердце всего. Если оно прекратит работу, всё остальное отмирает, делается лишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться во всем», - писал Маяковский. И это действительно так! И ещё одна притча о любви.
Всепрощение

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой сильной.

- Ты можешь простить  даже Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получает возможность сравнить и выбрать лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины или  нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь, потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие.  От него нет лекарства.
« Последнее редактирование: 11 Апреля, 2012, 20:34:15 »

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #53 : 11 Апреля, 2012, 22:07:17 »
Не согласен! По такой логике получается: если не можешь иметь того, кого любишь, то полюби того, кого имеешь!!!  ;)  ;D (надеюсь, не сильно пошло прозвучало, я вообще-то в хорошем смысле...  :-[)
Я не имел в виду человека, а отношение к делу. Бывает так в жизни, что человек хочет заниматься тем, что ему нравится, а приходится заниматься совсем другим. Вот в этом смысле: если с любовью относиться к тому, что делаешь (хотя не очень этого хочется), то это лучше, чем с ненавистью или равнодушно.

Да и в формулировках Ромашки все позитивное без любви превращается в негативное. Вот и напрашивается вывод, что нужно любовь привносить всюду, а уж она оживит все, что угодно и любой негатив сделает позитивом. Вот! :):)
Сергей

Оффлайн Константин

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +1285/-3
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #54 : 11 Апреля, 2012, 22:59:59 »
...самый страшный враг чувств – Равнодушие.  От него нет лекарства.

Да, действительно, равнодушие вещь страшная.

За притчу +1  :)
Константин.