Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
rss

Автор Тема: Притчи, философские высказывания, афоризмы  (Прочитано 782162 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #65 : 12 Апреля, 2012, 19:57:16 »
Что нужно для счастья? (предварительный вариант)  :) ;)

Много ли для счастья надо?
Что бы сердце было радо,
Что бы мыслилось и пелось,
Чтоб взаимности хотелось,
Чтобы ветер дул в окошко,
Волновался чтоб немножко,
Предугадывая путь
Куда хочется шагнуть...

Много ли для счастья надо?
Слова теплого и взгляда,
Искренности в такт и в точку,
Действий нужных без отсрочки,
Веры - меры всех вещей,
Расшифровки мелочей,
За предчувствием - надежды,
Претворения без спешки.
Мудрого вознагражденья -
К новым высям устремленье,
Вдохновения куплет,
Успокоенность от бед...
Ощущение полета,
Когда в мыслях почти кто-то,
Когда грезишь наяву,
Понимая "Все смогу!"


Александр, защитник людей

Оффлайн olga

  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Репутация: +145/-0
  • Пол: Женский
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #66 : 12 Апреля, 2012, 20:11:08 »
Обратил внимание, что в этой нашей теме идет своя подспудная параллельная жизнь. Сообщения появляются и потом... исчезают... Не одно, а уже несколько.  ;)
Это я однажды написала, а потом удалила сообщение, мне показалось, что оно не совсем соответствует теме  :(, но это произошло в течение нескольких минут.... Не надо удалять, мне кажется, что всё актуально! Саошиант, а стихи - чудесные. Я считаю, что это не предварительный, а вполне окончательный вариант!!! ;D

Оффлайн Сергей

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 2822
  • Репутация: +1345/-0
  • Пол: Мужской
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #67 : 12 Апреля, 2012, 22:23:21 »
А мне почему-то грустно в последнее время, не знаю почему.  :( Но вот постарался себя вытянуть за волосы из болота с помощью стихотворения на нашу тему:

А все-таки, что это было:
Волна налетела на плёс,
Иль жаром обдало горнило,
А может быть - ветер понес?

А было - все вместе и сразу,
Так было, что не разделить
Смысл всех предложений - на фразы,
И вместе их тоже не слить.

О чем я тут? Да сам не знаю,
Но вы догадались, что вновь
На щит и на флаг поднимаю
Извечное чувство - Любовь!

О нем, что ни скажешь - все верно,
Оно знает: быть иль не быть,
Оно не бывает "примерно",
А только: "любить - значит жить!"

Олей становится все больше, они нас просто окружают со всех сторон!  ;) Обеим Олям по +1 за теплоту и проникновенность, за стихи и за чувства, за надежду и веру.

Жене +1 за стихи, очень искренне и открыто, а это в стихах - самое главное, форму можно и подшлифовать, а вот содержание, смысл, эмоции, которые вложены - нет.

А больше всего - Саошианту, потому что он сейчас так это скромно, незаметно совершает духовный подвиг, который совсем незаметен, потому что не звучат фанфары, не трубят трубы, не раздаются рекламные листки (ну и все такое прочее, за что люди обычно ценят то, что ценят).

Обратил внимание, что в этой нашей теме идет своя подспудная параллельная жизнь.

Вот именно, что идет! И в ней как раз смысл этого подвига вот здесь в концентрированном виде:

Когда была настоящая любовь, даже после ее формального окончания, равнодушие не приходит. В душе остаются сильные эмоциональные следы, иногда на жизни и жизни.
Сергей

Оффлайн Александр Н-Р.

  • Administrator
  • Патриарх форума
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Репутация: +4193/-0
  • Пол: Мужской
    • Аура Руса - Святая Русь
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #68 : 12 Апреля, 2012, 22:55:05 »

Обратил внимание, что в этой нашей теме идет своя подспудная параллельная жизнь.

Вот именно, что идет! И в ней как раз смысл этого подвига вот здесь в концентрированном виде:

Когда была настоящая любовь, даже после ее формального окончания, равнодушие не приходит. В душе остаются сильные эмоциональные следы, иногда на жизни и жизни.

Мой "подвиг" только в том, Сереж, что не разучился и не перестал любить, даже когда любить оказалось некого. Ты это так заценил? Ну так это нормально, бывает, наверное, и похуже. Хотя ты многое видел, знаешь из первых рук, тебе и карты в руки! ;-)

Но сегодня вот долго ехал в маршрутке (ездил по поводу квартирного вопроса), достал эл. книжку и попал на... Луулле Виилму. Она пишет, что... любовь всегда на самом деле в нас, не надо ее искать вне нас: мы притягиваем именно то, что сами же генерируем. Если мы сами любим, то тогда и притягиваем к себе любовь других, нам подобных. Что-то в таком вот ключе. Практически один в один то, что обычно утверждаю и я... Такие вот дела. Так что умеющим любить себя и окружающий мир - одиночество не грозит в принципе! :-) Ведь и других мы любим не в них, а... в себе. Любим в своем собственном сердце.

И это, кстати, полностью согласуется с тем, что Оля написала в стихотворении:

-  Я думала  раньше… и верила, правда! -
Любить всех вокруг, себя же не надо…
Ах, милая! Снова прости, я забыла!
Себя не любя, я других не любила?!
:) :) :)



« Последнее редактирование: 12 Апреля, 2012, 23:08:26 »
Александр, защитник людей

Оффлайн Надежда

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +30/-0
Re: Притчи, философские высказывания, афоризмы
« Ответ #69 : 12 Апреля, 2012, 22:57:00 »
Всем добрый вечер!
 Хочу поделиться очень красивой притчей, о Любови. Почему-то в нашем мире, ее мало. Любите, и будьте любимыми!

                                                                          Он и Она

   Их было двое – он и она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
   
   Они были счастливыми потому что были вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.
   
   Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: «Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!» А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
   
   Она ждала его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: «Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!» А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.
   
   Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.
   
   И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.
   
   Они всё жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?» А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь, да и не надо!